Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


21.05.18
69547 70 Друкувати

Діють нові вимоги до роботи за комп'ютером

18 травня 2018 року набрав чинності Наказ Мінсоцполітики від 14 лютого 2018 року № 207 "Про затвердження Вимог щодо безпеки та захисту здоров’я працівників під час роботи з екранними пристроями". Ці Вимоги розроблено на основі Директиви 90/270/ЄЕС від 29 травня 1990 року. 

Вимоги поширюються на всіх суб’єктів господарювання незалежно від форм власності, організаційно-правової форми і видів діяльності та встановлюють мінімальні вимоги безпеки та захисту здоров’я під час здійснення роботи, пов’язаної з використанням екранних пристроїв незалежно від їхнього типу та моделі.

Наказом передбачено:

1. Обов’язки роботодавців:

  • Роботодавець повинен поінформувати працівників під розписку про умови праці та наявність на їх робочих місцях небезпечних та шкідливих виробничих факторів, які виникають під час роботи з екранними пристроями та ще не усунуто, а також про можливі наслідки їх впливу на здоров’я працівників.
  • Роботодавець повинен забезпечити навчання і перевірку знань працівників з питань охорони праці та безпечного використання екранних пристроїв до початку роботи з ними, а також у випадках модифікації та організації роботи обладнання.
  • Роботодавець повинен вжити відповідних заходів, щоб забезпечити відповідність робочого місця працівника до цих Вимог.
  • Під час облаштування робочого місця працівника з екранними пристроями необхідно обирати таке устаткування, яке не створює зайвого шуму та не виділяє надлишкового тепла. 
  • Роботодавець повинен за рахунок тривалості робочої зміни організувати внутрішні регламентовані перерви для відпочинку.
  • Роботодавець має забезпечити за свій рахунок проведення медичних оглядів працівників. За результатами цих оглядів роботодавець за потреби повинен забезпечити виконання відповідних оздоровчих заходів.
  • Роботодавець зобов’язаний за необхідності проводити лабораторні дослідження умов праці працівників з метою виявлення шкідливих і небезпечних факторів виробничого середовища, важкості та напруженості трудового процесу (зокрема щодо виявлення ризиків, пов’язаних із погіршенням зору, порушенням фізичного стану, стресом) та вживати заходів щодо усунення виявлених ризиків.

2. Вимоги безпеки до робочих місць працівників з екранними пристроями:

  • Робочі місця працівників з екранними пристроями мають бути спроектовані так і мати такі розміри, щоб працівники мали простір для зміни робочого положення та рухів.
  • Усе випромінювання від екранних пристроїв має бути зведене до гранично допустимого рівня з погляду безпеки та охорони здоров’я працівників.
  • Організація робочого місця працівника з екранними пристроями має забезпечувати відповідність усіх елементів робочого місця та їх розташування ергономічним, антропологічним, психофізіологічним вимогам, а також характеру виконуваних робіт.
  • Освітлення робочого місця працівника з екранними пристроями має створювати відповідний контраст між екраном і навколишнім середовищем (з урахуванням виду роботи) та відповідати вимогам ДСанПІН 3.3.2.007-98.
  • Мікроклімат виробничих приміщень з робочими місцями працівників з екранними пристроями має підтримуватись на постійному рівні та відповідати вимогам Санітарних норм мікроклімату виробничих приміщень ДСН 3.3.6.042-99.
  • Робочий стіл або робоча поверхня повинні бути достатнього розміру та мати поверхню з низькою відбивною здатністю, допускати гнучкість під час розміщення екрана, клавіатури, документів і відповідного устаткування.
  • Робоче крісло має бути стійким і дозволяти працівнику з екранними пристроями легко рухатися та займати зручне положення. Сидіння має регулюватися по висоті, спинка сидіння - як по висоті, так і по нахилу.
  • Слід передбачати підніжку для тих, кому це необхідно для зручності.

3. Мінімальні вимоги безпеки під час роботи з екранними пристроями:

  •  Щодня перед початком роботи необхідно очищати екранні пристрої від пилу та інших забруднень.
  • Після закінчення роботи екранні пристрої слід відключати від електричної мережі.
  • У разі виникнення аварійної ситуації необхідно негайно відключити екранний пристрій від електричної мережі.
  • Не допускається:
    виконувати технічне обслуговування, ремонт і налагодження екранних пристроїв безпосередньо на робочому місці працівника під час роботи з екранними пристроями;
    відключати захисні пристрої, самочинно проводити зміни у конструкції та складі екранних пристроїв або їх технічне налагодження;
    працювати з екранними пристроями, у яких під час роботи виникають нехарактерні сигнали, нестабільне зображення на екрані та інші несправності.
  • Під час виконання робіт операторського типу, пов’язаних з нервово-емоційним напруженням, у приміщеннях під час роботи з екранними пристроями, на пультах і постах керування технологічними процесами та в інших приміщеннях мають дотримуватися оптимальні умови мікроклімату відповідно до вимог ДСН 3.3.6.042-99.

4. Мінімальні вимоги безпеки до екранних пристроїв:

  • Екранні пристрої не мають бути джерелом ризику для працівників.
  • Усе випромінювання, за винятком видимої частини електромагнітного спектра, має бути зведене до незначного рівня з погляду безпеки і охорони здоров’я працівників.
  • Символи на екранних пристроях мають бути чіткими, відповідного розміру. Між символами і рядками символів має бути належна відстань.
  • Зображення на екрані має бути стабільним, без миготінь або інших видів нестабільності.
  • Яскравість та/або контрастність символів має легко регулюватися працівником під час роботи з екранними пристроями, а також швидко адаптуватися до навколишніх умов.
  • Вибираючи екрани, слід надавати перевагу таким екранам, які легко та вільно повертаються і нахиляються відповідно до потреби працівника.
  • За необхідності може використовуватись окрема підставка або регульований стіл для розміщення екрана.
  • Екран не має відблискувати або відбивати світло, щоб не викликати дискомфорту у працівника під час роботи з екранними пристроями.
  • Вибираючи клавіатуру, слід надавати перевагу такій клавіатурі, яка відкидається і є автономною (відокремленою від екрана), щоб працівник міг вибрати зручну робочу позу й уникнути втоми рук (кисті і верхньої частини руки).
  • Поверхня клавіатури має бути матовою, щоб уникнути віддзеркалювання. Розташування клавіш і самі клавіші мають полегшувати роботу із клавіатурою. Позначення клавіш повинно бути достатньо контрастним і розбірливим.
  • Устаткування, яке входить до робочої станції, не має виділяти надлишкового тепла, що може спричинити незручності працівникам під час роботи з екранними пристроями.
  • Під час розробки, вибору, замовлення та модифікації програмного забезпечення, а також під час розробки завдань, що передбачають використання устаткування з екранними пристроями, роботодавець має керуватися таким програмним забезпеченням, яке відповідає розв’язуваним завданням і є простим у використанні, а де необхідно - адаптованим до рівня знань і досвіду працівника.

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • Надя
21.05.18 08:33

Вже опублікований ?

Відповісти
  • Світлана
21.05.18 12:27

Надя, опублікований в "Офіційному віснику України" № 038

Відповісти
  • Оксаночка
21.05.18 08:55

И что дальше? Как эта процедура должна происходить?

Відповісти
  • Wonder woman
21.05.18 09:03

Я правильно поняла, теперь работающие за компом должны проходить медосмотр? До этого отправляла на медосмотр только цеховиков, офис не трогали.

Відповісти
  • Бух-бух
23.05.18 09:57

И за чей счет банкет ?

Відповісти
  • Нателла
21.05.18 10:37

Wonder woman,  ага, и  санитарную  книжку!!!

Відповісти
  • Ксюша
21.05.18 09:20

Зачем принимать то, что не будет соблюдаться.

Відповісти
  • Анни
21.05.18 12:19

Ксюша,как обычно в последнее время - чтобы ШТРАФОВАТЬ!!!

Відповісти
  • Наталія
21.05.18 09:42

Ще один пункт до перевірки.

Відповісти
  • ОК
21.05.18 09:52

Самый дешевый ноут и самая необходимая програмулина - вот и все, на что может расчитывать бухгалтер, а дальше - крутись-вертись, как можешь, но сделай и сдай все правильно и вовремя хоть днем, хоть ночью (пардон, ночью сейчас уже не принимают!!!). Кстати, кто уже сталкивался с новой версией 1-С ( старую грозятся уже не обновлять!!!) - там вообще все так сыро и недоработано, что, похоже, нам самим еще и программу дорабатывать придется....

Відповісти
  • Андрей
22.05.18 16:03

ОК,Новая версия - єто какой-то хохлацкий самотык? 1С ведь грозились запретить наряду с мейлом и вк.

Відповісти
  • Анни
21.05.18 12:20

ОК,а новая версия, это какая?

Відповісти
  • Анни
21.05.18 12:34

Анни,прочла ветку дальше - нашла.

Відповісти
  • SHADOW
21.05.18 11:21

ОК, я уже давно перешел на последнюю, мне нравиться+ можно настроить отображение как было(во всяком случае очень похоже) но и так как есть привык очень быстро. по выплате ЗП немного "побаловался"

Відповісти
  • Mariya A.
21.05.18 10:25

ОК, мне уже очень нравится :) Привыкала 3 дня. Есть отличия по банку и по зарплате. Остальное все, как прежде.
Интерфейс классный, мне нравится. Много приятных мелочей, которые ускоряют/облегчают работу. Более гибкая и настраиваемая... более "легкая-воздушная" что-ли ))) Это мои впечатления.

Відповісти
  • Андрей
22.05.18 16:05

Mariya A.,Плевать на интерфейс, лишь бы саму программу доработали. А то порой кажется, ее троечники писали, столько руками приходится исправлять.

Відповісти
  • Татьяна
21.05.18 10:15

Работаю в новой версии с 1 января, ничего сложного нет,только сразу  долго искала где,что.Сейчас все нормально)

Відповісти
  • ta
21.05.18 10:14

ОК, пожалуйста по подробней про 1-С, какую из старых версий грозятся не обновлять  ( у меня еще 1С:7,7)

Відповісти
  • Mariya A.
21.05.18 10:30

ta, обновляют все. Но чем "старше" версия, тем будет дороже. Если не ломаная, конечно )))

Відповісти
  • Марина
21.05.18 10:29

ta, 7-ку не трогают, через 6 месяцев уберут предыдущую 8-ку. На прошлой неделе звонили разработчики (не тех.поддержка, а разработчики), сказали, что 7-ка будет жить ( у меня тоже 7-ка), а вот 8-ку предлагали уже новую версию, сказали, что об этом все компании техподдержки уведомлены были давно, осталось 6 месяцев для перехода на новую версию, но я в подробности не вдавалась, услышала - 7-ка будет, успокоилась.

Відповісти
  • Галина
21.05.18 10:11

Мне интересно, кто будет проверять, прошли бухгалтера медосмотр или нет?

Відповісти
  • Бух
22.05.18 08:36

Галина, Гоструда проверяет. 

Відповісти
  • Бух
22.05.18 08:35

Галина, Гоструда проверяет. 

Відповісти
  • Галина
21.05.18 10:15

И что???

Відповісти
  • Бух
22.05.18 08:38

Галина, нету медосмотра-штраф 1мин.зп-сейчас 3723,00

Відповісти
  • Алексей
21.05.18 10:20

Читая этот приказ, ждёшь, что в конце будет перечень фирм по продаже техники с программным обеспечением и мебели.

Відповісти
  • Еще не вечер
21.05.18 10:21

ОК ,  я столкнулась с  этой  чудо-программкой , к  своему  несчестью по  ошибке своего сисадмина В  НАЧАЛЕ  ПРОШЛОГО ГОДА. ЭТО чистое "БРЕВНО"!!!!!!!!! Доводить по  нормальной  работы долго и нервенно, затратно. Из 1с8 действующей версии отстатки переносятся  не  корректно , и многие функции работают на  других доках. ЖЕСТЬ!!!!!

Відповісти
  • What
21.05.18 10:31

А никого не смутило - директива ЕЭС от 90 года???? Мы что - уже в 90-е года вернулись???

Відповісти
  • Оксаночка
21.05.18 10:45

What, по ходу мы еще там, у нас большинство законодательства оттуда.

Відповісти
  • Оксаночка
21.05.18 10:44

И все-таки как ознакомить сотрудников с этим бредом? Опять куча бумажной работы.... 

Відповісти
  • ОК
21.05.18 11:02

Убрать грозятся 1-С 8  редакция 1.2 - она изначально была деревянная по сравнению с 7.7, а редакция 2, которую тупо навязывают - вообще никакая!!! Кто разобрался - подскажите, где можно почитать. Завидую по-белому всем, кто не повелся на эту муть с  8-й, работу с 7.7 вспоминаю, как сказку-к ней мы с программером столько функций дописали, в частности, по валюте, по комплектации товара и т.д- все уже было отшлифовано и тут диру замандюрилось - давай 8-ку. А тут зарплату и ту вручную считаю - каменный век какой-то!!!

Відповісти
  • Ксюша
21.05.18 14:32

ОК, У меня программист криком кричал надо переходить на 8 . Перешли . А теперь что опять. Меня вполне устраивала. Обновлялось все вовремя автоматически. Задолбали .

Відповісти
  • ^^^
21.05.18 13:54

ОК, у вас программист плохой в 8 не надо считать зарплату вручную, она сама считает и правильно, если справочники и документы необходимые для начисления (табель, больничные, расчет отпуска) правильно заполнены.

Відповісти
  • ппп
21.05.18 12:19

ОК, да давно уже надо было убрать тот анахронизм, который фактически работал в функционале 8.1.
УФ уже наверное более 10 лет

Відповісти
  • SHADOW
21.05.18 11:24

ОК, если у Вас лицензия, то на http://its.1c.ua под своими данными зайдите и читайте.

Відповісти
  • Mariya A.
21.05.18 12:40

SHADOW, насколько поняла, у Вас лицензионная. Помогите мне в одном деле, пожалуйста. В версии 2.0. в банк.выписке не отображаются РКО, что очень неудобно. По моей просьбе мои консультанты из ИТС уже написали разработчикам, чтобы вернули РКО в банк. выписку.
Присоединяейтесь, пожалуйста Вы и другие коллеги, даже если нет у вас кассы. Чем больше будет обращений, тем будет быстрее. Надеюсь :)

Відповісти
  • SHADOW
21.05.18 13:50

Mariya A., Вам именно в распечатке надо или на начальном экране?

Відповісти
  • Mariya A.
21.05.18 14:03

SHADOW, на экране. Все время пугаюсь, что з/п не выплатили или не провела ))) Там внизу нужно кнопочку нажимать "В тому числі переміщення". Очень не удобно! Надо бы их "добить" насчет этого. Спасибо.

Відповісти
  • SHADOW
21.05.18 14:21

Mariya A., настройте начальный экран, добавив на него и кассу. мне лично так не удобно

Відповісти
  • SHADOW
21.05.18 14:25

там можно или вертикально или горизонтально разделить экран. будет и банк
 и касса

Відповісти
  • Mariya A.
21.05.18 14:31

SHADOW, не то пальто))) Хочу видеть в колонке "Списання" банковской выписки, что деньги ушли с р/с в кассу. В ред. 2.0. этого не видно. Ладно, не будем засорять тему, спасибо и на этом.

Відповісти
  • ОК
21.05.18 11:05

Mariya A - А можно Ваши контакты - оч-ч-чень нужна помощь!!!!

Відповісти
  • Mariya A.
21.05.18 11:29

ОК, давайте Вашу почту.

Відповісти
  • SHADOW
21.05.18 11:26

по началу я на редакцию 2 плевался, действительно была сырая. долго не ставил. пробовал 3 раза и сносил. а потом ничего так, поставил и полет нормальный

Відповісти
  • Виктория
21.05.18 11:28

1С 2.0 в целом мне нравится даже больше. НО! Есть одно огроменное НО - это не должна быть облачная 1с от приватбанка. Не работает вообще :)

Відповісти
  • tamara
21.05.18 13:06

Виктория, поддерживаю) столкнулась с облаком в привате- работает с перебоями, подвисает, срывается сеанс, рассчитывать на 100%.- ую работу нельзя.

Відповісти
  • tamara
21.05.18 11:30

на 2,0 перешла месяц назад. вылезли несколько  неприятных , но легко устранимых ньюансов по переходу (переносу), сейчас вроде уже все работает корректно.
  прошла первую зарплату, проводки и записи в регистрах проверила- ок.  НДС декларацию с  дополнительными затратами времени,( перебитый месяц в двух программах)По концу года посмотрю общие результаты.  

Відповісти
  • SHADOW
21.05.18 11:44

tamara, я по началу тоже вел в двух редакциях, и сравнивал )))

Відповісти
  • tamara
21.05.18 12:59

SHADOW, о дублировании в двух программах по- первах  мечтала, но поняла, что  двухкратный объем  работы не потяну, да и сделать дважды каждую операцию, не сбившись ни разу  в повторах, очень трудно. Но то, что вызывает сомнения, для себя проверяю в программе месячной давности- 1.2   люблю и хорошо владею. 

Відповісти
  • Диана
21.05.18 11:31

Небось введут штрафы в тысячном измерении... не вытер пыль утром -штраф...клавиатура не та -штраф.. поверхность стола не та... штраф... рабочее место меньше на 1 см... штарф

Відповісти
  • 5252
21.05.18 12:14

Диана, мы ведь живем в стране ЧИПОЛИНО, чему удивляться, ведь герои мультика наши верхушки хоть сверху хоть с низу-

Відповісти
  • Mariya A.
21.05.18 11:36

Да, кстати, по переходу на 1С 2.0. Если кто решится, то закройте полностью месяц, особенно выплату з/п. По НДС месяц закройте, следующий не начинайте. И переходите. Это получится где-то 5-7 число. Три-пять дней на привыкание и будет все ок.

Відповісти
  • Тетяна
21.05.18 11:36

Це все прекрасно, але, чим загрожує НЕ виконання роботодавцем цього наказу Мінсоцполітики? Стаття не завершена.

Відповісти
  • 5252
21.05.18 12:16

Тетяна, штраф и снова штраф...

Відповісти
  • Диана
21.05.18 12:09

Тетяна, пока тишина... ждем продолжения о штрафных санкций и проверках труда

Відповісти
  • 1
21.05.18 12:32

Наказ №207 є підзаконним актом щодо охорони праці, тож порушення його вимог є порушенням законодавства про охорону праці. Максимальний розмір штрафу за це, відповідно до ст. 43 Закону «Про охорону праці», не може перевищувати 5% середньомісячного фонду заробітної плати за попередній рік

Відповісти
  • Костя
21.05.18 12:43

При разработке, выборе, заказе и модификации программного обеспечения, а также при разработке задач, предусматривающих использование оборудования с экранными устройствами, работодатель должен руководствоваться таким программным обеспечением, которое соответствует решаемым задачам и является простым в использовании, а где необходимо - адаптированным к уровню знаний и опыту работника. -
Обалдеть, то есть теперь нужно привязываться к уровню знаний работника, нет что-бы повышать квалификацию

Відповісти
  • ЗБ
21.05.18 13:13

Следующий закон будет устанавливать меры безопасности при работе с шариковой ручкой, бумагой А и линейкой. И обяжут обучить всех сотрудников правильно ими пользоваться.  За невыполнение - штраф в размере годового оборота предприятия. 
PS. Валить нужно из бухгалтерии((( И чем быстрее, тем лучше...
 

Відповісти
  • Специалист
21.05.18 13:17

смешно...

Відповісти
  • Инна
21.05.18 14:04

Специалист, а вот и не смешно

Відповісти
  • Бух.
21.05.18 14:09

Очередной предвыборній "перл" ,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,, Вроде бы что-то делают,,,

Відповісти
  • Нона
21.05.18 14:41

Навеяло 
 "Наша молодая команда делает что-то хорошее"

Відповісти
  • вася
21.05.18 15:07

тема об охране труда, а бабы как всегда тупой срач развели..что с отпуском дополнительным?

Відповісти
  • Ира
21.05.18 15:59

вася, отпуска остались в прежнем виде, 4 к.дня

Відповісти
  • Валентина
22.05.18 10:20

Ира,и как понимаю до сих пор на усмотрение руководства? Где написано, что они ДОЛЖНЫ предоставляться предприятием?

Відповісти
  • Кузя
21.05.18 16:44

Вот это интересно: Работодатель обязан при необходимости проводить лабораторные исследования условий труда работников с целью выявления вредных и опасных факторов производственной среды, тяжести и напряженности трудового процесса (в частности по выявлению рисков, связанных с ухудшением зрения, нарушением физического состояния, стрессом) и принимать меры по устранению выявленных рисков. А коньяк выдавать можно в конце рабочего дня для снятия стресса? А то бухгалтеры в конце для с нарушенным физическим состоянием и в стрессе от созерцания всего абсурда, что на экранном устройстве появляется при чтении законов, разъяснений, заявлений от гос. аппарата.

Відповісти
  • ок
21.05.18 23:49

Электронный кабинет не является простым в использовании, особенно 15-го и 30-го числа ежемесячно. Требую срочно "адаптировать его" 

Відповісти
  • ане
22.05.18 22:42

Просветите о чем  разговор по новым версиям? Я год на 8.3, какая новая версия?

Відповісти
  • ане
22.05.18 22:46

По бумажке, она опоздала лет на 18 у нас, а от Европы на 28 , какое излучение от лед мониторов? Очередная чушь

Відповісти
  • Студент
11.05.20 15:38

Ви то смієтеся, а нам студентам (які вчаться на !!!!ПРОГРАМІСТА!!!!) цей казковий наказ - ху.ню треба перефразовувати й писати в звіт!

Відповісти