Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


28.08.18
51984 63 Друкувати

ПДФО з компенсації працівникові за придбані товари за власні кошти: Верховний суд відмовив ДФС

Нарешті це сталося і судова суперечка фіскального органу та платника податку дійшла до вищої судової інстанції.

І звісно позитиву додає ту, що Верховний Суд (Касаційний адміністративний суд) відмовив у відкритті касаційного провадження за касаційною скаргою  ДФС на рішення Полтавського окружного адміністративного суду від 02.05.2018 та постанову Харківського апеляційного адміністративного суду від 12.07.2018. В своїй ухвалі від 08.08.2018 р. у справі № 816/909/18 Верховний суд приходить до висновку про наявність законних підстав вважати дану справу такою, що є незначної складності.  Тож уважає, що рішення судів попередніх інстанцій не підлягають касаційному оскарженню.

Відмітимо, що Харківський апеляційний адміністративний суд в постанові від 12.07.2018 р. у справі № 816/909/18 підтримав рішення суду першої інстанції та фактично теж став на бік платника податків.

Колегія суддів погодилася з висновком суду першої інстанції, що при виплаті працівнику суми витрат здійснених ним при виконанні трудових обов'язків на підприємстві (зокрема, купівля канцелярії, палива чи конвертів) такий працівник не отримує доходу, а, відтак, об'єкт оподаткування з ПДФО відсутній.

Буде сподіватися, що таким чином буде поставлена крапка в суперечливій позиції ДФС, за якою фіскальний орган продовжує наполягати на оподаткуванні компенсації працівникові за витрачені власні кошти на придбані товари.

Адже скасування судом першої інстанції ІПК від 23.02.2018 р. № 765/6/99-99-12-02-03-15/ІПК не заважало ДФС видавати нові ІПК із таким же висновком, як і у скасованій. В цьому можна переконатися, відкривши ІПК ДФС від 10.05.2018 р. № 2080/6/99-99-13-02-03-15/ІПК, № 2081/6/99-99-13-02-03-15/ІПК. А на додачу нещодавно податківці втомилися видавати платникам податків ІПК, і розмістили консультацію у підкатегорії 103.04 «ЗІР» (див. замітку Оподаткування ПДФО компенсації працівникові витрачених коштів на придбання товарів: ДФС не відступає).

Інформація по темі:
Підзвіт з наступною компенсацією: що з ПДФО та військовим збором?

Аванс не видали і працівник витратив свої кошти на господарські потреби - оподатковувати чи не оподатковувати, ось в чому питання

За матеріалами Інтерактивна бухгалтерія

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • Кузя
28.08.18 07:35

Луч разума сверкнул в царстве налогового мракобесия. Поздравляю налогоплательщика, который не остался в позиции жертвы и принёс пользу всему проф. сообществу! Спасибо!!

Відповісти
  • Пешеход
17.09.18 15:12

Кузя, чему вы радуетесь? Читайте внимательно. Никто не отменил ЕСВ на эти выплаты!!! "Верховный суд приходит к выводу о наличии законных оснований считать данное дело таким, которое является незначительной сложности".Никто даже не разбирался. Просто принято решение предыдущей инстанции... Кому не нравится позиция ГФС - в суд!!! Возможно и Вам повезет...

Відповісти
  • Ігор
28.08.18 10:01

Кузя, а якби він ще подумав перш ніж ставити таке питання всій бухспільноті і відволікатись на це питання не знадобилось.

Відповісти
  • оля
29.08.18 11:42

Ігор,вопрос был поставлен не "бухспільноті", была получена ИНК,согласна с Вами в том, что не надо было по такому вопросу консультацию вообще просить и усложнять жизнь не только себе, но и остальным

Відповісти
  • Кузя
28.08.18 13:08

Ігор, да прямо там. Просто каждый бы тянул свою телегу при проверке, отбиваясь от претензий индивидуально. А так, уже все сделано.

Відповісти
  • Тамара
28.08.18 08:19

Вот если б за этот маразм наказали (обложили штрафом  да по макчимальному, как в разделепо оохране труда) того, кому пршла эта "гениальная" мысль сдирать налог из ничего, тогда  следующий, который дает очередные разъяснения, десять раз подумает.

Відповісти
  • наше имя
29.08.18 16:23

Тамара, интересно ,когда обдерут всех до нитки,то где,,,,,,,???

Відповісти
  • Ольга
29.08.18 09:18

Тамара, боюсь что тому товарищу еще и премию выдали за креативность в наполнении бюджета ))))

Відповісти
  • Smart
28.08.18 11:24

Тамара, конечно ответственность должна быть двусторонняя. А вот если бы за такие гениальные идеи накладывался штраф 320000 грн, то думаю наглости и бандитизма со стороны ГНИ слегка поубавилось.

Відповісти
  • таки бух
28.08.18 09:12

Тамара, ну или хотя бы все судебные издержки за счет этого "гения"

Відповісти
  • Nadin
28.08.18 08:59

Вот поверьте, мне совсем не радостно от этого сообщения... Я умею считать... Во сколько  нам с вами, плательщикам налогов, обходятся вот такие дебильные решения государственных служащих!!! Я имею ввиду налоговиков... Блин!!! Наши с вами налоги улетают в трубу!!! И содержим мы этих бездарей! И еще приходится доказывать, что верблюд не ты, а тот, кто "находит" такие вот ошибки! А если учесть, что наши судьи имеют САМУЮ БОЛЬШУЮ ЗАРПЛАТУ И ПЕНСИИ в будущем, то считаю что это расточительство в государственном масштабе!!! И таких дебилоидов-налоговиков надо бы к высшей мере наказания!!! Потому что штрафы для них - как слону дробинка!!!

Відповісти
  • Аня
28.08.18 09:10

Обидно, что очевидные вещи нужно доказывать в суде.

Відповісти
  • Ксюша
28.08.18 09:37

А мне интересно посмотреть на того кто доказывал как работник обогатился при покупке канцтоваров.

Відповісти
  • Сергей
28.08.18 10:58

Ксюша,Если есть фискальный чек,то никак.А если есть ручная писулька-то возможно.На приписках в цене.Для этого надо произвести встречную сверку.

Відповісти
  • Сергей
29.08.18 10:10

Судя по реакции участников могу сказать следующее.Уважаемые,да вы против государства Украина как такового.Скажите,что неправильно я написал в комментарии о возможности "подмотать" денег на канцтоварах?Ведь многие так и делают,если покупают канцтовары у единщиков.Зато все мы хаем то,что нам не нравится в подобных вопросах.А не задавались ли вы мыслью,что воруя на всех уровнях,мы приближаем Украину к той черте,к которой подошел СССР в 1991 г.(точнее,уже подвели с 2014 г.)?Да-да,именно из-за тотального воровства.Вот и скажите после этого,какая самая глупая нация в мире?100% не та,которую,обычно,считают самой глупой.

Відповісти
  • Иллюзорная реальность
28.08.18 11:15

Сергей,а что , сушествуют неадекваты , которые без чека , по писульке на клочке бумажки , что-то компенсируют и официально это проводят ?

Відповісти
  • Татьяна
29.08.18 14:01

Иллюзорная реальность, приписать и получить откат  можно и от ТОВ-ки. Им ведь тоже можно и завысить цены, и через ФОП сработать для отдачи откатов. Я думаю, все хозяйственники "при деле"... Попробуйте на любой фирме поменять поставщика - увидите этот всплеск эмоций. Я лично уже смирилась с этим. Хотя бы просто потому, что трудно именно моему сотруднику, именно этому человеку. Пусть порадуется!

Відповісти
  • Иллюзорная реальность
30.08.18 09:59

Татьяна,и что , это повод удерживать НДФЛ с работника ? Цены на любой товар могут отличаться даже в пределах одного населенного пункта ! Это в СССР были фиксированные цены на все , и то они отличались , в Сибири или на Дальнем Востоке хлеб мог стоить на пвру копеек дороже , чем в Поволжье .  Пока работник не пойман за руку на том , о чем вы говорите , ни о каких откатах , а тем более НДФЛ с подотчетных сумм , речь идти не может !

Відповісти
  • Сергей
30.08.18 11:14

Иллюзорная реальность,Пока все играют в подобную демократию и презумпцию невиновности воров-страна трещит по швам.Потеряны нами и Крым и Донбасс.ДФС проще прижать расчеты наличкой в подотчетах,чем заниматься несвойственными ей процессами (тем более,когда в стране  все делается для несоблюдения законопослушности в вопросах уплаты налогов).Ссылаясь на высказывание одного американца могу сказать следующее.Патриотизм заканчивается там,где речь заходит об уплате налогов.

Відповісти
  • Сергей
30.08.18 10:55

Иллюзорная реальность,Дыма без огня не бывает.Наверное есть у ДФС повод так считать.Ведь наличка-это поле для махинаций.Переходите на безнал и ДФС не будет наводить большую резкость на подобные дела.Не хочется? То-то же...

Відповісти
  • Иллюзорная реальность
30.08.18 11:28

Сергей,мы не в СССР разлива 1937 года живем ! Что значит - есть повод считать ? Если предприятие ПО ЗАКОНУ имеет право выдавать наличку в подотчет и компенсировать расходы работника по авансовым отчетам наличкой - значит , имеет право и точка . И никакие поводы ДФС что-то там считать меня в принципе не итересуют . Есть доказательства махинаций - милости прошу , применяйте санкции , подавайте в суд ... Нет доказательств - проходите мимо ! Потому как ДФС обязана действовать исключительно в рамках своих полномочий , а полномочий трактовать и , тем более ,  перевирать законы у нее нет . Dura lex,sed lex.

Відповісти
  • Сергей
30.08.18 11:46

Иллюзорная реальность,СССР потому и выжил,а не погиб в тяжелые времена,поскольку спасал ситуацию,а не играл в демократию.Китай поборол наркоторговлю,перестав играть в демократию.англия в период второй мировой войны прижапа демократию.УНР погибла потому что играла в демократию,когда надо было принимать решительные жеские и неординарные решения.На кону ведь само существование страны.СССР потому и погиб,что доигрался в демократию в самый неподходящий момент.

Відповісти
  • Иллюзорная реальность
30.08.18 11:52

Сергей, Еще раз . Пока работник не пойман за руку на том , о чем вы говорите , ни о каких откатах , а тем более НДФЛ с подотчетных сумм , речь идти не может ! И не надо мне тут заливать про СССР и как и за счет чего он выжил ! Не надо путать демократию с законностью ! Если вы  поклонник сталинских методов , то так и скажите , и нечего демагогию разводить ! Консультация ДФС об обложении подотчетных сумм НДФЛ незаконна - и точка ! Ферштейн ?

Відповісти
  • Сергей
29.08.18 10:12

Иллюзорная реальность,А какой фискальный чек Вам даст единщик?От руки напишет ту сумму,которую попросите.

Відповісти
  • Иллюзорная реальность
30.08.18 09:54

Сергей,единщик мне даст ТОВАРНЫЙ ЧЕК , в котором будет указано ФИО ФОПа , его код ДРФО , за что оплачено , дата и сумма , плюс к чеку я возьму у ФОПА копию вытяга из реестра единщиков и ЕДР , и это будет не "писулька" , а документ !

Відповісти
  • Сергей
30.08.18 10:52

Иллюзорная реальность,И Вы утверждаете,что не договоритесь с ним о завышении цены для Вас?Цены-то свободные!

Відповісти
  • Иллюзорная реальность
30.08.18 11:35

Сергей,я могу договариваться с единщиком о чем угодно - о завышении цены , о совместном ужине , о вступлении единщика в НАТО ... в любом случае я отражу единщика в 1-ДФ . А то , что единщик не указал сумму в соем отчете - это не мои половые трудности . Ферштейн ?

Відповісти
  • Сергей
30.08.18 12:02

Иллюзорная реальность,Вот так все украинцы реагируют.Хорошо,когда есть лазейка.А когда ее перекрывают-такой вой поднимают!А на словах-все такие правильные.Хоть к ране прикладывай.Но честно и по закону жить никто не хочет,не воруя.Не было бы лазеек и воровства,ДФС не применяла бы ежовые рукавицы.Мы требуем от ДФС законности,а субъекты предпринимательства действуют  не всегда по закону.Я их не защищаю.Начните,сначала неуважаемые капиталисты жить по закону,не воруя,и будет вам ДФС действовать тоже по закону.Кто против?Ставьте антиклассы.

Відповісти
  • Иллюзорная реальность
30.08.18 12:18

Сергей,Позвольте поинтересоваться - 1) у кого и что украл субъект хозяйствования ( ФОП или юрик , не суть важно )  в рассматриваемой ситуации , учитывая , что он ведет предпринимательскую ( хозяйственную деятельность ) на свой страх и риск , за счет собственных средств и своими силами ? 2) "Вот так все украинцы реагируют." ... а вы кто - француз , венгр , удмурт , зимбабвиец ? И чем вам так досадили украинцы ?

Відповісти
  • Сергей
30.08.18 13:07

Иллюзорная реальность,Я украинец.И с 1991 г. вижу как все украинцы разворовывают свою незалежну страну.А после просят кредиты в МВФ.В данной ситуации за наличку на завышении цен воруется разница в карман.Я не сегодняшний.Не надо невинным прикидываться,что Вы не понимаете о чем речь.

Відповісти
  • Иллюзорная реальность
30.08.18 13:12

Сергей,вот прям все украинцы разворовывают страну ? Значит , и вы тоже .  Признайтесь честно , сколько с 1991 года украли лично вы ?

Відповісти
  • Сергей
30.08.18 17:36

Иллюзорная реальность,А как же Украина скатилась с промышленно развитой в аграрно-отсталую?Частная собственность ее и разворовала.Если бы я крал,то противился бы попыткам навести в стране порядок,в том числе и на форуме.Вот если бы вы были  налоговиком,как бы вы мыслили интересно в рассматриваемом вопросе?Я,лично,не налоговик.А вообще серьёзные фирмы нал свели к самому минимуму.В рассматриваемом вопросе-зачем многие шум подняли?Ведь есть выход-безнал.

Відповісти
  • Иллюзорная реальность
31.08.18 09:38

Сергей,как удобно - не отвечать на вопрос.... но спрошу еще раз - Сергей,вот прям все украинцы разворовывают страну ? Значит , и вы тоже .  Признайтесь честно , сколько с 1991 года украли лично вы ?

Відповісти
  • Сергей
31.08.18 14:14

Иллюзорная реальность,В 1991 г. я только начинал работать.А после-у кого было красть?Всё ведь было разворовано и растаскано под видом перехода к "рынку".

Відповісти
  • Шурик
28.08.18 09:47

Слава Фикалии !
Говну Слава !
Когда плотина говна прорвёт и смоет этот откровенный маразм неизвестно.

Відповісти
  • Укр
28.08.18 11:51

Шурик, а краще б змило - з усіма сепарами і українофобами.

Відповісти
  • Льюіс
28.08.18 11:52

Укр,Слава Україні!!!Героям слава!!!

Відповісти
  • Олена
28.08.18 11:48

Шурик, з вами все гаразд?

Відповісти
  • Ігор
28.08.18 10:04

Шкода що постраждає бюджет. Треба фіскалам дати нове роз'яснення: утримувати ПДФО при видачі авансу під звіт.

Відповісти
  • Сергей
30.08.18 13:10

Ігор,Треба їм підказати-забороніть підзвіт взагалі.Переведіть на розрахунки по безналу.І проблема відпаде.

Відповісти
  • Утомленная солнцем
28.08.18 12:40

Ігор, ну, не підказуйте! Не бентежте хвору уяву!!!!!!

Відповісти
  • Ігор
28.08.18 13:14

Утомленная солнцем, вибачте, але не можу пройти мимо такої ситуації: коли працівник повертає не використану суму авансу, то йому треба нараховувати умовні відсотки та оподатковувати як додаткове благо - грошима користувався - плати. І, до речі, всі виплати авансу відображати в 1ДВ окремим кодом - щоб можна було проконтролювати, як спецодяг, спецхарчування. До речі, витрати підприємства на медогляд працівників відображають в 1ДФ? а чому ні?

Відповісти
  • оля
29.08.18 11:57

Ігор,наверное Вы налоговик или иной контролер, бух с такой позицией редкость. Насчет 1 ДФ - интересный отчетик, вроде ничего сложного, но как начнешь все "отражать"  - одно удовольствие, то доход с военным в табл. 2, то нет,  давайте туда еще показывать стоимость съеденных на корпоративе каждым бутербродов, а стоимость уточненки 510 грн - это бонус от ГФС

Відповісти
  • жопяк
29.08.18 16:28

оля, он -контуженній

Відповісти
  • ***
28.08.18 10:38

Ігор, Вам надо к фискалам идти с Вашей богатой фантазией, вот будет где разгуляться 

Відповісти
  • Ігор
28.08.18 11:04

***, якби вони дали 1% від залученого в бюджет, я б перевершив премії Нафтогазу. Але вони жмотяться.

Відповісти
  • ***
28.08.18 11:34

Ігор, а Вы предложите свои услуги. может они и согласятся. Но тогда всем налогоплательщикам не поздоровится!

Відповісти
  • ДЖАКОНДА
28.08.18 10:41

Этот маразм был сразу очевиден. Обидно ,что такое явное приходится доказывать в суде, да еще в ВС!

Відповісти
  • ЗАРА
28.08.18 10:56

Это же насколько нужно быть безграмотными и твердолобыми, чтобы не понять глупость собственных суждений  и подать кассационную жалобу в ВС!!!  Другими словами: помогите нам же доказать, что мы (ДФС) бездари!
Во истину "горбатого только могила исправит"!

Відповісти
  • Так
28.08.18 11:57

ЗАРА,  не крми "горбатого", не будет у него в голове "рогатого".

Відповісти
  • МОРЕ
28.08.18 11:10

ОТЛИЧНО!
если бы ещё и наказать тех фискалов, кот. составляли письма- консультации,
тогда другим "умным головам" такие шедевры в голову лезть не будут

Відповісти
  • бух
28.08.18 12:01

Решение вышки окончательное и не подлежит обжалованию. Хотя бы этот вопрос теперь закрыт.  А то купив бензин и принеся чек в бухгалтерию для компенсации, становишься просто нефтемагнатом и продаешь бензин. А как же НДС и акциз. Вот бы еще какого-то подотчетника заставили , как продавца топлива регистрироваться НДСником и акциз.  Закон должен быть однобок, а не так кто как прочтет и какие выводы сделает и потом в суд.....Наши налоги да на строительство дорог, городов , а мы в суд... Но спасибо вышке на разумное решение.

Відповісти
  • Полюс
28.08.18 12:36

А хтось же заплатив мито державі з нічого,а держава його віддала, а програли ми з вами,бо все пішло з наших податків!Людям потрібно роз"яснювати,щоб вони не були лохами...

Відповісти
  • ТАНЯ
28.08.18 12:39

Да , правосудие восторжествовало, но эти виртуальные "налоги" становятся нормой. Этот случай не первый и не последний. И мы еще и не догадываемся, что еще притянут Денег -то в бюджете нет. И самое печальное, что никто,, нигде и никогда не понесет ответственности за свою деятельность. Я раньше думала что это случайность из-за не профессионализма , а теперь уверена, что это целенаправленно . Из серии из 100 нагнутых-10 заплатят и то деньги

Відповісти
  • Налоговый адвокат Андрей Тамошюнас
28.08.18 12:47

Жаль, что Верховный суд не рассмотрел по сути и не "мокнул" фискалов ПО СУТИ!

Відповісти
  • Утомленная солнцем
28.08.18 12:54

Вопрос ко всем специалистам! Приняла новое предприятие, как водится, с некоторыми "хвостами" прошлых периодов. Земля в зоне АТО, дека подана за 2014г., согласно внесеных в ЗУ изменений, плательщики были освобождены от оплаты зем.налога. Теперь по истечении 3х лет ДФС очнулась и забрасывает письмами о наличии долга. Подать деку с корректировкой уже нельзя, другим способом снять ранее начисленные обязательства ДФС отказывается. Норма в ЗУ есть, но в нашем случае были упущены сроки. Что посоветуете??? Спасибо!

Відповісти
  • ***
28.08.18 13:01

Утомленная солнцем, а то, что три года (срок исковой давности) прошел, это ничего не меняет?

Відповісти
  • КЛМ
28.08.18 13:16

Современные работники налоговой,особенно те,что консультируют,не знают ни одного вопроса в корне,а лишь поверхностно.При этом консультации "на верху" противоречат консультации "снизу".Вот и решай сам.

Відповісти
  • **
29.08.18 09:00

КЛМ, Cогласна 100%. И дело в том что нормальные специалисты исчезают отовсюду. А особенно инженерно-технический состав. Старые кадры  уходят на пенсию или умирают немного не дожив до неё. А молодые чуть-чуть набравшись здесь опыта уезжают за границу. Или даже срабу после школы едут на учебу да там и остаются.   ((((((((

Відповісти
  • fraula
28.08.18 16:29

Утомленная солнцем отвечайте официально налоговикам, что срок исковой давности согласно налогового кодекса истек и то, что в их обязанности входит отслеживать сроки и уведомлять налогоплательщиков. Посмотрите нормы гражданского кодекса, там прописаны сроки не более года для нагловиков, можете и ее процитировать. Удачи!

Відповісти
  • Утомленная солнцем
29.08.18 13:24

fraula, спасибо! Будем и это пробовать! 

Відповісти
  • Сергій Іванович
07.09.18 17:43

У-у-у-у куда вас потянуло.... (многих)! Если человек, находясь в командировке, купит 5-10 л. бензина (по ЧЕКУ) чтоб доехать до фирмы, или пачку электродов, отрезной круг, сверло (чтобы НЕ ЖДАТЬ мастера).... - КАКОЕ право кто-то имеет с него высчитать %-ты??? Отмывают не на этом! Вы что так далеки от реалий? Пусть чинуши тупые, а вы??? 

Відповісти