Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


27.12.17
25240 21 Друкувати

Рахунок-фактура як первинний документ: Мінфін «за», ДФСУ «проти»

Завдяки змінам у ст. 9 Закону про бухоблік, внесеним Законом України від 03.11.16 р. № 1724-VIII, з 03.01.17 р. статус первинного документа трохи «знизився» (див. «БТ», 2017, № 9, с. 12).

Унаслідок цього Мінфін у листі від 16.02.17 р. № 31-11410-06-5/4339 зробив висновок: оформлений належним чином рахунок-фактура (інвойс) може бути підставою для відображення у бухобліку господарської операції з постачання товарів, робіт (послуг) без складання акта прийому-передачі. Єдина умова — факт оплати цього рахунку, який підтверджується відповідними документами.

Звичайно, на підставі рахунку-фактури можна відобразити госпоперацію з надання послуг (робіт). Але! Тільки в окремих випадках і при дотриманні певних умов (див. «БТ», 2017, № 10, с. 7).

А ось фіскали в листі, що коментується, виступили категорично проти присвоєння рахунку-фактурі «первинного» статусу. Ґрунтуючись на більш ранніх листах Мінфіну*, вони заявили: рахунок-фактура за своїм призначенням не відповідає ознакам первинного документа (оскільки ним не фіксується будь-яка госпоперація, розпорядження або дозвіл на здійснення госпоперації), а носить лише інформаційний характер. Цей документ є розрахунково-платіжним документом, що передбачає лише виставляння сум до сплати покупцям за поставлені товари або надані послуги. Тобто факт отримання товарів (послуг) обов’язково має бути підтверджений видатковою накладною постачальника або актом приймання-передачі виконаних робіт (послуг).

* Див. листи Мінфіну від 09.07.07 р. № 31-34000-20/23-4579/4800, від 30.05.11 р. № 31-08410-07-27/13794.

Інші матеріали із "Бухгалтерський тиждень", 2017, № 52:
Рекламна акція «6 за ціною 5-ти»: як відображати в ПДВ-обліку
Ліквідуєте частини основних засобів — врахуйте податкові різниці
З’явився показник ΣПеревищ: підказки від ДФСУ щодо його коригування
Використання автомобіля працівника у службових цілях: податкові нюанси
Звільняються від податку на нерухомість лише виробничі будівлі ЦМК
Облікова ставка НБУ — 14,5 %
Змінено порядок сплати митних платежів
Регістри для ведення обліку у держсекторі
Мінімальна ціна на сидр і перрі для всіх видів тари
Календар тижня
Перелік матеріалів, опублікованих у газеті «Бухгалтерський тиждень» у ІV кварталі 2017 року
Календар бухгалтера на січень 2018 року
Як розширити номенклатуру в податковій накладній: «свіже» рішення від ДФСУ
І знову… річний перерахунок з ПДФО
Списуємо прострочену заборгованість фізособи
Отримали страховку на поточний рахунок: чи нараховувати ПДВ?

Передплатити "Бухгалтерський тиждень"

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • voko
27.12.17 07:29

Одні розумні, а другі ще розумніші. От тільки мудрості нема ні в тих, ні в тих...

Відповісти
  • Мила
27.12.17 07:50

Спасибо редакции сайта, что вы с нами! Всех поздравляю с Новым годом! Пусть год будет удачным во всех начинаниях, мирным и светлым! Отдельное спасибо редакции за лампочки....отличный антистресс! Читать иногда решения наших "мудрейших" без варельянки не возможно....

Відповісти
  • Виталий
27.12.17 08:25

Фискалам необходимо учить теорию. Да и нам (бухгалтерам) не помешает ее повторить.

Відповісти
  • Ева
27.12.17 08:35

Волюнтаризм...

Відповісти
  • vnkor
27.12.17 08:57

А всего то навсего Минфину нужно было просто "отозвать" свои старые письма, как утратившие силу.

Відповісти
  • Елена
27.12.17 14:17

vnkor,....и начинать шагать в ногу со временем-на западе давно этот документ первичен,даже только в электронном виде!!!!!

Відповісти
  • Пампукская хрюря
27.12.17 10:22

Давно пора перенять мировую практику в которой существует 2 документа счёт-проформа который, по своей сути соответствует нашему счёту и носит характер расчетного документа, документа на предоплату и 2 документ этосчет-фактура в котором отображают фактически совершенную хозяйственную операцию, который вполне соответствует нашему понятию первичного документа

Відповісти
  • Таки да
27.12.17 11:46

Пампукская хрюря,дык и сейчас два документа... Не вмер Даныло, та болячка...

Відповісти
  • Марийка
27.12.17 10:51

Пампукская хрюря,они так наменяют, что у нас волосы дыбом встанут во всех местах... на каждое письмо будет миллион миллиардов разъяснений... пусть наладят и доведут до ума уже то что есть.... 

Відповісти
  • Лара
27.12.17 10:54

Марийка, Вы мечтательница, а ловить рыбку в мутной воде

Відповісти
  • Лара
27.12.17 10:28

Я стесняюсь спросить, а кто кому подчиняется?

Відповісти
  • Женя
27.12.17 12:36

спасибо, я это разъяснение на вашем сайте уже читала раньше, и счета на оплату с оригинальной печатью, наименованием контрагентов прописанных полностью а не сокращенно, разборчиво ФИО выписавшего счет или картридж чтобы печатал без полосок и ещё всякую ерунду у своих колег не прошу с истерическим визгом в телефоную трубку(может кто себя узнал!)

Відповісти
  • Людмила
27.12.17 13:13

ну да, счет является "основанием для отражения в бухучете хозоперации по поставке товаров, работ (услуг)"   - ага - а спецификацию, а накладную, а товаро-транспортную накладную, и деньги уплачены и налоговая зарегистрирована, ан нет - в телефоне не указан код города  - и то говорят не факт что была поставка

Відповісти
  • бАЛБЕС
27.12.17 14:57

У НАС БУХ СЧИТАЕТ, ЧТО СЧЕТ ФАКТУРА ПЕРВИЧНЫЙ ДОКУМЕНТ, НО ВОТ НЕДАВНО ВСЕХ ДОВЕЛА ДО СКАЗА, БЫЛА ПРЕДОПЛАТА ПО СЧЕТУ , А ПРИ ПОЛУЧЕНИИ В НАКЛАДНОЙ ПОМЕНЯЛОСЬ КОЛИЧЕСТВО ТОВАРА , НО ОБЩАЯ СУММА СОШЛАСЬ , ОПЛАТА И ПОЛУЧЕНИЕ БЫЛИ В ОДИН ДЕНЬ, И У БУХГАЛЕРА ВСЕ СТАЛИ БАЛБЕСАМИ, ИДИОТАМИ, А ОНА ТАКА " ВУМНА " КАК МИНФИН.  И если у вас бухи, как у нашей счет фактура,первичный документ , то флаг вам в руки. Я имел неосторожность спросить, а где подпись в счете фактуры за полученный товар? Ответ такой учет во всем цивилизованном мире. Хотелось ответить ей грубо, но стал опускаться до ее уровня.

Відповісти
  • Пампукская Хрюря
28.12.17 14:44

бАЛБЕС,эти недопонимания возникают от того что у нас , в отличии от всего цивилизованого мира, не отличают счёт -фактуру и счёт-проформу. В мире в счете- фактуре отображается уже фактически отгруженное количество товара и он в таком случае действительно является первичным документом, и количество товара в нем должно совпадать с расходной, а платили Вам по счёту на предоплату, и он никак не первичка и в , например в Европейских странах он называется счет- проформа

Відповісти
  • Мурка
28.12.17 07:33

бАЛБЕС, еще гл.буху Вашему невдомек, что весь цивилизованный мир работает по постоплате. Так что я с Вами

Відповісти
  • Людмила
27.12.17 15:23

бАЛБЕС,  Вы не злитесь, может она и не права, пока счет еще не докумен, но во всем мире действительно документ, там считается если оплатил - ВСЕ - гарантия что ты выбьешь себе эти услуги или товар, у нас совсем по другому, нас дрючат - а мы вас в свою очередь, нас оч бесит дорогие менеджеры, что Вы у нас пуп земли,  Вы зарабатываете деньги,  а мы так, на флейте играем, кнопки нажимаем, как сказал мой директор,  все дальше не буду,  С Новым годом, всех благ

Відповісти
  • Елена
27.12.17 17:34

Я вот не могу понять, для чего это нужно? Кому мешает порядок какой есть сейчас. Ну будет два счета один на оплату другой счет фактура вместо акта, и что это даст, название будет другое у документа. В бух учете главное момент перехода права собственности или выполненных работ, и какая разница как будет называться документ, главное его суть. Я не знакома с бух учетом других стран, но как они поступают если есть предоплата... выставили один счет и потом еще один по факту, вместо акта

Відповісти
  • Кузя
27.12.17 23:58

Елена, такой как у нас порядок мешает импортерам, прежде всего. Ну нет в Европе актов, нет! Некоторые относятся с пониманием и подписывают нам эти никчемные бумажки. Некоторые (их много, особенно образовательные и ИТ компании) - игнорируют просьбы подписать акт. И приходится тут джигу  плясать перед всеми одновременно - перед нерезами, перед банком, перед фискалами. Мораль сей басни такова - ЛЮБОЙ документ, оговорённый в договоре и/ или применяемый в международной практике должен признаваться всеми нашими органами неоспоримым доказательством сделки. Мы работаем в глобальном бизнес- сообществе и являемся слишком мелкими пешками для диктовки своих условий зачастую.  Все просто просто, на самом деле. Только наши фискалы застряли в прошлом, как всегда. 

Відповісти
  • Александр
28.12.17 08:26

Не стесняюсь спросить: а минфиновским умникам слабо утвердить форму именно СЧЕТА-ФАКТУРЫ? Или инициировать ее утверждение Госстатом??? А то подобные мальчики-недоумки сочиняют формулы для блокировки НН, а по арифметике имели "твердую тройку" как видно(

Відповісти
  • ТАНЯ
28.12.17 14:58

Все равно как этот документ будет называться и какую будет иметь форму . Главное, что бы было сдал -принял. Это для практики. Но есть еще одна сторона медали- это когда наши умники начинают на пустом месте выносить мозни (документ установленной формы или не становленной) И скажу вам чесно из-за этого пунктика в суде могут оправдать или дать срок.

Відповісти