Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


26.08.17
10084 28 Друкувати

Андрій Рева розповів, хто і на скільки більше отримуватиме пенсію після ухвалення пенсійної реформи

Одразу після ухвалення Верховною Радою пенсійної реформи люди відчують перші позитивні результати у вигляді підвищених пенсій, про це заявив Міністр соціальної політики Андрій Рева.

«Розроблений Урядом законопроект про пенсійну реформу змінить усталене негативне ставлення українців до реформ як до явища, яке спричинене стресовим перехідним етапом впровадження. Натомість, заплановані законопроектом про пенсійну реформу позитивні зміни будуть реалізовуватись вже на самому початку, а не тільки у середній та довгостроковій перспективі», - пояснив Міністр.

За його словами, підвищення розміру пенсій відбудеться вже з 1 жовтня та розраховуватиметься індивідуально для кожного пенсіонера, проте Урядом вже проведені попередні розрахунки та є дані щодо конкретних сум збільшення пенсій:

більше мільйона українців, які вже вийшли на пенсію, отримають постійну надбавку до пенсії понад тисячу гривень;

збільшення пенсій на суму від 500 до 1000 гривень торкнеться майже двох мільйонів пенсіонерів;

близько 2,5 мільйонів пенсіонерів після перерахунку отримають надбавку до 500 гривень;

ще три мільйони пенсіонерів отримають збільшення пенсійного забезпечення після перенесення підвищення соціальних стандартів з грудня на жовтень 2017 року.

«Після прийняття законопроекту про пенсійну реформу буде зроблено перерахунок пенсій для усіх пенсіонерів. Для кожного індивідуально, за єдиним підходом, буде розраховано новий, більший розмір пенсійного забезпечення. У першу чергу розмір виплат підвищиться для тих, хто давно вийшов на пенсію, та чиї пенсії протягом багатьох років не осучаснювалися. Це старше покоління, яке важко працювало та несправедливо опинилося за межею бідності через неприйнятне мізерне пенсійне забезпечення», - заявив Андрій Рева.

Також пенсійна реформа передбачає унеможливлення повторення ситуації з відсутністю осучаснення пенсій, адже законопроектом ліквідується можливість не проведення перерахунку через пряму залежність від наявності фінансових ресурсів, та встановлюється чітка норма про обов’язковий щорічний перерахунок пенсій за єдиною формулою, яка враховує два основні економічні параметри - збільшення інфляції та зростання середньої зарплати. Таким чином, пенсії зростатимуть щороку, як мінімум, вище за рівень інфляції.

За словами урядовця, зазначені дії були би неможливими без проведення системної підготовчої роботи. Адже заходи, які не забезпечені фінансовим ресурсом є або нездійсненними, або такими, що лише поглиблюють проблему. Саме тому фахівцями була проведена комплексна робота, яка вже сьогодні дає результат у вигляді додаткового фінансового ресурсу, необхідного на проведення капітальної пенсійної реформи. Реформа, яка полягає не у зменшенні витратної частини Пенсійного фонду, якої і сьогодні не вистачає на фінансування навіть існуючого мізерного пенсійного забезпечення, а у збільшенні власних надходжень Пенсійного фонду через залучення більшої кількості учасників пенсійної програми з числа працездатного населення.

За матеріалами КМУ

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • ппп
26.08.17 08:56

достали уже, вы примите Закон сначала, а потом хвастайтесь

Відповісти
  • Таки да
26.08.17 11:07

Забыл про затраты на еду добавить.

Відповісти
  • бурундук
28.08.17 15:46

Таки да, те кто меньше будут жрать, будут больше получать!

Відповісти
  • Жила
28.08.17 08:37

Таки да, за ЕДУ голосовать не надо.

Відповісти
  • Гггг
26.08.17 14:57

Знову інфляція. Знову підвищення цін. Знов співвіденошення між пенсією і можливістю купити - мізерне. Пенсіонери знову за межею бідності. Це знає навіть студен 1 курсу економічного ф-ту. Красти менше потрібно, людям дати працювати.

Відповісти
  • Олена
28.08.17 09:52

Гггг, цены удивляют каждый день:новая партия товара идет по новой (в большую сторону).неизменными пока остались цены на сахар,крупы (НЕ все), макароны.Повышение на курятину за две недели + 11%.И обещают в сентябре + еще.Мои нервы бухгалтера не выдерживают,а как живется пенсионерам,которые не в состоянии уже подрабатывать,трудно даже представить!!!!!

Відповісти
  • економіст
26.08.17 21:20

Те про що пише Рева не є реформою. просто розморожується індексація пенсії .котра вже передбачена в законодавстві . Чомусь Рева непише що значна частина людей залишаться взагплі без пенсій .а нові пенсіонери за кожен відпрцьований рік отримуватимуть не 1,3 % від зарплати як тепер .а тільки 1%.

Відповісти
  • дилетант
26.08.17 22:14

Получал пенсию в две минимальных зарплаты, а теперь 1/2 минимальной.Спасибо за реформу. Поеду в Европу на экскурсию. Цены на еду выросли в декабре 2016 г., январе, феврале, марте, апреле, мае, июне, июле, августе 2017 г. + выросла коммуналка. Спасибо, обещают, что в октябре 2017 г. могут повысить пенсии неработающим пенсионерам (если переживу сентябрь).

Відповісти
  • Здоба
28.08.17 08:38

А работающим - шиш на ниточке.

Відповісти
  • 111
28.08.17 09:50

вот не знаю... работники пенсионного фонда (не руководители, а те, которые их насчитывают) по своим программам прогнозировали как поднимется пенсия после этого. Так вот они говорят, что это фейк. Там у большинства либо копейки, либо вообще зеро....

Відповісти
  • ТАНЯ
28.08.17 11:07

111, Вот я тоже это слышала А Рева нам тут сказки расказывает и некоторые пенсионеры верят Будущим пенсионерам вообще ничего не светит Это не реформа Это геноцид населения

Відповісти
  • Олена
28.08.17 09:59

Навели бы лучше порядок с субсидиями:работающие официально оплачивают тарифы за всех.Что-то слишком "добрые" субсидии:платят всем и безработным,и работающим неполный рабочий день ( с теневой зарплатой) на руководящих должностях,не проверяя по факту ничего.Никогда не будет у нас порядка и процветания с такими подходами.

Відповісти
  • Не скажу
23.10.17 11:05

Олена, они еще и субсидии скоро пересчитают исходя из "повысившихся" пенсий.

Відповісти
  • Ирина
28.08.17 16:28

Олена, а какое новшество со счетчиками они ввели!!!!!!!!!!! Даже если есть счетчик в квартире ,а по дому перерасход,они разбивают на всех перерасход,сволочи

Відповісти
  • Елена
28.08.17 10:35

Если примут реформу, она даст понять тем кому 20 и до 40 понять, что пенсия им не грозит и значит надо жить одним днем, платить налоги незачем, содержать дормоедов виде депутатов, судей, прокуроров, ментов, толстопузых генералов, можно полностью наплевать на государство, оно мне нечего не даст, значит и мне нечего его содержать, вот она обратная сторона медали, об этом они не думают, главное сегодня наворовать, а эта реклама рассчитана на иностранцев которые думают, что тут идут реформы, простые граждане уже в большинстве уже поняли в чем дело.

Відповісти
  • Олена
28.08.17 14:02

Елена, Вы правы на все 100%.Столько дорогих машин на дорогах!Для кого магазины с заоблачными ценами?Удивляюсь,глядя на стоянку у строительного известного магазина.Где работают люди,которые могут позволить себе все там купить?Работаем с мужем официально.Машину 80г.прошлого столетия поменять не можем,продали квартиру,купили коробку дома,застряли в его завершении при старом курсе $.Утеплить,поменять дырявую крышу для нас остается мечтой.Меняли жилье ради детей,чтобы молодой семье было где жить.Помогаем им материально,т.к. много финансов уходит на ребенка:сначала садик,теперь школа.Еще не начали учебу, а взносы в благотворительный фонд (2000) внесли,обязались в этот фонд платить по 130 грн. ежемесячно,сдали на прописи по 350 грн.,еще нужно сдавать на новые стены.И это еще не все.У кого дети,внуки,прекрасно знают весь расклад.Уехать,возраст не тот,уж только в крайнем случае.Здесь мы специалисты,а там кто мы?!Где наши ученые умные экономисты?Сколько можно заворачивать денежные потоки на обогащение единиц?

Відповісти
  • 222
28.08.17 10:35

Свежо предание,но верится з трудом.....Покращення,але для кого?7

Відповісти
  • данет
28.08.17 11:05

этому дала этому не дала.вот и вся лжереформа. пока порошенко у власти улучшений не будет.

Відповісти
  • Натали
28.08.17 11:14

как говорил Станиславский "Не верю", еще ничего не повысили только пи...., а цены на все каждый день все выше, выше и выше, зимой будет полная опа. Как можно в стране где нет экономического подъема, где воровство, коррупция, больше чем при Яныке, чего только стоит блокировка НН, как можно так резко повышать мин ЗП и пенсии, мне очень жаль до боли в душе наших бедных дедулек и бабулечек, что в очередной раз они получать дырку от бублика.Я не пессимист, я реалист.

Відповісти
  • SHADOW
28.08.17 12:09

народ стопе, вы забыли, что кто недоволен нынешней властью или реформами, тот сепаратист. терпите, а то Путин нападет(это сарказм)

Відповісти
  • Людмила
29.08.17 11:44

SHADOW, Все довольны! Вот когда были недовольны золотым унитазом и батоном.... а сейчас просто надо потерпеть... войти в положение...

Відповісти
  • Злюка
28.08.17 12:25

Всім підвищать - гарно говоримо. А на справді бабулька з мінімалкою в 1 тис отримає 1350 грн а пан колишній прокурор із 30 тис добавку в 5 тис .А ціни кожен день ростуть не на 1 грн.

Відповісти
  • ИМХО
28.08.17 13:43

пусть этот Рева выйдет к людям и расскажет о своих достижениях, посмотрим, что от него останется)))

Відповісти
  • Виолетта
29.08.17 22:14

Хм... побоится

Відповісти
  • Алиса
28.08.17 14:11

У знакомых подруга стала помощником депутата в областном городе.Метод работы следующий:выбили деньги на ремонт,пусть соберут откат,под видом борьбы с нелегальными МАФами(просто не хотят продлить договора),которые набили себе покупателей,отобрать и взять себе в пользование или сбить дань,а потом не пугать журналистами и ТВ,отжать жилье и т.п. Получится,будет у помощников и самого депутата доход,еще говорит,что и на верх нужно отстегнуть.Неужели так может быть?

Відповісти
  • бася
28.08.17 14:29

у меня пенсия 1249грн., подала документы на перерасчет(справку, что продалжаю работать), в ПФ спросили какая з/та, я говорю минимальная, ну может гривень 20 добавят..., но за тепло уже принесли платежку, которую я буду оплачивать в отопительный сезон- 4129грн. Рева, я много кушаю?

Відповісти