Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


26.07.19
29157 35 Друкувати

Оформлення ЕЦП від ІДД ДФС. Чи обов'язковий токен?

Як ми вже повідомляли, за інформацією від Кваліфікованого надавача ЕДП ІДД ДФС, з 01.08.2019 року клієнти Надавача зможуть отримати електронні довірчі послуги виключно на захищені носії ключової інформації. Таке повідомлення було оприлюднено на сайті https://acskidd.gov.ua/. На даний момент цю інформацію з сайту видалено.

Проте, платникам податків не варто радіти, тому що новим Регламентом Акредитованого центру сертифікації ключів Інформаційно-довідкового департаменту ДФС, який почне діяти 01.08.2019 року, передбачено, що Адміністратор реєстрації приймає рішення про відмову в реєстрації у наданні кваліфікованих сертифікатів електронного підпису чи печатки у разі відсутності захищених носіїв особистих ключів для генерації особистих ключів у заявника на момент реєстрації. Це передбачено п. 5.3 Регламенту. Виходячи з цього, з 1.08.2019 року ІДД ДФС має підстави відмовити в формуванні ЕЦП без захищеного носія. 

Зверніть увагу, що компания M.E.Doc припускає, що регулятор найближчим часом вимагатиме від усіх інших кваліфікованих надавачів електронних довірчих послуг видавати КЕП лише на захищені носії інформації (на даний момент отримати ЕЦП від ЦСК Україна можна без захищеного носія інформації). 

Представники бізнесу обурені ситуацією, що склалася. На сайті Адміністрації Президента України триває збір підписів під петицією щодо скасування обов’язкового використання токенів

Інформація по темі:
Що таке захищений носій інформації для зберігання ЕЦП?
Призначення захищеного носія для зберігання ЕЦП і його переваги
Відмінності між токеном і флешкою, на яку встановлено пароль, та диском

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • SHADOW
26.07.19 12:00

т.е. другими словами, от ацск зависит записывать на токен или нет

Відповісти
  • Татьяна
26.07.19 12:10

Вопрос: Можно ли будет продлить ключи дистанционно с августа 2019г. без защищенного носителя?

Відповісти
  • Шурик
26.07.19 13:17

Татьяна,
Сделайте прямо сейчас до 01.08.19
Сделал сегодня, хотя ключ ещё год годен будет. Продление на сайте АЦСК ДФС занимает 1 минуту. Выдают новый ключ и 2 сертификата.
Старый будет действовать до окончания своего срока. Новый точно не помешает.
За 2 года надеемся посадят корупционеров-аферистов-фискалов с их токенами.

Відповісти
  • Виола
29.07.19 10:06

Шурик, а сколько бабла они до того времени срубят???

Відповісти
  • Татьяна
26.07.19 14:45

Шурик, Разве при генерации нового ключа старый не аннулируется? Мне на горячей линии сказали, что если вы продлите таким образом ключ, то старым уже ничего не подпишите. С новым ключом делаете присоединение к договору. Опасаюсь вообще что-то пробовать, чтобы не зарубить все и тогда придется с 1 августа срочно искать токены. Что об этом думаете?

Відповісти
  • Шурик
27.07.19 09:12

Татьяна,
Действительно в АЦСК ДФС - "Дію Договору припинено, продовжується обробка нової Заяви." Отзываются старые сертификаты. Спасибо уже увидел.
В АЦСК "Украина", это Сота и Медок не отзываются сертификаты, вместе висят.

Відповісти
  • Шурик
26.07.19 14:25

В личный кабинет только с новым ключём пускает. Для отчётов только старый, он зарегистрирован в падатковой, пока договор на него не кончится новый не зарегистрировать.
Один год будут 2 ключа для разных действий. Но это всё равно лучше токен-офф.
Для регистрации на сайте президента для петиции тоже только новый подошел. Там есть регистрация ключём через е-почту.

Відповісти
  • Лариса
26.07.19 18:10

Шурик, когда формируешь новый ключ, старые сертификаты автоматически анулируются и поэтому отчеты врядли можно им подписывать, а с новым ключем можно и заяву на присоединение отравить, хоть допустим старого еще 2 года не прошло, договор принимают и пишут , что "сертифікат відкликано за даними АЦСК и еще Дію Договору припинено, продовжується обробка нової Заяви"

Відповісти
  • Шурик
27.07.19 08:25

Лариса,
СПС, посмотрим по сдаче отчётности. За неделю не забуду что ключи уже новые. Старые сертификаты в АЦСК ДФС действительно исчезли.

Відповісти
  • Наталья
26.07.19 17:05

Шурик,а это тогда что значит?

14. Дія Договору та пов’язаних з ним Повідомлень припиняється за ініціативи підписувача Заяви про приєднання до Договору (керівника), поданої з дотриманням передбаченої пунктом 15 цього розділу процедури, або за наявності однієї з таких підстав:

отримання інформації від АЦСК про завершення строку чинності (або скасування) посиленого сертифіката керівника;


Відповісти
  • Шурик
27.07.19 08:16

Наталья,
Договор с налоговой о сдаче отчётности, пока не закончатся старый ключ-сертификаты новый нельзя зарегистрировать новый. Или скасування подписи сделать тоже можно, и тогда договор с новым подписать.
Наверно Единый Кабинет и Петиции Президента не контролирующие органы, поэтому там сразу новые действуют.
Вот где ещё можно как петицию написать - https://www.facebook.com/ze2019official/

Відповісти
  • Наталья
26.07.19 17:06

К моему комментарию 26.07.19 17:05
Это пункт из Порядка обмена электронными документами с контролирующими органами, утв. приказом Минфина от 06.06.2017 г. № 557

Відповісти
  • Ирина
26.07.19 12:35

Добрый день!Сбросьте ,пожалуйста,ссылку на петицию против этого безобразия.)))Вчера в комментариях девушка выкладывала.Может сохранил кто?

Відповісти
  • Оксана
26.07.19 15:05

Ирина, https://petition.president.gov.ua/petition/60428

Відповісти
  • Оксана
26.07.19 12:42

https://petition.president.gov.ua/petition/60428

Відповісти
  • Шурик
26.07.19 14:43

Оксана,
https://petition.president.gov.ua/petition/66920
- такая же петиция, но вчерашняя

Відповісти
  • Георгій
17.09.19 14:59

Шурик, Очень это все похоже на обязаловку поголовной вакцинации. Набивание карманов любой ценой.

Відповісти
  • Ирина
26.07.19 13:02

Оксана,спасибо

Відповісти
  • Алекс
26.07.19 12:46

Что скрывать? Фопам и мелкому бизнесу. Выжимание денег.

Відповісти
  • ***
26.07.19 14:21

Голосуй, не голосуй, всё равно получишь...Те же яйца,  только в профиль.

Відповісти
  • Andrey
26.07.19 16:22

Це мій ключ і я повинен вирішувати де його зберігати, на токені, флешці, диску чи на ноутбуці, але ніяк не держава за мене 

Відповісти
  • Непогода
26.07.19 16:36

Это ж на каком тендере господин Кардаков выиграл право продавать свои токены всей стране по заоблачным ценам? И куда смотрит антимонопольный комитет, НАБУ, антикоррупционная прокуратура и прочие подобные органы?

Відповісти
  • Наталья
26.07.19 16:45

Непогода, Антимонопольный комитет? Ха-ха.Здесь вот https://buhgalter911.com/news/news-1043899.html писали, что:
Но, как сообщила UBR.ua государственный уполномоченный АМКУ Агия Загребельская, по данным предварительного анализа рынка Комитет не обнаружил препятствий для выхода на рынок других производителей или подтверждения, что ГФС требует использовать защищенный носитель какого-либо одного бренда.

Відповісти
  • Непогода
26.07.19 16:52

Наталья, конечно ГФС не требует, но настоятельно рекомендует, сопровождая свои рекомендации ссылками на конкретного производителя токенов.

Відповісти
  • Виола
29.07.19 11:01

Значит, для банковских операций токены не требуются, а чтоб сдать гребаный отчет, возможно даже нулевой, надо токены на каждую долбанную подпись. Они там вообще попухли, смотрю

Відповісти
  • Люся
29.07.19 13:40

что-то народ не спешит петицию подписывать, видимо, большинство устраивают такие требования по ключам...

Відповісти
  • Ната
29.07.19 14:03

Люся, как всегда - надеются "на авось".

Відповісти
  • Наталия
29.07.19 14:24

Заплатить за 1 токен 695,00 это абсурд

Відповісти
  • ***
29.07.19 14:26

Любі Друзі та колеги, Підтримайте  петицію !!!
Пошук за №22/060428-еп

Відповісти
  • Ната
29.07.19 15:52

***, я подписала петицию, хотя у меня ключи на два года, делала 23.07.19 без токенов.

Відповісти
  • Александра
29.07.19 15:41

В самой статье, которую мы комментируем, есть ссылка!!!

Відповісти