Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


17.09.18
36352 131 Друкувати

А податківці проти: компенсація витрачених працівником коштів оподатковується ПДФО

Лист ДФС від 31.08.2018 р. № 3796/ІПК/08-01-13-02-10.

Податківці тримаються своєї думки — якщо працівник придбав товари не за кошти, що попередньо видало підприємство, компенсацію таких коштів оподатковують ПДФО. Адже це буде дохід, який виплатило підприємство такій фізособі за реалізовані (продані) товари.

Не оподатковують ПДФО кошти, які платник податку отримав від роботодавця під звіт за умови дотримання усіх вимог пункту 170.9 ПКУ. Нагадаємо, що раніше ВСУ спростував аналогічний висновок податківців (див. ухвалу ВСУ від 08.08.2018 у справі № 816/909/18).

Інформація по темі:
Підзвіт з наступною компенсацією: що з ПДФО та військовим збором?
Аванс не видали і працівник витратив свої кошти на господарські потреби - оподатковувати чи не оподатковувати, ось в чому питання

За матеріалами Головбух

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • 1
17.09.18 00:56

Відповісти
  • Юра Г.
17.09.18 06:24

и фискалы правы. Приобретая товар за собственные средства собственником товара становится лицо, его купившее. Отчуждение права собственности происходит от продавца на покупателя, а не на работодателя. В дальнейшем, покупатель проводит отчуждение своей собственности в пользу работодателя, и платит налоги. Что бы это избежать, достаточно у продавца взять копию чека, в которой будет указано 1. ПРОДАВЕЦ, 2- ПОКУПАТЕЛЬ, 3- ПЛАТЕЛЬЩИК. рАНЕЕ ВСЕ ТРИ РЕКВИЗИТА БЫЛИ ОБЯЗАТЕЛЬНЫМИ, И ПЛАТЕЛЬЩИКОМ ОЧЕНЬ ЧАСТО ВЫСТУПАЛО ЗАГАДОЧНОЯ ЛИЧНОСТЬ  "ОН ЖЕ", ФРАНЦУЗ СКОРЕЕ ВСЕГО.

Відповісти
  • Налоговый адвокат Андрей Тамошюнас
17.09.18 15:17

Юра Г., Вы анализируйте ситуацию системно, учитывая ее экономическую суть - отсутствие факта прироста активов у физлица, которое к тому же приобретало ТМЦ не для себя!!! Кроме того, не игнорируйте наличие санкционированного авансового отчета, на основании которого денежные средства ВОЗМЕЩАЮТСЯ, а не уплачиваются физлицу как продавцу ТМЦ - уже только этот факт подтверждает, осуществление расходов в интересах самого предприятия! 

Відповісти
  • Юра Г.
18.09.18 01:18

Налоговый адвокат Андрей Тамошюнас, Не всегда отсутствие прироста активов означает отсутствие базы налогообложения. Кроме того, для  физ лица, что не является предпринимателем доходом является всё полученное без отнимания расходов. Тот же принцип при уплате ставки единого налога в процентах. ВЫ ПРИВОДИТЕ ПРИМЕР КОГДА ЛЮБОЙ ФАКТ КУПЛИ ПРОДАЖИ МЕЖДУ РАБОТНИКОМ И ПРЕДПРИЯТИЕМ МОЖНО ОФОРМИТЬ НА БЛАНКЕ АВАНСОВОГО ОТЧЕТА И УЙТИ ОТ НАЛОГООБЛАЖЕНИЯ. КРОМЕ ВАШИХ СЛОВ ДОКУМЕНТАЛЬНОГО ПОДТВЕРЖДЕНИЯ, ЧТО ФИЗЛИЦО ПРИОБРЕТАЛО НЕ ДЛЯ СЕБЯ У ВАС НЕТ, А У МЕНЯ ЕСТЬ. ЕДИНСТВЕННЫМ ПРАВОМЕРНЫМ МОЖЕТ БЫТЬ НАЛИЧИЕ АВАНСА ДЛЯ АВАНСОВОГО ОТЧЕТА. ОТСУТСТВИЕ АВАНСА ДАЖЕ НА КОПЕЙКУ, ОСТАЛЬНОЕ ТИПА ДОПЛАТИЛ, ЛИШАЕТ ВАС ПРАВА НА СОСТАВЛЕНИЕ АВАНСОВОГО ОТЧЕТА В ПОНИМАНИИ КОНКРЕТНОГО ДОКУМЕНТА И КОНКРЕТНОЙ ОПЕРАЦИИ. УЧИТЕ МАТ ЧАСТЬ И НЕ ВВОДИТЕ В ЗАБЛУЖДЕНИЕ. ИСХОДЯ ИЗ ВАШИХ ТЕЗИСОВ ЛЮБОЕ ОТЧУЖДЕНИЕ ФИЗ ЛИЦОМ ИМУЩЕСТВА О ЦЕНЕ РАВНОЙ ИЛИ МЕНЕЕ ЦЕНЫ ПРИОБРЕТЕНИЯ БУДЕТ ОТСУТСТВИЕМ БАЗЫ НАЛОГООБЛАЖЕНИЯ, УЧИТЫВАЯ ЭКОНОМИЧЕСКУЮ СУТЬ.

Відповісти
  • Налоговый адвокат Андрей Тамошюнас
26.09.18 13:23

Юра Г., а мы с Вами разве обсуждаем все случаи, возникновение которых возможно в природе?! ))) Вы очень не внимательны и не последовательны в своих рассуждениях! Я не говорю об "уходе от налогообложения" с помощью авансового отчета, а утверждаю об отсутствии оснований для налогообложения в принципе, когда товар покупался работником предприятия не для себя, а для компании (естественно эти факты подтверждаются документально, ведь под авансовый отчет и необходимо подложить документ, подтверждающий затраты в интересах предприятия, иначе нет смысла в авансовом отчете )))) ), а также отсутствовал факт продажи товара предприятию работником. Кроме того, у меня, в частности, будет приказ руководителя предприятия о поручении работнику приобрести ТМЦ для хознужд компании!!!  А вот у Вас и у фискалов не будет ничего в подтверждение вашей общей с ними позиции! Бесплатная консультация для Вас - действующее законодательство не запрещает оформлять авансовый отчет в случае невыдачи аванса, а приобретении ТМЦ в интересах работодателя за свои средства! И последнее - у Вас клавиша "caps lock" западает! )

Відповісти
  • ?
18.09.18 16:08

Юра Г.,УЙТИ ОТ НАЛОГООБЛАЖЕНИЯ - каким образом?

Відповісти
  • Елена
18.09.18 15:29

Юра Г., согласно ч. 5 ст. 13 Закона Украины «О судоустройстве и статусе судей» правовые позиции ВСУ являются обязательными для всех субъектов властных полномочий (в том числе и ГФСУ).  Раз уж есть решение суда от 08/08/2018г., то наверное нет смысла больше обсуждать. Конечно видно, что налоговикам очень бы хочется найти новые уловки, чтобы содрать налоги, но всему есть предел. Ну в самом-то деле! Какие же доходы вы сами получите, если купите канцтовары за свои средства и потом вам их компенсируют? Только у нас так извратят и перекрутят законодательство, что теряется всякий здравый смысл. Давайте, когда сдачу нам в магазине дают, признавать это доходом физ.лица. Вдруг прокатит?  И прямо вы пишите:  "отсутствие аванса даже на копейку лишает вас права на составление авансового отчета"... Странно, честное слово. На практике так не бывает. Мне так инспектор однажды рассказывал, что нужно в начале месяца закупать товар, а к концу месяца продавать его, чтобы не было НДС к возмещению

Відповісти
  • Андрей
17.09.18 10:30

Юра Г.,сотрудник покупает товар не по своему желанию, чтобы потом кому-нибудь продать, а по поручению руководства компании. Т.е. сотрудник выступает посредником, который не может продать товар кому захочет. Он обязан отдать его своей компании. Т.е. собственником товара изначально является компания.

Відповісти
  • Юра Г.
17.09.18 11:17

Андрей, Вы уточните, так кто всё таки покупает товар сотрудник или компания. Неужели сотрудник выступает в роли финансового учреждения и выдает свои наличные компании, что бы она смогла приобрести товар: И почему он обязан отдать своей компании товар, купленные за свои, кровью и потом заработанные деньги. Вы заблудились.

Відповісти
  • Марина
18.09.18 10:05

Юра Г., и вот именно вознаграждение, если оно есть, по договору поручения и является объектом налогообложения НДФЛ, а базой выступает сумма вознаграждения, а не возмещение затрат. Тут не договора купли-продажи или оказания услуг между работодателем и работником. Между ними чисто трудовые отношения. По аналогии, доходом плательщика единого налога по договору комиссии является сумма комиссионного вознаграждения. Более того, если предприятие не возместит работнику стоимость приобретенных для предприятия ТМЦ, оплаченных работ (услуг), у предприятия возникает доход в виде безоплатно полученных ТМЦ и пр., который предприятие должно признать у себя в учете, а налоговики с большим удовольствием обложат налогом на прибыль.

Відповісти
  • Марина
18.09.18 09:59

Юра Г., когда работник за свои средства приобретает ТМЦ, оплачивает работы, услуги В ПОЛЬЗУ ПРЕДПРИЯТИЯ, он выступает доверенным лицом предприятия и действует в интересах предприятия. Вступают в силу положения Гражданского кодекса о договоре поручения, согласно которым Доверенное лицо выступает ОТ ИМЕНИ И ЗА СЧЕТ Доверителя. Такой договор может быть как платным, так и безоплатным. Доверенное лицо обязано в кратчайший срок отчитаться о своих затратах в пользу Доверителя, а Доверитель обязан возместить такие затраты. Вы применяете к договору поручения положения договора комиссии. Ошибочка.

Відповісти
  • Юра Г.
18.09.18 10:52

Марина, и причем здесь авансовый отчет. Ошибочка как раз по описанному Вами действию использовать бланк авансового отчета. 

Відповісти
  • Марина
18.09.18 11:32

Юра Г., Вы мыслите в рамках, предложенных налоговиками, а деятельность предприятия регламентируется огромным количеством законов и нормативных актов, которые являются целостной системой. То же налоговое законодательство не ограничивается Налоговым кодексом. 

Відповісти
  • Марина
18.09.18 11:27

Юра Г., этот отчет называется "Отчет об использовании средств, выданных на командировку или под отчет". Предприятие, выдавая своему работнику средства на приобретение ТМЦ, ДОВЕРЯЕТ ему приобрести такие ТМЦ от своего имени и за свой счет. Что это? Договор поручения. Работник, заполняя такой отчет, указывает сумму, которую ему выдали и сумму, которую он фактически потратил, прилагая подтверждающие документы. Руководитель этот отчет утверждает (или не утверждает), т.е. подтверждает, что его работник действовал от имени и по поручению предприятия. При этом работник может потратить денег больше, чем ему выдано под отчет (стоимость ТМЦ оказалась больше). Авансовый отчет заполнить могут ТОЛЬКО работники предприятия, потому что средства под отчет Вы можете выдать ТОЛЬКО своему работнику. Доверенное лицо обязано отчитаться перед Доверителем о своих затратах. Можете, конечно, придумать свою форму отчета о потраченных в пользу Вашего предприятия средствах работника, а потом рассказывать налоговикам, что Вас с работником связывают исключительно трудовые отношения и не имеет места доход работника в виде вознаграждения по договору поручения или прибыль Вашего предприятия в виде безоплатно оказанной услуги.   

Відповісти
  • Андрей
17.09.18 11:48

Юра Г.,вы сами хоть поняли что написали? Он обязан отдать своей компании товар, потому что компания уполномочила его пойти, приобрести товар и сдать его компании. Или по вашему если сотрудник, к примеру, уполномочен получить по чеку в банке деньги компании для выплаты зарплаты, то он тоже не обязан сдавать их в кассу.

Відповісти
  • Юра Г.
17.09.18 12:00

Андрей, Компания не может поручить не заплатив, по описанному вами компания берет в долг у работника. Не проблема, оформляйте и не забудьте 1ДФ. Удачи Вам.

Відповісти
  • Марина
18.09.18 11:36

Юра Г., "Компания берет в долг у работника" - это договор финансовой помощи (договор займа). Тут у работника совсем дохода не возникает, такая операция  не подлежит отражению в 1ДФ.

Відповісти
  • Анатольєвна
17.09.18 09:05

Юра Г., а якщо працівнику відшкодовують добові після повернення з відрядження, то що продає працівник працедавцю?

Відповісти
  • Юра Г.
17.09.18 09:45

Анатольєвна, а Вы сами подумайте - суточные не являются ТМЦ.

Відповісти
  • СержК
17.09.18 10:57

Юра Г.,а Вы не понимаете, что в случае нашего "привыкания" к этой их забаганке следующими паровозом пойдут и услуги, и аренды, и командировки - все пойдет...

Відповісти
  • Юра Г.
17.09.18 11:20

СержК, понимаю, и что мне делать? Я для себя определился, НЕ СОЗДАВАТЬ САМОМУ СЕБЕ ПРОБЛЕМУ НА ПУСТОМ МЕСТЕ. Что мешает оформить операцию как просят а не как хочется.

Відповісти
  • Кузя
17.09.18 09:03

Юра Г., налоговики бы были правы только в том случае, если бы и затраты на покупку учитывали. Система  налогообложения должна быть справедливой. 
Но в данном случае, налоговики просто несут чушь. Ведь та же самая операция, только с перестановкой момента оплаты (аванс) уже не считается доходом даже по их мнению. Т.е. Операция трактуется не по сути, а по какой-то притянутой за уши фискальной логике. 

Відповісти
  • Юра Г.
17.09.18 09:46

Кузя, При всем уважении, кто является собственником ТМЦ в момент продажи?

Відповісти
  • Венеция
18.09.18 15:57

Юра Г.,"Епіцентр" выписывает накладную на предприятие,регит налоговую накладную,а расчитывается наличными наш представитель.Как в этом случае по-Вашему?Кто собственник?

Відповісти
  • Бух2
17.09.18 10:46

Юра Г., тот же кто и при авансе - гроші не пахнуть.

Відповісти
  • Юра Г.
17.09.18 11:22

Бух2, кто конкретно и на основании чего Вы делаете вывод?

Відповісти
  • Наталія
17.09.18 08:53

Юра Г., зачем поддерживать глупость налоговиков?

Відповісти
  • Юра Г.
17.09.18 09:47

Наталія, Я поддерживаю Гражданский Кодекс. 

Відповісти
  • М.В.
17.09.18 10:44

Юра Г., а до договора поручения не осилил?

Відповісти
  • Юра Г.
17.09.18 11:25

М.В., между юр. лицом и физ лицом в письменном виде, пожалуйста. Главное, что бы потом данный договор не признали фиктивным и не заставили почитать кодекс уголовный. Хотя я с Вами согласен. Есть ньюансы. При наличии правильно оформленной операции проблем не будет. Ключевое слово - правильно.

Відповісти
  • Ева
17.09.18 08:30

Юра Г., а каким документом подтверждается передача права собственности от работника предприятию? Уж точно не авансовіым отчетом.

Відповісти
  • Юра Г.
17.09.18 08:34

Ева, Документом, согласно которому оприходованы ТМЦ. От кого, Кому.

Відповісти
  • Ева
17.09.18 08:42

Юра Г., честно скажу, если у меня работник купил на почте 20 конвертов под фискальный чек, то у меня есть только авансовый отчет и этот чек. На основании этого я оприходую на склад. Никаких накладных и актов передачи у меня нет.

Відповісти
  • ***
17.09.18 09:56

 Я думаю, что налоговики столкнулись с конкретной ситуацией, где фигурировало не 20 конвертов.А то что папики и их простипомы/ аля секретарши  могут  тыкнуть бухгалтеру  чеки на товары/услуги потраченные не для хоз деятельности  и задним числом им возместить затраты, то не сомневайтесь , что такие крахоборы  были и ещё есть.

Відповісти
  • Мирра
17.09.18 09:27

Ева, для оприходования на склад ТМЦ есть форма М4 приходный ордер, а накладная подтверждает факт приемо-передачи товара от поставщика покупателю....

Відповісти
  • Юра Г.
17.09.18 08:56

Ева, Вот и я об этом.. Чек из авансового отчета  не является документом для оприходования. Удачи Вам при проверке.

Відповісти
  • Елена_П
17.09.18 12:23

Юра Г., что вы несете? Из-за таких как вы и появляются некомпетентные фискальные выкидыши налоговиков. В чеке прописывается количество и цена приобретенного ТМЦ и на основании этого эти ТМЦ приходуются через авансовый отчет. И никакой нет разницы были выданы денбги подотчет на приобретение или нет, форма и содержание чека от этого не изменится. Кодксы он читает, мозги включать пора.

Відповісти
  • Юра Г.
17.09.18 12:49

Елена_П, мозги не следует  выключать. Работник за свои деньги купил ТМЦ. При чем ту та работодатель? 

Відповісти
  • Налоговый адвокат Андрей Тамошюнас
26.09.18 13:26

Юра Г., Вы случайно не сотрудник органов ГФС?

Відповісти
  • Очень злой бух
17.09.18 08:22

Работник покупает товар от имени предприятия, в чеках или РН код предприятия, какое отчуждение!!!!???????

Відповісти
  • Юра Г.
17.09.18 08:36

Очень злой бух, И какой там Покупатель указан?

Відповісти
  • Налоговый адвокат Андрей Тамошюнас
26.09.18 13:28

Юра Г., естественно там будут указаны реквизиты предприятия! ) Юрий, ответьте пожалуйста контраргументом )

Відповісти
  • Бух2
17.09.18 10:48

Юра Г., підприємство!

Відповісти
  • Оксаночка
17.09.18 08:29

Вот именно, работник приносит чеки, в которых указан продавец, т.е. юрлицо или ФОП, а не работник. На каком основании продавцом является работник? Тем более, если есть приказ на покупку товаров ....

Відповісти
  • Юра Г.
17.09.18 08:35

Оксаночка, Продавец указан, а покупатель - тот кто оплатил, и это явно не работодатель.

Відповісти
  • ТАНЯ
17.09.18 14:05

Юра Г.,А почему вы решили что авансовый отчет к которому приложен чек является договором купли-продажи между работником и предприятием?

Відповісти
  • Виктория
17.09.18 09:05

Юра Г., а где в чеке написано что это работодатель или сотрудник?? сотрудник совершил приобретение от имени предприятия - получил на руки такие же документы - чек и расходную накладную на предприятие. Где в этой цепочке возникает доход сотрудника, который налоговики обязуют облагать налогом на доход??? Нашим фискалам Закон не писан, как хотят так все и трактуют!!!!!!!!!!

Відповісти
  • Юра Г.
17.09.18 09:50

Виктория, Так и я об этом, возьмите копию чека, и продавец в ней укажет, что товар был отпущен не работнику а работодателю. Не хочете, это не означает правильно.

Відповісти
  • Елена
17.09.18 14:02

Юра Г.,не "хочете", а хотите. И если вы такой эрудированный , прямо по ГКУ все делаете, то по-вашему значит, если физ.лицо приобретает товар - это не расходы, а вот если продает предприятию, то это доход! И документы расходные есть, если даже так подходить. Доход - расход = 0 прибыли. Что облагать? Вы что там нанюхались чего-то? К тому же когда это товарный чек не был основанием для оприходования товаров? При наличии всех обязательных реквизитов? И очень смешно читать, что покупателем указывается именно работник. Продавец не проверяет получал ли работник аванс или платит свои деньги, вы представляете! А работник, который приобретает ТМЦ для предприятия всегда знает, что указывать покупателем нужно предприятие, а не себя. Первый раз вижу, чтобы так рьяно отстаивали такую глупую позицию налоговиков, причем с ответами на все комментарии, закрадывается мысль, что вы не бухгалтер, а инспектор.

Відповісти
  • Юра Г.
17.09.18 14:12

Елена, у Вас очень скудный словарный запас. Начните не с математики а с бумажки, которая ввела авансовый отчет так сказать в Ваше бытие.

Відповісти
  • Елена
17.09.18 14:37

Юра Г.,а как же гр.9 авансового отчета , а именно "залишок/перевитрата" ? По вашему мнению гр. "перевитрата" не может существовать вообще? Изучите приказ №841, которым утверждена форма авансового отчета. Или может дойдем до маразма и будем оформлять авансовой только на ту сумму средств, которая была выдана из кассы?

Відповісти
  • Елена
17.09.18 14:17

Юра Г.,кто бы говорил о словарном запасе?

Відповісти
  • Вика
17.09.18 09:06

Юраю Г. А если выдал аванс, то работодатель!?!?!?! так и написано в чеке!?!?!?

Відповісти
  • Юра Г.
17.09.18 09:57

Вика, нет, но это хоть как то указывает, что у работника  могли быть намерения купить данный товар не для себя, а для предприятия. 

Відповісти
  • Бух2
17.09.18 10:49

Юра Г., добрые намерения только Бог одобряет и засчитывает.

Відповісти
  • бух
17.09.18 09:23

чего вы ссоритесь из-за очередного бреда? уже не первый год ДФС пытается доказать, что это доход. лет 10 - так точно. и не зря на семинарах рекомендуют - пропишите в приказах, положениях и обязательно в должностных инструкциях, кто что имеет право делать. кто кому чего может поручить. покупка без выданного аванса - это тоже поручение от имени предприятия совершить сделку. пока будут такие письма - дфс будет настаивать на доходе, а соответственно, если не хочешь идти в суд - то можно сначала документально подтвердить свою правоту. и если уж совсем "вперті" проверяющие и суммы большие - ну тогда уже в суд..

Відповісти
  • Олег
17.09.18 09:26

Юре Г. так хочется подыграть налоговикам в этом жонглировании бредом))) Хорошо, что хоть Верховный суд с ним  и ими не согласен, что и обосновал в вынесенном решении по данному вопросу. https://buhgalter911.com/news/news-1038929.html

Відповісти
  • Налоговый адвокат Андрей Тамошюнас
26.09.18 13:30

Олег, к большому сожалению, Верховный суд не рассмотрел дело по сути,  признал его МАЛОЗНАЧИМЫМ!!! 

Відповісти
  • cvetand
17.09.18 11:48

Олег, Юра Г. просто зануда и буквоед.

Відповісти
  • Юра Г.
17.09.18 09:54

Олег, я за здравый смысл. Если я я купил ТМЦ для себя лично а потом решил их продать предприятию, Или сразу решил купить для предприятия. Как увидеть разницу?

Відповісти
  • Женя
17.09.18 17:13

Юра Г.,тогда чек и авансовый отчет не нужен! потому-что продавец Вы. Не мешайте котлеты с мухами.

Відповісти
  • Налоговый адвокат Андрей Тамошюнас
17.09.18 15:48

Юра Г., а чем подтверждается в данном случае факт приобретения ТМЦ "для себя лично" и его последующая "продажа" юрлицу?  Неужели только тем, что деньги сначала тратились, а потом возмещались?

Відповісти
  • Юра Г.
18.09.18 01:27

Налоговый адвокат Андрей Тамошюнас, НИЧЕМ. Приобрести работник может для предприятия, ВОПРОС - КТО ПРИОБРЕТАЕТ. Работник или предприятие. Если работник - прав я, если предприятие - правы ВЫ. Но это тоже надо аргументировать. 

Відповісти
  • Налоговый адвокат Андрей Тамошюнас
26.09.18 13:34

Юра Г., это не нужно аргументировать, это надо доказать! А для этого будет приказ руководителя предприятия + расчетный документ с реквизитами предприятия как покупателя! "Сейчас к людям надо помягше! А на вопросы смотреть ширше!"  )))

Відповісти
  • ***
17.09.18 17:06

А НА ПРОДАЖУ ЮР ЛИЦУ ДОГОВОР КУПЛИ_ПРОДАЖИ ЗАКЛЮЧАЛСЯ?

Відповісти
  • ЯЯ
17.09.18 12:42

Юра Г., ну,например, для себя Вы НН у продавца навряд ли попросите оформить, а для предприятия-обязательно.

Відповісти
  • Юра Г.
17.09.18 12:52

ЯЯ, а за чьи средства Вы приобретаете.За свои для себя, За свои для другого это не авансовый отчет, а договор займа ближе. Хотя есть варианты.

Відповісти
  • Иллюзорная реальность
17.09.18 10:31

Юра Г.,если вы сразу решили купить для предприятия , то в авнсовом отчете у вас будет фигурировать сумма , за которую вы купили , т.е. та же , что и в чеке . Если купили ТМЦ для себя лично а потом решили их продать предприятию , то будет не авансовый отчет , а Закупочный Акт и сумма будет больше , чем в чеке , иначе смысл вам продавать предприятию ? Это если придерживаться зравого смысла ....

Відповісти
  • Юра Г.
17.09.18 11:28

Иллюзорная реальность, но то, что вы вместо акта закупки сделку нарисовали на авансовом отчете без аванса может также говорить о подделке документов. 

Відповісти
  • Иллюзорная реальность
17.09.18 11:45

Юра Г., какой документ я в этом случае подделала - чек продавца ? Нет ! Авансовый отчет ? Снова нет ! Какой ?

Відповісти
  • Юра Г.
17.09.18 12:53

Иллюзорная реальность, Вы дали работодателю в долг, а письменно сделку не оформили.

Відповісти
  • Иллюзорная реальность
17.09.18 13:02

Юра Г.,1) вы говорили о подделке документов ! 2) в долг я никому ничего не давала , я действовала исключительно в рамках трудовых отношений . 3) Так какой документ я все-таки подделала ?

Відповісти
  • Юра Г.
17.09.18 13:43

Иллюзорная реальность, Спасибо за диалог. На основании чего вы данную операцию оформляли используя авансовый отчет. 

МІНІСТЕРСТВО ФІНАНСІВ УКРАЇНИ

НАКАЗ

28.09.2015  № 841


Зареєстровано в Міністерстві
юстиції Україн
13 жовтня 2015 р.
за № 1248/27693

Про затвердження форми Звіту про використання коштів, виданих на відрядження або під звіт, та Порядку його складання

Відповісти
  • Эля
17.09.18 09:28

Мне кажется , если покупатель является роботник от юр. или ПП должна быть доверенность на получение товара. Если это почта , выписывает на год.А в самих реквизитах указано данные юр 
Лица. Чек прилагается только к кассовым ответам , для оприходования должна быть, хотя бы самая банальная накладная написанная от руки из печатью продавца. И всё проблемы будут исчерпаны

Відповісти
  • normal
17.10.18 20:22

Эля, доверенность не нужна. Достаточно сделать приказ о том, что работник или работники (перечислить фамилии) имеют право от имени предприятия закупать ТМЦ за собственные средства.

Відповісти
  • МС
17.09.18 09:46

т.е. фискалам уже и ВСУ не указ???

Відповісти
  • Виктория
17.09.18 09:49

Это просто какой-то бред!!!КАК МОЖНО РАБОТАТЬ НОРМАЛЬНО ОСТАВШИМСЯ ПРЕДПРИЯТИЯМ??!! Например у меня сотрудник отправляется в командировку в Европу на грузовой машине и в день выдачи командировочных еще и зарплата..т.е предприятие может выдать не больше 50 тыс. получается если з/п 15тыс.то на командировку только 35тыс.. а находясь заграницей 14-20дней расходы ого-го.платные дороги и т.д. -выходит командировка около 50тыс. По итогу компенсируя работнику потраченные средства я должна еще с них высчитать налоги? 

Відповісти
  • Buh
17.09.18 09:51

Ги... А баба яга проти 

Відповісти
  • Элен
17.09.18 10:30

Перед закупкой создаем приказ - обязать Петренко закупить для предприятия и от его имени.... Бух. возместить расходы по Авансовому отчету и прилагаемым док...

Відповісти
  • Елена
17.09.18 13:38

Элен, низзя обязать. можно попросить. и лучше обозвать это не приказом, а распоряжением (имхо). типа, В связи с производственной необходимостью бла-бла-бла (причина, по которой шото закупается), выдается настоящее распоряжение:

1. При наличии возможности, должность-фио поручается закупить за собственные средства:


- бла-бла - 10 штук;


- бла-бла - 5 штук.


2. Предоставить в бухгалтерию документы, подтверждающие понесенные расходы.


3. Компенсацию понесенных расходов произвести после даты утверждения отчета об использовании средств, предоставленных на командировку или под отчет.

датапидпыс

Форма моя, возможны, конечно, другие варианты

Відповісти
  • Оксаночка
17.09.18 10:32

Давайте все вместе подадим в суд на ДФС на возмещение морального ущерба)))

Відповісти
  • Оксаночка
17.09.18 10:32

Реально, отвлекают от работы своим безделием...

Відповісти
  • Ігор
17.09.18 10:34

Нехай ДФС іде ще далі:
1. Вимагає від усіх підзвітних осіб реєстрації ФОПами.
2. Вимагає від цих, так званих ФОПів-підзвітних_осіб заповнювати 1ДФ, якщо купують у ФОПів.

Відповісти
  • Ігор
17.09.18 13:52

Взагалі, якщо слідувати ДФС, то працівник може звітувати за будь-яку ціну? Приклад: купив за 100₴ продав за 20000₴, з 19900₴ сплатив 18% + 1,5% і все. Підприємство може показати витрати 20000₴, підзвітна особа отримати дохід, а ЄСВ сплачувати не треба. Ось вам і спрощення оподаткування заробітних плат.

Відповісти
  • Маня
17.09.18 13:01

Ігор, НЕ ПІДКАЗУЙТЕ.  А то напишуть і такий бред

Відповісти
  • 123
17.09.18 10:35

А если в товарном чеке написано, что приобрело предприятие Х через Иванова(аванс не выдавался)-так что это тоже покупка физлицом для себя и последующая продажа предприятию?

Відповісти
  • бурундук
17.09.18 12:14

123,раз продажа предпирятию--наварить себе на лимузин...Торговать так с прибылью.... :))))))) А у нас--в убыток себе (-НДФЛ)

Відповісти
  • Ольга
17.09.18 11:39

123, именно так и трактует. они тупо стоят на своем. хотя товар выписан на фирму, Все равно штрафные санкции. 

Відповісти
  • Юра Г.
17.09.18 11:30

123, Именно так и надо указывать, и проблем не будет. Не пойму, что мешает операцию отразить так, как она есть, а не упираться рогом.

Відповісти
  • Иллюзорная реальность
17.09.18 11:51

Юра Г.,а если я по доверенности получаю товар у поставщика , при этом предоплату поставщику предприятие по каким-то причинам не платило , эту операцию прикажете проводить как продажу МНОЙ товара предприятию ?

Відповісти
  • Юра Г.
17.09.18 12:07

Иллюзорная реальность, Если Вы покупаете за свои, та фактически Вы даёте в долг предприятию. Проблемы нет, главное оформите правильно. Авансовый отчет покажет, что денег под приобретение предприятие Вам не давало. Откуда деньги?

Відповісти
  • РОНА
17.09.18 18:27

Юра Г., В долг может давать фин.установа. Сотрудник фин. установа ?. Сейчас договоримся до того, что пришьют еще и работу без лицензии. Помните как было с алкоголем на Новый год или 8 марта. Предприятие не могло, даже за счет своей прибыли, подарить сотрудникам по бут. Шампанского, потому что это расценивалось как реализация алкоголя без лицензии. Тут та же ситуация.

Відповісти
  • Юра Г.
18.09.18 01:30

РОНА, Именно так, но заметьте, не я пошел, меня ведут. А как иначе обосновать, что физ лицо за свои кровные приобретает товар без цели перепродажи, а для передачи или не для себя. 

Відповісти
  • ?
18.09.18 16:32

Юра Г., да так, что целью перепродажи должна быть прибыль, а работник получил возмещение по чеку с точностью до копейки. Зачем ему это делать, он что - псих? если товар не понравился, он вернет его продавцу, а не потащит на работу

Відповісти
  • Ігор
17.09.18 12:12

Юра Г., у вас багато коментарів в підтримку аргументів ДФС. Поможіть, будь ласка, аргументувати думку податкової про не визнання підзвітній особі витрат. Чому всі 100% це чистий дохід?

Відповісти
  • Юра Г.
17.09.18 12:57

Ігор, в данном случае вопрос к термину "подотчетное лицо" которое ничего в под отчет не брало. Второе проще, что бы физ лицо показало затраты - должно быть предпринимателем. Если физ лицо за свои деньги купило для третьего лица что либо - так оформите это правильно, не используя бланк авансового отчета. Если же Вы доплатили ( аванса не хватило) так оформите это документально. 

Відповісти
  • Ігор
17.09.18 13:08

Юра Г., дякую. І ще, будь ласка, бо виникло вже після першого питання: 1. Чи правомірно, що ДФС не вимагає нарахування на ці суми ще і ЄСВ? 2. Може порадити податковій, щоб всі виплати (чи то аванс, чи то відшкодування) відображати в 1ДФ окремим кодом (наприклад, як видача спецодягу), щоб легше контролювати?

Відповісти
  • Юра Г.
17.09.18 13:51

Ігор, 1. Правомерно, ЕСВ не облагается операция отчуждения ТМЦ лицом, что не является предпринимателем. 2. В 1ДФ и так слишком много кодов. . По сути данный вопрос это взаимоотношение проверяемого и проверяющего, и трудно рассматривать без конкретного контекста, но скорее всего фискалы не нашли законным оформление операции именно с помощью авансового отчета. И тут я с ними согласен, так как при отсутствии выданных под отчет средств на основании чего применяют  ПОРЯДОК
складання Звіту про використання коштів, виданих на відрядження або під звіт

Відповісти
  • Галина
17.09.18 14:20

Юра Г., в порядке обсуждения: как вам последние изыски налоговой по поводу отражения в 1-ДФ суммы взноса участника-физика в грн. в статутний фонд юр.лица в обмен на корпоративные права? для меня физ. лицо покупает за деньги корпоративные права у юр.лица, платит ему за это деньгами. как за товар. Так почему мы должны показать эту сумму в 1-ДФ? Я в лиге в пятницу в Новостях прочитала

Відповісти
  • Юра Г.
17.09.18 14:42

Галина, они мечтают видеть всё движение налички. Но вопрос скорее всего в том, позволим Мы им это или нет. Все сообща. А пока требуют, указывайте, что ещё остается. Как по мне главная битва, это битка за электронный чек. Тогда о Вас ни будут знать всё, включая и телефон в медреформе. Представляете, кому то надо срочно почки после пьянки поменять. Ввели его анализы, и на карте в реальном времени покажут где бегают все потенциальные  "ЕГО" почки.

Відповісти
  • Ігор
17.09.18 14:12

Юра Г.,дякую. Я не погоджуюсь з вашими аргументами, але: 1. Деякі ваші аргументи ("вопрос к термину "подотчетное лицо" которое ничего в под отчет не брало") спростувати не можу. 2. З ЄСВ не згоден бо: відповідно до п. 1 ч. 1 ст. 7 Закону ЄСВ єдиний внесок нараховується на суми виплат, що включаються до фонду оплати праці. Доходи, отримані у вигляді підзвітних коштів, до заробітної плати відношення не мають і до ФОП не включаються. Відповідно, ЄСВ із цих доходів не справляється. Але ж якщо в під звіт ці кошти не брали, то вони не є підзвітними, тобто повинні включатись. 3. Якщо ви праві, то дай боже вам здоров'я! Чому? Вище я показав приклад: купив за 100 продав за 20000, з 19900 сплатив 19,5% і все. В працівника дохід 19,9тис., в підприємства витрати 20тис. Всі зарплати вийдуть з тіні.

Відповісти
  • Юра Г.
17.09.18 14:38

Ігор, с ЕСВ проще, это явно не ФОП ы не приравненный к нему доход. насчет купил за 100 продал за 20 000 немного другое. Но в любом случае если продает не ФОП, то ЕСВ не будет. 

Відповісти
  • Tasha
17.09.18 10:38

Если я правильно понимаю, человек получил зарплату, из которой уже  заплатил НДФЛ.... Потом он за эти деньги что-то купил для предприятия, предприятие ему их вернуло.... и с них же еще раз надо заплатить НДФЛ?! 

Відповісти
  • ^^^
17.09.18 10:54

Tasha, правильно понимаете.

Відповісти
  • Mariya A.
17.09.18 11:13

Наша работа напоминает светофор, у которого горят три огня сразу. (переделала цитату М. Жванецкого)

Відповісти
  • ИРИНА
17.09.18 11:42

Есть же решение Верховного суда - ГФС, иди-броди)))  
Верховный Суд (Кассационный административный суд) отказал в открытии кассационного производства по кассационной жалобе ГФС на решение Полтавского окружного административного суда от 02.05.2018 г. и постановление Харьковского апелляционного административного суда от 12.07.2018 г. . В своем постановлении от 08.08.2018 г. по делу № 816/909/18 Верховный суд приходит к выводу о наличии законных оснований считать данное дело таким, которое является незначительной сложности. Поэтому считает, что решения судов предыдущих инстанций не подлежат кассационному обжалованию.

Відповісти
  • Инесса
17.09.18 11:56

ИРИНА,так упертая позиция ДФС как раз на том и строится,что не все побегут в суд за очевидной "правдой". Экономическая целесообразность зачастую будет сдерживать обиженного налогоплательщика. А им ,голодным и упертым ,и хорошо! С миру по нитке,что называется... И бумага в их бредовых актах все стерпит,не привыкать.

Відповісти
  • Ольга
17.09.18 11:45

ИРИНА, налоговая не обращает внимания на это постановление, мы сейчас прошли проверку- штрафные санкции.

Відповісти
  • Елена
17.09.18 15:55

Ольга, нанимайте по договору юридическую компанию, официально оплачивайте все ведение дела в суде. По итогам суда налоговая оплатит и судебный сбор и услуги юр.фирмы. Суды принимают в компенсацию юридические услуги по подписанным актам и официальным оплатам

Відповісти
  • ой-ой-ой
17.09.18 12:24

Ольга, и на сколько штрафанули? Судиться нужно. 

Відповісти
  • бурундук
17.09.18 12:13

Читаю, смотрю и фигею.....Это еще не Европа, случайно? Или только "прагнення " влиться в семью?Вместо упрощения ведения учета-все больше  и больше громоздят ересь, цепляясь за все--лишь бы денег сбить в казну.

Відповісти
  • Маня
17.09.18 13:04

бурундук, причем тут Европа? 

Відповісти
  • бурундук
17.09.18 13:18

Маня,мы же все лучшее берем оттуда,-- все законы под них строим.....учет, кстати , по международным стандартам режем..печати отменили...цены европейские...В конституции что-то там в сторону Европы

Відповісти
  • Mariya A.
17.09.18 13:22

бурундук, короче, "Все идет хорошо, только мимо" (снова Жванецкий - люблю его)))

Відповісти
  • Надежда
17.09.18 13:21

А если по чеку выписана НН на предприятие, это еще должны НК отменить?

Відповісти
  • Ігор
17.09.18 13:45

Надежда, якщо то були не авансові кошти, то треба нарахувати компенсаційні зобов'язання. Бо фізична особа, яка придбала товар з метою отримати дохід, не є платником ПДВ.

Відповісти
  • Надежда
17.09.18 14:20

Ігор, а де дохід?

Відповісти
  • Ігор
17.09.18 14:29

Надежда, то був мій сарказм в адресу податківців. Але вище я навів приклад: купив за 100, звітував за 20000, сплатив 19,5% з 19900, а ЄСВ не треба. Радійте, що ДФС дає таку можливість 

Відповісти
  • Как-то так
17.09.18 13:49

А все-таки, дорогие бухгалтера, хорошо, что мы руководствуясь здравым смыслом против бредовых идей ДФС, потому как если не спорить и не доказывать своей правоты в судебном порядке, то впоследствии ДФС еще захочет этот "доход" ЕСВ облагать, потом включать в доход при рассчете субсидии... Всем нам желаю здоровья и тепения!!!

Відповісти
  • Наталья
17.09.18 14:06

Работник когда получил з/п (т.е. доход)ндфл уже заплатил, зачем он должен его платить второй раз?

Відповісти
  • Галина
17.09.18 14:35

Коллеги, без аванса оформляйте договор доручення и отчет о выполнении, через 631 счет а не 372

Відповісти
  • Оксаночка
17.09.18 15:15

Как через 631? Если наличка была.

Відповісти
  • ***
17.09.18 17:07

Это ж надо,  какое бурное обсуждение маразма .

Відповісти
  • РОНА
17.09.18 18:22

Азаровщина продолжает процветать, причина всему этому безобразию пустая казна. Исходя из изложенного сч.3721 всегда должен быть исключительно К-товым ??? В плане счетов  3721 А-П. Значит могут быть варианты когда предприятие должно сотруднику? Опять же приобретения ТМЦ когда сотрудник в командировке. Приехал, отчитался, возместили. В чем проблема? Какой НДФЛ. Можно было бы понять если бы ДФСники регламентировали сумму, например 500,00грн, а траты сотрудника выше этой суммы, тогда НДФЛ. А так получается купил пачку бумаги в офис в воскресенье в понедельник принес на работу и получи НДФЛ. Бред!!!

Відповісти
  • бред
17.09.18 21:24

Зашибись...  у меня внеплановая  авария, и срочным образом необходимо купить  ТМЦ для ремонта, банк не работает,  и что  делать ??? как тогда ДФС предлагает выйти из ситуации??? работник  имеет возможность купить за "свои". так я еще и обНДФЛить его должна??? это вообще маразм какой то.. . 

Відповісти
  • Марина
17.09.18 22:17

Оплату за товар и полученные материалы отражаем в 1 ДФ по коду предпринимателя продавшего товар или получившего доход. Учитываю логику ДФС - нужно указывать код работника? А когда-то даже и чеки с НДС проводили...

Відповісти
  • Mariya A.
18.09.18 10:23

АО заполняет подотчетное лицо.
Где есть запрет на то, чтобы в графе "Одержано" заполнить ноль, в графах "Витрачено" и "Перевитрата" заполнить 100, в графе "Перевитрата видана в сумі" тоже заполнить 100?
Перевитрата должна быть документально подтверждена - она подтверждена...
Вся неприятность в 170.9.2 п.б) - "за дорученням"... блииин....  
Уродский НКУ... 

Відповісти
  • Сергій Іванович
18.09.18 12:17

Це Є повний маразм від ДФС!!! Про який ДОХІД ідеться? Люди привикли сидіти НА ШИЇ в Держави, тому і бачать ВСЕ зі своєї "дзвіниці... Працівник (водій) знаходиться в відрядженні, вийшла з ладу будь-яка запчастина - чекати механіка, чи купити запчастину? При цьому зривається РОБОТА підприємства! Особи не знайомі з виробництвом і госпдіяльністю намагаються ДИКТУВАТИ УМОВИ! Це повна тупість!

Відповісти
  • Катерина
19.09.18 00:59

Чем ближе крах империи,тем безумнее ее законы.

Відповісти
  • Ната
19.09.18 10:26

Резко вспомнила как меня налоговики заставляли налогообложить убыток......))))))))))))) Маразм в стране крепчает.....

Відповісти
  • Бандерівець
24.09.18 14:35

Податківці звичайно "коні" ще ті. Але ж і автор також висновок розкрутив аби народ поуправлявся у своїх висловлюваннях. В ІПК пише, що продаж товарів підприємству оподатковується ПДФО. Тобто відповіді на питання про відшкодування працівнику понесених витрат взагалі немає.  Для податківців - це нормальне явище не бачити, що питають і відповідати на те, що подобається, хоча і не питають.

Відповісти