Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


01.03.21
104636 193 Друкувати

Діють нові форми податкової накладної та розрахунку коригування

У зв’язку з опублікуванням 2 лютого 2021 року («Офіційний вісник України» № 8) наказу № 734 «Про внесення змiн до деяких нормативно-правових актів Міністерства фінансів України», починаючи з 1 березня 2021 року (з 1 числа місяця, що настає за місяцем офіційного опублікування) податкові накладні та розрахунки коригування складаються виключно за формами, затвердженими наказом Мінфіну вiд 31.12.2015 р. № 1307 з урахуванням змiн, внесених наказом № 734.

Зокрема, податкову накладну та розрахунок коригування доповнено новим реквізитом «код», в якому зазначається ознака джерела податкового номера відповідно до реєстру, якому належить податковий номер особи:

1 – Єдиний державний реєстр підприємств та організацій України (ЄДРПОУ);

2 – Державний реєстр фізичних осіб – платників податків (ДРФО);

3 – реєстраційний (обліковий) номер платника податків, який присвоюється контролюючими органами (для платників податків, які не включені до ЄДРПОУ);

4 – серія (за наявності) та номер паспорта (для фізичних осіб, які через свої релігійні переконання відмовляються вiд прийняття реєстраційного номера облікової картки платника податків та офіційно повідомили про це відповідний контролюючий орган i мають відмітку у паспорті).

При цьому рядок «код» у ПН та/або PK заповнюється виключно в разі заповнення рядка «Податковий номер платника податку або серія (за наявності) та номер паспорта» ПН та/або РК.

За повідомленням ДПС, починаючи з 01.03.2021 р., в ЄРПН можуть бути зареєстровані виключно ПН та/або РК, складені за новими формами, а ПH та/або РК, складені за старими формами, які були чинними до 01.03.2021 р., до реєстрації в ЄРПН не прийматимуться.

Якщо після 01.03.2021 р. виникнуть підстави для складання PK до ПН, складеної за формою, чинною до 01.03.2021 р., та зареєстрованої в ЄРПН до вказаної дати, тo такий PK необхідно скласти за новою формою (у редакції наказу №734).

При цьому в рядку «код» такого PK має бути проставлено код ознаки «1», «2», «3» або «4» залежно вiд ознаки джерела податкового номера відповідно дo реєстру, якому належить податковий номер особи (постачальника/отримувача).

Більше детально про заповнення нової ПН/РК читайте в нашому матеріалі "Зустрічаємо: нову форму ПН/РК і нову форму ПДВ-декларації".

Нові форми вже доступні в Електронному кабінеті:

J (F) 1201011 Податкова накладна

J (F) 1201211 Розрахунок коригування кiлькiсних i вартiсних показникiв до податкової накладної

Але діяти нова форма податкової накладної буде не довго. Незабаром форми ПН/РК знов зміняться. Про це ми писали у матеріалі Нові ПН та Декларація з ПДВ ще не "народилися", а вже застаріли: Мінфін підготував чергові зміни.

За матеріалами Офіс ВПП ДПС
Рубрика:

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • Світлана
01.03.21 07:38

На бумазі діє. 

Відповісти
  • Елена
01.03.21 11:03

В МЕдке не приходят ответі на запросі Лимита, ост атка на р/сч  и т.п.
У вас как?
Все как всегда - ввели новіе формі - сервер лег?

Відповісти
  • Лариса
01.03.21 11:09

Елена, а зачем Вам запрос лимита в Медке? В эл.кабинете видно лимит в режиме реального времени.

Відповісти
  • Елена
01.03.21 13:54

Лариса,в Медке перед регистрацией налоговых накладных нужно обязательно "втянуть" текущий лимит, иначе регистрация будет только в пределах старого, последнего запрошенного лимита.

Відповісти
  • Светлана
10.03.21 22:07

Елена, такого бреда я ещё не слышала... Медок никакого отношения не имеет к лимиту. смотрите в электронном кабинете. 

Відповісти
  • Лариса
01.03.21 16:58

Елена, лимит медка не имеет никакого отношения к регистрационному лимиту, это всего лишь информативно и на регистрацию никак не влияет

Відповісти
  • СержК
01.03.21 14:14

Елена, не совсем так... если не осовременить лимит, то Медок может просто  предупредить, что лимита недостаточно (хотя он есть в кабинете с избытком), или наоборот, не предупредит, если "старые" данные больше, чем Вам необходимо, но менее, чем есть реально. Но отправить налоговые на регистрацию при этом Вы сможете в любом случае.

Відповісти
  • Елена
01.03.21 11:12

Лариса, и еще, 3. я вітягиваю не только остатки, но и регистрацию вх.НН, ответ на которіе тоже не приходит

Відповісти
  • Елена
01.03.21 11:11

Лариса, 1. у меня есть Медок, если я не собираюсь трать время на нескольким фирмам одновременно сидеть сразу в двух программах и отправлять запросі дважді. 
2. Если не работает в Медке, то и єл.каб. не пришлет ответі.

Відповісти
  • Лариса
01.03.21 11:50

Елена, так ведь эл.кабинет и ничего не присылает - там виден лимит в режиме текущего времени. А в Медке, - пока Вы делаете запрос и ждете ответ, лимит уже может несколько раз измениться.

Відповісти
  • Елена
01.03.21 13:01

Лариса, работайте где вам удобно...

Відповісти
  • ***
01.03.21 08:10

А ставка 14 % для с/х продукции так же должна отражаться в новом бланке налоговой накладной с 1.03.21 ?
В налоговой накладной, выписанной на ФОП (плательщика НДС), нужно ставить код "2" ? ( как мы можем проверить этот реестр, если у нас нет доступа к нему ?)

Відповісти
  • Наталия
01.03.21 08:28

Так а где форма в єлектронном виде? 

Відповісти
  • Маргарита
02.03.21 09:20

Наталия, вчера звонила в медок и мне ответили, что формы в медке пока нет. возможно будет сегодня или завтра.

Відповісти
  • Камила
02.03.21 10:35

Маргарита, сегодня уже есть версия 32

Відповісти
  • a
01.03.21 10:16

Наталия,
https://tax.gov.ua/data/material/000/006/58768/Forms_deklar.htm

Відповісти
  • Світлана
01.03.21 08:54

Наталия, в пору сказать в рифму...

Відповісти
  • Анатолий
01.03.21 08:53

Наталия, Дай бог, чтоб появилась до 30.03.2021.

Відповісти
  • Олена
01.03.21 10:32

Анатолий, все НН и РК за февраль, которые еще не зарегистрированы, нужно отсылать на регистрацию по новой форме и до 15 марта. Так что 30.03.2021г - это не актуально))

Відповісти
  • Олена
02.03.21 10:04

Олена, ну фискалам это по баоабану. Они напомнили, что до конца карантина штрафа за несвоевременную регистрацию нет. А то что и КРЕДИТА НЕТ -забыли! или ЗАБИЛИ?

Відповісти
  • ИРИНА
01.03.21 08:34

Наталия, я так поняла в процессе

Відповісти
  • Ирина
01.03.21 08:53

Ну и как сегодня регистрация налоговых?

Відповісти
  • Татьяна
01.03.21 09:26

Ирина,забыла что сегодня 01.03.2021 и послала на рег-цию.

Відповісти
  • Надія
01.03.21 09:35

Татьяна, квитанції прийшли? бо я вже годину чекаю :(

Відповісти
  • Татьяна
01.03.21 13:51

Надія,  все отклонили, не за тією формою. А коли буде та форма?????

Відповісти
  • Галина
03.03.21 12:11

Татьяна,Нова форма в березні .Створюєте в березні за лютий

Відповісти
  • Татьяна
01.03.21 10:35

Надія, ни какой реакции

Відповісти
  • Катерина
01.03.21 14:43

Татьяна,у меня не принято
Виявлені помилки/зауваження:Документ не може бути прийнятий - закінчення дії форми - лютий 2021 р. Порушено пункт 3 порядку заповнення податкової накладної: а саме: „Документ складено за формою, не чинною на дату реєстрації в ЄРПН.

Відповісти
  • Елена
01.03.21 11:05

Татьяна, так сейчас даже ответі на запросі лимита и остатка на р/сч не приходят, а ві хотите квитанции!!!
Не смешите, у нас в стране все через ж***
Дай Бог чтоб к завтрашнему дню разчехлились

Відповісти
  • Лариса
01.03.21 11:10

Елена,а зачем Вам запрос лимита в Медке? В эл.кабинете видно лимит в режиме реального времени.

Відповісти
  • Елена
01.03.21 11:28

Лариса, ну и смотрите туда

Відповісти
  • Надія
01.03.21 09:34

Колеги, хтось зміг зареєструвати нову 11-ту версію податкової накладної?

Відповісти
  • Тетяна Володимирівна
03.03.21 10:14

Надія, відправила на реєстрацію сьогодні, отримана "червону" квитанцію - невірно вказано код (новий реквізит), хоча код в ПН зазначено "1", ПН реєструю на юридичну оособу.

Відповісти
  • Лидия
02.03.21 08:50

Добрый день!
Мы вчера создали налоговую накладную в электронном кабинете и она через 4 часа была зарегистрирована в новой форме.

Відповісти
  • Андрей
01.03.21 09:36

А обновления к Медку и 1с есть в связи с этим, у нас везде старые.

Відповісти
  • Н
03.03.21 15:14

Андрей,обновления к Медку 32 версия подтянулась только 2 марта во второй половине дня.

Відповісти
  • ЛВ
01.03.21 09:39

Посмотрела в Медке новую форму.....нет ее. 

Відповісти
  • Валентина
01.03.21 09:45

ну 1марта и где нн,ан, главное отрапортовать что готовы, а на самом деле  с 27 февраля мозг бухгалтерам выносят долбодятлы

Відповісти
  • Николай
01.03.21 10:06

Есть информация когда в медке будут новые формы?

Відповісти
  • Николай
01.03.21 10:22

Оказывается уже появились, с самого утра еще не было.

Відповісти
  • Vlad
01.03.21 13:16

Николай,ничего в медке не появилось, кроме сообщения, что новые формы уже в медке. Нет обновления 032 по состоянию на 13.00

Відповісти
  • Николай
01.03.21 15:12

Vlad, Ага, это я рано обрадовался. Прочитал у них на сайте что вышло, и сходу не перепроверил. :)

Відповісти
  • Люся
01.03.21 10:08

Что интересно, к налоговой вопросов нет, у них в кабинете действительно новые. Вопросы к разработчикам медка и 1с. Где???? В кабинете руками набирать? Спасибо, мы не за это платим за ПО 

Відповісти
  • Анна
01.03.21 13:59

Люся,подскажите где в кабинете, вижу только новіе формі акцизной налоговой

Відповісти
  • Наталия
01.03.21 11:08

Люся, мне сегодня сказали что в 1с появиться 9 числа обновления в УТП новая налоговая 

Відповісти
  • Юлія
01.03.21 10:42

Люся, а я й в кабінеті не знайшла нових...

Відповісти
  • Наталія
01.03.21 10:09

Витяги в Медку сьогодні не йдуть

Відповісти
  • Нона
01.03.21 10:33

Наталія,Це не тільки в медку а в сонаті, очевидно проблема з кабінетом

Відповісти
  • Ніна-Н
01.03.21 10:25

По правильному, лютневі податкові накл. мали би реєструватись по старій формі.

Відповісти
  • Анна
01.03.21 10:34

Ніна-Н, це Ваше "по-правильному", а у податковій СВОЄ "по-правильному" - єдине вірне, тому діють нові форми, яких ще немае ні в Медку, ні в 1с і реєструйте як хочте...

Відповісти
  • Николай
01.03.21 10:33

Ніна-Н, согласен. Но когда у нас в стране в вопросах налогообложения что-то было нормально сделано?

Відповісти
  • Нона
01.03.21 10:48

А взагалі це якийсь сюр, адже по суті, вони закодірували коди

Відповісти
  • Снежана
01.03.21 10:59

А как с кодами: 1-для юр. лиц,2-для ФОП,а 3- как узнать,что контрагент не в ЕДРПОУ? Выписки все предоставляют с Держ. реестра.,все одинаковые...Кто-то составлял на сегодня уже налоговую,подскажите?

Відповісти
  • Снежана
01.03.21 11:01

и налоговый за февраль теперь переделывать? ну могли бы февраль уже не трогать...сколько можно уже?

Відповісти
  • Елена
01.03.21 11:00

В МЕдке не приходят ответі на запросі Лимита и т.п.
 У вас как?
Все как всегда - ввели новіе формі - сервер лег?

Відповісти
  • Снежана
01.03.21 11:03

Елена, у меня тоже, в личном кабинете смотрю,не у одной у Вас

Відповісти
  • Elena
01.03.21 11:23

Идиоты. Других слов нет. Новая НН, дека по НДС с 1.03 - где они? 

Відповісти
  • a
01.03.21 12:13

Elena, декларация по  по новой форме за март, а сейчас сдается за февраль по старой форме

Відповісти
  • Икс
01.03.21 11:27

У меня вопрос: код чего вписывать если я импортер ? Код х/з чего нерезидента? И на производстве на продукцию код кого указывать?
А на услуги - код "себя"?
Если я отгружаю товар одной строкой, а покупал у десятерых этот же товар : то куда всовывать ДЕСЯТЬ кодов?

Відповісти
  • Лана
01.03.21 12:09

Икс, Вы о чем вообще? Код пишется продавца или покупателя.

Відповісти
  • Анна
01.03.21 11:27

Подскажите, пожалуйста, если налоговая выписана на физ.лицо неплательщика ндс и остаётся у продавца в двух экземплярах, код будет 3 ?

Відповісти
  • Наталья
09.03.21 13:40

Анна, без кода

Відповісти
  • Лана
05.03.21 13:25

Анна, Вообще не ставьте код, а номер 100000000000

Відповісти
  • Татка
01.03.21 12:03

Анна, если на неплательщика, условный код 100000000000 - то код вообще ни ставим. 

Відповісти
  • Снежана
01.03.21 12:01

Анна, в тексте написано,что код ставится только в случае,если вносится налоговый номер плательщика налога, а для неплательщика условный- 1000000000000,значит не нужен код,ведь так?

Відповісти
  • Ольга Коломієць
01.03.21 18:38

Снежана,у меня в медке на неплательщика без кода формируется как поммлковый, а 1 и 2 не подошли коды

Відповісти
  • Мария
04.03.21 13:18

Ольга Коломієць,Сделала налоговую такую ,очистила поле индив.податковый номер или номер или серия пспорта и все ок ,не выдает ошибку ,не нужно ставить код .

Відповісти
  • Татка
01.03.21 12:09

Снежана, Верно , не нужен!

Відповісти
  • мотя
01.03.21 11:56

Анна,по-моему в объяснениях мелькало, что в этом случае вообще ничего не ставится

Відповісти
  • Ирина
01.03.21 12:13

А какой код для ФОП-а,плательщика НДС: 1 или 2?

Відповісти
  • Татка
01.03.21 12:20

Ирина, для Фоп плательшиков  - код 2 . для юр.лиц плательщиков - код 1.

Відповісти
  • Лариса
01.03.21 12:23

Татка,а для кото тогда код 3? Не могу понять

Відповісти
  • Татка
01.03.21 12:34

Лариса, а код 3 - это редко встречаеться..."іноземним дипломат.представництвам,  уповноваженим особам договорів, про сп.діяльн на тер. Укр., інвесторам за угодами" и т.д.

Відповісти
  • Ольга
03.03.21 10:34

Татка, У посольств с этого года есть ЕДРПОУ, т.е. для них код "1" будет (я так понимаю).

Відповісти
  • Лариса
01.03.21 12:36

Татка, спасибо.

Відповісти
  • Ирина
01.03.21 12:24

Татка, спасибо!

Відповісти
  • ЛВ
01.03.21 12:24

Ну вот зачем придумали эти коды? Лишь бы нервы потрепать в очередной раз. Это равносильно, что на туфлях написать - на одной правая ,на другой левая. Человек и так догоняет где право и лево.

Відповісти
  • Олена
01.03.21 14:36

ЛВ, Для того чтобы они быстрее принимали НН. Чтобы не определять длину кода, а потом уже искать его в соответствующем списке, а сразу по коду определить, юрик, физик или неведома зверушка код 3. Это действительно критично в предельные дни приема, когда у них на входе много НН

Відповісти
  • Инесса
01.03.21 12:43

ЛВ,зачем-зачем? Чтоб был лишний повод прибодаться и заблокировать НН.

Відповісти
  • Ани
01.03.21 12:41

код ознаки джерела податкового номера відповідно до реєстру - это единственное изменение в НН?????????????????

Відповісти
  • Татка
01.03.21 12:45

Ани, нет, не единственное. их два! еще там где подпись особи- обратите внимания.  теперь будет Имя и Фамилия, без отчества. 

Відповісти
  • Олена
02.03.21 13:10

Татка, причем ФАМИЛИЯ БОЛЬШИМИ БУКВАМИ

Відповісти
  • Анна
23.03.21 16:01

Олена, а где прописано что должна быть фамилия заглавными буквами?

Відповісти
  • ната
02.03.21 19:25

Олена, Скопировала НН с прошлого месяца (так для пробы) , поставила коды, а ФИО на ФИ не меняла , программа ответила, что ошибок нет. Так таки надо исправлять ФИО на ФИ? 

Відповісти
  • ЕленаНик
03.03.21 11:40

ната, цікаво виходить - ел.ключі для підпису отримували на особу, вказуючи ПІБ повністю, а в ПН тепер "власне ім"я ПРІЗВИЩЕ". Якщо прибрати по-батькові, не присікаються наші податкові генії, що ПН підписано не уповноваженою особою?

Відповісти
  • Анна
02.03.21 11:05

О дааа!...
а чуть позже еще бланки поменяют, еще какую-то мелочевку довнесут и будет версия НН №12

Відповісти
  • 123
01.03.21 13:14

Коди придумали для того, хто не може відрізнити: 8 цифр кода-це юрики, 10-фізіки .Для них це дуже складно.А ми будемо ставити 1,2 і перераховувати букви .

Відповісти
  • SHADOW
01.03.21 13:25

123, так цифры надо считать, а тут посмотрели и поняли

Відповісти
  • Ольга
01.03.21 13:18

А в разделе А ... 2 строки добавляются для ставки 14%.. и № пп..увеличили до...99999

Відповісти
  • ***
01.03.21 13:40

Ольга,как раз строк со ставкой 14 % в этом новом бланке налоговой нет. Этот новый бланк налоговой появиться со ставкой 14 % появиться позже, но когда - это  неизвестно
Податківці навели порядок складання ПН та РК до них на операції з с/г товарами за ставкою ПДВ 14%. Але слід чекати на появу нової форми ПН та РК для них

Державна податкова служба України повідомляє, що 25 лютого 2021 року набрав чинності Закон України від 17.12.2020 року № 1115-ІХ «Про внесення змін до Податкового кодексу України щодо ставки податку на додану вартість з операцій з постачання окремих видів сільськогосподарської продукції» (далі – Закон № 1115), згідно з яким за ставкою ПДВ у розмірі 14 відсотків оподатковуватимуться операції з постачання на митній території України та ввезення на митну територію України сільськогосподарської продукції, що класифікується за такими товарними позиціями згідно з УКТ ЗЕД: 0102; 0103, 0104 10, 0401 (в частині молока незбираного), 1001, 1002,1003, 1004, 1005, 1201, 1204 00, 1205, 1206 00, 1207, 1212 91 (далі – операції з постачання окремих видів сільськогосподарської продукції), крім операцій з ввезення на митну територію України товарів, визначених у пункті 197.18 статті 197 Податкового кодексу України (далі – Кодекс).

Положення норм Закону № 1115 застосовується до податкових періодів, починаючи з березня 2021 року. Таким чином, починаючи з 01 березня 2021 року операції з сільськогосподарською продукцією оподатковуватимуться ПДВ за ставкою 14 відсотків.

З метою реалізації норм Кодексу (враховуючи внесені Законом № 1115 зміни) і забезпечення можливості платникам податку виконання їх податкового обов’язку, визначеного підпунктом 16.1.3 пункту 16.1 статті 16 Кодексу, зокрема у частині подання останніми документів (у тому числі податкових накладних/розрахунків коригування до податкових накладних), пов’язаних з обчисленням і сплатою податків та зборів, ДПС розроблено проєкт нових форм податкової накладної/розрахунку коригування до податкової накладної, які містять рядки та графи, призначені для відображення інформації щодо здійснюваних платниками податку операцій з постачання окремих вид

Відповісти
  • ***
01.03.21 13:44

***,

Відповісти
  • ССВ
01.03.21 13:22

НАРЕШТІ........прийшли витяги

Відповісти
  • Валентина
01.03.21 13:32

о какой налоговой накладной может идти речь если только вытяги начали приниматься, зашибись

Відповісти
  • ***
01.03.21 13:45

 з постачання  окремих видів сільськогосподарської продукції, що підлягатимуть оподаткуванню ПДВ за ставкою у розмірі 14 відсотків.

Відповідний проєкт наказу Міністерства фінансів України погоджується із заінтересованими органами виконавчої влади. Після затвердження у загальновстановленому порядку вказаної форми податкової накладної платники податку матимуть змогу складати податкові накладні за операціями з постачання окремих видів сільськогосподарської продукції.

До набрання чинності новими формами податкової накладної/розрахунку коригування до податкової накладної, що міститимуть відповідні графи та показники для відображення операцій з постачання товарів (сільськогосподарської продукції, що класифікується за товарними позиціями згідно з УКТ ЗЕД, визначеними у нормах Закону № 1115), які, починаючи з 01 березня 2021 року, підлягатимуть оподаткуванню ПДВ за ставкою ПДВ у розмірі 14 відс., податкова накладна/розрахунок коригування до податкової накладної платниками податку не можуть бути складені та, відповідно, зареєстровані в Єдиному реєстрі податкових накладних (далі – ЄРПН).

Після набрання чинності норм відповідного наказу Міністерства фінансів України, яким буде затверджено вказані форми податкової накладної/розрахунку коригування до податкової накладної, платникам буде забезпечено можливість реєстрації в ЄРПН податкових накладних/розрахунків коригування до податкових накладних, складених за операціями з постачання окремих видів сільськогосподарської продукції, зокрема, в період з 01.03.2021 по дату впровадження нової форми вказаних документів.

Відповісти
  • Тетяна
01.03.21 14:01

В мене в Медку нема нових форм. Вчора з ел. кабінету відправила ПН її також нема ніде. Електронний кабінет створили не для допомоги платнику. Декілька років тому мені на ЄСВ намалювали борг, подзвонили і кажуть приїдь заплати. Сказала що не поїду, пришліть  поштою рішення.  Рішення мені ніхто не прислав. Я заплатила суму боргу вказану в ел.кабінеті, але в призначенні платежу написала що оплата згідно даниїх ел.кабінету, всказала підставу яка там була прописана. За деякий час все в ел. кабінеті зникло, а у мене появилась переплата на суму боргу. 

Відповісти
  • Тетяна
02.03.21 09:49

Тетяна,Ситуація аналогічна. Але через деякий час після того як зник борг після оплати згідно даних ел.кабінету,а не згідно повідомлення-рішення, нам все таки прислали повідомлення . І наша оплата їх не хвилювала, сказали платіть знову,але вже згідно рішення.

Відповісти
  • Тетяна
01.03.21 14:14

Прийшли витяги. ПН від 28.02.21 ніодна не зареєстрована  Невірна форма. 

Відповісти
  • Светлана
01.03.21 14:14

НЕТ новой формы налоговой в ДФС электронных документах- брехня.J (F) 1201011 Податкова накладна- вообще отсутствует.

Відповісти
  • Наталья
01.03.21 14:31

Светлана, все есть в ЭК, подтянула налоговую за февраль в новый бланк

Відповісти
  • Оля
01.03.21 14:25

В кабинете уже есть, только толку от нее, вручную если только набирать

Відповісти
  • Наталья
01.03.21 14:47

Оля,а импортировать из своей программы не проще, чем набирать в ЭК?

Відповісти
  • Valentyna
01.03.21 15:15

Наталья, пробовали экспортировать из 1с старую форму нн- на новую форму в Арт-звит не легло. Надо ждать все-таки обновление 1С.

Відповісти
  • ****
01.03.21 14:25

Светлана, в кабінеті платника є.Відправила, чекаю на відповідь. Але в мене їх дві, то можно руками, хоч і часу забирає. А багато податкових - це не є добре.

Відповісти
  • Светлана
01.03.21 14:16

Где можно на эту форму посмотреть? Можно ссылку? Заранее Спасибо.

Відповісти
  • Ольга
01.03.21 14:34

Светлана,
Головна/видані ПН/РК/створити J1201011

Відповісти
  • Оля
01.03.21 14:28

Светлана, ЕК/ Реєтрація ПН/РК/Видані/Створити и смотрите на нее))

Відповісти
  • Наталья
01.03.21 14:51

в медке уже вышло обновления 

Відповісти
  • Оля
01.03.21 14:54

Обновляйте Медок все работает уже

Відповісти
  • Valentyna
01.03.21 15:12

Арт-звит тоже уже обновлен

Відповісти
  • Тетяна
01.03.21 15:17

Прийшли оновлення Медка. Є нова форма. 

Відповісти
  • Валентина
01.03.21 15:24

Слава богу родили нн ак

Відповісти
  • Ирина
01.03.21 16:32

не могу обновить Медок выдает какую-то ошибку

Відповісти
  • Наталія
01.03.21 16:46

Оновлення прийшло, але видаткові накладні пропали і рахунки ,немає і за попередні періоди, є тільки податкові накладні. Де шукати?

Відповісти
  • Снежана
01.03.21 18:21

Наталія,ниже,в электронных документах,там теперь все,я нашла у себя

Відповісти
  • Елена
01.03.21 18:15

Наталія, в Медке "Первинні документи" - "Реєстр електронних документів". Мои все входящие счета и накладные там. исходящих нет, проверить не могу.

Відповісти
  • Евгения
01.03.21 17:37

Наталія, у нас тоже,подтяните из корневика последнее сохранение программы,а недостающие документы придется снова создавать. Чем дальше в лес... Вот как работать?

Відповісти
  • Евгения
01.03.21 17:46

Евгения,вообще не создаются теперь первичные документы! Что с Медком?

Відповісти
  • Снежана
01.03.21 18:22

Евгения,реестр электронных документов посмотрите

Відповісти
  • Елена
01.03.21 17:30

Не переносит при проверке в Медке из справочников новые коды контрагентов, но свой подставляет. Но то таке.

Відповісти
  • Валентина
01.03.21 17:44

Как хорошо, что  можно прочесть   здесь все новости и не искать зря новые НН.

Відповісти
  • Просто
02.03.21 09:02

И зачем было все усложнять, ведь по коду поставщика/покупателя (длина знаков + есть ли буквы) они и так могли их отличать. Очереное "полипшення"

Відповісти
  • Светлана
02.03.21 09:26

регистрация нн на неплательщика какой код?

Відповісти
  • Лариса
02.03.21 09:33

Светлана, никакого нет

Відповісти
  • нана
02.03.21 09:39

коллеги- кто разобрался,  какой код проставлять звичайним платникам ПДВ - юр. особам=№3??

Відповісти
  • Алла
02.03.21 09:46

нана,орособи -1, ФО - 2, неплатникам -нічого не ставимо

Відповісти
  • Алла
02.03.21 09:47

юрособи -1

Відповісти
  • нана
02.03.21 09:51

Спасибо велике!!

Відповісти
  • ЮЛЯ
02.03.21 10:19

Для юридических лиц неплательщиков (ФОП неплательщиков и частных лиц)
Неплатник
1000000000
код джерела не заполнять? я правильно понимаю?

Відповісти
  • Ольга
02.03.21 11:10

Для неплательщиков нужно убирать 100000000000? Если стоит, то горит ошибка!

Відповісти
  • Татка
02.03.21 14:49

Ольга, не надо убирать. Условный код 100000000000 ставим для неплательщиков . а там где новый реквизит "код" -не ставим ничего, там пусто!

Відповісти
  • Светлана
03.03.21 10:45

Татка, я попробовала и так и так, ничего не получилось. Убрала 10000000000 и поставила код, при проверке красным загорается строка ИПН. Оставила ИПН при этом не указываю код, при проверке загорается красным ячейка код. Я не знаю как зарегистрировать налоговую. Разъяснений на службе поддержки Медка ничего не могут сказать. ЧТО ДЕЛАТЬ????

Відповісти
  • Оля
02.03.21 11:40

А якщо сам на себе виписуєш ПН,юр.особа,тип 13,то код там і там 1?

Відповісти
  • Павло
02.03.21 13:43

Оля, код тільки один----зліва. справа-пусто

Відповісти
  • Оля
02.03.21 14:31

Павло,дякую

Відповісти
  • Юля
02.03.21 13:00

Ставлю по ФОПу код 2, не принимает, не правильно в кв 2 пишут, ради эксперимента ставлю код 1, пишет тоже самое. Бред!

Відповісти
  • Олена
02.03.21 13:13

Юля, А фоп = ПЛАТЕЛЬЩИК НДС? если да -то код 2, если нет- то пустая клеточка

Відповісти
  • Наталия
02.03.21 14:32

скотыняки!!! каким местом это подумали сделать??!!!  

Відповісти
  • Татьяна
02.03.21 15:07

добрий день! підскажіть будь ласка як зареєструвати податкову накладну за лютий, по якій ставці 14% чи 20%?

Відповісти
  • Наталья
02.03.21 15:09

Для неплательщиков НДС юр.лиц и ФОП и ФО как правильно заполнить в новой накладной с ИПН 100000000000 Кто уже зарегестрировал поделитесь.

Відповісти
  • Наталія
02.03.21 15:18

Наталья, код реєстру неплатникам НЕ заповнюється. Заповнюєте лише собі як продавцю. Вже зареєструвала по новій формі на неплатника..

Відповісти
  • Ирина
02.03.21 16:50

Наталія, мені повернули зранку. Потім "гралась" з кодом та ІПН100000000000. Ставила та прибирала... Помилка красним є код або немає. Тричі було повернуто. ) чекаю до завтра)

Відповісти
  • Инна
02.03.21 17:10

Лайфхак: импортируете в медок налоговые накладные(это чтобы не набирать ручками), а потом копируете их в медке и будет новая форма налоговой накладной!

Відповісти
  • Елена
02.03.21 18:24

Инна, в настройках Медка можно установить "перетворення ПН, дод1" из старой формы.а у себя в карточке код 1-2.  Загружать без копирования, Медок сам переформатирует. Потом просто в НН нужно добавить код контрагента.

Відповісти
  • *
02.03.21 21:14

Елена,а где в Медке устанавливаются настройки по "перетворення ПН,дод.1" из старой формы ?

Відповісти
  • Людмила
03.03.21 09:47

*,https://faq.in.ua/medoc/posibnyk/m-e-doc-zvitnist/980-nalashtuvannya-avtomatichnogo-peretvorennya-pn-rk-7-i-formi-u-10-tu/

Відповісти
  • 111111
02.03.21 17:35

У меня с 1С импортировалось в медок в правильную форму. Нужно было только вручную проставить коды и поменять формат имени

Відповісти
  • Оля
02.03.21 21:35

111111, Підскажіть,я що там з форматои имени ?

Відповісти
  • 111111
03.03.21 10:33

Оля, Раньше мы писали фамилию и инициалы, сейчас полное имя и фамилию без отчества. Но насколько это грубая ошибка - не знаю. Своих поставщиков не заставляю делать корректировки.

Відповісти
  • Юлия
03.03.21 08:48

Оля,не понятно, если  честно. Вот не ясно нужна ли корректировка, если поставщик нам зарегистрировал НН со старым форматом имени. Система пропустила ФИО. Не можем добиться правды. Одни говорят, что нужна корректировка, другие, что нет. Никто толком ничего не говорит.

Відповісти
  • Ирина
03.03.21 11:55

Хм, а как быть с этим: при оформлении ключей указывали же полностью ФИО подписанта, допустим Петренко Василий Иванович. Теперь если в НН указать "Василий ПЕТРЕНКО", те же налоговики не придерутся, что НН подписана не уполномоченным лицом?

Відповісти
  • Светлана
03.03.21 08:53

Доброго всем утра. У меня не получается зарегистрировать налоговую накладную. Оставляю пустую клеточку (код), показывает ошибку. Убираю 100000000000, показывает ошибку. Как же регистрировать налоговую??? Покупатель - не плательщик НДС.

Відповісти
  • Анн
03.03.21 12:08

Светлана, у меня в Арте сформировал автомат не пустую клеточку, а прочерк и зарегилась. Удачи!

Відповісти
  • Ольга
03.03.21 11:49

Светлана, Если оставить 100000000000, убрать ЄДРПОУ или ДРФО и код - показывает без ошибок.

Відповісти
  • Светлана
03.03.21 17:06

Ольга, спасибо огромное!!!! Зарегистрировала

Відповісти
  • Анжела
03.03.21 08:56

як претворити старі форми ПН на нові дивіться тут     https://www.youtube.com/watch?v=vmfzx3j3h80

Відповісти
  • Роман
03.03.21 09:27

А теперь вопрос: как определить в каком из госреестров зарегистрирован покупатель не имея на руках копии свидетельства? Можно ли ориентироваться на количество цифр в номере?

Відповісти
  • Олена
03.03.21 15:15

Роман, да. В приказе Минфина от 09.12.2011 N 1588, которым регулируются плательщики с кодом 3, сказано, что в реестре ДПСУ по таким плательщикам длина кода 9 знаков

Відповісти
  • Светлана
03.03.21 10:58

Может кто-то, как для чайника, обьяснить кому нужно ставить код 3?

Відповісти
  • Роман
03.03.21 11:07

Светлана,
это, похоже, нерезиденты

Відповісти
  • Ирина
03.03.21 11:21

Не могу зарегистировать корректировку с неплательщиком НДС(.. Возврат : Значення коду джерела...податкової накладної (0) не дорівнює значенню.....(1). Хотя все правильно заполнено.  И так же с другими вариантами((

Відповісти
  • Лілія
03.03.21 11:50

Підкажіть що значить 3 пункт???? 

Відповісти
  • Лілія
03.03.21 11:53

що значить код 3

Відповісти
  • Марина
04.03.21 16:16

Лілія,II. Порядок визначення податкового номера платника податків

2.1. Облік платників податків у контролюючих органах ведеться за податковими номерами.

2.2. Податковим номером платника податків є:

1) код за Єдиним державним реєстром підприємств та організацій України (далі - ЄДРПОУ) для платників податків, які включаються до такого реєстру (юридичні особи та відокремлені підрозділи юридичних осіб - резидентів та нерезидентів);

2) реєстраційний номер облікової картки платника податків - фізичної особи, крім осіб, які через свої релігійні переконання відмовились від прийняття реєстраційного номера облікової картки платника податків та повідомили про це відповідний контролюючий орган і мають відмітку у паспорті про право здійснювати будь-які платежі за серією (за наявності) та номером паспорта;

3) реєстраційний (обліковий) номер платника податків, який присвоюється контролюючими органами за структурою, встановленою у пункті 2.3 цього розділу, платникам податків, визначеним у пункті 2.4 цього розділу.

2.3. Структура реєстраційного (облікового) номера платника податків, який присвоюється контролюючим органом:

XX000000K, де

ХХ-приймає значення 77-для платників податків-резидентів, 88-для платників податків-нерезидентів;

000000-порядковий номер;

К-контрольний розряд, який формується за алгоритмом, визначеним центральним органом виконавчої влади, що реалізує державну податкову політику (далі-Центральний контролюючий огран).

2.4. Реєстраційний (обліковий) номер платника податків надається контролюючими органами:

1) уповноваженим особам договорів про спільну діяльність на території України без створення юридичної особи при взятті на облік договору згідно з цим Порядком;

2) управителям майна при взятті на облік договорів управління майном згідно з цим Порядком;

3) інвесторам (операторам) за угодами про розподіл продукції;

4) виконавцям (юр

Відповісти
  • Ольга
10.03.21 12:03

Добрый день,
Подскажите пожалуйста, если поставка товара была для дип мисии для их собственных нужд (тип причины 1,2, указываесть название дип миссии, код 200000000000, налоговый номер). Сейчас если ставишь код джерела 3, то налоговая не регистрируеться: ошибка: Значення коду джерела  податкового номеру покупця податкової накладної (3), не дорівнює значенню в Реєстрі платників ПДВ (0).
Какой тогда ставить ИПН, или если это не плательщик и есть налоговый номер, так его не указывать... тогда в чем смысл налогового номера??

Відповісти
  • Лана
03.03.21 12:50

Експротери відгукніться!  ЯКИЙ КОД  маємо ставити ?

Відповісти
  • Малець
03.03.21 15:15

Коллеги,подскажите, в программе Соната у меня уже есть новый бланк н/н.Я из 1С8 в XML выгрузила н/н старого формата.т.к. мне не могут обновить программу. Н/н при втягивании в Сонату, выгрузилась в старый формат. Получается, что я не смогу ничего сделать.


Т.е. только вручную сейчас можно в Сонате создать новую н/н?

Відповісти
  • Оксана
03.03.21 15:22

Коли проводите у Сонаті імпорт файлів ставте галочку Імпортувати документи у новій версії, накладні підтянуться у стані черновик, потім редагуєте у кожній накладній код та (Власне ім’я ПРІЗВИЩЕ) за потреби.

Відповісти
  • Нона
05.03.21 12:29

Оксана, "за потреби" зараз приходять ПН хто як хоче так і пише -по старому, або ім'я ПРІЗВИЩЕ, або ІМ"Я ПРІЗВИЩЕ, і "найобережніші" назвемо їх так, бухгалтери почали телефонувати
з претензіями 

Відповісти
  • Нона
03.03.21 16:38

Оксана, Красно дякую за допомогу

Відповісти
  • Малець
03.03.21 15:50

Все получилось, огромное спасибо Вам!!

Відповісти
  • Оксана
03.03.21 15:59

Відповісти
  • нана
03.03.21 17:09

"а давайте  еще каких то кодов добавим, чтобы не было злоупотребения пдв"-комедия. и при этом печатают сюжет - как налоговик в одессе рассказывает - какой он честный , потому что брал рал взятку не большую  за фиктивное возмещение ПДВ..не больше 10 тис дол.. а вот - его шефиня - ненажерлива- по 200тис дол. берет.. а мы тут с кодами и графами.. упражняемся- над над нами смеются просто..

Відповісти
  • Диана
04.03.21 13:10

эммм...
3 - регистрационный (учетный) номер налогоплательщика, который присваивается контролирующими органами (для налогоплательщиков, которые не включены в ЕГРПОУ).

я так понимаю это посольства, торговые представительства, нотариусы и прочие
заполняю на нотариуса.
неплательщик.. ставлю код 3 - выдает ошибку

Поле 'код' заповнюється у разі заповнення поля 'Податковий номер платника податку або серія (за наявності) та номер паспорта'.

Відповісти
  • Ольга
04.03.21 16:05

Диана, в консультации сказали, что да, дипломатические миссии - это код 3, но регистрацию они не проходят с этим кодом..

Відповісти
  • Диана
04.03.21 13:14

Диана, разобралась) если неплательщик - код не ставится вообще

Відповісти
  • Наталья
10.03.21 10:18

Диана, а у меня выдает ошибку если стоит ЕДРПОУ и ИНН 200000000000 , если нет кода

Відповісти
  • НАТАЛІЯ
04.03.21 14:52

Кто подскажет, Дека по НДС за февраль по старой форме?. Где-то читала, что додатки должны обьединить, а когда и что. Вообщем в раздумье.

Відповісти
  • Наталія
04.03.21 15:35

НАТАЛІЯ,так, за лютий - за старою формою

Відповісти
  • Наталья
05.03.21 09:49

Подскажите как в Арт Звит выгрузить новую форму налоговой накладной из 1 с 8.3, выгружается старая форма(

Відповісти
  • Ольга_Л
05.03.21 11:51

Если выписываем сами на себя с кодом "15" - тогда ставим и там и там "1";
Если выписываем на посольства, то им ставим код "3";
Если НН от нерезидента с кодом "14", то слева ничего, справа "1".
Правильно?
Код "3" - бред сивой кобылы: как может быть ИНН, но не быть ЕДРПОУ?

Відповісти
  • Нона
05.03.21 12:05

Доброго дня! Я вчора зареєструвала ПН і падписанта вручну вписала Іван Сидоренко, а мені сьогодні телефоную покупець і вимагає зробити коригування, щоб було капсом тільки незнаю Іван СИДОРЕНКО чи ІВАН СИДОРЕНКО  Що робити?, це зараз почнеться!!! 

Відповісти
  • Андрей
11.03.21 10:29

Нона, послле прочтения форума посмотрели в пришедшие налоговы накладные от поставщиков. Кто как гаразд, кто по старому подписывае фамилия и инициалы. Кто все заглавными буквами все кто частично. и что? Скажите пожалуйста это важно???

Відповісти
  • Андрей
11.03.21 10:31

У нас сотни налоговых и еще смотреть правильно ли подписали? Нет слов...

Відповісти
  • Ольга_Л
05.03.21 12:40

Нона, попросите контрагента что б он прислал цитату из инструкции, где сказано про регистр букв.
#рукалицо

Відповісти
  • Виктор
09.03.21 15:01

Ольга_Л, https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/55-2018-%D0%BF#Text
п.120 

Відповісти
  • Ганна
09.03.21 15:26

Доброго дня! Який код ставимо в ПН для своїх потреб з кодом 13 ІПН 600000000000? Дякую

Відповісти
  • Руслана
10.03.21 16:56

Ганна,значення нового реквізиту "код" залишаємо порожнім. і реєструється за умови, що "порядковий номер платника податку або серія та номер паспорта" також має порожнє значення

Відповісти
  • Наталья
11.03.21 09:23

Коллеги подскажите, если выписываем налоговую нерезиденту с ИНН 200000000000, код "3" у меня не регистрируется, может кто знает что ставить? 

Відповісти
  • Алена
11.03.21 12:28

Наталья, та же история, не принято

Відповісти
  • Любовь
11.03.21 09:35

Наталья,такая же проблема, вчера не принято,интересно у кого есть опыт как регистрировать

Відповісти
  • Алена
11.03.21 12:29

Как верно заполнить  налоговую с кодом 3? у кого-то получилось?

Відповісти
  • Елена
16.03.21 13:32

С 16.03.21 вышла новая форма НН 12. Форму 11 от 01.03.  уже не будет принимать?

Відповісти
  • Марина
17.03.21 12:14

 Скажіть будь ласка, було питання, про помилку в квитанції : платникам поставила ІПН та ЄДРПОУ організації, код 1, не реєструє??? Попередження- містить відємну суму ПДВ + значення коду джерела Под.Ном. продавця ПН (0) не = значенню в Реєстрі платн.ПДВ (1). Що не так?

Відповісти