Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


29.07.19
13813 69 Друкувати

Реалізатори токенів не в змозі задовольнити потреби бізнесу

Як пам'ятають наши читачі, минулого тижня центр сертифікації ключів від ДФС повідомив про те, що з 1 серпня 2019 року отримати ЕЦП від ІДД ДФС можна виключно на захищені носії. Потім ця інформація зникла з сайту ІДД ДФС, проте питання щодо обов'язкового використання токенів залишилося, так як Регламентом, який почне діяти 01.08.2019 року, передбачено, що Адміністратор реєстрації приймає рішення про відмову в реєстрації у наданні кваліфікованих сертифікатів електронного підпису чи печатки у разі відсутності захищених носіїв особистих ключів для генерації особистих ключів у заявника на момент реєстрації. 

І ось сьогодні на сайті Кваліфікованого надавача ЕДП ІДД ДФС з'явилася нова інформація. ІДД ДФС повідомляє, що у зв’язку з неможливістю суб’єктів, які здійснюють продаж захищених носіїв ключової інформації задовольнити попит на захищені носії ключової інформації, Кваліфікований надавач електронних довірчих послуг Інформаційно-довідковий департамент ДФС продовжує надавати електронні довірчі послуги без обов’язкової генерації особистих ключів користувачів виключно на захищені носії ключової інформації.

Сподіваємося, що найближчим часом у Регламент Кваліфікованого надавача ЕДП ІДД ДФС буде внесено відповідні зміни, щоб у працівників ІДД ДФС на місцях не було підстав для необгрунтованої відмови в формувані ЕЦП користувачів. 

За матеріалами Кваліфікованого надавача ЕДП ІДД ДФС

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • SHADOW
29.07.19 17:19

это типа мы должны поверить, что все поголовно кинулись покупать токены и их не успевает Китай делать. т.е. берите сейчас пока есть

Відповісти
  • бурундук
29.07.19 17:36

SHADOW,А Вы еще не кинулись? :)))) И мы тоже не кинулись...ну их нафиг

Відповісти
  • хаха
30.07.19 08:28

бурундук, не вводите людей в заблуждение и лучше обьясните всем, почему лезите без очереди? Я занял очередь с 5 утра! :)))

Відповісти
  • бурундук
30.07.19 09:54

хаха,нам можно все.... у нас усы и хфост-документ!

Відповісти
  • ок
29.07.19 17:39

И мы не кинулись, правда собиралась завтра новый ключ делать. Не сделала и ладно, лишние телодвижения не нужны. А вообще они наверное пургу нагнали, посыпались жалобы и чтоб сохранить лицо придумали эту отмазку  

Відповісти
  • Алина
30.07.19 16:23

ок,Не забудьте, если ключи еще действительные, то нужно взять заяву скасовуючу

Відповісти
  • Andrey
29.07.19 17:58

Йдіть ви до дідька зі своїми токенами 

Відповісти
  • Ирина
29.07.19 18:02

Т.е. теперь можно не дергаться?И ключи не делать новые?Ура!

Відповісти
  • Непогода
29.07.19 20:47

Это как в случае- выпил меньше, чем хотел, но больше, чем смог. Подавились слишком большим куском.

Відповісти
  • Непогода
29.07.19 20:58

Я думаю, что сказалась не нехватка токенов , сам центр захлебнулся от количества автопродленией ключей, генерации новых. Ведь многие кинулись успеть до 01.08.2019. Сами создали этот ажиотаж.

Відповісти
  • Принцип НСО
30.07.19 06:58

НСО. Не спеши - отменят.

Відповісти
  • Мария
30.07.19 10:19

Принцип НСО, Супер, надо запомнить
ПС.Так и живём)))

Відповісти
  • Ксюша
30.07.19 09:43

Решили заработать на бизнесе, даже списки компаний повесили. Но видать пока не знают в какую сторону власть подует. 

Відповісти
  • нихт
30.07.19 17:58

только в этом списке никто токены не продает))) позвоните поинтересуйтесь  .. это скорее повод обрывать конкурентам телефоны с вопросом "почем токен" - и услышать в ответ - мы не продает токены )))

Відповісти
  • ЗАРА
30.07.19 10:08

Ещё есть время  до 07.11.2020, поскольку именно через 2 года с момента вступления в действие Закона "Про електронні довірчі послуги", необходимо будет ВСЕМ, без исключения, генерировать/хранить ЭЦП на защищенных носителях.  На данный момент только бюджетники озадачены этой проблемой.

Відповісти
  • НСО
30.07.19 16:48

За два года или мула, или ишак сдохнет.
Зеля отменит- однозначно.

Відповісти
  • Шило
30.07.19 10:15

ЗАРА, а какой статьей закона предусмотрено это "всем"? Как по мне то нас разводят.

Відповісти
  • Лёська
30.07.19 10:44

Шило, читайте раздел 7 п.5, а также раздел 4 ст.20 п.1, раздел 1 п.1.17

Відповісти
  • ЗАРА
30.07.19 10:33

Шило, для начала обратитесь к первоисточнику, прочтите  сами вышеупомянутый Закон, может потом всё станет ясно)))

Відповісти
  • Шило
30.07.19 11:03

ЗАРА, я читала первоисточник и обязанности для бизнеса записывать ключи на защищенный носитель не нашла.

Відповісти
  • Бухгалтер
30.07.19 12:44

Шило, согласна с Вами. Для бизнеса не есть обязательно.Обязательно для бюджета.

Відповісти
  • Елена
30.07.19 10:30

Предполагаю , что это остатки токенов нужно было срочно продать ... срок хранения истекает ) 
Так что наверное будем жить как и прежде! 

Відповісти
  • Mariya A.
30.07.19 10:43

Есть такой эксперимент Соломона Аша. Он был проведен в 1951 году, потом несколько раз его повторяли и результаты подтвердились. Не буду описывать, кому интересно найдет.
Так вот в нашей стране мы являемся постоянными участниками таких экспериментов, только наоборот ))) Когда меньшинство постоянно пытается надуть большинство выдавая откровенное вранье за истину. А большинство... "ну мне так сказали", "мне так проще - не доказывать и не бороться".
А давайте хватит!  А?..

Відповісти
  • Ирина
30.07.19 15:52

Mariya A.,а Вы Зе уже написали об этой афере, глаза ему раскрыли?

Відповісти
  • Mariya A.
30.07.19 17:11

Ирина, не уловила, подкалываете Вы меня или нет. Но в инфоцентр Зе я написала еще несколько дней назад, когда появилось дебильное сообщение на сайте ГФС о генерации ключей на токены с 01.08.2019. Через несколько часов сообщение с сайта ГФС убрали))) Может совпадение... А сейчас вот эта "гнилая отмазка", что токенов не хватает - детский сад...
Мне кажет более эффективным писать не тут, а туда. И, кстати, видео на ютубе от "Твій час" по поводу "обязательности" токенов тоже уже недоступно.
А по поводу петиции: при всем уважении к автору и подписантам я считаю, что нельзя требовать отменить то, чего и так нет в этом законе :)
П.С. Я поставила себе цель добиться отмены первого события по НДС и кардинальных изменений в трудовом и кадровом законодательстве. Надеюсь не остыть к началу работы ВР.

Відповісти
  • хунок разрахунковий
30.07.19 15:10

Mariya A., соломон  он ив африке соломон

Відповісти
  • Серж Промис
30.07.19 10:50

Масштабы этой аферы- впечаляют!Набрать оптом по 5 центов в Китае флэшек, записать на них програмку-генератор ключей на 10Мб и втюхать это всё через "карманные фирмочки" ошалелой толпе предпринимателей и организаций всех форм собственности за очень немалые деньги... Попутно представить весь этот "разводняк" как государственную заботу о "безопасности" электронных ключей, опустив "за скобки", что они и так защищены"паролями" владельцев!

Відповісти
  • Алина
30.07.19 16:24

Серж Промис, точно и еще каким то образом туда несколько ФОП пролезли?

Відповісти
  • ТАНЯ
30.07.19 14:01

Серж Промис, Что тут можно сказать? Как всегда,браво. Мастера разводняков.

Відповісти
  • Лёська
30.07.19 10:56

Серж Промис, могу угадать, что пароли большинства здесь на форуме - это первых три цифры или код ОКПО фирмы... "Охрененная" защита! 

Відповісти
  • ппп
30.07.19 11:32

Лёська, такие пароли не установишь в АЦСК налоговой, но да, например АЦСК Украина позволяет установить, сам видел пароль 123

Відповісти
  • бурундук
30.07.19 15:22

ппп,простите, фоп первая группа, отчет раз в год...и кому нахфиг его пароли нужны?

Відповісти
  • Інна
30.07.19 11:28

Лёська, навіть якщо то так, то чим той токен допоможе? Навпаки, його легше викрасти. В нас паролі за облаці записані, куди доступ через пароль, відомий лишь головному бухгалтеру. А якщо воно буде на токені - взяли "флешку" і  ось вам доступ. Тим паче захист ще гірший - вкрали токен, ввели перші 3 цифри і вуаля. Це ж набагато легше, ніж заморачуватись з облаками і зламувати паролі 

Відповісти
  • Марина
30.07.19 11:18

Лёська, надо же, а я не додумалась, что можно так просто...

Відповісти
  • кузькина мать
30.07.19 11:30

Марина, у меня тоже был код окпо, потом моим "паролем" год подписывали отчеты пока случайно не узнала

Відповісти
  • кузькина мать
30.07.19 11:31

*после увольнения *

Відповісти
  • Серж Промис
30.07.19 11:13

Лёська,даже если и так, ответственность за безопасность использования таких "ЕЦП" лежит исключительно на тех кто эти "пароли" своим ключам присвоил, и государству это не дает права навязывать свои "услуги" всем подряд!

Відповісти
  • я
30.07.19 10:54

а следующим шагом будет впаривание специальных сейфов для хранения суперзащищённых носителей для ключей, а потом видимо и услуги по строительству бункера для размещения сейфов...

Відповісти
  • кузькина мать
30.07.19 11:32

я,  не забудьде предоставление (и оплату) услуг строго определенной охранной фирмы, только она знает как охранять эти сейфы

Відповісти
  • НСО
30.07.19 16:51

кузькина мать, А токены на шею повесить нужно на  сертифицированной специальной шворочке. и т д,

Відповісти
  • Інна
30.07.19 11:29

я, не підказуйте нашим чиновникам ідей))) бо ще впровадять

Відповісти
  • Марина
30.07.19 11:17

я, журнал учета токенов, журнал инструктажа и допуска к использованию токенов, расписка о неразглашении тайны кода и места хранения токенов. Использование токенов только в специально оборудованной отдельной комнате со всеми степенями защиты (без права выноса за пределы комнаты) и т.д.

Відповісти
  • SHADOW
30.07.19 11:30

а просто утеря(кража сумочки, где токены лежали) и покупай заново за 600 грн/шт 

Відповісти
  • кузькина мать
30.07.19 13:38

SHADOW, точно, Еще надо самоуничтожающиеся токені, которіе реагируют на определенніе отпечатки тела(пальца,глаза, уха или..) владельца токена. УКрали_сбой _ самоуничтожение токена!!!

Відповісти
  • СержК
30.07.19 14:21

кузькина мать, енти китайские втулкины (да еще с учетом, кто покупал) самоуничтожатся через пару-тройку месяцев без всяких попыток их украсть)))

Відповісти
  • Анн
30.07.19 11:34

Думаю, что здесь сыграла роль и петиция, на сей час подписей 4273

Відповісти
  • СержК
30.07.19 11:42

обтокенились, короче...

Відповісти
  • Сергій
30.07.19 11:49

Підтримайте петицію про відміну токенів https://petition.president.gov.ua/petition/60428

Відповісти
  • M
30.07.19 12:21

https://petition.president.gov.ua/petition/60428

Відповісти
  • Непогода
30.07.19 12:24

Я подписала эту петицию еще 06.07.2019, получила на электронную почту соответствующее подтверждение, что мой голос учтен. А сейчас просматривая список подписантов, обнаружила, что меня там нет и не только меня. Так эта петиция не наберет нужного числа голосов. Жульничают и там.

Відповісти
  • Лариса
30.07.19 15:25

Непогода, там 2 похожие петиции в разное время зарегистрированные

Відповісти
  • Раиса
30.07.19 13:05

Я хочу подписать, но не могу авторизоваться не дает войти . Что за фигня.

Відповісти
  • 123
30.07.19 13:16

Только что посмотрела, а петицию подписали всего 142 человека(((. Хотя я подписывала еще 25.07.19 г и там было больше 2-х тысяч подписей. Куда девались подписи?

Відповісти
  • Ксюша
30.07.19 13:32

123,А подписывать надо было защищенным ключом

Відповісти
  • Виктория
30.07.19 13:21

123, это на сайте Верховной Рады всего 142 подписи((( https://itd.rada.gov.ua/services/Petition/Index/5881?page=1

Відповісти
  • Непогода
30.07.19 14:50

Виктория, так что петиций две? И какую надо подписывать?

Відповісти
  • ferro
31.07.19 09:31

Непогода,а подписывать  токеном?

Відповісти
  • OLD
30.07.19 16:20

Непогода, обе!

Відповісти
  • Ирина
30.07.19 14:33

К этому мы были не готовы!!!

Відповісти
  • Ольга
30.07.19 15:00

Ось петиція на сайті президента https://petition.president.gov.ua/petition/60428
Там 4300 підпписів, а потрібно 25000

Відповісти
  • карацуба
30.07.19 15:05

та не , это наш дякула не успел, нужно было в турцию отгребать

Відповісти
  • 911
30.07.19 15:31

ну тим хто використовуэ ключі ДПІ взагалі лафа,  дистанційно перегенерували ключі сьогоднішньою датою і не маємо гемору із токенами до листопада 2020, там справи то на 3 хвилини, дві з яких грузиться компютер......

Відповісти
  • Ольга
30.07.19 16:21

Читаю коменты и радуюсь! До чего на народ оптимистичный  и весёлый! Чудо! Я всё боялась, что одна такая пофигистка по-поводу "побежать купить токен", ан нет, вся страна такая!

Відповісти
  • ШАНХАЙ
31.07.19 11:42

Дорогі друзі та колеги. Прохання продовжувати підтримувати петицію про обов"язкове використання токенів https://petition.president.gov.ua/petition/60428

Відповісти
  • ШАНХАЙ
31.07.19 11:44

Дорогі друзі та колеги. Прохання продовжувати підтримувати петицію про скасування токенов https://petition.president.gov.ua/petition/60428. З 25 тисяч зібрано тільки 4605 підписів

Відповісти
  • Олена
31.07.19 16:57

Просто цікаво, а які були проблеми у бізнесу стосовно незахищених ключів? Хтось звіти за когось для приколу здавав?

Відповісти
  • 123
31.07.19 22:06

Кому ці звіти потрібні? Уже махаюся з Ощадбанківськими токенами.Запихаю-витягаю,і так цілий день

Відповісти
  • И яскажу
01.08.19 13:20

123 

  А якщо на 2- компютютерах виписка   до 1000 накладних . - за день зітреш любий токен  + раптово сам зламаеш , знов біжи за новим... ?

Як якого працювать та жить далі?  


Відповісти