Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


10.12.19
11197 29 Друкувати

Справа щодо протиправності блокування ПН: держоргани програли апеляцію

Андрій Тамошюнас, податковий адвокат, партнер консалтингової компанії ADA Group.

Оксана Згур'єва,  голова Громадської Спілки "Бізнес HELP"

Суд над Постановою КМУ №117:  "блокування ПН неправомірне". 

Справа №826/12108/18 - визнання нечинними п.10,20,21 постанови КМУ № 117, тобто визнання неправомірним блокування ПН/РК

Сьогодні 10.12.2019р. судом апеляційної інстанції було залишено без задоволення апеляційні скарги держорганів та залишено в силі рішення суду від 05.06.19р. про задоволення позову. 

З коли застосовувати?

ч.2 ст.265 КАСУ - "Нормативно-правовий акт втрачає чинність повністю або в окремій його частині з моменту набрання законної сили відповідним рішенням суду." Рішення суду набирає законної сили 10.12.2019 року.

А що ДФС/ДПС? Терміново готується новий, мабуть, "більш правомірний" порядок блокування ПН/РК! Нажаль!

Саме болюче питання: що робити із заблокованими ПН, по яким не подавались "розблокувальні" пакети документів?

Відповідь: це дійсно може бути великою проблемою, оскільки судом визнано нечинним п.20 Постанови №117, чим позбавлено Комісії повноважень щодо прийняття рішень про реєстрацію/відмову у реєстрації ПН!

Отже, фактично виходи 3 в даній ситуації: або йти до суду з невідомими перспективами та надовго, або чекати нового Порядку, або направляти документи на розблокування, керуючись іншими пунктами Постанови 117 (наприклад, 23, 24) та розраховувати на правило "мовчазної згоди" (п.28)!

З іншого боку, дана проблема може бути використана податківцями у якості обгрунтування для форсування "запуску" нового Порядку. 

 

 

Рубрика:

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • комерс
10.12.19 18:13

По идее это апеляция и вступает в силу сегодня...Буду пробовать очень маленькими суммами 50-100 грн бросать на регистрацию, чтоб не растерять лимит.... Если пройдет закину все. Сам нахожусь в п.п.1.6 этих гребанных Критериев...Суд выводит, а эти п......ы следующим днем опять в рисковые включают и все по новому...Покупатели за поставленный товар не доплачивают 20% этого бандитского НДС, которого то реально и нет в стоимости товара (тот же товар по одной цене что с НДС, что у ФОПа без НДС). Надеюсь конечно, но думаю налоговая придумает как блочить пока Касацию не подадут....Посоветуйте как быть !!!!

Відповісти
  • Andrey
11.12.19 12:19

комерс, ФОП третя група 3% платник ПДВ (послуги перевезення), з ризикових виключили після подання форми 20-ОПП про об'єкти оподаткування і конверта з зеленими папірцями. до цього всі ПН попадали під блокування.

Відповісти
  • комерс
11.12.19 12:40

Andrey, отож і нам викатили 2,5% їм з обороту і виводять нас з ризикових, та дають роботать. Та якось кусається....

Відповісти
  • злой клоун
11.12.19 15:08

комерс,ужс, коррупцию разводите..

Відповісти
  • Леся
10.12.19 18:38

Сижу такая умная и красивая и не знаю что делать. Находимся в 1.6. По двум налоговым сегодня последний день для принятия решения комиссией по разблокировке. Ещё две надо регистрировать. Вопрос- когда? Сегодня, завтра?? Когда смкор учтет решение суда? Когда придумают и введут новые правила??? ??? Это так.... Наболело...

Відповісти
  • Валентина
11.12.19 17:34

Леся,  у меня тоже п.1.6. Налоговая в августе заблочена.  Не пойму, что   с п.1.6?

Відповісти
  • Кристина
11.12.19 16:47

Леся,были в блоке по п.1.6 - подали в налоговую заявление с просьбой исключить со списка рисковых (т.к ни по одному пункту включения соответствия не найдено)+пакет документов, подтверждающий вашу законную деятельность. Решение в нашу пользу в течении недели, пока, тьфу-тьфу, работаем, не блокируют...

Відповісти
  • комерс
10.12.19 19:27

Леся, если в блоке именно по п.1.6  Критериев, то раньше не разблокировали несмотря на весь пакет поданных документов...Пока не вывести с блока, работать не имело смысла. По идее по Закону, апелляция вступает в силу с момента принятия. То есть сегодня. И налоговая не имеет права блочить на основании Постановы 117 пока не подадут касацию или КМУ не примет новую Постанову....Но мы же живем не в правовом государстве, поэтому скорее всего они что-то придумают чтоб не регить налоговые, или тупо рубанут завтра сервер на пару дней.....Вот и думаю завтра их  закидывать налоговыми по 50-100 грн., как  пролезет сразу регить нужную...  

Відповісти
  • Леся
10.12.19 19:42

комерс,у нас разблокировали 7 нн, только 1 пошла на суд. Суд выиграли, ждём. Из блока особого смысла выводиться нет, т.к. вводят через месяц- полтора снова

Відповісти
  • злой клоун
11.12.19 09:23

Леся,вывели через омбудсмена, 3-й месяц полет нормальный, пока...))

Відповісти
  • Перекатиполе
12.12.19 13:40

злой клоун, Черниговскую налоговую омбудсменом не напугаешь. После визита в кабинет начальника с омбудсменом стан 1.6 сняли, а через день включили по-новой - "поступила новая налоговая информация".

Відповісти
  • Elena
10.12.19 19:20

У кого-то получилось зарегистрировать НН, кто был в п.1.6., после решения суда?

Відповісти
  • Налоговый адвокат Андрей Тамошюнас
12.12.19 08:10

Elena, есть случаи зарегистрированных  НН, но самое главное, что есть и "блокировки"

Відповісти
  • Шурик
10.12.19 22:02

Если чел хочет заплатить налог? Как это может быть противоправным,?
НДС прикончил Страну Украину.. Зачем Стране где не возможно что-то производить НДС,,? "

Відповісти
  • комерс
11.12.19 12:43

Шурик, Вам видать дизлайк поставил шаро@бящийся в этой группе налоговичек живущий на откатах с НДС....

Відповісти
  • Алла
10.12.19 23:05

Мне кажется, что юристам надо выходит на изменение в Закон: исключили из "рисковых", значит автоматом ВСЕ  НН, которые были заблокированы по этой причине, должны быть разблокированы! Без всяких подач документов. Тогда это будет и логично, и правильно. А так... Пред-е вывели из рисковых, но все равно подай Повидомлення, на него отказ (как правило), подай Скаргу - на нее тоже отказ... И толку от того, что ты не "рисковый"?

Відповісти
  • Татьяна
11.12.19 11:51

Алла, так еще ч-з суд сняли ризковость и в тот же день закрывают и открывают по-новой.Это просто издевательство.

Відповісти
  • злой клоун
11.12.19 09:47

Алла, скаргу уже не подадите - сразу в суд

Відповісти
  • 555
11.12.19 09:31

по -моему, только у нас придумали статус "рисковый", и блокировку документов, которые предприятие выдает покупателю. Считаете что неблагонадежное предприятие, докажите через суд, что операции липовые, и что если там числиться,  ну допустим 50 человек- их всех на хрен уволить, компанию закрыть

Відповісти
  • Майя
11.12.19 11:19

Это все хорошо. Но кто-нибудь прояснит ситуацию. Тоже в 1.6, очень много ежедневно готовится и подается нн на разблокировку, а теперь что? Комиссия не в праве разблокировать?А блокировать будут продолжать? Что делать бедному бухгалтеру???

Відповісти
  • злой клоун
11.12.19 15:06

Майя,пока не выведете из реестра п1.6 будут блокировать и отказывать.. к юристу, омбудсмену обращаться.

Відповісти
  • Майя
11.12.19 17:38

злой клоун,
Мы уже 2 раза суд выигрывали. Нас выводили и через сутки включали снова. Налоговых накладных за это время - "суета" длится с 06.08.2018 года - заблокировали на 27 млн. (около 500 шт.), отказов всего 6 за весь период, 2 из них уже разблокировали по суду, а все остальные разблокируются комиссией по пояснениям - больше 15 млн. так уже разблокировали

Відповісти
  • Склифосовский
11.12.19 22:37

Майя, «Не верю

Відповісти
  • Ирина
11.12.19 11:50

Кто-нибудь пробовал регистрировать с рисковых? получается или все же блокируют? У нас критерий так и стоит в кабинете, никто его не снимает..

Відповісти
  • Полюс
11.12.19 12:11

Ирина,будуть блокувати.Спочатку до свого інспектора і вивести з "ризикових".

Відповісти
  • злой клоун
11.12.19 15:05

Полюс,уже давно нет своих инспекторов..

Відповісти
  • Сергей
11.12.19 14:21

Полюс, а вы пробовали выходить с рисковых хоть раз?

Відповісти
  • Леся
11.12.19 12:26

Не выдержала, позвонила в обл.налоговую. Как и ожидалось - никто никаких разъяснений не получал. Все работает как прежде. Автоматом блокируется. И плюс ко всему у них говорят, что будет и кассация. Чудес в нашей стране не случается... 

Відповісти
  • Перекатиполе
12.12.19 14:57

Чудо пока не произошло - налоговая служба продолжает плевать на закон. Решение суда для них не указ. Все налоговые накладные, отправленные 12.12.2019 на регистрацию прилежно заблокировали, 
Чиновник ничем не ограничен пока есть такая норма для критерия рисковости - "наявна податкова інформація" !

Відповісти