Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


28.11.17
26343 80 Друкувати

ДФС роз’яснює застосування критеріїв оцінки ризиків СМКОР

Державна фіскальна служба постійно працює над вдосконаленням СМКОР. Останніми змінами в Систему, затвердженими наказом Міністерства фінансів України № 926, який набрав чинності з 17 листопада 2017 року, були:

- автоматичне врахування Таблиці даних платника податку (далі – Таблиці);

- градація рівня ризикового товару;

- зупинка реєстрації розрахунків коригування на зміну вартості товарів більше ніж у два рази та/або зміну номенклатури товарів/послуг.

Автоматичне врахування Таблиці. Платниками, у яких значення показників D (розрахункова величина, яка дорівнює відношенню загальної суми сплачених за останні 12 місяців сум єдиного внеску на загальнообов'язкове державне соціальне страхування та податків і зборів (крім суми податку на додану вартість, сплаченої при ввезенні товарів на митну територію України) платником податку та його відокремленими підрозділами до загальної суми постачання товарів/послуг на митній території України, що оподатковуються за основною ставкою та ставкою 7 %, за останні 12 місяців, яка зазначена платником податку в податкових накладних/розрахунках коригування, зареєстрованих у Єдиному реєстрі податкових накладних) та P (сума податку на додану вартість, зазначена платником податку в податкових накладних / розрахунках коригування, зареєстрованих у Єдиному реєстрі податкових накладних у звітному (податковому) періоді, з урахуванням поданої на реєстрацію в Реєстрі податкової накладної / розрахунку коригування), розрахованих у порядку, наведеному у підпункті 4 пункту 5 Критеріїв оцінки ступеня ризиків, достатніх для зупинення реєстрації податкової накладної/розрахунку коригування в Єдиному реєстрі податкових накладних, затверджених наказом від 13.06.2017 № 567 (зі змінами), зареєстрованим в Міністерстві юстиції України 16.06.2017 за N 753/30621, мають такі розміри: D > 0,02, P < Pм х 1,3, та обсяг постачання товарів/послуг у податкових накладних / розрахунках коригування, складених з 01 січня 2017 року в Єдиному реєстрі податкових накладних, зазначених в Таблиці даних платника податків, становить більше 25 відсотків загального обсягу постачання за період з 01 січня 2017 року.

Автоматичне врахування Таблиці передбачено для сумлінних платників податків, які у зв’язку зі специфікою своєї діяльності завжди будуть об’єктом Системи, а реєстрація податкових накладних на реалізацію товарів/послуг з урахуванням наявності відсотку придбаного ризикового товару в більшості випадків буде зупинена.

Подання Таблиці даних платника податку дозволяє сумлінному платнику податку в подальшому суттєво зменшити кількість тих податкових накладних, які будуть заблоковані.

Під градацією рівня ризикового товару розуміємо, що в залежності від податкового навантаження (значення показника D) платники мають відповідний відсотковий рівень ризикового товару.

Для платників, у яких значення показника D становить більше 0,03 допустимий відсотковий рівень ризикового товару становить не більше 75 відст.; від 0,02 до 0,03 – не більше 60 відст.; від 0,015 до 0,02 – не  більше 50 відст.; від 0,01 до 0,015 – не більше 40 відст., від 0,005 до 0,01 – не більше 30 відст., до 0,005 – не більше 20 відст. товарів з кодами згідно з УКТ ЗЕД, які визначаються ДФС як ризикові групи товарів з кодами згідно з УКТ ЗЕД.

Тобто, при збільшенні значення податкового навантаження рівень ризикового товару також збільшується.

Для прикладу, якщо у платника податку значення податкового навантаження становить 0,03, то його допустимий відсотковий рівень ризикового товару повинен бути не більше 75 відс., для платника податків з податковим навантаження 0,01 такий допустимий рівень становить не більше 40 відсотків. У разі перевищення відсоткового рівня ризикового товару податкова накладна потрапляє в зону ризику, і як результат – реєстрація якої може бути зупинена відповідно до вимог пункту 201.16 статті 201 розділу V Кодексу.

Також, відповідним наказом передбачено зупинку реєстрації розрахунку  коригування, складеного постачальником товарів/послуг до податкової накладної, яка складена на отримувача - платника податку на додану вартість, якщо передбачається зміна вартості товару/послуг більше ніж удвічі та/або зміна номенклатури товарів/послуг (для кодів товарів згідно з УКТ ЗЕД - зміна перших чотирьох цифр кодів, а для кодів послуг відповідно до Державного класифікатора продукції та послуг - перших двох цифр кодів).

Запропоновані зміни значно зменшать кількість зупинених податкових накладних сумлінним платникам податків та унеможливлять реєстрацію схемного кредиту за рахунок маніпуляції з товарами.

Крім того, за період з 1 липня було також внесено наступні зміни в систему:

– нівелювання «нульових» операцій у формуванні схемного кредиту;

– подача документів до зупинених податкових накладних виключно у електронній формі;

– можливість подачі Таблиці до зупинки податкової накладної;

– автоматичне прийняття Таблиці для сільгосппідприємств при наявності земельних ділянок.

Подання документів визначених підпунктом «в» підпункту 201.16.1. пункту 201.16. статті 201 Кодексу виключно в електронному вигляді, подання Таблиці платником до зупинки податкової накладної, а для сільгосппідприємств при наявності земельних ділянок автоматичне її врахування спонукає до уникнення непорозумінь з боку платників податків та контролюючого органу.

За матеріалами ДФСУ
Рубрика:

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • Юра Г.
28.11.17 04:19

зачем они используют термин "резиковий", не проще и честнее - всего товара услуг, если налоговая нагрузка меньше той, что хотим.

Відповісти
  • Фу
28.11.17 08:40

Блокировка РК со сменой номенклатуры. Для меня это песТня

Відповісти
  • Фу
28.11.17 08:40

Блокировка РК со сменой номенклатуры. Для меня это песТня

Відповісти
  • Буржуй
28.11.17 08:45

Фактиески с 1 июля введен налог с оборота. И платите Вы больше или меньше в зависимости от "рисковости" Вашего контрагента. И убивает , что этот налог с оборота еще и зависит от других налогов , не связанных с НДС. Так сказать консолидированный ,плавающий налог с оборота, с уплатой кроме него,кучи других. Давайте в НКУ тогда пропишем 5 группу ЕН с уплатой 10% и правом виписки НН на не импортный товар. С уплатой 10 % при зачислении денег на счет. Так я хоть Сам буду решать , трахаться мне с блокировкой или нет и считать экономику. Но у нас это низя, предприятия и граждане всегда должны быть на каком-то крючке, чтобы не расслаблялись.

Відповісти
  • бух
28.11.17 09:37

Ребята, мне вчера заблокировали РК покупателей под возврат товара. ВСЕ!!! Мотивация "РК відповідає критеріям оцінки ступеня ризиків визначеним підпунктом 3 пункту 6 Критеріїв оцінки ступеня ризиків, достатніх для зупинення реєстрації РК в ЄРПН, затверджених наказом МФУ від 13.06.2017 № 567 (зі змінами та доповненнями)." Не зміна, а возврат!!! Т.е. они со вчерашнего дня что-то поменяли в настройках системі и теперь блокируются все РК с минусом, а не толкьо нулевки!!!!

Відповісти
  • Ирина
28.11.17 21:49

бух, у меня так же возвратную рк остановили..... что делать?

Відповісти
  • ВАВ
28.11.17 10:47

бух, я вчора зареєструвала РК постачальникові з мінусом (зміна вартості).

Відповісти
  • Анна
28.11.17 10:31

бух, у меня нулевки вчера норм регестрировались

Відповісти
  • Виктория
28.11.17 12:00

Анна, у вас наверное меньше 500 тыс.

Відповісти
  • Бухгалтер
28.11.17 09:52

бух, и что теперь делать?

Відповісти
  • бух
28.11.17 09:59

Бухгалтер, не знаю. Віхода, кроме как идти сразу в суд - я не вижу. У меня сумма НДС по РК ежемесячно - более 100 тіс грн. Количественно - єто более 500 штук в месяц. Мі ЄТО не разблокируем никогда. Єто уже из опіта разблокировки. И блок идет, несмотря н ато. что все таблиці подані и все коді учтені

Відповісти
  • Кузя
28.11.17 09:47

Налогами можно как стимулировать экономику, так и убить ее. Да, у нас критическая ситуация с бюджетом страны и с долгами. Но действовать настолько примитивно и тупо как делают это наши законодатели и фискальные органы - это убийство экономики с отягчающими. Просто отъем денег у действующего бизнеса в пользу себя любимых и некой группы приближенных холдингов. Вот и вся "реформа". А должны бы а) срезать все затраты бюджета кроме первостепенных и неотложных; б) снизить налоги для разгона экономики. Ну и потрясти вверх тормашками воров у власти для возврата наворованных у страны средств в бюджет. Как это сделал Комитет по борьбе с коррупцией в Саудовской Аравии. Или делают в Китае, который кстати, сделал рывок в экономике применив вышеуказанные пункты.

Відповісти
  • Вата
28.11.17 10:36

Кузя, да чего вы? Пандугеть уже 4 года как победили. Все должно радовать вас. За это же скакали.

Відповісти
  • Да
28.11.17 10:51

Вата, Скакали не за это . У людей просто еще теплится в душе надежда на лучшее, просто вышло как всегда. Да и при власти никто не поменялся , в телевизоре все те же рожи , а взятки как брали так и берут только с учетом инфляции. Да и основная масса людей не готовы меняться. Сталкиваюсь неоднократно.Пойдите хотя бы в школу , спросите, почему должны и дальше учителям нести конверты , да еще и суммы увеличились , если уже зарплату подняли и посмотрите на их гримасы. Потом не спрашивайте почему у нас молодое поколение такое. Что возлелеяли , то и получили.

Відповісти
  • ВВВ
28.11.17 13:34

Да, вы хотели сказать - "у идиотов все еще теплится надежда"? Потому что все умные люди изначально понимали, какими будут последствия. Экономика в пике. Каждый год, квартал, месяц принимаются какие-то изменения. Потом изменения изменений. Они их штампуют с такой скоростью, что ни один бухгалтер просто не в состоянии за всем этим уследить. Да что там бухгалтер, сами налоговики толком не знают как и что делать и боятся лишний звук издать, когда к ним за консультацией обращаешься, а то и вовсе вся консультация сводится к ответу - "Читайте в интернете".

Відповісти
  • юля
28.11.17 11:03

Да, согласна, слушаешь людей и понимаешь, что правду говорят "каждый народ заслуживает свое правительство- они истинное его лицо", добавить просто нечего.

Відповісти
  • Виктория
28.11.17 12:07

юля, тоже прихожу к этому выводу, хотя ужасно ведь есть же порядочные, но в условиях такой жизни скоро и они переродятся. Обидно, что и мир всех нас видит воровитым лживым опустившимся быдлом. Кстати, с прошедшим праздником гидности нас, панове и господа!

Відповісти
  • юля
28.11.17 10:30

Кузя, как они обделят себя любимых, им легче всех нас передовить, как в фильме "не путайте государственных и своих овец", их бизнес цветет и процветает, им хорошо, ну передохнет мелочь, ну с валет из страны еще пара мил человек, нормально быстрее распродадим остальное и возмущаться будет некому.

Відповісти
  • 129
28.11.17 15:20

юля, їх ціль зробити тих, хто залишається бідними щоб також скупити-продати нашу землю

Відповісти
  • Киев
28.11.17 09:54

Кузя, ага, щас (с). Основная масса избирателей сидит на льготах и субсидиях. Если бы получение льгот, отсутствие налогов в бюджет лишали избирательного права, тогда бы это было реально. А так, мечты...мечты...

Відповісти
  • Фу
28.11.17 11:57

Киев, а может не платить "милым" мальчикам по 1-2 млн в месяц зарплаты, а повысить пенсии нормально. Глядишь и субсидии не нужны будут.

Відповісти
  • Киев
28.11.17 14:01

Фу, может быть. А может быть надо просто убрать мутные программы по распилу типа "Доступне житло", и соответственно, всех "милых мальчиков" просто уволить за ненадобностю. А таких программочек - масса. Но - не уберут, так как как популисты начнут верещать, что людей лишают доступного житла. Ладно, мне бы понять, что делать с сотнями заблокированных входящих нн - чует мое сердце, что с нового года я перееду жить в офис :(

Відповісти
  • Фу
28.11.17 14:44

Киев, вы там ближе к "фантазерам", долго нам еще это чудо "совершенствовать"?

Відповісти
  • Киев
28.11.17 14:54

Фу, даже думать боюсь: с нового года под мониторинг попадают такие как мы. Вначале мы платили поставщикам 100%, теперь - НДС только после регистрации нн. Заблокированы сотни входящих нн, то есть, если ничего не изменят - под блокировку попадает весь крупняк: приход ведь не зарегин. Мы ходим, ругаемся, объясняем - впустую. Может быть, когда в январе еще и крупняк ляжет - у кого-то включатся мозги. Явно, что не раньше...

Відповісти
  • Rina
28.11.17 15:29

Киев, по поводу мозгов Вы явно ошибаетесь у них в глазах одни доллары крутятся и "бронепоезд" на запасных путях под паром.

Відповісти
  • NIK
28.11.17 09:49

У меня та же ситуация! Вчера заблокирована РК от Покупателя "Возврат Товара" Что скажете госпожа Южанина?

Відповісти
  • Эх
28.11.17 11:30

NIK, Скажет что вы не чисты на руку , а она борется со скрутками.А если серьезно , то ей плевать ,главное отрапортировать что налогов больше собрали.

Відповісти
  • 000
28.11.17 10:53

NIK, а как она узнает- вы хотя бы на ее эл. адрес киньте инфу!!!прочтет не она, понятно, но помощники читают и киршу киньте

Відповісти
  • ррррр
28.11.17 09:58

Накаляют

Відповісти
  • дина
28.11.17 09:59

у меня сегодня не принят безобидный НУЛЕВОЙ розрах. коригування в связи с изм. цены..абсолютно традиционный для нашей работы, коррегируется НН по авансу..в момент закрытия работ... в квитанции-...."документ не може бути прийнятий...порушення вимог порядку заповнення подат. накл. та розрах. кориг. ,а саме дублюэться значення "№з/п рядка подат. накл.,що коригується(1)..." коллеги ,sos, поомгите ,подскажите,,как поступить,мало времени.. до 30-го..что делать--чтобы не подвезти заказчика..?

Відповісти
  • Умка
28.11.17 10:30

дина, читайте Письмо ГФСУ от 27.10.2017 г. № 2417/6/99-99-15-03-02-15/ІПК, мнение налоговиков по этому поводу

Відповісти
  • бух
28.11.17 10:10

дина, я так понимаю, что теперь нужно делать, как рекомендуют налоговики - минусовую РК и новую НН. хотя єто противоречит всему. при єтом РК могут заблокировать (со вчерашнего дня начали). мі раньше тоже делали, ка и ві. ав теперь, поулчается. они программно запретили делать нулевки.

Відповісти
  • 2222
28.11.17 10:04

ПОДАТКОВИЙ МАЙДАН:ОСТАННЄ ПОПЕРЕДЖЕННЯ!15.12.2017 О 10.00 ПІД ВР!ВСІ, ХТО МАЄ БІЗНЕС, ГІДНІСТЬ І ПРОСТЕ РОЗУМІННЯ ТОГО, ЩО НЕ МОЖНА МОВЧАТИ, КОЛИ НАС НИЩАТЬ!Об'єднаймося 15.12.2017 р. Озвучимо владі, що нищення бізнесу і громадян (а податки стосуються кожного) призведуть і до знищення її, нинішньої влади!

Відповісти
  • Юра Г.
28.11.17 10:43

2222, а может лучше вернуть Азарова или на худой конец Насирова? Тем более последний вроде как не против.

Відповісти
  • дина
28.11.17 10:06

как я понимаю.. то издевательское письмо ГФСУот 27.10.17 №2417/6/99-99-15-03-02-15/ІПК уже в действии..??, когда закончится подобный идиотизм..... ..

Відповісти
  • Юра Г.
28.11.17 10:45

дина, НИКОГДА, ведь ИДИОТЫ другое не продуцируют. Вот боюсь спросить, как называть тех, кто этих ИДИОТОВ к корыту пустил?

Відповісти
  • 000
28.11.17 10:55

Юра Г.,сидите и орите в чатах . выйти -слабо!

Відповісти
  • Юра Г.
28.11.17 17:08

000, Я ННЕ ПРОТИВ ВЕРНУТЬ ДАНИЛЫЧА С ЕГО И КУЖЕЛЬ ЕДИНЫМ НАЛОГОМ, АЗАРОВА, ОН ХОТЬ ВМЕНЯЕМЫЙ БЫЛ ЧАЙ С ПРОТЕСТУЮЩИМИ НА МАЙДАНЕ ПИЛ. НОВЫХ НАКУШАЛСЯ.

Відповісти
  • Виктория
28.11.17 12:30

000, а вы думаете что-то измениться, придут следующие к корыту. Какой % из нашей гидной нации способен отстаивать и защищать интересы народа, развивать страну, имея возможность забрать/отобрать бюджетные и не только средства себе, когда всё окружение пользуется этой возможностью на 200%. Какой % украинцев на это способен? И самое главное долго ли эта белая ворона продержится?

Відповісти
  • дина
28.11.17 10:20

бух, спасибо вам за вашу реакцию..,но но теперь минусовую НН должны зарег. покупатели.. и что же новую НН на старое событие июня.. также ноябрем как и минусовый розрахунок коригування, вы считаете ?? допустим у меня этот нулевой розрах. =02.11.17.. -вместо него - -2 док.возникает минусовый розрах. +НН также =от 02.11 -оба док?

Відповісти
  • бух
28.11.17 11:45

дина, у меня ситуации аналогичніе. я буду делать РК текущей датой и НН текущей. При єтом буду просить у покупателя какое-то письмо о том, что он хочет провести зачет одно под другое. раньше делали через нулевку -сейчас то же самое, но будем разбвивать на 2 документа. а если заблокируют - буду подкладіваать все єто вместе с письмом ДФС, где они ЄТО рекомендуют.

Відповісти
  • Vladlena
29.11.17 11:16

бух, Это индивидуальная консультация, ее подкладывать под документы бессмысленно (

Відповісти
  • Бухгалтер
28.11.17 14:13

бух, а якщо дійсно повернення товару???????

Відповісти
  • бух
28.11.17 15:42

Бухгалтер, у меня вчера заблокировали. Дійсне повернення товарів. І таких дійсних у нас 500 штук щомісяця.. І маючи вже досвід у розблукуванні і податкових, і РК (ще липневих), і подачі скарг за нерозблокування, розумію, що під кожну буду тепер робити повний пакет документів.. щоб не колупались. а потім можна і в суд. Хоча.....

Відповісти
  • ta
28.11.17 10:50

дина, думаю НН надо по первому событию со штрафом, а РК текущей датой. Да нулевой РК был идеальным в вашем случае.

Відповісти
  • Елена
28.11.17 10:26

Хочу в Саудовскую Аравию. А наших министров всех- кто пишет такие законы в АД

Відповісти
  • ТАНЯ
28.11.17 13:32

Елена, В С.Аравию это хорошо Там ихний наследный принц собрал своих родычей олигархов запер в отеле и заставил заплатить наворованное в бюджет Где нам взять такого принца.

Відповісти
  • юля
28.11.17 11:08

Елена, это у нас Ад у них Рай. а туда не хочу, паранджа и бесправие, мы "хохлушки" привыкли руки в боки и по барабану мнение мужа, у меня есть свое и его надо уважать, нам там будет тяжело и не дай Бог ты не одна и еще в очереди стоять за Х*ем?

Відповісти
  • Юра Г.
28.11.17 10:45

Елена, Присоединяюсь!

Відповісти
  • дина
28.11.17 11:07

ta, спасибо вам за ваше мнение,, у нас все договора построены с привязкой к валюте, соотв.в день закрытия работ..всегда возникали нулевые корректировки по ранее полученным авансам... иногда это растянуто во времени.. даже на год.. ..не могу поверить..что єто нововведение задумано именно с целью.. формирования штрафов..

Відповісти
  • Рита
28.11.17 11:15

Сегодня не приняли додаток до критериев (в квитанции нет причины). Позвонили на горячую линию-ответ: так решила комиссия, отправлять повторно нет смысла, записывайтесь на "консультацию" (думаю, что на рабочую группу для выноса мозга) в свою налоговую. Творят что хотят безнаказанно, и как тут не кипеть от злости!!!!!

Відповісти
  • бух 070
28.11.17 11:31

Коллеги, подскажите, имеет смысл подавать таблицю платника с кодами вновь созданному предприятию. У нас основные обороты(услуги) и регистрация НН пойдет в декабре.

Відповісти
  • 0хохо
28.11.17 11:42

222228.11.17 10:04ПОДАТКОВИЙ МАЙДАН:ОСТАННЄ ПОПЕРЕДЖЕННЯ!15.12.2017 О 10.00 ПІД ВР!ВСІ, ХТО МАЄ БІЗНЕС, ГІДНІСТЬ І ПРОСТЕ РОЗУМІННЯ ТОГО, ЩО НЕ МОЖНА МОВЧАТИ, КОЛИ НАС НИЩАТЬ!Об'єднаймося 15.12.2017 р. Озвучимо владі, що нищення бізнесу і громадян (а податки стосуються кожного) призведуть і до знищення її, нинішньої влади!

Відповісти
  • юля
28.11.17 11:48

0хохо, пошла бы, только кто мою работу будет делать, директора молчат, а кроме возмущения нечего не можем и опять нодо в Киеве собираться, кто приедет, только местные?

Відповісти
  • дина
28.11.17 11:42

Юра Гта ,кто там подпускал.. сами лезут одни и те же рожи ..25 лет у корыта -власти... и снова лезут и лезут.. все мало и мало..-как когда то сказал відома особистисть премьер министр України пан павло лазаренко -пришедши к власти:"Ну,что пощипаем Україну...."

Відповісти
  • ок
28.11.17 12:21

Если достали ДОНЕЛЬЗЯ - найдите пару часов времени и несколько гривень на маршрутку - все лучше, чем в сетях слюнями и соплями исходить. А диру, думаю, можно объяснить свое отсутствие на рабочем месте защитой его же интересов - только тупой не поймет. В крайнем случае можно взять отгул, которых у нас бухгалтеров море. Короче, все от нас самих зависит!!!!

Відповісти
  • Аля
28.11.17 14:05

ок, нужно организовать и по другим городам, В Киев не все смогут поехать.

Відповісти
  • Виктория
28.11.17 12:53

ок, наш народ привык дань платить со времён татаро-монгол и мало кто сопротивляется даже. Всего 290 проголосовало за петицию по отмене блокировки https://petition.president.gov.ua/petition/40946 , а вы говорите с регионов приехать в Киев...

Відповісти
  • 555
28.11.17 18:34

Виктория, я лично никак там не могу зарегистрироваться, сколько пыталась и не получается

Відповісти
  • Dogada
28.11.17 12:58

Прелестно!Блокируют нулевой РК: 1. Покупатель обязан снять НК по корректируемой НН (изменение УКТ), продавец обязательства не корректирует; 2. ДФС рапортует, что сумма блокированных НН не увеличилась.

Відповісти
  • дина
28.11.17 14:04

бух, спасибо вам большое за участие.. ..........................................................но , не менее актуальный вопрос ..захотят ли покупатели регистрировать эти минусовые корректировки.. придется.. выпрашивать у покупателя эту регистрацию.....какой же дурак в здравом уме будет отказываться от законного НК.. ну что за идиоты..правоцируют.. конфликтные ситуации..и вынуждают..идти на противоправные действия..

Відповісти
  • бух
28.11.17 15:44

дина, та какое участие? я такой же бухгалтер, стеми же проблемами. сегодня пришли на работу утром и увидели счастье - 16 вчерашних РК заблокировали. и сразу начали думать, что мі с єтим счастьем делать теперь будем. что вовзарті ен принимать? или деньги покупателю не возвращать?

Відповісти
  • бух
28.11.17 15:46

и еще. надо біло ст. у праве на уменьшенеи НО в случае пеерсмотря цені 9количества) сразу написать : С АВТОМАТИЧЕСКИМ БЛОКИРОВАНИЕМ РК И ПОДАЧЕЙ ВСЕХ ДОК В ДФС...

Відповісти
  • Віталій
28.11.17 14:52

"Значення показників D та P обраховуються ДФС автоматично кожного 10 числа календарного місяця, наступного за звітним, та стають доступними платнику в електронному кабінеті." - хтось вже бачив свої показники? Зоорієнтуйте, де саме в "електронному кабінеті" вони знаходяться? Чи вони будуть тільки після 10.12.2017?

Відповісти
  • NIK
28.11.17 16:16

Согласно последним нововведениям РК к измененной цене также попадают в "риск".У меня в месяц по 50 РК -изменение цены из-за разницы курса по условиям договора.

Відповісти
  • Дутф
28.11.17 18:41

Что-то мне не нравится звание "сумлінний платник податку", так и хочется что-то нарушить.

Відповісти
  • Дутф
28.11.17 18:45

Делаю табличку в эксель, D > 0,02, P < Pм х 1,3. Рм - это Рмесяц?

Відповісти
  • Дутф
28.11.17 19:07

И ещё - входит ли подоходный и военный в этот рассчёт? Эти налоги платит не предприятие, а наёмный работник..

Відповісти
  • Olga
29.11.17 00:06

подскажите, пожалуйста, кто разобрался как просчитать D показник? у меня получилось 0,115. наверное неправильно. мозги закипают. може кто на своем примере покажет? буду очень благодарна.

Відповісти
  • Наталья
29.11.17 09:57

Olga, Cумма уплаченных налогов за последние 12 мес.( ЕСВ+акциз+Подоходный ,военный,НДС 18 стр.Декларации) допустим 120 000 грн/ на сумму стр 1.1 колонка А декрараций НДс за последние 12 мес) допустим 5 000 000 грн. Равно 0,024. Если у вас остатки рисковый товар, то все налоговые в блок, т.к по новым критериям у Вас должно быть больше 0,03.

Відповісти
  • Елена
29.11.17 13:17

Подскажите, а прибыль уплаченная как налог входит в этот "комплект" для расчета коеффициента?

Відповісти
  • ТАИСИЯ
30.11.17 13:12

Дорогие бухгалтера, надо всем признаться, что мы все заблокированы ВНУТРИ. В этом причина наших внешних проблем- вирусы, блокировки Каждому можно включить антивирусное устройство http://www.sahajayoga.org.ua/

Відповісти
  • ТАИСИЯ
30.11.17 13:31

якщо отримано аванс і вказано одну номенклатуру, а згодом у межах цього договору відвантажують інший товар, то, вважаємо, достатньо скласти розрахунок коригування до раніше виписаної податкової накладної на аванс, у якому в одних рядках віднімають кількість за тією номенклатурою, що не постачатиметься, а в решті рядків — додають відповідну кількість тих товарів, які постачальник планує відвантажити.Як у цьому випадку заповнити графу 2 «Причина коригування», податківці розповіли в підкатегорії 101.07 системи «ЗІР». Зокрема, вони зазначили: «У разі коли після отримання передоплати та виписки податкової накладної відбувається зміна номенклатури постачання товарів/послуг у межах суми передоплати (тобто ні товари, ні передоплата не повертаються), платник податку — постачальник повинен виписати розрахунок коригування до податкової накладної, виписаної на дату отримання передоплати, у якому одним рядком повинен зазначити показники зі знаком мінус щодо товарів, номенклатура яких виправляється, та другим рядком — зі знаком плюс щодо товарів, які фактично постачаються. При цьому в графі 2 зазначається причина коригування — зміна номенклатури».https://www.infobuh.com.ua/rozrahunok-koryguvannya-pravyla-skladannya

Відповісти
  • ТАИСИЯ
30.11.17 13:34

Зміна номенклатури. Раніше в підкатегорії 101.07 системи «ЗІР» були актуальні роз’яснення, де податківці зазначали таке: «Зміна номенклатури товарів також є зміною суми компенсації їх вартості, оскільки один вид товарів кількісно або вартісно зменшується, а інший — на відповідну кількість або суму збільшується… Таким чином, оскільки у разі зміни номенклатури постачання товарів фактично відбувається повернення одних товарів й отримання інших, продавець в обов’язковому порядку повинен виписати розрахунок коригування кількісних і вартісних показників до податкової накладної, до якої згідно з договором уносяться зміни, на товари, кількість (вартість) яких зменшується, та виписати іншу податкову накладну на товари, які постачаються на їх заміну».

Відповісти
  • анатолий
30.11.17 16:17

товарів з кодами згідно з УКТ ЗЕД, які визначаються ДФС як ризикові групи товарів з кодами згідно з УКТ ЗЕД.уважаемые коллеги может кто знает какие это тавары которые как рысковые определяет налоговая это что за тотальное определение сколько живу ну до такого додуматься надо уметь, с уважением

Відповісти
  • Лада
30.11.17 16:27

анатолий, чего там только в этом списке нет https://buhgalter911.com/spravochniki/ved/perelik-kodiv-tovariv-1030169.html

Відповісти
  • анатолий
30.11.17 16:45

ЗАТВЕРДЖЕНОНаказ ДФС30 червня 2017 року № 461 в в издании Бухгалтерия опубликовано, нашел,Лада почти все коды ,вот это клещи

Відповісти
  • Владимир
30.11.17 17:39

Если я правильно понимаю,склады надо очищать под 0 ? А иначе с их собственными расчетами они при любом остатке,даже приемлемом ,могут зупынять регистрацию :(

Відповісти
  • Мирра
01.12.17 11:51

"Державна фіскальна служба постійно працює над вдосконаленням СМКОР." - от этих слов уже и не знаешь рыдать или истерично смеяться.....

Відповісти
  • ВладимирВладимир
01.12.17 12:41

Мирра, рыдать ,рыдать и рыдать . Можно начать пить, правда помогает не на долго :)))))))

Відповісти