Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


16.03.17
7760 34 Друкувати

ДФС не може виконати завдання Мінфіну та надати перелік послуг, які відсутні у ДКПП

У зв'язку з прийняттям Парламентом Закону України "Про внесення змін до Податкового кодексу України щодо покращення інвестиційного клімату в Україні" від 21.12.2016 р. № 1797-VIII було внесено зміни до Податкового кодексу України. Зокрема, форму податкової накладної було доповнено обов'язковим реквізитом "код послуги згідно з Державним класифікатором продукції та послуг".

Водночас від платників податків надходять звернення про відсутність у Державному класифікаторі продукції та послуг (далі - ДКПП) кодів для окремих послуг, які постачаються платниками під час здійснення господарської діяльності.

Нагадуємо, що листом від 10.02.2017 р. № 31-11120-09-10/3709 Мінфін просив ДФСУ здійснити аналіз звернень платників ПДВ, підготувати та надіслати Мінекономрозвитку вичерпний перелік послуг, які відсутні у ДКПП.

ДФС у листі від 15.02.2017 р. № 474/4/99-99-15-03-01-13  зазначила, що вона не може надати Мінекономрозвитку вичерпний перелік послуг, які відсутні у ДКПП, оскільки в зверненнях до ДФС платники податку чітко не визначають, які види послуг надаються.

Щодо неможливості визначення коду товару згідно з УКТ ЗЕД слід зазначити, що платники податку у своїх зверненнях до ДФС інформують про відсутність в УКТ ЗЕД кодів для певних видів товарів, зокрема, це стосується нерухомості: земельних ділянок, майнових комплексів, будівель тощо. Водночас УКТ ЗЕД містить перелік товарів, що ввозяться на митну територію Україну. Таким чином, відсутня можливість доповнити УКТ ЗЕД зазначеними товарами, оскільки вони не можуть бути ввезені на митну територію України. 

Утім передбачено, що центральний орган виконавчої влади, який реалізує податкову та митну політику, визначає умовні коди товарів, що відсутні в УКТ ЗЕД, та забезпечує їх оприлюднення на власному офіційному веб-порталі для використання платниками податку при складанні податкових накладних. Перший такий перелік ДФСУ вже оприлюднила

Рубрика:

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • Кузя
16.03.17 07:29

Ну как перечень может быть исчерпывающим? Или предполагается что прогресса уже не будет? Напоминает историю с классификатором професий, который отстаёт от жизни лет на 5 минимум.

Відповісти
  • Кузя
16.03.17 07:34

Кстати, не помешало бы в каждую группу услуг добавить код "1нше" как это реализовано в УКТ ВЭД. Это снимет остроту проблемы для всех экзотических позиций.

Відповісти
  • Абзац
16.03.17 16:28

да, інше - а там далі монітоте і добавляте коди, оновлюйте, і поступово до кінця року буде весь перелік послуг (а може й раніше ніж до кінця року)

Відповісти
  • В
16.03.17 08:29

Кузя,

Відповісти
  • ИРА
16.03.17 08:47

То есть налогоплательщики еще и сами виноваты, "поскольку в обращениях к ГФС налогоплательщики четко не определяют, какие виды услуг предоставляются." Молодцы!

Відповісти
  • Лара
16.03.17 11:41

ИРА, А Вы как хотели, кто вс....-невістка, її дома нема, а вон плаття висить. Конечно виноваты налогоплательщики, не могут сами все придумать, сделать, а потом заплатить штрафы, притом молча

Відповісти
  • Ольга
16.03.17 08:56

ИРА, ну не судьба им "тупо" открыть тот классификатор, на который нас всех отправляют, и присвоить всем! услугам коды. Переработать бояться.

Відповісти
  • лю-лю
16.03.17 09:21

Они значит не могут, а мы можем все их бредовые идеии осуществлять!!! Обновили программу 1с8УТП, получила новую налоговую. И что с этим делать? Как определить где импортный товар, а где нет? Три месяца поставщики давали приход без этого признака! Откуда я, бухгалтер, должна знать какой товар приходил?

Відповісти
  • Галина
16.03.17 13:17

лю-лю, тот же вопрос был, звонила, спрашивала у поставщиков, больше ж нечем заняться. а на первый взгляд и не всегда угадаешь, иногда мне казалось, что товар точно импортный, а он оказывался отечтесвенным, и наоборот, даже не знаю, как по-другому тут быть за прошлые периоды...

Відповісти
  • Учетное Дело
16.03.17 09:21

Идея с повальной кодификацией всего - ущербна, бесполезна, вредна и провальна.

Відповісти
  • Ольга
16.03.17 09:24

за то какое раздолье для штрафов! Штрафуйнехочу

Відповісти
  • Вика
16.03.17 09:59

Кто оказывает услуги спецтехники- ямобур, АГП-какой код ставите-поделитесь. Спасибо.

Відповісти
  • лю-лю
16.03.17 10:32

подскажите, как в 1с8 УТП учитывать один и тот же товар с разными кодами УКТВЭД - заводить два товара (каждый со своим кодом) или потом в ручную в НН указывать коды. Или, может, есть еще какой-то вариант который я не знаю?

Відповісти
  • горечь
16.03.17 12:21

лю-лю, тоже после обновления 1с об этом подумала. Бредятина такая. Такое же чувство было, когда в НН раньше надо было ГТД указывать

Відповісти
  • ОльгаNik
16.03.17 10:40

Ну так кто же, в государстве Украина, должен обновить(привести в соответствие) ГосударственныйКлассификаторПродукцииУслуг?

Відповісти
  • Лара
16.03.17 11:42

ОльгаNik, Налогоплательщик

Відповісти
  • ОльгаNik
16.03.17 12:04

Лара, было бы смешно, если бы не было так грустно.

Відповісти
  • горечь
16.03.17 12:23

надеюсь, что все-таки в дальнейшем это отменят или упростят. Ну нельзя состыковать в масштабах страны нестыкуемое.

Відповісти
  • Мнение
16.03.17 13:01

Вместо того что отменить этот бред в налоговой накладной вообще они его еще больше усугубляют)))

Відповісти
  • Татиана
16.03.17 14:15

Вопрос!Мы строительная организация. Ранее в НН в гр.2 указывали вид работ и наименование объекта согласно Договора и форме КБ-3.Напр.:Капитальный ремонт Автостанции №1...и т.д. Что теперь прописывать в гр.№2, если основной вид деятельности предприятия согласно ДКПУ- 43.99-"Роботи будівельні спеціалізовані,інші, н.в.і.у." Должно ли наименование услуг строго соответствовать коду ДК ПУ(43.99)? Можно-ли после этого в гр.№2 дописывать вид работ и наименование объекта. Либо, вообще, указывать роботы какие Предприятие выполнило по Договору, а код в гр.3.3- проставлять 43.99.

Відповісти
  • Достали!
16.03.17 16:05

А какой из руководящих придурков согласовал проект изменения налогового кодекса об указании кодов товаров и услуг, которых нет в классификаторах? Он не подозревал, что этих кодов нет? Будьте добры, ФИО и должность!

Відповісти
  • Аля-ля
16.03.17 16:08

Вчера часа два искала коды товара по классификатору для 8 позиций. Покупали у неплательщика, коды придумывала как сама поняла. Неужели "большие умы" не одумаются, не отменят этот бред? Упростили учет, прости господи....

Відповісти
  • Алла
16.03.17 16:51

где взять код - технічне обслуговування електромереж - послуга

Відповісти
  • Евгения
16.03.17 17:04

А ещё веселее ситуация, когда в ДКПП код есть. К примеру 33.12, а НН не ригистрируются по причине - код не соответствует ДКПП. На горячей линии отвечают: у Вас устаревший справочник, коды услуг должны начинаться с 36. Ну, не подходят к моим работам коды для строительных работ?! Как я должна всё это объяснять заказчикам?

Відповісти
  • Светлана
16.03.17 21:01

Евгения, у меня такая же история. Тоже код 33.12 не проходит. У нас ремонт с\х техники. нашла в другом классификаторе код 45.20. Теперь не знаю, попробовать с этим кодом отправить? или ждать, когда в Медке обновят классификатор?

Відповісти
  • qqq
16.03.17 17:52

Евгения, Тоді виходить в Медку невірний класифікатор послуг? (за словами ДФСників)

Відповісти
  • Елена
17.03.17 14:18

Добрый день. У меня та же ситуация. Код 01.64 (доробка насіння). Код выбирала в медке из класификатора, но налоговую накладную не принемает. Что делать не знаю.

Відповісти
  • ssssss
20.03.17 15:51

Налоговая с кодом 35,30 тоже не могу зарегистрировать. Когда интересно можно будет регистрировать.

Відповісти
  • Ольга1989
20.03.17 16:25

Тоді якого вони там сидять, якщо простий платник податків має відповідати за відсутність коду послуги або товару в Класифікаторі? Як завжди, приймають все через ...опу, а винен простий народ.

Відповісти
  • Татьяна
21.03.17 12:56

Податкову з кодом 25,93 не реєструє, але є у довіднику, що в Медку...

Відповісти
  • Юлия
21.03.17 14:25

Налоговые накладные с кодом услуг до 36 не регистрируются в ДФС,( с 1 по 36 код не внесли)В ДФС сказали ждать

Відповісти
  • sssss
21.03.17 14:27

А кто пробывал без кода отправить податкови.

Відповісти
  • Юлия
21.03.17 14:33

sssss, Налоговые без кода нельзя регистрировать,так как это обязательные реквизиты

Відповісти
  • sssss
23.03.17 11:08

Кто знает код на судовый сбор?

Відповісти