Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


26.04.17
26510 24 Друкувати

Уряд визначив порядок проведення перевірок інспекторами праці

Сьогодні, 26 квітня, на засіданні Уряду прийнято постанову Кабінету Міністрів України „Деякі питання реалізації статті 259 Кодексу законів про працю України та статті 34 Закону України „Про місцеве самоврядування в Україні”.

Мета акта - забезпечення виконання положень статті 259 КЗпП України, Конвенції МОП № 81 «Про інспекцію праці у промисловості й торгівлі», а також забезпечення реалізації делегованих органам місцевого самоврядування повноважень у сфері праці.

Як зазначає прес-служба Кабміну, рішенням Уряду врегульовується механізм державного нагляду та контролю за додержанням законодавства про працю. Зокрема, запроваджуються нові підходи у відносинах держави та бізнесу, згідно з якими головними пріоритетами інспекторів праці визначені профілактична робота та консультування роботодавців.

Так передбачено, що роботодавці можуть ініціювати проведення державними інспекторами регулярних інформаційно-роз’яснювальних кампаній щодо найбільш ефективних способів дотримання норм законодавства про працю, захисту і поновлення трудових прав працівників.

Запроваджується також можливість проведення за бажанням роботодавця так званого аудиту трудового законодавства, а заходи впливу застосовуватимуться лише у випадку, якщо роботодавець відмовляється усувати порушення законодавства про працю.

Водночас ухвалена постанова визначає ефективний механізм виявлення неоформлених працівників, що є черговим кроком Уряду у боротьбі за легалізацію доходів громадян та недобросовісних підприємців.

Поки що не оприлюднено текст прийнятого документу. З проектом можна ознайомитись за посиланням.

Постанова прийнята незважаючи на те, що Державна регуляторна служба не погодила її проект через невідповідність законодавству.

 

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • иришка
26.04.17 18:51

А мне теперь очень хочется увидеть окончательный вариант, особенно интересует момент :инспектор имеет право в любое время и при наличии только служебного удостоверения на..... (((

Відповісти
  • оксана
26.04.17 22:29

Ничего не понятно, светить лампой в глаза и выбивать ногами двери в любое время суток будут или нет. Предупредительную работу вести им нет никакого резона , за это на лапу никто не даст....

Відповісти
  • Всем
27.04.17 08:26

Проверьте, не получают ли Ваши мужья, дети, родственники взятки. И тогда поговорим...

Відповісти
  • Марі
27.04.17 12:49

Всем, Перевірила. Не отримують. Далі що?

Відповісти
  • Ира
27.04.17 12:31

Всем, докладываю, проверила, мои не получают: проверила родственников первого родства - не получают, второго - увы, не получают.

Відповісти
  • Елена
27.04.17 08:38

Я работала на предприятии, официально не приняли, как результат невыплатили з/пл. Я в гоструда за помощью, а мне говорят, что моих слов мало, еще нужно доказать факт что вообще там работала. Вот такие-то дела. Не такие уж и страшные инспектора для роботодателя, как говорят.

Відповісти
  • Кость
02.05.17 20:23

Елена, У будь-яких випадках спілкування з подібними органами варто залишати письмову заяву, на яку вони повинні дати аргументовану відповідь. А коли все на словах, то й результат відповідний

Відповісти
  • Кость
02.05.17 20:21

Елена,

Відповісти
  • Елена, мариуполь
27.04.17 11:39

В 90% они - правы. Конечно, на оставшиеся 10% - могли бы инициировать хотя бы проверку. Но сами Вы что хотели, прийти - сказать -и они побежали выбивать Вам зарплату?

Відповісти
  • Oleg7
27.04.17 09:55

Елена, вони не могли не відреагувати на ваш запит. Тому більш ймовірно, що вони з підприємством домовились - тобто отримали від них якісь кошти за те, щоб не давати справі ходу.

Відповісти
  • грустьпечальтоска
27.04.17 09:54

Елена, просто с вашего предприятия снять было нечего))))) Или наооборот, директор уже вопрос порешал. Вы обращались официально с письмом? Они вам письменный ответ дали? Обращайтесь в суд, в любом случае. Обязать выплатить вам з/п можно только в судебном порядке

Відповісти
  • Юля
27.04.17 11:33

грустьпечальтоска, есть специальная лини по коррупции на нее позвоните, она напрямую в Киеве быстрее сдвинется с мета, еще есть прокуратура.

Відповісти
  • Муруся
27.04.17 15:27

Юля, не повірите, але прокуратура, вже не має жодних важелів впливу, читайте законодавство.Всі питання повязані з трудовими відносинами вирішуються лише в судовому порядку, оскільки ст. 12 Закону України „Про звернення громадян” чітко передбачено сферу застосування дії даного Закону, яка не поширюється на порядок розгляду заяв і скарг громадян, встановлений трудовим законодавством, дана функція делегована виключно судам.

Відповісти
  • Юля
27.04.17 11:34

вот телефоныОбщественная организация "Всеукраинский центр противодействия коррупции и содействия правоохранительным органам":(044)-379-17-40Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.2. Горячая линия Национального комитета по борьбе с коррупцией:(044) 490-55-463. Всеукраинская специальная коллегия по вопросам борьбы с коррупцией и организованной преступностью:(044) 223-13-45

Відповісти
  • Виктория @
27.04.17 08:47

главными приоритетами инспекторов труда определены профилактическая работа и консультирование работодателей. аудита трудового законодательства, а меры воздействия будут применяться только в случае, если работодатель отказывается устранять нарушения законодательства о труде. Это РЕАЛЬНО МОЖЕТ БЫТЬ??????

Відповісти
  • Oleg7
27.04.17 09:56

Виктория @, мені теж не віриться в "профілактичні" пріоритети.

Відповісти
  • Читатель
27.04.17 08:49

Все очень, очень грустно. С таким размахом все начиналось, и так ничтожно закончилось....Зарплату инспектора в смету заложили 3200 грн. ...Штраф он накладывает 100-300 тысяч, а зарплата 3200 грн....Какой интерес лично инспектору, вообще, проводить проверки - он же ничего от этих колоссальных сум не имеет?... Будут взятки ...Будет ли порядок работать против нарушителей? ....Поскольку количество проверяющих в рамках страны ничтожно, то проверять инспекции надо именно злостных нарушителей. А такие предприятия о себе не сообщают - работают без вывески, и дверь открывают далеко не всем...Инспектор потанцует у запертой двери неизвестного предприятия - и останется ни с чем...Второй раз сюда уже не придет - в смету заложены копейки, да и зарплата не стимулирует...

Відповісти
  • Читатель
27.04.17 08:55

Собственно, создалось впечатление, что единственное, чего следует боятся предприятиям - это находиться не по регистрационному адресу. То, что раньше безуспешно проводила налоговая милиция - акты за не нахождение предприятия - теперь превратились в реальный механизм привлечения к порядку...

Відповісти
  • Виктория @
27.04.17 09:06

Так наверное местное самоуправление будет организовывать комиссии для проверок .Гройсман же говорил что даст им карт бланш. и штрафы будут оседать на местах

Відповісти
  • Денис
27.04.17 09:06

Если текст только приняли - на каком основании сейчас штрафы выносят?

Відповісти
  • PPG
27.04.17 09:22

Денис, на основании старого Поряка проверок и Порядка наложения штрафов

Відповісти
  • Джур
27.04.17 11:03

"....Государственная регуляторная служба не согласовала его проект из-за несоответствия законодательству..." то есть снова круговерть. Поди, слабо всё написать однозначно и понятно.

Відповісти
  • Елена, мариуполь
27.04.17 11:46

"Вводится также возможность проведения по желанию работодателя так называемого аудита трудового законодательства" - в теории хорошая идея. Но на нашем предприятии есть работники по ГПХ, причем постоянно выполняющие работу - а это сейчас не то что галочка, а красный флаг в критериях для проверки. так, что посмотрим пока...

Відповісти
  • лена
27.04.17 15:57

"....Государственная регуляторная служба не согласовала его проект из-за несоответствия законодательству..." значит будет возможность оспаривать их штрафы.

Відповісти