Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


14.03.17
117913 168 Печатать

ДФСУ оприлюднила умовні коди товарів, що відсутні в УКТ ЗЕД, для зазначення в податкових накладних 

Іноді перед платниками податків постає питання: як заповнювати податкову накладну, якщо в довіднику УКТ ЗЕД відсутній той чи інший товар (наприклад, об'єкти нерухомості).

Так, Порядком заповнення податкової накладної передбачено, що Державна фіскальна служба визначає умовні коди товарів, що відсутні в УКТ ЗЕД, та забезпечує їх оприлюднення на власному офіційному веб-порталі для використання платниками податку при складанні податкових накладних.

Перший такий перелік вже з'явився на сайті ДФСУ. На момент підготовки цього матеріалу оприлюднено такий довідник умовних кодів товарів:

Умовний код товару Назва товару
00101 житловий будинок
00102 будівля
00103 квартира
00104 житлове приміщення
00105 садовий будинок
00106 дачний будинок
00107 домоволодіння
00108 житлова будівля
00109 будинок
00110 гараж
00111 кімната
00112 комплекс
00113 нежиле приміщення
00114 нежитлова будівля
00115 нежитлове приміщення
00116 споруда
00117 приміщення
00118 єдиний майновий комплекс
00119 цілісний майновий комплекс
00120 інше
00201 об'єкт незавершеного будівництва
00301 земельна ділянка
00401 теплова енергія
00402 пар
00403 повітря охолоджене 
00404 повітря кондиційоване
00405 вода, крім води, яка класифікується в товарних позиціях 2201, 2202 УКТЗЕД
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Лелик
14.03.17 22:13

Ну и ШО с этим делать???В Порядке написано: "Платники податку, крім випадків постачання підакцизних товарів та товарів, ввезених на митну територію України, мають право зазначати код товару згідно з УКТ ЗЕД або код послуги згідно з ДКПП не повністю, але не менше ніж чотири перші цифри відповідного коду. При цьому код згідно з УКТ ЗЕД зазначається на рівні позиції, підпозиції, категорії, підкатегорії відповідно до Закону України «Про Митний тариф України».Замечу, что количество знаков должно быть не меньше четырех, но кратно двум, а ГФСУ дала нам пятизначный УМОВНИЙ КОД!!!Привожу цитату:Методологія визначення коду товару за УКТ ЗЕДДля уникнення неправильної класифікації, а саме надання товару класифікаційного коду, що не відповідає цьому товару й суперечить вимогам товарної номенклатури, необхідно враховувати той факт, що товарна номенклатура складається з трьох складових — Основних правил інтерпретації класифікації товарів, приміток до розділів і груп, а також безпосередньо номенклатури товарів (текстового опису угруповань товарної номенклатури: розділ, група, позиція, підпозиції, категорія, підкатегорія) та їхнього цифрового позначення — коду товару.Структура коду УКТ ЗЕДХХДва знакиГрупаХХХХЧотири знакиТоварна позиціяХХХХ ХХШість знаківТоварна підпозиціяХХХХ ХХ ХХВісім знаківТоварна категоріяХХХХ ХХ ХХ ХХДесять знаківТоварна підкатегоріяОНИ ЧТО СПЕЦИАЛЬНО ЭТО ДЕЛАЮТ???

Ответить
  • Лелик
14.03.17 22:18

И кстати, у меня передача в местный бюджет внешних систем водоснабжения и канализации ( в замках Закона об улучшении инфраструктуры при строительстве) -а это инженерные сооружения, то НЕЛЬЗЯ И ЭТО БЫЛО ОБКОДИРОВАТЬ ?

Ответить
  • 111
15.03.17 10:21

Лелик, 00120інше

Ответить
  • Елена
15.03.17 09:59

Лелик, Мне тоже нужен код системы канализации. Наверное, это "споруда" 00116

Ответить
  • Лелик
15.03.17 12:22

Елена, А каким образом ГФСУ будет дополнять справочник условных кодов? Кто-то разобрался в этом? Может писать запрос?

Ответить
  • Лелик
14.03.17 22:29

Я поняла, в новой налоговой накладной теперь коды не из двух, а из трех классификаторов: УКТ ВЭД, ДКПП и УМОВНІ коди товарів, що відсутні у довіднику УКТ ЗЕД. Хоть что-нибудь у нас в стране делается не через ЖОПУ??? А то как в анекдоте: ангина лечится укольчиком в ж..у, сердце болит-укольчик в ж..у, руку сломал-укольчик туда же...

Ответить
  • Буржуй
15.03.17 07:27

Лелик, сам вчера прикололся. Теперь В НН можно указывать не 4 или 10 цифр кода а 5. Так скоро они введут в НН % содержания импортного товара в конечном продукте.- 0.55 ; 0.12; и т.д.

Ответить
  • Rina
15.03.17 08:48

Буржуй, не подкидывайте им идеи, а то они уже и так дурью маются.

Ответить
  • Буржуй
15.03.17 12:06

Rina, да это я погарячился.а то точно возьмут на вооружение

Ответить
  • Ирина
16.03.17 09:15

Буржуй, миленький, точно, погорячились, мороз по коже, от такой идеи, тьфу, тьфу..., не дай Боже!

Ответить
  • НЛ
15.03.17 08:31

Оренда торговельної площі в приміщенні магазину, так який код?

Ответить
  • резидент
15.03.17 08:56

НЛ, аренда - это услуга, вам не в этот перечень, а в Классификатор продукции та послуг

Ответить
  • Oleg7
15.03.17 09:20

911, дякую за інформацію!

Ответить
  • Рокся
15.03.17 09:26

Сижу жду пока в Медок эти коды закачают, теряю 2,0 млн. грн. кредита

Ответить
  • 0123456
15.03.17 09:38

ну, вполне исчерпывающий перечень. Радует наличие "інше"- єто же для всего, чего нет в классификаторах? (я ж надеюсь, єто не касается только недвижимости..)

Ответить
  • Оксана
15.03.17 09:46

А програмне забезпечення коли закодують?

Ответить
  • резидент
15.03.17 10:04

Оксана, а навіщо? воно ж ніби то не оподатковується. Ця ПН не сильно потрібна

Ответить
  • Оксана
15.03.17 10:54

резидент, такі податкові накладні завжди треба було реєструвати в ЄДР, бо вони ж є об'єктом оподаткування, але тимчасово звільнені. До того ж Держава втрачає кошти від таких операцій (це пільга для платника) і звіт по пільгах теперь обов'язковий, (зв'язок між цими двома звітами Ви відчуваєте ж) та й нереестрація любої податкової накладної тягне за собою штраф (крім податкової накладної, що НЕ НАДАЄТСЯ отримувачу (покупцю), складеної на постачання товарів/послуг для операцій: які звільнені від оподаткування або які оподатковуються за нульовою ставкою), а ми такі податкові видаємо покупцю - платнику ПДВ.

Ответить
  • резидент
15.03.17 11:06

Оксана, скоріш за все штрафа за нереєстрацію не будет. адже він рахується від суми ПДВ, а його нема. Так само не буде штрафа за помилки у такій ПН, адже цей штраф застосовується лише за результатами перевірки, проведеної на підставі заяви покупця. А такої заяви скоріш за все не буде. Формально зареєструвати, звичайно, треба, але якщо ви поставите код за Довідником Стеля ))) тобто з потолка, то нічого страшного не буде. А щодо коду... якщо у вас коробочна версія, то це товар, треба ставити УКТЗЕД, його там нема, значить ставте - 00120 інше

Ответить
  • Оксана
15.03.17 12:06

резидент, Дякую! Хай щастить!!!

Ответить
  • постраждалий
15.03.17 09:46

знаючи нашу податкову - не думаю що тільки для нерухомості....ідіоти..кончені

Ответить
  • Oleg7
15.03.17 09:55

Бухгалтер911, додайте цей перелік в Довідники -> Классифікатори. Дякую!

Ответить
  • Админ
15.03.17 10:01

Oleg7, сюда удобно будет? https://buhgalter911.com/spravochniki/ved/ или лучше сюда? https://buhgalter911.com/spravochniki/klassifikatory/

Ответить
  • Oleg7
15.03.17 12:32

Админ, Я шукав би у класифікаторах поруч із класифікатором послуг (друге посилання). На мою думку там краще.

Ответить
  • Ната
15.03.17 09:58

Рокся, и мы ждем, вот только беда: в какую графу медок сможет подтянуть коды? пока что есть только "код товару згідно УКТЗЕД", сомневаюсь, что правильно именно в этой колонке указывать такие коды.

Ответить
  • злой бух
15.03.17 10:05

Может кто подскажет, "відшкодування залізничних послуг" каким кодом кодировать ? Услуги транспорта? Но мы ведь этих услуг не оказывали, нам только возмещают их стоимость..

Ответить
  • резидент
15.03.17 10:23

злой бух, а в рамках какого договора вам возмещают железнодорожные услуги?

Ответить
  • Бестолковка
15.03.17 10:06

Объясните в чем разница: нежитлове приміщення та нежиле приміщення?

Ответить
  • Вальдек
15.03.17 17:20

Бестолковка, вочевидь, нежитлове приміщення - це таке приміщення, котре не призначене для проживання у ньому; нежиле прмміщення - це таке житлове приміщення, у якому ніхто не проживає.

Ответить
  • *-**-*
15.03.17 10:22

Бестолковка, Нежитлове приміщення, нежиле приміщення, приміщення, житлове приміщення - 4 види приміщень.. БУДУТ РАЗЪЯСНЕНИЯ ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ ПРАВИЛЬНОГО ПОМЕЩЕНИЯ?? А Штрафы?

Ответить
  • Наталия
15.03.17 10:14

Понимаю,что в этой стране ничего логике не поддается, но вероятно нежитлове приміщення это когда помещение не предназначено для жилья, а не жиле приміщення, это когда оно уже не пригодно для проживания, устарело, сгорело и т.д.

Ответить
  • Рокся
15.03.17 10:15

Просто сегодня последний день, когда можно зарегистрировать корректировку за февраль, что-бы не терять кредит за февраль.

Ответить
  • *-*
15.03.17 10:25

А ЦІЛІСНИЙ майновий уомплекс і ЄДИНИЙ майновий комплекс?

Ответить
  • Ірина
15.03.17 10:48

Хто знає код по оренді обладнання, де знайти?

Ответить
  • Лелик
15.03.17 12:29

Ірина, Получала экспертное заключение по коду ДКПП в ТПП - сдаем в оренду несколько видов оборудования - код 77.39.19-00.00. Посмотрите название в справочнике ДКПП, может и Вам подойдет.

Ответить
  • pril
15.03.17 11:20

Попробуйте тут http://www.asv.gov.ua/sites/default/files/attach/1021/zakon0.pdf

Ответить
  • 1
15.03.17 11:32

Добрий день. Трохи не в тему , але проконсультуйте будь ласка. Пройшла планова перевірка (ФОП на загальному+ ПДВ) , знімають кредит , мотивують тим , що він був не оплачений. Але наскільки мені відомо, податкова накладна виписується по першій події, у нас перша подія вийшла по поставці товару і виписці видатковій накладній. Фіскали говорять що я не повинна була ставити в декларацію ПДВ таку податкову тому , що вона неоплачена. Хто правий?

Ответить
  • Ольга
15.03.17 15:00

1, Вы подавали на возмещение? Может дело в этом?

Ответить
  • 1
15.03.17 17:34

Ольга, ні не подавали. Думаю діло в тупості перевіряючого.

Ответить
  • бух)
16.03.17 13:44

1, Бабла хочуть..План у них....Не погоджуйтесь!!!

Ответить
  • резидент
15.03.17 11:36

1, Якась дурниця! ПК виникає за правилом першої події (якщо у вас не касовий метод). Можливо по цій заборгованості минув строк позовної давності? Тут вони традиційно намаються зняти ПК (Але це теж не відповідає ПКУ).

Ответить
  • 1
15.03.17 12:18

резидент, ні не касовий. Перевірка за 15-16 рік. От і говорю, що дурниця. Я ,знаю що в майнову річну декларацію можна ставити тільки оплачені товари, але щоб в ПДВ декларацію такого не чула. Значить підемо в суд.

Ответить
  • леля
15.03.17 11:50

1, если у вас не кассовый метод учета ндс, то правы, конечно, вы!

Ответить
  • 1
15.03.17 12:18

леля, дякую

Ответить
  • Лена
15.03.17 12:03

я понимаю что на импортный товар 10, а на украинский не менее 4 (хоть 5,6,...10).у нас был товар в справочнике нашли код 4 цифры, а он не регистрируется пришлось 6 цифр регистрировать.

Ответить
  • Лелик
15.03.17 12:30

Лена, На украинский товар-4, 6, 8 или 10 знаков.

Ответить
  • Бух.
15.03.17 12:09

Доброго дня всім.Підкажіть коди на автопослуги.Завтра 16. накладної немає, як реєструвати накладні за березен? Дякую.

Ответить
  • Лелик
15.03.17 12:36

Бух., Код услуги зависит от вида транспорта-легковой, грузовой-ищите свою услугу в ДКПП. А по срокам регистрации- сегодня еще можно зарегить февраль без кодов ДКПП, а март с 1 по 15 число по срокам регистрации-до 31 марта.Так что в вас еще есть время.

Ответить
  • Наталья Алексеевна
15.03.17 12:56

Подскажите,пожалуйста, кто нашел в справочнике ДКПП услуги медицинского характера,например УЗИ,есть код? заранее спасибо

Ответить
  • резидент
15.03.17 13:16

Наталья Алексеевна, Ищите к коде 86 Послуги у сфері охорони здоров'яТам много разных мед.услуг

Ответить
  • Ллл
15.03.17 15:47

подскажите пожалуйста, в ДКПП код 45.20.13-00.00 "Ремонтування шин автомобілів і маловантажних автотранспортних засобів, зокрема регулювання та балансування коліс". в НН этот код писать в графу УКТ ЗЕД? писать без точек и тире?

Ответить
  • Inna
15.03.17 16:10

Ллл, как я понимаю - это услуги, если НН выписана в феврале, то код ни где указывать не нужно. Если НН выписана с 1 по 15 марта, то срок ее регистрации 31 марта и регистрировать ее нужно уже на новом бланке, где будет отдельная колонка для кодов услуг.

Ответить
  • Ллл
15.03.17 16:19

Inna, а есть надежда, что новый бланк появится до 31 марта? а если все же не появится?)

Ответить
  • Inna
15.03.17 16:31

Ллл, надежда умирает последней.))) Кто-то регистрирует, т.к. письмо написано коряво и трактуют его по разному (регистрируют март с 1 по 15 на старом бланке) Кто-то ( я в их числе) жду нового бланка. Мне регят март на старом бланке и на услуги и на товар, я их отложила. Будут нужны корректировки - буду знать кому звонить, не будут нужны корректировки - выброшу...

Ответить
  • Ллл
16.03.17 12:46

Inna, в айфине, кстати, уже появилась новая НН, с отдельной графой для кода услуги.только сейчас ее увидела )) может она уже давненько там )) а может только с сегодняшнего дня ) и код услуги надо ставить с точками и тире.

Ответить
  • Ллл
15.03.17 16:44

Inna, спасибо за информацию ) вобщем все как всегда...

Ответить
  • Tata
15.03.17 16:16

У кого регистрируются НН, уже 30мин нет квитанции, только повидомлення?((

Ответить
  • Tata
15.03.17 17:07

Пошли квитанции, можна выдохнуть))

Ответить
  • Ирина
15.03.17 16:36

Tata, Это проблемы в налоговой, сказали через час повторно скинуть на регистрацию

Ответить
  • Inna
15.03.17 16:33

Tata, в 15,51 получила квитанцию (регила одну единственную, т.к. денег не было)

Ответить
  • Оксана
15.03.17 16:35

Підкажіть будь - ласка в мене роздрібна торгівля алкоголь і тютюн , ПН складалась за підсумками щрденних операцій без КОДу УКТЗ- як товари в асортименті .Може хтось стикався з такою проблемою це тяжко вводити кожен проданий товар і шукати по кодах

Ответить
  • резидент
15.03.17 16:56

Оксана, а для вас взагалі ніяких змін не відбулося, Ви і до 01.01.2017 повинні були складати ПН, розбиваючі все по кодах УКТЗЕД. Товари в асс. писати не можна. У вас же підакцизна продукція. Інша справа, що за невірно складену таку ПН ничого вам не буде. (зрозуміло якщо система приймає ПН без кода, але я думаю, що с завтра вже не буде приймати)

Ответить
  • Оксана
15.03.17 16:35

Підкажіть будь - ласка в мене роздрібна торгівля алкоголь і тютюн , ПН складалась за підсумками щрденних операцій без КОДу УКТЗ- як товари в асортименті .Може хтось стикався з такою проблемою це тяжко вводити кожен проданий товар і шукати по кодах

Ответить
  • Оксана
15.03.17 16:35

Підкажіть будь - ласка в мене роздрібна торгівля алкоголь і тютюн , ПН складалась за підсумками щрденних операцій без КОДу УКТЗ- як товари в асортименті .Може хтось стикався з такою проблемою це тяжко вводити кожен проданий товар і шукати по кодах

Ответить
  • FVN
15.03.17 17:23

Подскажите пожалуйста, кто-то встречал услугу "водопостачання та водовідведення". Спасибо большое.

Ответить
  • Надежда
16.03.17 12:34

FVN, 36.00

Ответить
  • FVN
16.03.17 14:30

Надежда, 36.00-это водопостачання, 37.00 водовідведення, а какой код, если єто вместе. Или показывать 2 услуги?

Ответить
  • таун сервис
08.08.18 12:15

FVN,2 услуги  2 строки
36.00 -водопостачання
37.00 - водовідведення

Ответить
  • ///
15.03.17 17:24

У кого-то есть услуги по переработке с/х отходов? Напр., посушить, измельчить, упаковать? Именно услуги по переработке, а не товар.

Ответить
  • Лана
15.03.17 17:54

Кто подскажет : где найти коды на услуги такие как погрузочные, сбор и оформление заказов, складирование , палетирование ??? Плиз!

Ответить
  • Inna
16.03.17 14:06

Лана, 52 Послуги щодо складування та допоміжні послуги щодо транспортування

Ответить
  • Лана
16.03.17 14:59

Inna, спасибо большое. Будем теперь "мутить" .

Ответить
  • Олько
15.03.17 21:26

Допоможіть! Треба код на послугу "Пук в калюжу". Срочно.А ще, дитина зробила завроподібного цюцюропика. Хочемо продати, дорого. Вже 15 сторінок класифікатора передиились, а коду не знайшли. Може хтось підкаже, адже з нового року - штрафи, і бізнес може накритись незакодованим пицькограбиком.

Ответить
  • ///
16.03.17 11:29

Олько, а ми якраз шукаємо такі Пуки. Продасте парочку? Тільки з правильними кодами!

Ответить
  • Олько
16.03.17 20:20

///, Біда в тому, що таку послугу всім нам надає хіба податкова. Як інакше пояснити, що є код 00403 - повітря охолоджене , а повітря, як би то не зовсім свіже - немає. А взагалі - кому ці коди, класифікатори і подібна чухня потрібна. Сидить якесь недоробло на посаді аналітика в міністерстві, і видумує - за Якуневича клітинки, за Порошенка коди. Таке враження, що на один факт продажі потрібно: а) касовий апарат з передачою звітів по модему. б) касові книжки, ордери. в) податкові з реєстрацією, г) декларація ПДВ з додатками 5, і мабуть ще повно всякої фігні.На одного раба - не 3, а 33 прораби (контролери, обліковці, аналітики). Гондурас -це не про нас. Шансів догнати і перегнати з такою бюрократією немає навіть Африку. Сумно :(

Ответить
  • Ирина
21.03.17 11:56

Олько, у амеров разве не так? это же оттуда ветер придул пус с нуландовскими печеньками. почитайте их дебильные законы. чем мы теперь лучше?

Ответить
  • мимокрокодил
16.03.17 10:34

Олько, Ищите, уверен, что в класификаторе эти товары есть. А вот то, что действительно важно и нужно там может не появится.

Ответить
  • Марі
16.03.17 08:57

Олько, Рада за Вас, що Вам смішно. Нам чомусь не дуже.

Ответить
  • Одесса
16.03.17 09:24

Зарегистрировала все НН выписанные с 1-15 марта по старому.Они так пишут.Пока все нормально.

Ответить
  • Тетяна
16.03.17 10:09

Допоможіть, будь-ласка. Не можу знайти код на послугу водопостачання.

Ответить
  • Надежда
16.03.17 12:34

Тетяна, 36.00

Ответить
  • грустьпечальтоска
16.03.17 10:47

у кого есть магазины розница? Раньше (кроме подакциза) писали "товары в ассортименте" без кода, что теперь? Если в НН все перечислять, боюсь предположить что за простынь получится(((((((

Ответить
  • ЛЮ
21.03.17 11:02

грустьпечальтоска, а теперь накладная на 1452 позиция и кодов на товар до 2015 в 1с не вносили. сижу ,матерюсь,и забиваю коды. А еще в медок нет выгрузки, была медовая стыковка не работает, и на каждую НН до 10 РК на товар купленный ранее и возвращенный. Вот не знаю кого благодарить за колоссальное увеличение моей работы без оплаты.

Ответить
  • Елена
16.03.17 12:00

Сама не знаю, что делать с розницей. Почитала консультацию ЗIР 101.17-впала в ступор: "Відповідно до постанови Кабінету Міністрів України від 18 лютого 2002 року № 199 «Про затвердження вимог щодо реалізації фіскальних функцій реєстраторами розрахункових операцій для різних сфер застосування» фіскальний звітний чек (Z-звіт) містить підсумки розрахункових операцій за реалізовані товари (надані послуги) за кожним запрограмованим кодом товару (послуги) із зазначенням його найменування, реалізованої кількості. Тому платник податку згруповує в податковій накладній в графі «Номенклатура постачання товарів/послуг продавця» товари/послуги за групами, що відповідають певному коду товару згідно з УКТ ЗЕД/коду послуги згідно з Державним класифікатором продукції та послуг, та графи 4, 5, 6 та 7 не заповнює" Какой смысл все группировать без 4, 5, 6 и 7 граф? и как это сделать физически?

Ответить
  • Юлия
16.03.17 12:38

Елена, та же проблема, только у нас вообще ресторан, какой код для борща или коктейля брать или разложить их по ингридиентам нужно?

Ответить
  • Олена Ст.
17.03.17 11:48

Юлия, в мене теж громадське харчування. Замість "товари в асортимені" стала писати "послуги щодо забезпечення харчування, інші", код 56.29. Тепер в мене це послуга. Нічого не знаю, хай самі свої борщі розкладають.

Ответить
  • НАТАЛИ
16.03.17 12:47

Домогите,подскажите код ДКПП для "ремонт кондиціонера"або"Сервісне обслуговування кондиціонерів"?

Ответить
  • Inna
16.03.17 13:54

НАТАЛИ, МОЖЕТ БЫТЬ... 95.21.10-00.00 Ремонтування побутової електронної техніки

Ответить
  • Алла 7
16.03.17 13:45

подскажите пожалуйста, в ДКПП код 45.20.13-00.00 "Ремонтування шин автомобілів і маловантажних автотранспортних засобів, зокрема регулювання та балансування коліс". в НН этот код писать или можно только первые 4 цыфры 45.20???

Ответить
  • Ольга
16.03.17 14:11

НАТАЛИ, можливо 33.12.18 Ремонтування та технічне обслуговування непобутового холодильного та вентиляційного обладнання

Ответить
  • НАТАЛИ
16.03.17 14:26

Ольга, спасибо.Как вариант.Ещё рассматриваю 43.22.12-00.00 либо 33.12.19-00.00?

Ответить
  • Ника
16.03.17 14:14

А кто как решил делить остатки для заполнений импорт или нет. Номенклатуру теперь делить ? например ГСМ один и тот же код УКТ ЗЕТ будет как импорт так и Украина.

Ответить
  • Inna
16.03.17 16:41

Ника, мы в наименовании, не для печатной формы, пишем "укр" и, да, у нас, например, некоторых наименований по два...

Ответить
  • Ника
16.03.17 14:23

А кто как решил делить остатки для заполнения колонки импорт или нет. Номенклатуру теперь делить ? ГСМ , алкоголь один и тот же код УКТ ЗЕТ будет как для импорта так и для Украины.

Ответить
  • Одесса
16.03.17 15:03

Подскажите пож-та ,кто регистрировал НН (СТО)на ремонт а/м код услуг-45.20 или надо указывать по каждой работе отдельно код

Ответить
  • Nadin7138
16.03.17 16:58

Одесса, Я як із одиницею виміру послуга, грн, штука?

Ответить
  • Nadin7138
16.03.17 16:56

Одесса, Як на мене достатньо 45.20. В нас також СТО. Прийняли таке рішення, це не суперечить їхньому тлумаченню (не менше чотирьох).

Ответить
  • masik
16.03.17 17:51

Nadin7138, вопрос еще стоит в том, чтоб программа пропускала. Я сегодня пробовала в айфин - с 4-значным кодом выдает "сталася помилка" и не сохраняет даже НН. Хотя аренда помещений 68.20 и совпадает с КВЭД...

Ответить
  • Nadin7138
17.03.17 10:48

masik, прошу Вас підскажіть, а в яких одиницях проставляєте оренду приміщення в м.кв, послуга, грн? А як з відшкодуванням витрат по електриці?

Ответить
  • masik
17.03.17 11:33

Nadin7138, оренда приміщення в м.кв. По компенсаціїї витрат за електроенергію ще не знаю точно, тут дуже спірне питання - я розривалася між двома кодами, а бухгалтер взагалі прислала мені зовсім інший - 35.14. Я вважаю, що це не зовсім вірно, так що тут ще треба розбиратися

Ответить
  • Юлия
21.03.17 12:57

masik, я думаю по аренде и відшкодувнню ком.послуг код 68.20

Ответить
  • Одесса
17.03.17 08:59

Nadin7138,Спасибо,но ведь есть работы по электрик.части ,шиномонтаж,мех.работы,все относить на 45.20, смотрела ДК ,а там есть коды на эти виды работ,и еще Скажите пож-та Вы указываете -послуга или норма-час Спасибо.

Ответить
  • Nadin7138
17.03.17 10:44

Одесса, до 01.04.17 всі роботи проставляти в годинах, шиномонтажі, геометрія, слюсарні роботи - послуга. Стосовно коду 45.20: так є різні роботи, різні коди. Але ж в нас якщо проставиш 10-ти значний код і не дай Боже помилишся, все - "розтріл". Так що буде 45.20 і хай доведуть що ми не праві.

Ответить
  • Nadin7138
17.03.17 11:06

Nadin7138, перепрошую до 01.03.2017

Ответить
  • masik
17.03.17 11:37

Nadin7138, а в якій програмі ви працюєте, що у вас 4-значні коди проставляються спокійно? По оренді приміщення відповіла Вам трохи вище

Ответить
  • Nadin7138
17.03.17 12:24

masik, Бухгалтерія для України, редакція 1.2.

Ответить
  • Ганна
17.03.17 11:40

Підскажіть будь-ласка, у мене послуга водопостачання, мій код 3600, я коли заповнюю податкову накладну я цей код ставлю в графу "послуги згідно з ДКПП" ? і чи треба мені щось ставити в УКТ ЗЕД?

Ответить
  • Nadin7138
17.03.17 11:45

Ганна, коди з довідника ДКПП для послуг, коди з УКТ ЗЕД для товарів. У Вас послуги.

Ответить
  • Ганна
17.03.17 11:47

Nadin7138, дякую

Ответить
  • masik
17.03.17 11:59

Люди добрі, а хто може підказати який код вірний для "Вантажно-розвантажувальні роботи" в грн. - 52.24 "Послуги щодо транспортного обробляння вантажів"чи - 52.29 "Послуги допоміжні щодо транспортування інші"?

Ответить
  • masik
17.03.17 12:04

а ще "Перебування автомобілів на території підприємства" в шт. - це код 52.21 - це вірно?

Ответить
  • Алла
17.03.17 12:29

Подскажите пожалуйста, код ДК 016:2010 на "Имущественные права на квартиру"

Ответить
  • Татьяна
17.03.17 15:49

Оказываем услуги ЖД, аттестация депо, какой код услуги ставить?

Ответить
  • Одесса
17.03.17 16:24

Nadin7138,спасибо,но мы выдаем акт с считаем все по 45.20 в норма /часах и калькуляция у нас рассчитана на 1норма/час, поэтому в НН ставили н/час-2014

Ответить
  • Татьяна
17.03.17 17:20

Пожалуйста, подскажите. Я зарегистрировала 15.03.2017 две налоговых без кода УКТ, а сегодня увидела. Сделала первый РК: в первой строчке ячейка 4,1 пустая с -, а во второй тот же товар, но с +. Не регистрирует, прислали квитанцию, что ячейка 4,1 должна быть заполнена. Сделала второй РК в первой строчке ячейка 4,1 написала код, с -, во второй тот же , но с +. Не приныли. В квитанции написали, что в накладной, что регистрируется ячейка 4,1 пустая. В налоговой спрашивала, никто ничего не знает.

Ответить
  • Елена
17.03.17 17:26

всем доброго вечера.Подскажите пожалуйста кто сегодня столкнулся с проблемой при регистрации НН :код послуг згідно ДКПП зазначений у под.накладній (33.14) не відповідає держ.класіф.продукції і послуг? Зарнее спасибо за ответ

Ответить
  • Яна
20.03.17 13:28

Елена, та же проблема, код 33.12 - не відповідає держ.клвсиф. Вы что-то выяснили? Заранее, спасибо

Ответить
  • Яся
20.03.17 16:32

Яна, у меня с таким же кодом в пятницу отклонили. Дозвонилась на 0800... сказали, что эти коды ещё у них не внесены в базу. Просили пересдать начиная с понедельника. Пока повторно не отсылала, время есть, дай бог чтобы они внесли их к следующему понедельнику.

Ответить
  • Елена
20.03.17 13:56

Яна, пока нет. Пыталась в карточке Медка исправить ТМЦ на УСЛУГА и зарегистрировать но увы.В Медок звонила сказали что это шлюзы в налоговой не принимают что то у них не так настроено. В консультауию на 0800.....не дозвониться. Если что напишу сразу.И Вы м.б. что решите.

Ответить
  • Яна
20.03.17 17:17

Елена, в Медке мне тоже сказали, что у меня все правильно виписано, обращайтесь в налоговую. В налоговую дозвониться не могу, у меня Голосеевская Киев

Ответить
  • Тамара
17.03.17 19:07

Подскажите, пожалуйста, коды услуг: 1) сдача в аренду радиоактивного источника; 2) контроль качества сварных соединений.

Ответить
  • Катя
20.03.17 10:48

Добрый день! Скажите пожалуйста, а если "проживание в гостинице" код УКТ ЗЕД 00104 Житлове приміщення ставить??? или какой нужно??

Ответить
  • VN
28.03.17 15:13

Катя, 55/10

Ответить
  • татьяна
20.03.17 11:00

Подскажите у кого транспортные услуги есть , какой код ставить нужно ?

Ответить
  • Ксенія
20.03.17 11:22

татьяна, я вибираю з 49.41 вантажні перевезення. Там є багато підвидів вибираєте який Вам більш підходить.

Ответить
  • Ксенія
20.03.17 11:24

А мені підскажіть ,у кого є послуги по навантаженню лісопродукції, який код?

Ответить
  • 112233!!!
20.03.17 11:28

Добрый день! Подскажите, пожалуйста - сделала корректировку Нулевую (с "+" и "-" как обычно), стала регистрировать, но приходит квитанция "Не указан код УКтзед", хотя с "-" без кода, а "+" с кодом.Спасибо!!

Ответить
  • Студент
20.03.17 13:52

Добрый день! Подскажите пожалуйста, квед 68.32 управление недвижимостью на основании контракту, то есть субаренда. какой код ставить в налоговой 68.32.13-00.00? услуги подрядчиков ?

Ответить
  • Бука
20.03.17 15:21

Добрый день! ЛЮДИ!!!! Кто -то смог всё таки зарегистрировать налоговую на услуги????? А то лично у меня не зарегистрировалась - пишет " відхилено... код послуги згідно... не відповідає державному класифікатору" Код вібрать с справочника в медке - всё верно с ним))) Код из 4 цифр біл выбран

Ответить
  • Елена Л
22.03.17 16:17

Бука, сегодня регистрировала все нормально.Обратите внимание в карточку (заполнение) в медке номенклалатура

Ответить
  • Оксана
20.03.17 17:01

Бука, нн на услуги в медке не регистрируются. Код тоже выбирала и в медке и загружала сразу из 1-С, ни 4 ни 10 цифр не принимает, ошибку выдает такую же "код послуги згідно ДКПП не відповідає державному класифікатору пп". Если проблема не одного человека, то остается только ждать исправлений.........У нас ведь все как обычно через ...., с годами привыкаешь, перестаешь сходить с ума и рвать волосы на голове.... Держитесь бухгалтера, жизнь продолжается!!! Сегодня всемирный день счасться :)

Ответить
  • Елена Л
22.03.17 09:01

Оксана, регистрирация пошла в медке.Вы только в МЕДКЕ в карточке НОМЕНКЛАТУРА выберите в строках нужное наименование послуги и код послуги.

Ответить
  • Яна
20.03.17 17:25

Оксана, ситуация аналогичная, пыталась втянуть и 4 и 10 цифр. ответ из налоговой: код не відповідає держ. класифікатору. Буду пробовать завтра. В налоговую дозвониться невозможно......

Ответить
  • Silwa
20.03.17 15:29

Ну что, коллеги, коды услуг до 31 налоговая так и не подтянула?

Ответить
  • Елена Л
22.03.17 08:57

Silwa, регистрируйте все нормально. Я выгружала из 1С и в карточке выбрала:Найменування : Технычне облс.........(вы напишите как Вам надо)ТИП: послугаКод УКТЗЕД(умов.код) або код послуги: 33.14

Ответить
  • лю-лю
20.03.17 16:02

выезд мастера, может кто сталкивался и подскажет код услуги

Ответить
  • Ирина
21.03.17 12:28

кто-нибудь находил "послуги освітлення" или что-то в этом роде?

Ответить
  • Лариса
21.03.17 13:46

Подскажите, пожалуйста,какой код на аренду (эксплуатацию) козлового крана?

Ответить
  • ліна
13.04.17 10:07

Лариса, мне тоже нужен єтот код

Ответить
  • Анна
21.03.17 15:23

Підкажіть , будь ласка, код послуги " Відшкодування витрат по субсидіях на квартплату". Дякую!!!

Ответить
  • Олена
21.03.17 18:46

А мені підскажіть ,у кого є рекламні послуги, який код?

Ответить
  • Ната
22.03.17 12:50

Подскажите код "послуги з пошиття товарів з давальницької сиривини".

Ответить
  • Людмила
22.03.17 14:29

Подскажите код услуги " послуги у сфері маркетингу"

Ответить
  • Людмила
22.03.17 14:45

подскажите, пожалуйста, если поставщиком был зарегистрирован импортный товар с пометкой "Х", то если мы товар перепродаём, то тоже мы должны ставить пометку "Х" в графе код 3.2. Я так понимаю отметка "Х" должна присутствовать на всех этапах поставки, если товар импортный?

Ответить
  • Jenjik
23.03.17 16:34

Людмила, Да

Ответить
  • Ірина
22.03.17 14:53

Отказ в регистрации связан с тем, что на Едином окне справочник ДКПП не полный (начинается с секции Е раздела ДКПП - 36). Т. е в справочнике ДКПП налоговой пропущены секции от A до D. Полный справочник ДКПП доступен по ссылке: http://zakon0.rada.gov.ua/rada/show/v457a609-10/paran133#n184. Со стороны ГФСУ, никаких разъяснений для плательщиков, касательно справочника ДКПП, на официальном сайте не размещено. Включая во внимание штрафные санкции, с которыми столкнутся плательщики, считаем возможным рекомендовать: клиентам, которые обращаются с вопросом об отказе в регистрации НН/РК по причине отсутствия кода услуги в справочнике ДКПП (разделы 01- 35), писать обращение в ГФСУ с требованием разъяснений и обновлением справочника ДКПП в соответствии с утвержденным.Шаблон обращения. К обращению необходимо прилагать Квитанцию № 1 и направлять на электронные адреса: бласне управління ДФС Електронна пошта для звернень громадян Головне управління ДФС у Вінницькій області vin.official@sfs.gov.ua, vn.zvernennya@sfs.gov.ua Головне управління ДФС у Волинській області vl.zmi@sfs.gov.ua, vl.official@sfs.gov.ua Головне управління ДФС у Дніпропетровській області dp.official@sfs.gov.ua, dp.zvern436@sfs.gov.ua Головне управління ДФС у Донецькій області dn.upr11.official@sfs.gov.ua, Dn-Gu@sfs.gov.ua Головне управління ДФС у Житомирській області zt.official@sfs.gov.ua Головне управління ДФС у Закарпатській області zak.zvernennya0716@sfs.gov.ua Головне управління ДФС у Запорізькій області zp.zvernennya@sfs.gov.ua Головне управління ДФС в Івано-Франківській області if.service@sfs.gov.ua Головне управління ДФС у Київській області kyivobl.zv.gromad@sfs.gov.ua Головне управління ДФС у Кіровоградській області kr.official@sfs.gov.ua Головне управління ДФС у Луганській області lg.official@sfs.gov.ua Головне управління ДФС у Львівській області lv.official@sfs.gov.ua, lv.appeal@sfs.gov.ua Головне управління ДФС у Миколаївській області mk.zvernennya@sfs.gov.ua Головне управління ДФС в Одеській області od.zvernennya@sfs.gov.ua Головне управління ДФС у Полтавській області pl.rez@sfs.gov.ua Головне управління ДФС у Рівненській області rv.zvernennya@sfs.gov.ua Головне управління ДФС у Сумській областіv sumy.gu18zvernennya@sfs.gov.ua, sumy.public@sfs.gov.ua Головне управління ДФС у Тернопільській області tr.viddil11@sfs.gov.ua Головне управління ДФС у Харківській області Kh.zvernennya@sfs.gov.ua Головне управління ДФС у Херсонській області ks.zvern@sfs.gov.ua Головне управління ДФС у Хмельницькій області km.official@sfs.gov.ua Головне управління ДФС у Черкаській області ck.2300zvern@sfs.gov.ua Головне управління ДФС у Чернівецькій області cv.official@sfs.gov.ua Головне управління ДФС у Чернігівській області ch.official@sfs.gov.ua Головне управління ДФС у м. Києві kyiv.official@sfs.gov.ua , kyiv.public@sfs.gov.ua Офіс великих платників податків ДФС vpp.info@sfs.gov.ua

Ответить
  • Елена Л
22.03.17 15:10

Ірина, у меня сегодня получилось зарегистрировать НН с кодом 33.14В карточке НОМЕНКЛАТУРА даем выбирать "Послуга" и код "услуги" Так что думаю можно всем пробывать регистрировать.

Ответить
  • Олена
22.03.17 17:12

Елена Л, а в нн так и проставили с точкой код? а то мне меок пишет ошибку(((

Ответить
  • Jenjik
23.03.17 14:48

Коллеги! Скажите, а никого не смущает здесь на форуме, следующее:У Порядку заповнення податкової накладної (обновленном) сказаноПлатники податку, крім випадків постачання підакцизних товарів та товарів, ввезених на митну територію України, мають право зазначати код товару згідно з УКТ ЗЕД або код послуги згідно з ДКПП не повністю, але не менше ніж чотири перші цифри відповідного коду. Далее есть такое замечательное предложение:При цьому код згідно з УКТ ЗЕД зазначається на рівні позиції, підпозиції, категорії, підкатегорії відповідно до Закону України "Про Митний тариф України".Но код на рівні підкатегорії - це всі десять знаків коду УКТ ЗЕД!Т.е., перефразируя, можете указывать 4 знака, но должны указать 10 знаков (чтобы показать підкатегорію!!)

Ответить
  • Вікторія
23.03.17 14:50

Підскажіть будь ласка код УКТ ЗЕД Студентського квитка.852352 чи 4911?

Ответить
  • Юлия
28.03.17 13:42

Меня как и многих бухгалтеров тоже трусит от этих кодов. Я с начала года указывала 6 цифр, (товар собственного производства РТИ) сальнички у меня есть просто резиновые а есть с содержанием метала. Неделю назад позвонил клиент и пожаловался, что так низзя и нужно 4 или 10 цифр !!! Наша налоговая только плечами пожала. Я на горячую линию, так одна "говорилка" сказала что все норм. а вторая что нужно РК делать с начала года...Я в Дт-Кт написала- тож молчок... Я в ШОКЕ!!! сижу офигеваю... Люди добрые, подскажите, может кто в курсе дела?! Можно ли ставить эти ... 6 цифр или просто ограничиться 4 знаками, но тогда я буду весь товар что по подгруппам разбивала валить в одну кучу... Что делать?

Ответить
  • Ирина
28.03.17 14:51

Юлия, Не заморачивайтесь, делайте как Вам проще. Сказано не меньше 4 знаков. 6 это ж не меньше 4. А клиент может себе обрезать до 4 если перепродает. Я по крайней мере так делаю. Мне тоже присылают с разным количеством знаком. Главное, чтоб первые 4 совпадали.

Ответить
  • Юлия
29.03.17 12:02

Ирина, Спасибо что откликнулись. Я уже третий раз позвонила на горячую линию, они там как куклы заведенные читают статьи из ПКУ и "посылают" читать ЗІР. (ответ на свой вопрос я не нашла и там) .. Ох, когда ж уже издеваться перестанут..

Ответить
  • Ирина
28.03.17 14:54

Кто знает какой код ставить на компенсацию жд расходов. Мы принимаем вагоны клиентов на свои жд путя. Выставляем им за разгрузку в рамках договора. А потом ЖД выставляет нам за подачу-уборку этих вагонов которые мы разгрузили по коду 52.24/Послуги щодо транспортного обробляння вантажів. Мы их услуги перевыставляем на компенсацию - и вот вопрос: какой код ставить?

Ответить
  • Татьяна
29.03.17 14:02

Подскажите, кто сталкивался! Контрагент компенсирует расходы по электроэнергии, какой код УКТ ЗЕД должен указываться с 01.03.2017г?

Ответить
  • Анастасия
06.04.17 18:26

Татьяна, я думаю компенсацию (перевыставление) услуг выставлять по коду 82.99 Надання інших допоміжних комерційних послуг, н.в.і.у.

Ответить
  • Наталья
30.03.17 23:01

Татьяна, меня тоже интересует этот вопрос. Ставлю 35.14 - "не відповідає ДКПП" какой же тогда, и ед. измерения какие правильно ставить -кВТ или же всетаки для услуги - грн??????????????????????????????????.

Ответить
  • Татьяна
30.03.17 10:07

Подскажите пожалуйста, какой код "розроблення та виготовлення технчних умов"??

Ответить
  • Эля
03.04.17 15:25

Касательно водоснабжения В журнале "Все о бух. учете" советуют, что "при поставке воды нужно проставлять УКТВЭД 00405 (вода, крім води, яка класифікується в товарних позиціях 2201,2202 УКЕЗЕД) в гр. 3.1 раздела Б, а по водоотводу по коду ГПКУ 37.00.11 в гр. 3.3." Хотя какой УКТВЭД если это услуга?Как поступать в этом случае?

Ответить
  • Эля
03.04.17 15:38

Люди, работающие в водоканалах, отзовитесь!

Ответить
  • Вика
05.04.17 17:44

Добрый день.Может кто подскажет код для субаренды.

Ответить
  • Инкогнито
13.04.17 14:37

Вика, 68.20

Ответить
  • Ася
20.04.17 08:44

Добрый день, кто знает код на услугу "Опломбировка счетчика"?

Ответить
  • Tala
30.05.17 15:20

А что удалось решить с кодом для передачи внешних водопроводных сетей на баланс города(комунальную собственность) по Решению Киевсовета (развитие инфраструктуры, взнос за строительство)?

Ответить
  • Люба
31.05.17 14:54

Підскажіть, будь ласка, який код послуги ставити при оплаті компенсації за опалення орендованих приміщень? 68.20 чи 82.99 ?

Ответить
  • бух
06.06.17 10:20

Підскажіть, будь ласка який код послуги на мобільний зв`язок, якщо підприємство займається зовсім іншою діяльністю не пов`язану зі зв`язком?

Ответить
  • Людмила
05.09.17 12:23

Доброго дня ! Підскажіть будь-ласка підприємство займається послугами охорони це основний вид діяльності але хочемо продати автомобіль як відобразити в податковій накладні і як зареєструвати ?

Ответить
  • Оля
13.02.18 18:50

Добрий день. Продали нежитлове приміщення. Який код ставить в податковій накладній. 

Ответить