Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


02.09.21
110506 147 Друкувати

СЕРЕДНЯ ЗАРПЛАТА – НОВИЙ ПЕРЕРАХУНОК [Порядок 100]

Ушакова Лілія експерт з кадрових і податкових питань

4 вересня  у газеті  «Урядовий кур’єр» №170 опубліковано постанову КМУ від 01.09.2021 р. № 917, якою внесені зміни  до Порядку № 100. Вже з дня офіційного опублікування змін розраховуємо середню за новими правилами. Про час на ознайомлення зі змінами та «підгонку» зарплатних програм,  традиційно не подумали.

Тому вже зараз розглянемо, що ж в черговий раз «покращили». Запасайтесь цукерками (кажуть, що вони піднімають настрій).    

 

Якщо коротко

Порядок № 100 використовуємо для розрахунку середньої зарплати для оплати періоду відпустки, відрядження, військової служби, обов’язкового медогляду, а ще для обчислення суми вихідної допомоги тощо. 

Зміни НЕ стосуються непрацездатної середньої. Там поки що все тихо.

Повертаємося до Порядку № 100.

Що сталося? КМУ пройшовся по виплатам у розрахунку середньої. Глобально маємо дві зміни.

Ексклюзивний матеріал для передплатників сайту
    Передплачуйте та читайте повністю:
  • новини, ексклюзивні статті, довідники
  • завантажуйте бланки
  • усе це без реклами
70
грн/
місяць
Вже сплатили? Увійти
Передплатники PRO-доступу отримують безкоштовний доступ до порталу бонусом до передплати.

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • Наталія
02.09.21 15:45

Уявляю собі бухгалтера по зарплаті на великому підприємстві з купою працівників-відпускників(((( Застрелитись можно!!!

Відповісти
  • Надежда
20.09.21 10:08

А для пенсиона как премии учитываются?

Відповісти
  • Дарья
03.09.21 16:56

А якщо премія за підсумками року нараховується у поточному ж році. Грудень 2021( за період січень- грудень 2021)

Відповісти
  • Елена
05.10.21 10:18

Дарья,называйте премию за год - премия за декабрь (всей кучей) и все, она у вас будет только в одном месяце.

Відповісти
  • Михаил
06.09.21 15:21

Дарья,вона врахується в періодах грудень 2021 -листопад 2022

Відповісти
  • Дарья
07.09.21 09:10

Михаил,Доброго дня
 Премія за 2020 рік була нарахована в грудні 2020 року. Враховувалась ії частка в розрахунковий період середньої заробітної плати в 2020 році. Чи потрібно після 04.09 робити перерахунок для виплат, що були здійснені, та для тих що будуть, і включати ії в місяці 2021 року?

Відповісти
  • Євген
02.09.21 15:53

],fnb ][ d hjn

Відповісти
  • Ирис
02.09.21 16:10

А автор этого дива сможет сам просчитать?
Зачем так усложнять?????? 

Відповісти
  • Елена
14.09.21 12:35

Ирис,я думала только мне статья безобразно написана! что за жаргончики? бред

Відповісти
  • Ох
02.09.21 16:11

Главное чтоб они при проверке сами не заблудились в трех соснах. Сусанины-бухгалтера постараемся.

Відповісти
  • Ирина
02.09.21 16:19

Це якийсь жах!!! Я не розомію для чого це все та навіщо??? Якщо для того щоб відбити бажання у людей працювати бухгалтерами та щоб більше було помилок та штрафів, то все добре!! Так і буде!! Якісь неадекватні зміни!

Відповісти
  • *
03.09.21 10:46

Ирина, по бухгалтером по зарплате недостатка вакансий нет. И без изменений никто особо не хотел работать на этом участке. 

Відповісти
  • Татьяна
03.09.21 14:00

Это мой любимый участок в бухгалтерии)

Відповісти
  • Ева
02.09.21 16:22

Такое ощущение, что придумала это особь не имеющая никакого представления о чём речь. Типа, любовница депутата между постельными акробатическими этюдами, чирикнула пару тезисов на салфетке. И депутат помчался отчитываться о проделанной работе. Быстренько проголосовали, а кому хочется летом вникать в этот абсурд? Все "за". 

Відповісти
  • Ирина
20.09.21 12:39

Ева,такое ощущение, что подобным образом пишутся 70% наших законодательных или нормативных актов.

Відповісти
  • Лора
03.09.21 06:58

Ева,та ні це придумало таке, що холіло отсо...., до чого ж ми дійшли, мабудь уже за межі тієї ручки

Відповісти
  • Олена
02.09.21 16:23

Це шось не адекватне. Як можна премію, нараховану за попередні періоди включати у наступні періоди? Це якийсь маразм. 

Відповісти
  • Світлана
06.09.21 10:14

Олена, Так це винайшли спосіб не робити перерахунки за минулий період у разі нарахування премії.

Відповісти
  • Елена
03.09.21 12:03

Олена, охр***ла прочитав такое... Кто премию выплачивает наперед? Приду*ки...

Відповісти
  • Лариса
02.09.21 16:25

Что-то здесь не то. Как можно насчитать  3000 а в среднюю 4300

Відповісти
  • Лілія
02.09.21 16:51

Лариса, Логику КМУ с натяжкой можно понять. Они хотели, чтобы сума премии соответствовала количеству фактически отработанных дней в том месяце, к которому ее относят. Если месяц отработан полностью, то и сума премии должна быть из расчета за полностью отработанный месяц, а не за день, потому что в прошлом месяце работник 1 день отработал.

В принципе, при расчете отпускных де-то на то и выйдем за счет большого расчетного периода. Но вот при расчете за 2 месяца возможны такие казусы.

Відповісти
  • Олена
02.09.21 16:26

"....Звернули увагу? Фактично була нарахована премія за ІІ квартал 3000 грн. А в розрахунку після розподілу, запропонованого КМУ, візьме участь сума 4300 грн (2200 грн липня + 2100 грн серпня)! І це ще без частини премії, що припаде на вересень....." Це я одна нічого не розумію?! Тобто премія 3000,00, а до розрахунку добавити 4300,00? 

Відповісти
  • Анжелика
06.09.21 09:35

Олена, думаю Автор совершенно не понял как это считать и людей запутал.... Мы берем премию 3000 грн, делим на общее кол--во рабочих дней периода за кот.премия начислена (в примере квартал) , т.е. это 60 рабочих дней допустим и умножаем на соот-щее кол-во рабочий дней месяца, за кот.хотим начислить , и получится по 1000 грн в месяц: (3000 : 60 дн.пер.) × 20 р.д.= 1000,00 грн в месяц. Всё распределится красиво на 3 месяца

Відповісти
  • Бяка
06.09.21 11:24

Анжелика,
будет красиво, только речь идет не об общем количестве рабочих дней, а отработанных  рабочих дней, совсем другая математика

Відповісти
  • Марина
02.09.21 16:34

Автор статті  дивно трактує зміни до Порядку 100, її алгоритм розрахунку є нелогічним та не відповідає дійсності.  

Відповісти
  • Михаил
15.09.21 11:30

Марина,просто автор зрозумів як більшість, хто її прочитав, тільки одна людина мені все розтлумачила і я з нею погодився. Преміі розподіляються між місяцями, ЗА які вони нараховані, ніяких майбутніх періодів, але починають вони враховуватися в розрахунку середній по факту нарахування, тобто коли настав місяць нарахування, тоді премія включається або вся, або її частина, якщо мова про відрядження , або не всі місяці потрапили в розрахунковий період, не може премія 3000 включатися в сумі 4000, це нонсенс

Відповісти
  • Виктор
17.09.21 12:35

Михаил, значить Мінсоцполітики відноситься до більшості, адже підтвердило таку логіку.

Відповісти
  • Дмитрий
02.09.21 16:36

Марина, наведить своє не дивне трактування, яке відповідає дійсності

Відповісти
  • Олена
02.09.21 16:39

І невже бізнес саме це просив?!

Відповісти
  • Наталия
03.09.21 09:33

Олена,Мабуть бізнес попросив, щоб придумали щось таке, до чого нормальна людина додуматись не змогла б.

Відповісти
  • Елена
03.09.21 14:25

Наталия, хотелось бы "этому бизнесу" в глаза посмотреть... А лучше по роже дать...

Відповісти
  • Марина
02.09.21 16:43

Дмитрий, мова йде про те, що премія квартальна (2 квартал)  нарахована у липні починає включатися в розрахунок відпускних з місяця нарахування, тобто з липня і не потрібно робити перерахунок відпускних за попередні періоди.

Відповісти
  • Михаил
16.09.21 10:02

Марина,так, саме це мається на увазі, момент, з якого премії починають враховуватися. Наприклад, премія за 3 квартал нарахована в жовтні, людина йде у відпустку в вересні тому премія ще не нарахована, вона взагалі не враховується і в майбутньому перерахунок як раніше не робиться, оскільки переписали норму. А якщо працівник їде у відрядження у листопаді ( премія вже нарахована) вона врахується тільки в робочих днях за вересень від загальної суми ,оскільки розрахунковий період вересень-жовтень.
"Починаючи з "  зірвало дах , потрібно було просто написати"після того як премія буде нарахована"

Відповісти
  • Лілія
02.09.21 16:56

Марина, тобто нам пропонують не просто розкидать суми премій пропорційно місяцям, а провести розрахунки з урахуванням кількості днів у періоді, ЗА який нарахована премія, та кількості днів у періоді, ДО якого її відносять 

Відповісти
  • Лілія
02.09.21 16:53

Марина, ось норма (зверныть увагу на другий абзац) “Премії (в тому числі за місяць) та інші заохочувальні виплати за підсумками роботи за певний період під час обчислення середньої заробітної плати враховуються в заробіток періоду, який відповідає кількості місяців, за які вони нараховані, починаючи з місяця, в якому вони нараховані.
Для цього до заробітку відповідних місяців розрахункового періоду додається частина, яка визначається діленням суми премії або іншої заохочувальної виплати за підсумками роботи за певний період на кількість відпрацьованих робочих днів періоду, за який вони нараховані, та множенням на кількість відпрацьованих робочих днів відповідного місяця, що припадає на розрахунковий період.”;

Відповісти
  • Тетяна
03.09.21 09:03

Лілія, да, Дмитрий прав. Эти изменения были в декабре прошлого года! Я думаю, что совсем другое... Господи, какой бред!!!

Відповісти
  • Дмитрий
02.09.21 16:52

Марина, "2. Установити, що працівникам, яким у період з 12 грудня 2020 р. до набрання чинності цією постановою обчислення середньої заробітної плати було здійснено відповідно до постанови Кабінету Міністрів України від 8 лютого 1995 р. № 100 “Про затвердження Порядку обчислення середньої заробітної плати” (ЗП України, 1995 р., № 4, ст. 111; Офіційний вісник України, 2020 р., № 101, ст. 3274) без врахування нарахованих у цьому періоді премій та виплат за підсумками роботи за певний період, протягом трьох місяців після набрання чинності цією постановою здійснюється перерахунок середньої заробітної плати з урахуванням пункту 3 Порядку обчислення середньої заробітної плати, затвердженого зазначеною постановою."

Відповісти
  • Ирина
02.09.21 16:58

Честно смогла осилить половину текста, дальше мой мозг отказывался анализировать этот бред... В нем нет ни логики, ни смысла... Это придумали обколотые и обкуренные 

Відповісти
  • Ната
02.09.21 18:35

Людоньки,та шо це робиться?!!!-вспомнила фразу из какого то фильма...так что делать будем-Гетманцева закидываем письмами? Или сразу коллективное обрашение-может ДтКт нам поможет организовать? Не хочу то же,чтт ьыло с новым отчетом

Відповісти
  • Светлана
02.09.21 20:23

Так и хочется спросить: "Что вы курите, господа законодатели хреновы?" 

Відповісти
  • Карина
02.09.21 23:24

Бред бредовый нет слов...От премий лучше отказаться совсем, заменить чем угодно

Відповісти
  • Людмила
03.09.21 07:37

Получается, если в июле выплачена премия за II квартал, человек в июле уволился, то эта премия не войдет в расчет компенсации за неиспользованный отпуск. Жуть!

Відповісти
  • Ева
03.09.21 07:56

Короче, вывод такой: не нужно писать в приказе за какой период, а просто "преміювати за результати роботи". И всю сумму включаем в один месяц без разбивки. Для крупных предприятий это, наверно, не подойдёт, они не гибкие в вопросах законодательства.

Відповісти
  • Виктория
03.09.21 15:57

Ева, именно.

Відповісти
  • Валентина
03.09.21 08:18

СкотЫняки , сами поняли  что придумали , пускай теперь приходят и проверяют это распределение , хочу на это посмотреть если у меня  работников 600 +. 

Відповісти
  • Ольга
03.09.21 08:52

Так проверять то будут не те , что сочиняли. А проверяющие свое сочинят, отбивайся в суде, если не понравиться. 

Відповісти
  • Светлана
03.09.21 08:53

Доброе  утро! Я тоже  поняла, что при начислении премий и вознаграждений не надо будет пересчитывать предыдущий период. Например,  начислена годовая премия в январе 2022  года за 2021 год. Для расчета  средней ее распределяем на месяцы  2021 года с учетом отработанных дней. Начиная с января 2022 года включаем для расчета отпускных в соответствии с расчетным периодом. А пересчитывать отпускные за 2021 год (как было в прошлой редакции) не надо.

Відповісти
  • Лілія
03.09.21 09:10

Светлана, да, цель изменений - убрать пересчеты за прошлый период, но при этом не занизить сумму средней. Поэтому и предложили премии разбрасывать не назад, а вперед, чтоб если у работника квартальные премии, то не было такого, что в расчете есть месяцы без премии, потому что она будет начислена за эти месяцы позже 

Відповісти
  • Светлана
03.09.21 09:31

А я поняла из Постановления, что изменения в том, что  при выплате премий, вознаграждений не пересчитываются прошлые периоды. А с моменты  начисления происходит распределения премий, вознаграждений соответствующему периоду и  только с этого момента  при начислении средней входят эти премии  в расчет.

Відповісти
  • Светлана
03.09.21 08:54

А у нас работников почти 2000 человек.  

Это просто ВРЕДИТЕЛЬСТВО.                                                          

Відповісти
  • Светлана
03.09.21 09:07

Верните наш  родной Порядок №100 который был принят в 1995 году. 

Відповісти
  • Ирина
03.09.21 09:33

расстрелять!!

Відповісти
  • Ольга
03.09.21 09:59

я устала.... даже не дочитала... может завтра поменяют 
бл**** ну как ... им что скучно? пусть в однокласниках посидять, ферму покормят.  но каждый раз открываешь 911 и шарахаешся  

Відповісти
  • Ирина
03.09.21 10:05

короче, все понятно, НИКАКИХ премий работникам
а вообще - всех расстрелять дважды, чтоб наверняка

Відповісти
  • Галина
03.09.21 10:23

Да.не понятно почему автор делит квартальную премию на 30 дней ,а не на 91 день:апрель-30+май-31+июнь-30?

Відповісти
  • Светлана
03.09.21 10:45

Галина, потому что в примере работником за 2квартал было отработано 30 дней всего, поэтому делят на 30. 

Відповісти
  • Лілія
03.09.21 10:45

Галина, потому что в обновленной норме говорится, что нужно делить на фактически отработанные дни
Премії (в тому числі за місяць) та інші заохочувальні виплати за підсумками роботи за певний період під час обчислення середньої заробітної плати враховуються в заробіток періоду, який відповідає кількості місяців, за які вони нараховані, починаючи з місяця, в якому вони нараховані. Для цього до заробітку відповідних місяців розрахункового періоду додається частина, яка визначається діленням суми премії або іншої заохочувальної виплати за підсумками роботи за певний період на кількість відпрацьованих робочих днів періоду, за який вони нараховані, та множенням на кількість відпрацьованих робочих днів відповідного місяця, що припадає на розрахунковий період.

Відповісти
  • Дмитрий
03.09.21 10:45

Галина, делит на количество фактически отработанных дней. 

Відповісти
  • Тетяна
03.09.21 11:56

Ребята ,чего шумим.Все понятно,учатся детки .Сами-то пришли из института.много умели ?Вот пока законодатели не научатся,будет у бухгалтеров головонька болеть!Дай нам ,боже,терпения!

Відповісти
  • Елена
03.09.21 16:36

Тетяна, ни один нормальные "ребенок" (как вы сказали) не возмется  и ни здравомыслящий родитель не допустит своего нормального ребенка делать то, что он совсем не умеет. 
Посадите своего ребенка за руль локомотива с пассажирами!???

Відповісти
  • Елена
03.09.21 12:16

В голове одни маты... Цензурных слов нет.

Відповісти
  • Алиса
03.09.21 13:33

Вот недоумки,не могут нормально написать что нужно изменить,вообще не удивляет-для них косноязычество это норма .

Відповісти
  • Марина
03.09.21 14:24

Как можно разделить яблоко на 10 частей, а раздать 17?!! Идиоты!!!

Відповісти
  • Елена
03.09.21 14:30

Я не понимаю, почему мы все кинулись изучать и менять, почему спят юристы, и тот же "бизнес", который так просил "покращення" - ТУТ НАДО ЮРИДИЧЕСКИЙ ДОКАЗЫВАТЬ ЧТО ЗАДНИМ ЧИСЛОМ НЕ ИМЕЮТ ПРАВА МЕНЯТЬ !!!
все почему-то так спокойно на это реагируют, всех больше волнует КАК рассчитать, а не с какого периода!!!
А потом будем плакать на "объединённым выкидышем" ЕСВ с ДФ - куда вставить и как вставить за прошлых 8-9 мес. расчёты в текущем периоде... А если люди давно уволились и выехали на ПМЖ из Украины?

Відповісти
  • Ефросинья
03.09.21 15:27

дебиляки,а если 6000 работников

Відповісти
  • Валентина
03.09.21 15:48

складывается такое мнение ,что там сидят одни дебилы,черт бы их подрал

Відповісти
  • Виктория
03.09.21 15:57

Бред сивой кобылы в лунную ночь. Проще всего, все премии начислять как месячные. То есть начислили в июле квартальную 3000, в ведомости пишем, месячная премия - 3000 и будет она включаться только в июле, надо быть врагом самому себе, чтобы считать выше описанную бредятину. 

Відповісти
  • Людмила
03.09.21 18:18

это просто ...... ( воздержусь писать свои познания в ненормативной лексике), только отошла от нового ДСТУ, а тут опять ЗРАСТЕ! Вот сейчас прям стало не обидно, что премии не дают. Сейчас просто шок и пустота.... 

Відповісти
  • Людмила
03.09.21 18:36

кстати, очень интересно мнение их штатных бухгалтеров по поводу данного изменения. Или это они идею и подали?

Відповісти
  • Светлана
03.09.21 19:40

Шизофреник это все придумал....было 3000, а стало 4300)) 

Відповісти
  • Инна
03.09.21 22:33

Саме цікаве буде з розподілом річної премії на місяці, які ще не відпрацьовані. Якщо в січні 2022 року нарахують премію за 2021 рік, то її потрібно розподіляти цілий рік. І кожного разу множити на кількість відпрацьованих робочих днів. На кожну таку премію потрібно заводити особисту карту, в якій спочатку зробити розрахунок 1 р.д., а потім не помилитися з кількістю наступних місяців, куди її включати. 

Відповісти
  • Дмитрий
04.09.21 09:41

Пример. Работник (уважаемый человек, передовик пр-ва) был на больничном, потом в отпуске. И фактически отработал 1 день в квартале. Руководство уважало своих сотрудников и выдало всем без исключения квартальную премию 1000 грн.(много?).
И о чудо... включаем премию по периодам 22000 и 21000!
Такое в истории (не бухгалтерской) уже было - там воду превратили в вино.

Відповісти
  • Иван
16.09.21 21:22

Дмитрий, да Вам не бухгалтером, а сценаристом в 95 квартале надо работать! Снимаю шляпу, сравнение с библейским чудом - прямо в точку!

Відповісти
  • Наталия
06.09.21 09:57

Дмитрий,

Відповісти
  • Инна
04.09.21 18:57

Дмитрий, ЄСВ важливіше логіки. Недопущення заниження розміру середньої заробітної плати після нарахування премії важливіше.

Відповісти
  • Елена
06.09.21 12:35

Да...уж...В самом порядке ..так закрутили...попробуй разбери....
А в разъяснениях....разъяснили...но как то не совсем правильный расчет получается...не логично...
И опять же  - запутаться не долго...
Не мешало бы законодателям, перечитать,...и вернуть все назад...

Відповісти
  • Елена
06.09.21 13:19

В июне 2021 выплатили выслугу лет за 2020. Пересчитала (как полагается добавляя куски выслуги на мясяцы 2020) отпускные с 12.12.2020.  В Постановлении пишут пересчитать с 12.12.20 по новому. Вообще не поняла пока. Это все снова пересчитать, но по новому??? Логику расчета поняла, а перерасчета нет. Это была последняя наша такая выплата, уговорила руководство - только месяц в месяц и только так. Жду помощи.....

Відповісти
  • Олена
13.09.21 15:42

Елена, выслуга это не премия, она включается в те месяцы, за которые начислена. 

Відповісти
  • См
06.09.21 14:25

Елена, прочитайте  статью автора  начиная с
"Еще один важный момент. Для распределения премий (других поощрительных выплат) не имеет значения, попадает ли месяц начисления такой выплаты в расчетный период для исчисления среднедневной зарплаты."

и далее
вот тогда пересчет в бОльшую сторону

Відповісти
  • См
06.09.21 14:12

Елена,в постановлении пишут для тех  кто не учел при расчете
а у вас сума учтена
вот такая логика

Відповісти
  • Елена
06.09.21 14:37

См,  А ведь да. Сумма учтена. Мне подходит Ваш ответ. Спасибо.

Відповісти
  • Валентина
06.09.21 13:58

какая б небыла логика если нет по плану средства,то нам платить премию нечем.

Відповісти
  • См
06.09.21 14:18

весь сенс змін  
врахувати  безумне бабло  виплачене чиновникам за результатами  2020  на початку 2021 року
ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС

Відповісти
  • Наталья
06.09.21 16:14

В голове только одна мысль: это сюр, товарисЧи! Все, мой бухгалтерский мозг отказывается вникать в этот БРЕД..

Відповісти
  • Татьяна
07.09.21 09:41

А если наоборот: во втором квартале полностью отработаны все рабочие дни, а в июле - августе отпуск, потом больничный (закономерно)), то средняя для расчета конкретно занижена. Великая цель не допустить этого не достигнута. Очень хочется новых экспертных комментариев.

Відповісти
  • Елена
07.09.21 10:32

Який буде штраф, якщо перевіряючий виявить завищену суму відпускних (якщо він взагалі зможе її порахувати з такою дебільною постановою)? Тобто, нарахували і виплатили більше відпускних ніж треба було б. Всі податки нараховані і сплачені в повному обсязі. 

Відповісти
  • Татьяна
20.09.21 11:58

Елена, завищені будуть попередній період, а наступні, з таким прикладом як в статті, занижені

Відповісти
  • Лариса
07.09.21 11:28

Доброго дня! Я так розумію, що згідно з новими змінами, премію(місячну) у звязку з перерахуванням за серпень 2021р в вересні 2021р ( працівника позбавили премії ) для розрахунку відпустки в вересні, не потрібно переносити в серпень? Чи я щось не так зрозуміла?

Відповісти
  • тетяна
07.09.21 15:09

закон обратной силы не имеет. изменения с 1.09.2021 значит и расчет должны с этой даты считать а не перерасчеты делать.Это просто издевательство над бухгалтерами. Дополнительно никто за этот перерасчет платить не будет бухгалтерам, работайте как ломовые лошади бесплатно. Уже совсем свихнулись.

Відповісти
  • Юрий
07.09.21 17:27

По моему автор невнимательно прочитала постановление и скорее всего ее запутала фраза «починаючи з місяця, в якому вони нараховані» .

Давайте пошагово разберем текст.


«Премії (в тому числі за місяць) та інші заохочувальні виплати за підсумками роботи за певний період під час обчислення середньої заробітної плати враховуються в заробіток періоду, який відповідає кількості місяців, за які вони нараховані, ».

То есть эти выплаты при подборе данных для расчета средней мы однозначно должны включить в те месяца за который они были начислены. Пока пропустим фразу «починаючи з місяця, в якому вони нараховані».

А далее в следующем абзаце нам прописывают по какому алгоритму мы это должны сделать:

«Для цього до заробітку відповідних місяців розрахункового періоду додається частина, яка визначається діленням суми премії або іншої заохочувальної виплати за підсумками роботи за певний період на кількість відпрацьованих робочих днів періоду, за який вони нараховані, та множенням на кількість відпрацьованих робочих днів відповідного місяця, що припадає на розрахунковий період»

Рассмотрим следующий пример:

В мае месяце начислена квартальная премия за 1 квартал и в этом же месяце нам надо произвести начисление по средней за 2 предшествующих месяца. Т.е., расчетный период будет март и апрель и для средней нам надо взять начисления за эти месяцы. И вот по вышеуказаному алгоритму мы должны вычислить долю квартальной премии припадающей на каждый месяц квартала. Для этого нам надо премию разделить на общее количество отработанных дней за 1 квартал и умножить на кол-во дней в к

Відповісти
  • Лілія
08.09.21 12:27

Юрий, смотрим Порядок


«Премії (в тому числі за місяць) та інші заохочувальні виплати за підсумками роботи за певний період під час обчислення середньої заробітної плати враховуються в заробіток періоду, який відповідає кількості місяців, за які вони нараховані, починаючи з місяця, в якому вони нараховані.»


 


Разбираем норму


Премии…«враховуються в заробіток періоду, який відповідає кількості місяців, за які вони нараховані»


То есть, если премия квартальная, она учитывается в заработок периода, равного трем месяцам (ведь она за 3 месяца начислена). Если полугодавая – период равен шести месяцам. Если годовая – период, в котором учитывается премия равен 12 месяцам.


По этому периоду мы размазываем премию.


С какого момента начинается этот период? Смотрим норму


«Премії (в тому числі за місяць) та інші заохочувальні виплати за підсумками роботи за певний період під час обчислення середньої заробітної плати враховуються в заробіток періоду, який відповідає кількості місяців, за які вони нараховані, ПОЧИНАЮЧИ з місяця, в якому вони нараховані.»


 


То есть мы определили период, по которому нужно размазать премию. Этот период начинается с месяца, а котором премия начислена. Если период 3 месяца и начинается с месяца, в котором начислена премия (пусть это июль), то премию нужно размазать по июлю-сентябрю.


  


Как определить суму премии, которая попадет в расчет?


Смотрим, какие месяцы периода размазывания премии попали в расчетный период. Дальше


«Для цього до заробітку відповідних місяців розрахункового періоду додається частина, яка визначається діленням суми премії або іншої заохочувальної виплати за підсумками роботи за певний період на кількість відпрацьованих робочих днів періоду, за який вони нараховані, та множенням на кількість відпрацьованих робочих днів відповідного місяця, що припадає на

Відповісти
  • Юрий
07.09.21 17:28

Для этого нам надо премию разделить на общее количество отработанных дней за 1 квартал и умножить на кол-во дней в каждом отдельном месяце попадающим в расчетный период. И в нашем примере это будет только март. И ВСЕ.

А теперь вернемся к фразе «починаючи з місяця, в якому вони нараховані». А из этой фразы мы делаем вывод, что в расчеты по средней премию за 1 квартал будем применять к тем событиям, которые возникают начиная только с этого месяца. Таким образом к расчетам по средней за февраль — апрель мы премию не будем учитывать. Если бы это было не так, нам бы надо было делать перерасчет начислений по средней сделанные в феврале- апреле, чтобы учесть квартальную премию начисленную в мае и для расчета средней учитываемую в соответстующих месяцах 1 квартала.



Відповісти
  • Светлана
07.09.21 21:35

Юрий, я тоже согласна с  Вами. Фраза «починаючи з місяця, в якому вони нараховані» - распределение премий  происходит с месяца их начисления, т.е.перерасчет за прошедший период не делаем.

Відповісти
  • Людмила
07.09.21 19:08

В январе начислили и выплатили премию за год. В феврале работник уволился. Куда распределить оставшуюся часть премии??

Відповісти
  • Маргарита
08.09.21 09:08

С какой стороны не подойдешь все равно извращение. Даем квартальную в июне за апрель-июнь. Отпускные насчитанные в мае-июне мы не пересчитываем и премия в расчет не попадает куда бы она не пошла при распределении в апрель, июнь, июль, август... В отпускные которые рассчитываем с июля эта премия войдет хоть в июне, хоть дели ее на весь 2й квартал. Выход один - все премии насчитывать месяц в месяц...никто же не кричит когда в расчет отпускных не входят одноразовые выплаты о занижении средней зарплаты

Відповісти
  • Світлана
08.09.21 10:07

Читала статью, комментарии...совсем запуталась. У нас квартальную премию начисляют в последнем месяце квартала. Например, за 2 кв в сентябре. У меня сейчас с 13 сент. сотрудник уходит в отпуск. В расчетный период попадают месяцы по август включительно. Квартальная премия за 2 кв. пока неизвестна и за июль и август никакой суммы премии не включаю. НО! При начислении З/П за сентябрь уже будет известна премия за 2 кв., будет начислена эта премия и я автоматически делаю перерасчет отпускных, включая в расчет средней часть премии за июль и август. Кроме этого, премия за прошлый месяц, в данном случае за август (месячная), также будет известна и начислена в сентябре. Сейчас она пока также не вошла в расчет средней. Но я ее включу сейчас при перерасчете отпускных, который буду делать в конце месяца при начислении всех выплат за сентябрь. Т.е. у меня все премии полностью попадают в расчетный период по август 2021. Может я что-то не поняла? 

Відповісти
  • Світлана
08.09.21 10:13

Світлана, опечаталась: в сентябре за 3 кв.

Відповісти
  • Hatallia
09.09.21 13:21

Світлана,  делала бы точно так же  все очень логично звучит.

Відповісти
  • Світлана
08.09.21 10:11

Если уже так бояться занизить начисление и уплату ЕСВ , НДФЛ и ВС, то почему не бояться завысить расходы, тем самым занизить налогооблагаемую прибыль, соответственно занизить и налог на прибыль. Все взаимосвязано. 

Відповісти
  • Марина
08.09.21 12:17

Подскажите правильно ли я поняла этот "облегченный" расчет . Работник идет в отпуск в сентябре 2021. Есть годовая премия за 2020 год- сумма 6000грн, которая начислена в  феврале 2021 года. Для расчета я беру количество фактически отработанных дней работника с января по декабрь 2020 год у меня например это- 238 рабочих дней (за минусом отпуск б/с и ежегодный отпуск). Теперь распределяю сумму премии в расчете это февраль2020-январь 2020год , получается 6000/238*22=554,62грн рабочие дни сентября 2020 и т.д октябрь-ноябрь2020год 6000/238*21=529,41; декабрь 6000/238*22=554,62грн и январь 2021 6000/238*19=478,99грн. Так же мне не нужно делать перерасчет в течении трех месяцев за период с 12.2020 года  отпускникам и уволенным, ведь премия за 2020 год начислена у меня в феврале 2021, правильно или не ВЕРНО 

Відповісти
  • Виктор
14.09.21 11:13

Марина, виходячи з логіки яка в статті, то не вірно. Премія нарахована в лютому 2021, значить починаючи з лютого + 12 міс вона буде враховуватися. 6000/238 * на дні лютого..серпня 2021

Відповісти
  • Евгений
16.09.21 13:56

Вас ничего не смущает, что ваш расчет прямо противоречит фразе постановления, что "премії враховуються в заробіток періоду, який відповідає кількості місяців, ЗА ЯКІ ВОНИ НАРАХОВАНІ". И причем тут месяца 2021 года ? Ведь начислена премия за месяца 2020 года. Так что уважаемые бухгалтера. Сам расчет совершенно не изменился. Изменился только момент с которого премии должны "враховуваться в заробіток періоду, який відповідає кількості місяців, ЗА ЯКІ ВОНИ НАРАХОВАНІ. А именно "починаючи з місяця, в якому вони нараховані."

Відповісти
  • Виктор
17.09.21 12:19

Евгений, зачем вы вцепились в эту фразу ЗА ЯКІ ВОНИ НАРАХОВАНІ, она здесь не главная, она нужна только для того, что б посчитать кількість місяців. Я там ниже отвечал для Юрия почему.
И зачем вы обрезаете пункт из постановления, это мешает понять его, вот оно:Премії (в тому числі за місяць) та інші заохочувальні виплати за підсумками роботи за певний період під час обчислення середньої заробітної плати враховуються в заробіток періоду, який відповідає кількості місяців, за які вони нараховані, починаючи з місяця, в якому вони нараховані.

Ключевое тут:Кількість місяців (периоды за нужны только что б знать количество месяцев)Премії включаються - з місяця, в якому вони нараховані.+ сколько-то месяцев.

Відповісти
  • Анастасія
08.09.21 14:57

жах !!!

Відповісти
  • Катерина
08.09.21 17:15

Так і хочеться цього "пісатіля", що придумав цей, без перебільшення "геніальний" порядок, посадити за 1с і заставити перерахувати ЗП хоч 10-ом працівникам...  
...Попереписуємо ми свої Положення про преміювання, будемо видавати премії місяць у місяць, а більшість взагалі знову на конверти перейде... 
Довдосконалювались вже до ручки...

Відповісти
  • Катерина
08.09.21 17:27

Я особисто буду чеками роз'яснення, яким чином перераховувати ЗП тим, хто вже звільнився, виїхав з країни або помер. Мені дуже цікаво прочитати їхні пропозиції. Будемо у розшук подавати своїх "колишніх"? Чи спадкоємців розшукувати?
І навіть з працюючих працівників, яким чином після перерахунку утримувати надлишок, якщо такий утвориться? Хіба це можна робити заднім числом і без згоди працівника? Ні, неможна. А хто погодиться? Кому зі зварників чи слюсарів, наприклад не плювати з високого пагорбу на всі ці "Порядки100"? )))
Наприклад, я нарахувала людині при звільненні у лютому компенсацію за невикористану відпустку, врахувавши 13 ЗП, яку видали у січні, а в розрахунок вона увійшла за січень-грудень 2020 (після грудневих змін). Тепер мені потрібно перерахувати все, і вже цю 13 ЗП враховувати за 12 місяців, починаючи з січня 2021 по грудень 2021. Виходить, я переплатила звільненому? Як тепер стягнути??
І звітність також за весь період перерахунку перездавати? А як вони будуть перераховувати пенсії, які вже нарахували тим, хто виходив у 1 півріччі за вже зданою звітністю? Теж будуть перераховувати? В який бік? ))

Відповісти
  • Юрий
09.09.21 14:52

Добрый день Лилия. Прочитал ваш ответ на мой коментарий. Обращаю ваше внимание, что в фразе"Премії (в тому числі за місяць) та інші заохочувальні виплати за підсумками роботи за певний період під час обчислення середньої заробітної плати враховуються в заробіток періоду, який відповідає кількості місяців, за які вони нараховані, починаючи з місяця, в якому вони нараховані."речь идет только о моменте с КОТОРОГО эта премия должна включаться в соответствующие месяца за которыеона начислена. А далее дается алгоритм по которому эта премия распределяется по месяцам за которые она начислена и которые ПОПАДАЮТ в расчетный период.  Например, квартальная премия должна быть распределена на месяцы квартала за который она начислена, но не все  эти месяцы квартала могут попадать в расчетный период. И фраза "множенням на кількість відпрацьованих робочих  днів відповідного місяця, що припадає на розрахунковий період.” как раз и конкретно говорит об этом. А вы почему-то решили, что в распределении премии по месяцам должны участвовать все месяцы расчетного периода.   Так что, признайте свою ошибку и внесите изменение в свою статью.

Відповісти
  • !!
09.09.21 21:17

Юрий, Ваше трактування змін до постанови - це постанова від від грудня 2020 року!

Відповісти
  • Юрий
10.09.21 10:54

Ну черным по белому же написано:  "враховуються в заробіток періоду, який відповідає кількості місяців, ЗА ЯКІ ВОНИ НАРАХОВАНІ."А пани Лилия куда пытается отнести премию. Совершенно в другие месяцы. В этом ее ошибка.

Відповісти
  • Hatallia
16.09.21 10:17

Юрий,
и вот вышло разъяснение (Мінекономіки у листі від 10.09.2021 р. № 4711-06/45145-07) и сбылись худшие ожидания - распределять таки на месяцы вперед. Здравый смысл ушел в закат, а пани Лилия оказалась права - она, наверное, владела информацией из первоисточников(((

Відповісти
  • Виктор
17.09.21 12:20

Hatallia,или Лилия просто прочитала внимательно всю формулировку, а не вырезала из контекста отдельные фразы.

Відповісти
  • Татьяна
16.09.21 15:27

Hatallia, а можете ссылку дать, где почитать? Не могу найти это письмо

Відповісти
  • Hatallia
17.09.21 09:27

Татьяна, есть статья в газете "зарплата та кадрова справа" -толковая и с примерами. Называется «Оновлено Порядок № 100: премії враховуємо по-новому і не тільки…» Поищите в интернете, есть на  бух. ресурсах.

Відповісти
  • Татьяна
17.09.21 12:29

Hatallia, спасибо!

Відповісти
  • Светлана
14.09.21 12:50

Юрий, ошибочно адресовала Вам.

Відповісти
  • Виктор
14.09.21 11:21

Юрий, вы были бы правы, если б тут не было слова "кількості", т.е. - враховується в заробіток періоду, який відповідає місяцям, за які вони нараховані. Но тут есть слово "кількість", которое дает понять, что эти месяцы ЗА, нужны только для того, что б значить количество месяцев того периода, что б наложить его на новый период начиная с месяца начисления. То как вы пишите, это включение премий по старому алгоритму, еще до изменений декабря 2020, с одним только отличием - там была пропорция количества месяцев, а сейчас типа количество дней.

Відповісти
  • Светлана
14.09.21 12:51

Виктор,  но здесь отличие не только в пропорции количествам дней.   При большем количестве отработанных дней в периоде,  на который  Вы ее распределяете, сумма премии окажется  в итоге больше  начисленной.

Відповісти
  • КРУ
16.09.21 15:47

Светлана, и Госаудитслужба даст за такое завышение бюджетных денег по голове…

Відповісти
  • Светлана
14.09.21 12:49

Юрий,  но здесь отличие не только в пропорции количествам дней.   При большем количестве отработанных дней в периоде,  на который  Вы ее распределяете, сумма премии окажется  в итоге больше  начисленной.

Відповісти
  • Светлана
10.09.21 08:20

!!,Хоть Вы и обращались к Юрию,я тоже поняла из внесенных изменений, что весь смысл в исключении перерасчета за прошлые периоды, например, выплаченных отпускных при начислении премий. А алгоритм распределения премий остался прежним. Правда,  включили и месячную премию.

Відповісти
  • Татьяна
10.09.21 12:09

Отмороженные!!!!!! На каком основании при начислении выплат мы будем увеличивать доход для расчета средней????? Кто придумал этот бред????

Відповісти
  • Виктор
14.09.21 11:22

Все зрозуміло, дякую! Рахую по новому без проблем ))

Відповісти
  • Олена
14.09.21 13:27

Доброго дня. Підкажіть будь ласка, як структурний підрозділ, наш відділ створився 01.01.2021. Розрахунковий період для працівників з 01.01.2021 року. Премія у працівників місяць у місяць, у липні за липень і т.д. Чи змінюється щось при розрахунку середньої зарплати?

Відповісти
  • Тетяна
15.09.21 15:18

Олена,щодо щомісячних премій, які нараховані місяці у месяці нічого не змінюється. Всю суму премії включайте до розрахунку середньої зарплати.

Відповісти
  • Ірина
14.09.21 16:55

Олена, ДА!!! я так понимаю, что отдельно пересчитываем среднедневную ЗП без учета премий, а потом к ней добавляем "среднепремиальные", рассчитанные на "перед" за фактически отработанные дни((((. Скажу больше! Посчитала отпускные в сентябре и получился + 27%, за счет того, что у нас ежемесячные премии, а они теперь делятся ни на календарные дни, а на фактически отработанные.ГДЕ БРАТЬ ДЕНЬГИ????

Відповісти
  • Hatallia
16.09.21 10:40

Ірина, смотрите: когда считаем отпускные за сентябрь 2021 - расчетный период - сентябрь 2020 - август 2021.
Если в августе 2021 и т.д. начислена премия за этот месяц, то ее включаем в расчет в размере Премия/отработанные дни в августе 2021*отработанные дни в августе 2021, т.е. в полном размере. А потом уже всю сумму дохода делим на календарные 354 и т.д.
То есть, для премий, начисленных месяц в месяц, все будет хорошо, без заморочек.

Відповісти
  • Оксана
20.09.21 09:32

Hatallia, Вы пишите " Премия/отработанные дни в августе 2021*отработанные дни в августе 2021, т.е. в полном размере"
А если в августе отработано не все рабочие дни (например, был отпуск за свой счёт)?

Відповісти
  • Hatallia
20.09.21 10:48

Оксана, если отработаны не все рабочие дни, то и в работу их не берем .
По формулировке:  Сумму премии  по итогам работы за определенный период (месяц) делим на количество отработанных рабочих дней периода (у нас - месяца), за который она начислена, и  умножаем на количество отработанных рабочих дней соответствующего месяца (у нас - тот, за который начислена премия), который приходится на расчетный период.

Відповісти
  • Елена
14.09.21 14:43

Какой обкуренный придумал эту дурь?

Відповісти
  • Ирина
15.09.21 12:30

Как вообще можно пересчитывать всё задним числом?! Почему нельзя сделать с вступления в силу Постановы 917?! И где бухгалтер должен брать деньги чтоб вносить в кассу за уволенных работников!? Свои что ли вносить??? МАРАЗМ!!!

Відповісти
  • Виктория
15.09.21 12:53

Да успокойтесь вы, через неделю новое придумают. Никто пересчитывать не будет. Пусть потом проверяющие попробуют пересчитать все отпускные. А мы посмотрим.

Відповісти
  • Ирина
15.09.21 13:23

Бред сивой кобылы в лунную ночь.

Відповісти
  • Людмила
15.09.21 17:20

Доброго дня. Підкажіть, будь ласка, чи правильно я розумію, що якщо на підприємстві щомісячно проводиться нарахування доплати за високі досягнення праці у відсотку до окладу, згідно із наказом по підприємству, то тепер цю доплату не потрібно враховувати при розрахунку середньої заробітної плати?

Відповісти
  • Hatallia
16.09.21 10:20

Людмила, может намекнуть, почему такое заключение?

Відповісти
  • Валентина
19.09.21 21:04

Трохи не зрозуміла, це що, потрібно коригувати об'єднану звітність, якщо робиш перерахунок? Тоді це жесть.

Відповісти
  • Лариса
20.09.21 10:23

Вопрос к автору, Лилия, подскажите как быть с премией начисленной в декабре 2020 или в январе 2021 по итогам за 4-й квартал 2020.  С сентября 2021, после "новых изменений" их тоже надо перекручивать на другой период, если люди ушли в отпуска в конце сентября 2021?

Відповісти
  • Галина
20.09.21 14:50

Добрый день) Вопрос к автору статьи. Лилия, пожалуйста, подскажите: Годовое вознаграждение по итогам 2019 года было начислено в январе 2020 года. До 12.12.2020г. при расчете средней оно учитывалось по старой версии Порядка 100.  С 12.12.2020 года расчет средней шел по новой версии Порядка 100 (согласно Постановлению КМУ 1213). Что делать сейчас? Например, для сентябрьских отпускных расчетный период сентябрь 2020 года - август 2021 года. Нужно ли это вознаграждение опять использовать, но теперь уже распределять вперед? Все расчеты шли соответсвенно версиям Постановления 100 с учетом их изменений.
И если нужно, то рассмотрите пожалуйста, ситуации: работник уволился, работник умер.

Відповісти
  • Галина
20.09.21 15:51

И нужно ли делать перерасчет за январь - сентябрь 2021 года?

Відповісти
  • Мила
24.09.21 11:45

За 3 квартал премия начисляется в сентябре применяется новый порядок к данному расчету?

Відповісти
  • Елена
27.09.21 14:14

Добрый день. Вопрос тоже к автору статьи. Ситуация примерно такая же, как у Галины. Вознаграждение за выслугу лет за 2019 г. выплачено в сентябре 2020 г. Что с ним сейчас делать?  За 2020 г. выслуга выплачена в июне 2021 г. Тут все понятно. Неужели еще и старое прихватывать? Очень надеюсь получить ответ от Лилии. Всегда читаю Ваши статьи. Очень все понятно и доступно. Спасибо. 

Відповісти
  • Евгений
29.09.21 18:14

Добрый день уважаемые читатели.
 Хочу обратить ваше внимание на причинно-следственные связи.
 Когда в 2019 году вы проголосовали за приход к власти 95 квартала,
 то о чем вы тогда думали или не думали. Вот и имеем, что некомпетентные  господа начинают рулить и принимать решения, которые квалифицированному  специалисту и в голову не придут. Последние несколько лет очень хорошо  показали, что качество госуправления сильно снизилось. Так что запасайтесь
 валерьянкой. То ли еще будет.
 

Відповісти
  • Светлана
30.09.21 16:14

Когда-то мы на своем предприятии, чтобы немного поднять отпускные и не зависеть от прихоти Порядка 100 издали Приказ по предприятию на основании протокола заседания учредителей, что расчетный период за отпуск -3  последние месяца. Летом у нас была горячая пора, зарплаты хорошие и люди шли с приличными отпусными. Приходили к нам проверки с ФСС, Пенсионного фонда и никто из них не говорил, что мы неправильно начисляем отпускные. Решение учредителей является  высшим указанием по ООО. Можно ли сейчас обновить это решение? Это не во вред людям и пополнение казны.

Відповісти