Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Підпишіться!


16.04.18
26378 29 Друкувати

Аванс не видали і працівник витратив свої кошти на господарські потреби - оподатковувати чи не оподатковувати, ось в чому питання

Податківці вимагають нараховувати ПДФО, якщо працівник витратив свої кошти на госппотреби для підприємства (купив для підприємства товари, послуги) без отримання авансу під звіт. Наскільки обґрунтовані такі вимоги?

На нашу думку, висновки податківців необґрунтовані. Пояснимо чому.

По-перше, позиція ряду держорганів зводиться до того, що в таких ситуаціях працівник не отримує дохід.

На думку НБУ (лист від 14.09.2016 р. № 18-0005/76945) цю операцію необхідно розглядати в рамках цивільного законодавства, а саме ст. 1158 - 1160 ЦКУ (виконання доручення працівником), якими передбачено відшкодування витрат підприємством, в разі якщо придбані товари своєчасно і в повному обсязі оприбутковані і відображені в бухгалтерському обліку підприємства. Спори, які виникають між підприємством і працівником щодо відшкодування таких витрат, вирішуються в судовому порядку.

На думку Мінсоцполітики (лист від 14.09.2016 р. № 13517/0/14-16/13) цю операцію слід розглядати в рамках трудового законодавства, але тільки в разі, якщо трудовим договором встановлено обов'язок працівника купувати товар за власні кошти з наступним відшкодуванням цих коштів роботодавцем. При визначенні терміну позовної давності в разі наявності трудового спору слід керуватися нормами ст. 233 КЗпП.

Як би там не було, ці грошові кошти підлягають відшкодуванню, але тільки в разі, якщо придбання товару є обґрунтованим, підтверджено первинними документами, а сам товар оприбутковано підприємством за правилами бухгалтерського обліку.

По-друге, товари/послуги, придбані працівником за дорученням роботодавця, безумовно не належать працівникові, тому про операції купівлі-продажу між працівником і роботодавцем не може бути мови.

По-третє, ПКУ не містить поняття «дохід». У зв'язку з цим слід керуватися загальноприйнятим економічним поняттям. Так, економічно, дохід можна характеризувати як збільшення активів або зменшення зобов'язань, які призводять до збільшення власного капіталу.

У зв'язку з викладеним, на нашу думку, неможливо вважати «іншими доходами» працівника відшкодування роботодавцем витрат працівникові, понесених за дорученням роботодавця, якщо це підтверджено первинними документами і авансовим звітом, затвердженим роботодавцем, оскільки при цьому не відбувається збільшення капіталу працівника. Крім того, для підтвердження виконання працівником доручення підприємства у випадках, якщо попередньо не видається аванс, рекомендуємо оформляти внутрішній документ (наприклад, розпорядження керівника, протокол зборів) в якому вказувалося про доручення працівникові придбати (оплатити) товар або послуги.

Сергій Гонтаровський, аудитор

За матеріалами Аудиторська фірма «ТРІАДА»
Теги:
Коментарі
  • Юра Г.
16.04.18 06:53

Даже получив аванс налоговая вправе требовать уплату налога. Налог не будет удерживаться только в одном случае, независимо от того, был аванс или нет, т..е, кто был плательщиком., если ПОЛУЧАТЕЛЕМ было лицо, у которого работает, или даже не работает работник. В данном случае имеет место договор поручительства, когда одно лицо (работник) приобретает в интересах другого лица (узкий случай работодатель, могут отсутствовать трудовые отношения) у третьего лица, продавца. При этом получателем будет ФИРМА через РАБОТНИКА. Всё остальное от отсутствия серого вещества, на что рекомендую прямо указывать в актах проверки.

Відповісти
    Оцінити
  • 8
  • 5
  • Mariya A.
16.04.18 08:15

И не жаль же времени на "выедение яиц" 

Відповісти
    Оцінити
  • 34
  • 0
  • 444
16.04.18 08:30

Извращенцы.

Відповісти
    Оцінити
  • 49
  • 1
  • Марийка
16.04.18 09:02

Решила подстраховаться. На каждую такую операцию делаю "бегунок", приблизительно такого содержания... ".... гл.инженеру Толстосумову обеспечить закупку канцтоваров. 1..2...3.." ... далее по тексту. Если, что - я выполняла распоряжение руководства... как вариант

Відповісти
    Оцінити
  • 6
  • 4
  • Ірина
16.04.18 10:24

я оформила договора доручення з кожним працівником, який можливо може витратити свої кошти для цих цілей

Відповісти
    Оцінити
  • 3
  • 2
  • Нина
24.09.18 12:00

Ірина, скиньте мне пожалуйста, образец доверенности

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Нина
24.09.18 12:01

Нина,baida_nina@ukr.net

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • s.vando@ukr.net
20.09.18 15:19

Ірина, Скиньте і мені договір доручення

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Марина
30.08.18 15:47

Ірина, можно попросить у вас бланк такого договора доручення? если не жалко киньте пожалуйста мне на почту  getleno20@gmail.com

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Лара
16.04.18 11:00

Когда уже закончится это дебил-шоу дилетантов

Відповісти
    Оцінити
  • 63
  • 0
  • Джаконда
16.04.18 11:31

Это маразм вообще ..,нам тоже такое на семинаре сказали , что нужно обложить налогом если работник купил какие-то хоз. тов.,а потом отчитался и ему вернули деньги. Потому, что у нас этот вопрос не урегулирован Законодательством.

Это ,кроме как дурней не назовешь. Человек потратил личные свои деньги , ему вернут через  некот время еще и налогом обложите.

Вообще ,логика ,какая-то должна быть в елементарных вопросах.

Відповісти
    Оцінити
  • 44
  • 0
  • Маша
22.04.18 17:46

Мы, очевидно, один семинар посетили и выслушали одинаковую чушь! Ох, как же им денег не хватает!
Вот что делать, если только приходишь в налоговую, статистику - купите нам марки, у нас бумаги нет, скрепки закончились, конверты почтовые нужны! Всё, как было, так и осталось! И кто-то покупает. Естественно, срочно и за свои! Это к тому, что всё предусмотреть нельзя! Что же тут облагать?!

Відповісти
    Оцінити
  • 2
  • 0
  • МС
16.04.18 20:48

Джаконда, я бы после такого высказывания на семинаре, потребовала бы вернуть оплату за семинар с возмещением морального ущерба и потраченного рабочего времени

Відповісти
    Оцінити
  • 14
  • 0
  • Маша
22.04.18 17:48

МС,чем виноват семинар? Из лучших побуждений нам довели точку зрения налоговой. Нас предупредили. Та же Бондарева тоже считает это маразмом, но что она может изменить?

Відповісти
    Оцінити
  • 2
  • 0
  • Ия
16.04.18 11:33

Точно, как в давно забытом кабачке "13 стульев" . Пан Гималайский, докажите, что Вы не верблюд. Сколько можно плодить бумажек на заведомо верные операции. Смеемся с давно забытых времен. но даже при Союзе не было такого дебилизма. Особенно умиляет совет на всякий случай делать приказы на приобретение сотрудниками товаров и услуг. Наши фискалы превзошли сами себя в попытке все довести до абсурда.

Відповісти
    Оцінити
  • 36
  • 0
  • НОВЕНЬКАЯ
16.04.18 11:45

Подскажте пожалуйста коллеги: Нужно ли вести  кассовую книгу в торговой точке,там у нас есть КОРО. Выручка инкасир. через инкассаторов в банк ежеднево, кроме выходных.

И если вести то в какой программе ,если в електронном виде??

Спасибо.

Відповісти
    Оцінити
  • 2
  • 0
  • Евгения
16.04.18 12:39

НОВЕНЬКАЯ, да нужнго, теперь оприходованием наличности является оприходование в кассе предприятия или подразделения с обязательным оформлением ПКО РКО и кассовой книги

Відповісти
    Оцінити
  • 2
  • 1
  • Лара
16.04.18 13:29

Евгения, я веду одну кассовую книгу по-фирме. У меня три круглосуточных точки в разных частях города.

Відповісти
    Оцінити
  • 2
  • 0
  • Алла
16.04.18 20:38

Лара,а подскажите как вы в выходные дни оформляете ПКО ,или деньги остаются в кассе? Никак для себя не разберусь, что делать с выходными.?

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • PPG
16.04.18 19:16

Лара, вот пусть каждая точка и кассовую книгу ведёт, иначе неприходование налички...

Відповісти
    Оцінити
  • 1
  • 0
  • vb
16.04.18 12:43

Есть судебная практика?

Відповісти
    Оцінити
  • 1
  • 0
  • Новенькая
16.04.18 12:56

Спасибо.

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • М
16.04.18 14:54

Коли перший раз прочитала індивідуальну консультацію такого плану - не повірила своїм очам, тому, що перш за все, оподатоковуючи ПДФО та ВЗ, думаєш про дохід для фіз. особи з точки зору ПКУ. А тут де дохід?? Коли є тільки трати?? не повірила і подзвонила на гарячу лінію, сказали: оскільки це викликало шквал емоцій- вони розбираються а чи дійсно це був лист ДФС.

Відповісти
    Оцінити
  • 26
  • 0
  • ГНАТЮК ВОЛОДИМИР ОЛЕГОВИЧ
17.04.18 13:16

Якщо така операція прирівнюється до купівлі продажу ФО (працівник) - СПД (ФО чи ЮО). Але ж  ФО (працівник) до авансового звіту прикріпляє первинний документ іншого СПД, а не свій власний. Тобто тут СПД - СПД, а не СПД - ФО - СПД. 
Дійсно цікаво як на такий маразм дивиться суд. Бо мені якось в голові не вкладається.

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Ира
17.04.18 15:31

У меня на днях была похожая ситуация. Долго не могла решить как поступить. В итоге обратилась за профессиональной консультацией на этом сайте https://buhgalter911.com/ssb/. Очень меня выручили!

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 1
  • Л
18.04.18 13:15

А если ФОП-1 покупает товар у ФОП-2 за наличку, а затем снимает со своего счета эти деньги,- ФОПУ-1 тоже нужно 18% заплатить? И включить в свой доход по декларации? Это даже не смешно, а грустно)))

Відповісти
    Оцінити
  • 1
  • 0
  • Гала
31.07.18 15:05

Если продолжить логику ДФС, то такое физлицо (т.е. работник предприятия-подотчетник без выданного аванса), который, якобы по мнению налоговой, в этом случае продает предприятию товар и получает доход, должен, до 1 апреля следующего отчетног года, сдать деку о доходах физлица? Смех, да и только... 

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Алексей
25.09.18 21:40

Налоговая отстаивает свой дебилизм по поводу налогообложения собственных средств работником потраченых на приобретение товаров для своего предприятия точно как алкоголик, будучи пьяным, отстаивает, что он не пьян.  Ему говорят ты пьян, а он говорит нееет яя ннее пьян. Сделали анализ алкоголя в крови - доза смертельная, а он говорит я неее пьян. Этим НАЛОГОВИКАМ, которые такое придумали надо лечится от хронического ДЕБИЛИЗМА. А поможет ли это ? 

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Алексей
25.09.18 21:40

Налоговая отстаивает свой дебилизм по поводу налогообложения собственных средств работником потраченых на приобретение товаров для своего предприятия точно как алкоголик, будучи пьяным, отстаивает, что он не пьян.  Ему говорят ты пьян, а он говорит нееет яя ннее пьян. Сделали анализ алкоголя в крови - доза смертельная, а он говорит я неее пьян. Этим НАЛОГОВИКАМ, которые такое придумали надо лечится от хронического ДЕБИЛИЗМА. А поможет ли это ? 

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
фото автора У фокусі
Дмитро Костюк Звіт з ЄСВ ФОП – 2020: приклад заповнення...
306466 350
Календар бухгалтера
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Нд
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Додаток
Курси валют
Для того, чтоб распечатать текст необходимо авторизоваться или зарегистрироваться
Закрити
icon-block
Заважає реклама?
Ви маєте можливість її відключити всього за 10 грн
Бажаєте побачити, як сайт буде виглядати без реклами?
Вимкнути на 10 секунд