Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


05.04.18
44028 40 Друкувати

Як заповнюється у видатковому касовому ордері рядок «Видати» при виплаті зарплати за видатковою відомістю?

 Порядок ведення касових операцій у національній валюті України підприємствами (підприємцями), визначається Положенням про ведення касових операцій у національній валюті в Україні, затвердженим постановою Правління НБУ від 29 грудня 2017 року № 148

Відповідно до п. 26 розд. ІІІ Положення № 148 видача готівки з кас проводиться за видатковими касовими ордерами (додаток 3 до Положення № 148) або видатковими відомостями. Документи на видачу готівки підписуються керівником і головним бухгалтером або особою, уповноваженою керівником. До видаткових ордерів додаються заяви на видачу готівки, розрахунки.

На підприємствах, які мають одного касира, у разі потреби тимчасової його заміни виконання обов’язків касира покладається на іншого працівника за письмовим наказом керівника. З цим працівником укладається договір про повну матеріальну відповідальність на час виконання ним обов’язків касира.

Підприємства, штатним розписом яких не передбачено посади касира, виконання його обов’язків покладають на бухгалтера чи іншого працівника, з яким укладається договір про повну матеріальну відповідальність.

Формою видаткового касового ордеру передбачено рядок «Видати» з розшифровкою «(прізвище, ім’я, по батькові)».

У разі видачі зарплати за видатковою відомістю касиром чи іншим працівником підприємства, на якого покладаються обов’язки касира, у рядку «Видати» касового ордеру, що оформляється на загальну суму проведених касових операцій (видачі готівки за видатковою відомістю) вказуються прізвище, ім’я, по батькові особи, відповідальної за здійснення вказаної господарської операції і правильність її оформлення.

За матеріалами Категорія 109.15 "ЗІР"

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • Оля
05.04.18 03:45

А в кассовой книге там где расходная часть пишем ФИО кассира зп за март согласно ведомости ? Или просто зарплата за март согласно ведомости т.е нужно указывать ФИО кассира или нет в кассовой  книге?

Відповісти
  • Бух2
05.04.18 09:05

Оля,я вважаю, що не треба прізвища, пишемо: зарплата згідно відомості № за березень, - інакше буде схоже на те, що виплата відбулася саме тій особі за окремої відомості.

Відповісти
  • Юра Г.
05.04.18 06:18

Оля, Можно просто ФИО, И не забудьте в 1 ДФ и в пенсионный отчет внести Раньше завидовали работнику с фамилией ИТОГО, теперь обыкновенный кассир удосужился такой чести. (Юмор)

Відповісти
  • Жук
05.04.18 08:31

Юра Г.,а если писали в кассовой книге в расходной части зп например за март является это ошибкой , ФИО кассира не писали?

Відповісти
  • Юра Г.
05.04.18 11:15

Жук, Да забейте, делайте как делали. Они больные люди. Ошибка - это не то, что Вы можете сделать, ЭТО ТО, КТО В ЗИР ПИШЕТ КОНСУЛЬТАЦИИ, ОШИБКА ПРИРОДЫ.

Відповісти
  • Ева
05.04.18 08:24

А вот что прописано в п.32 указанного Положения: 
"Реквізити у видатковому ордері “Одержав”, “Дата”, “Сума”, “Підпис одержувача”, дані документа, що засвідчує особу отримувача [які заповнюються отримувачем готівки (додаток 3 до цього Положення)] та в прибутковому ордері “Прийнято від” не заповнюються в касових ордерах, які оформляються на загальну суму проведених установою/підприємством касових операцій (видача готівки за видатковими відомостями, електронними платіжними засобами, здавання готівки до банку, отримання готівки з банку за чеком та оприбуткування її в касі). Інші реквізити в касових ордерах та видаткових відомостях є обов’язковими до заповнення."

Відповісти
  • Лорик
05.04.18 09:05

Я пишу : Выдать, согдасно ведомости № _от..... Помоему, это логичнее, чем писать ФИО кассира на общую ведомость. Даже не знаю, что с этим всем багажом делать. Переделывать всю кассу?

Відповісти
  • Rina
05.04.18 15:22

Лорик, что делать? заставить потом кассира написать авансовый отчет по полученным денежным средствам в установленный срок. (не дай бог)

Відповісти
  • Бух2
05.04.18 09:09

У мене питання навіщо розшифровувати ще ім'я та батькові, що недостатньо ініціалів?

Відповісти
  • Марі
05.04.18 09:14

Це черговий "перл" від ДФС, чи така вимога міститься у постанові Правління НБУ від 29 грудня 2017 року № 148?
Роз'яснення у ЗІРі як з'явилося, так і зникне, а касиру потім спробуй доведи, що він не отримував цих коштів.
Там під ПІБ ще і дата і підпис передбачені, і документ, на підставі якого складено. Якщо слідувати їх логіці, то ці поля також необхідно заповнити. (цим же касиром). І всю зарплату готівкою отримує касир. Як непогане підприємство - за 2-3 місяці вже і "у особливо великих розмірах".

Відповісти
  • кузькина мать
05.04.18 09:42

Господи, когда же, наконец, закончится этот маразм. Одни письма глупее других. Что ни день-то новый вброс порции дебелизма. Все время писали "ведомость №...." , а подпись кассира и так предусмотрена на РКО. З-та ведь выдается не лично ему вся сумма , а всем сотрудникам. Неужели и здесь можно найти какое-то иное трактование. Оказывается, можно!

Відповісти
  • Юра Г.
05.04.18 11:19

кузькина мать, если чесно, то уж не знаю, какой начнется, когда этот закончится. Как по мне, пора всех на исходную. Когда там конец света? Может поможет избавиться от их маразма, а то в дурку не хочется, лучше уж ужасный конец, чем ужас без конца.

Відповісти
  • Лорик
05.04.18 10:13

кузькина мать, Похоже никогда. Пока эти ( даже не знаю как назвать этих особо одаренных) будут там сидеть. Если бы они прошли всю цепочку от бухгалтера, то соображения было-бы больше, а так, что пришло в  (куда? слово "голову" в даном случае не подходит) то и выдали.

Відповісти
  • ольга
05.04.18 10:25

Незнаю звідки такі роз"яснення прийшли в голову писакам.Як можна вказувати прізвище касира, що вона получила зарплату всіх працівників?. Я завжди писала і буду писати "Видано згідно відомості № ---". І вважаю що це є правидьно.

Відповісти
  • ТАНЯ
05.04.18 10:50

Когда они прекратят нам розяснювать? Что не разъяснение, то ховайся. Зачем вы лезете туда, где ничего не смыслите? Какой ФИО ? Вы что кассиру выдаете деньги под отчет?

Відповісти
  • Юра Г.
05.04.18 11:20

ТАНЯ, они видят, сверху - ФИО, значит и снизу ФИО. большее их вещество, что на месте серого выжать не может.

Відповісти
  • ТАНЯ
05.04.18 16:28

Юра Г.,Вот в этом и наше горе, что они кругом видят фигу. Мне все эти разъяснения напоминают анекдот :"Що ваші роблять? Шиють та співають А мати що роблять? Порять та плачуть. Вот и мы порем и плачем.

Відповісти
  • Економіст
05.04.18 10:55

пишу -працівники господарства.

Відповісти
  • Ирина
05.04.18 10:59

А обещали ввести ответственность для таких горе-должностных лиц. Когда же их начнут наказывать за такие разьяснения ?????!!!! 

Відповісти
  • Елена Е.
05.04.18 11:08

Это разъяснение бестолковое равносильно тому, что по поводу подоходного налога, который надо удерживать с работника если он рассчитался своими деньгами по хоз.операции и составил авансовый отчет.

Відповісти
  • Юра Г.
05.04.18 11:36

Елена Е, там не всё просто, если в копии чека или накладной не указан именно тот, кто примет авансовый отчет.

Відповісти
  • Лара
05.04.18 11:37

А я в графе "Видати" пишу "Аванс (з.пл.) за ....., а в графе "Підстава" "Платіжна відомість №...". Если сделать по их консультациям можно в дурку съехать на раз. 

Відповісти
  • Рыжий
05.04.18 11:38

А эти "грамотеи" не уточнили, каким должен быть кореспондуючий рахунок, если вписывать ФИО кассира, и как это проводить по бухучету? 661-ничего ж себе зарплатка, или 372 и кассиру составлять авансовый отчет?))) 

Відповісти
  • бух
05.04.18 11:45

я пишу в книге "Ивановой И.И для выдачи зарплаты за март2018 по ведомости " Не знаю почему казалось бы такой легкий вопрос смогли так закрутить. Если по логике то конкретный человек берет из сейфа (кассы) купюры и выдает их потом людям по ведомости, которая прикладываться к этому злосчастному ордеру, в котором записано, что Иванова И.И. получила деньги для выдачи этой самой зп по ведомости №... от .. числа. И в додатках к этому ордеру указана и приложена эта самая ведомость.... Точно так же как и в приходных ордерах ведь конкретный человек получил деньги для сдачи в банк или чек на получение этих денег и потом есть подтверждение что он их сдал/получил....  Хоть бери плоди расходные ордера по людям для выплаты зп... но никакой книги не хватит если людей много..

Відповісти
  • Я
05.04.18 11:59

З/п выдается по определенному док-у Ведомости,а расходный составляется,что-бы был.Поэтому как не писала ФиО так и не буду.Все время так работаю,вопросов не возникало.Сейчас появились умники дают указания.Ну так если вверху ФИО ,то и внизу получил,а оно не должно заполняться,считаю разьяснения бредом.

Відповісти
  • бух
05.04.18 12:23

А почему редакция не дает разъяснений по этому бреду?Или так удобно, доводить до сведения, даже не пытаясь анализировать. Сейчас задаюсь вопросом, а стоит ли оформлять подписку?

Відповісти
  • Галина
05.04.18 12:44

Я тоже считаю, что на любой бред должен быть реакция редакции, иначе зачем заходить на 911? Текст мы можем в другом месте почитать например Весник под служби

Відповісти
  • Юра Г.
05.04.18 15:00

Галина, а какой реакции Вы ждете. Правильный подход - просто печатать бред и не нарываться.

Відповісти
  • Елена
05.04.18 13:14

Я пишу "На виплату заробітної плати" без ФИО. В "Підстава" пишу зарплата за такой-то месяц. Додаток - ведомость. 

Відповісти
  • Елена 2
05.04.18 13:51

Елена, я тоже так пишу. Теперь, тезка, нам расстрел через повешение.

Відповісти
  • @@@
05.04.18 14:10

Елена 2,
хуже.
Вы приговариваетесь к регистрации ПН на фирме с не положительной историей

Відповісти
  • Елена
05.04.18 14:19

При документальной проверке налоговая именно так и требует, чтобы РО был выписан на кассира, мотивируя тем, что это первичный документ и необходимо идентифицировать личность которая принимала участие в хозоперации, кстати есть и разъяснение НБУ от 07,03,18 с такой трактовкой как в ГНИ, а так вообще полный бред

Відповісти
  • ТатьянаБ
05.04.18 17:30

С одной стороны, это вроде как правильно, но с другой стороны, деньги и так находятся у кассира, и он должен их выдать себе самому.?.. шизофрения... Превалирование формы над сущностью. Если уж вносили изменения в форму кассового ордера, надо было предусмотреть такие разные цели выдачи, а так просто запутали окончательно! 

Відповісти
  • Юра Г.
05.04.18 14:56

Елена, а Вам не приходило в голову, что в данном документе не отражается операция по выдаче кассиром кассиру. Кассир выдает по ведомости из кассы. Приведу пример. Начало выдачи зарплаты человек 200. Кассир по ордеру получил по ведомости  2 000 000. И тут проверка - инвентаризация. В кассовой книге остаток 0 - зарплата не депонирована, а в сейфе 2 000 000 . Проверяющие оприходуют как излишек? 

Відповісти
  • бух
05.04.18 15:07

А кто знает, конкретно разъяснение ДФС на данный вопрос, кроме НБУ есть где-нибудь?

Відповісти
  • Алена
05.04.18 17:51

Из этого разъяснения следует, что и при сдаче в банк нужно писать ФИО кассира?

Відповісти
  • 3хаха
06.04.18 10:01

Скорее всего имелось ввиду предприятие с центральной кассой и структурными подразделениями, представители которых получают в ЦК средства на выплату зарплаты, а затем отчитываются, сдавая ведомость и не выплаченные средства, В этом случае да, средства на выплату з/ты выдаются в подотчёт кассиру и он отчитывается за них.

Відповісти
  • Світлана
13.04.18 23:17

Видати: Заробітна плата робітників 
Підстава: Заробітна плата за другу половину березня 2018 р
Додаток -Відомість № 4 від 30.03.2018

Відповісти
  • )))
24.04.19 15:36

Коли подвійне трактування написаного то як не крути ...
В РКО Видати ФИО
            Підстава заробітна плата за № місяць,
             Сума 300 000
Дивимось касову книгу де  ФИО  отримав 300 000. Як так? Перевіряльники вже потирають руки, (обмеження готівкових розрахунків із каси 50тис (включаючи заробітну плату)Ви протестуєте, це ж для всіх працівників і  піднімаєте звіт касира, показуєте кожен звіт з додатками (відомостями) і так за кожен місяць як мінімум двічі.
 

Відповісти
  • Людмила
20.06.19 19:49

Подскажите пожалуйста, если в расходном кассовом ордере в строке видати проставлен прочерк, то внизу там где видав касир, нужна подпись кассира, если в строках "одержав", пидпис одержувача" ничего не заполнялось? У меня в расходники стоит подпись только там где директор и гл.бух.

Відповісти