Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


19.02.22
48228 58 Друкувати

З 5 березня токени обов’язкові?!

Амброзяк Наталя юрист

Вітаю!

Я — Наталя Амброзяк, юрист журналу «Податки & бухоблік».

Знову піднімаємо з темного минулого тему токенів (тобто захищених носіїв для кваліфікованих електронних підписів). Чи дійсно з 5 березня потрібно обов’язково електронний підпис та печатку генерувати тільки на токен?

Апдейт. Сьогодні (23.02) Кабмін продовжив до 31 березня експеримент щодо удосконалених електронних підписів, які базуються на кваліфікованому сертифікаті (див. тут).

Це означає, що обов'язкове зберігання КЕП тільки на токенах або хмарних сервісах відкладається до 31 березня.


Спочатку трішки історії…

7 серпня 2018 року. Набуває чинності Закон України «Про електронні довірчі послуги» (далі — Закон про ДП) на заміну Закону України «Про електронний цифровий підпис». Замість ЕЦП — кваліфікований електронний підпис та печатка (КЕП). У Законі про ДП визначено, що електронні підписи, згенеровані до 7 серпня 2018 року, можна використовувати до закінчення їх строку дії, але не пізніше 7 листопада 2020 року (див. п. 5 розд. VI).

Проте усі «генератори» електронних підписів продовжують записувати електронні ключі як і раніше — на звичайні флешки та диски.

Ексклюзивний матеріал для передплатників сайту
    Передплачуйте та читайте повністю:
  • новини, ексклюзивні статті, довідники
  • завантажуйте бланки
  • усе це без реклами
70
грн/
місяць
Вже сплатили? Увійти
Передплатники PRO-доступу отримують безкоштовний доступ до порталу бонусом до передплати.

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • Александр
20.02.22 07:23

И опять. Новая насяльника решила лохам токены втюхивать.

Відповісти
  • Татьяна
23.02.22 13:47

Александр,Это какой-то депутат решил втюхать нам неликвидное китайское барахло  и срубить деньжат по легкому

Відповісти
  • Юра
20.02.22 09:24

не напрягайтесь если , иначе 5 марта все ПРРО должны быть остановлены.

Відповісти
  • Юра
20.02.22 09:27

Юра, Хотя Данило может не сможет вписаться за дружбанов, никогда не смотрел, Ляшка, но было лень переключать каналы, Так вот Ляшко  сообщил - что Данило - русський шпиОн

Відповісти
  • Таня
22.02.22 11:52

Юра, на то таки похоже.

Відповісти
  • Людмила
21.02.22 09:45

https://www.ponomaroleg.com/getmanczev-byl-pomoshhnikom-sotrudnikov-fsb-voloshina-i-sivkovicha/Юра,

Відповісти
  • ФОП
20.02.22 13:36

*Коментар видалено*

Відповісти
  • Лариса
21.02.22 09:40

В свое время нам втюхали токеты подпись и печ-ть очччеееень неудобно просто жесть. 

Відповісти
  • Наталья
20.02.22 16:57

на ПРРО тоже ключи перестанут работать? 

Відповісти
  • Мариночка
21.02.22 09:05

Шо за брєд??? Зараз підписуємо КЕПами і все нормально, все приймається, ніяких проблем нема. Навіщо створювати оце?? Треба збагрити токени невикористані????? Заї.......и

Відповісти
  • Ирис
21.02.22 16:03

Мариночка, а вдруг Вашу отчетность кто-то украдет... 

Відповісти
  • Татьяна
23.02.22 13:48

Ирис,и шо?

Відповісти
  • Федя
23.02.22 13:05

Ирис,

Відповісти
  • Таня
22.02.22 13:04

Ирис, кому отчетность? Даже напечатаю. Зад подтереть. 

Відповісти
  • Ирина
22.02.22 11:26

Ирис, похищение века

Відповісти
  • Мариночка
21.02.22 09:06

А ще цікаво, де в самому законі написано про токени?

Відповісти
  • Тлумач
22.02.22 11:50

*Коментар видалено*

Відповісти
  • Елена
21.02.22 09:25

в общем - если есть возможность - срочно регим налоговые....

Відповісти
  • Елена
21.02.22 09:28

а где их брать?

Відповісти
  • Анна
21.02.22 09:36

Уже работали с токенами, совсем не удобно! дополнительно на столе появляется переходник ,на нем- токени! 

Відповісти
  • Лада
21.02.22 09:39

А как же обычные украинцы, которые имеют ЕЦП или КЕП, сгенерированные через ПриватБанк или др. сервисы, тоже должны будут приобретать эти токены? А как же "страна в смартфоне"?

Відповісти
  • ЕленаНик
21.02.22 10:13

Лада, мне тоже интересно, чтоб заплатить комуналку с карточки, надо токен теперь покупать, или что они имеют в виду?

Відповісти
  • Лада
21.02.22 10:21

ЕленаНик, к коммуналке с карточки это не имеет никакого отношения. А вот в "ДІЮ" и др. гос. сервисы не войдешь и не воспользуешься услугой. Нужно туда "ножками", да в "очереди", да и не одним визитом...

Відповісти
  • Юра
21.02.22 10:38

Лада, а ПРРО каждый чек то же бегать ножками в налоговую? 

Відповісти
  • Ирина
22.02.22 11:28

Юра, а представьте эту огромную очередь в налоговой. налоговики первые бунт поднимут ))

Відповісти
  • Лада
21.02.22 10:43

Юра, не на меня "нападай". Прочитай мой первый комментарий

Відповісти
  • Юра
21.02.22 11:56

Лада, про ножки перебор, подождем 5 марта, лучшийй подарок на 8-е марта - ТОКЕН. Извините, если Вас чем то огорчил.

Відповісти
  • Влад
21.02.22 10:44

Ну шо ж, смотрю среди коментаторов нет людей с опытом тенедрной работы. Те уже давно решили задачу и удобно и без затрат...

Відповісти
  • Светлана
22.02.22 10:41

Влад, а как зайти в електронный кабинет?

Відповісти
  • Ганна
21.02.22 12:15

Да, Влад, поделитесь, пожалуйста, секретом, очень интересует.

Відповісти
  • Влад
21.02.22 13:22

Ганна, SmartID от приватбанка. Бесплатно и удобно (почти).

Відповісти
  • Александр
22.02.22 12:58

Влад,
SmartID защищённый в 3 раза больше чем токены.
Кроме подписи ещё и телефон зарегистрированный и банк зарегистрированный подключен к тому же телефону.

Відповісти
  • Вячеслав
21.02.22 13:40

Влад, это когда сам себе режиссёр удобно из-за привязки к смартфону. А когда и за себя, и за директоров ЮЛ, и за ФОПов?

Відповісти
  • Влад
21.02.22 14:21

Вячеслав, есть решение - Мультиспейс, я на 11 аккаунтах одновременно остановился. Но думаю, что можно больше подтянуть...

Відповісти
  • Почти...
21.02.22 13:28

*Коментар видалено*

Відповісти
  • Елена
21.02.22 11:37

Влад,а как? расскажите и нам, не все в тендерах участвуют

Відповісти
  • Инна
21.02.22 11:22

https://dp.tax.gov.ua/media-ark/news-ark/print-526828.html

Відповісти
  • Тетяна
21.02.22 11:47

Инна, в цьому поясненні немає дати

Відповісти
  • Инна
22.02.22 11:01

Тетяна, это свежая публикация Днепровской ДПС, но если пройтись по закону там ничего не изменилось в части ст17 :
Органы государственной власти, органы местного самоуправления, предприятия, учреждения и организации государственной формы собственности, государственные регистраторы, нотариусы и другие субъекты, уполномоченные государством на осуществление функций государственного регистратора, для засвидетельствования действия открытого ключа используют только квалифицированный сертификат открытого ключа, а для реализации полномочий, направленных на получение, изменение или прекращение прав и/или обязанностей физического или юридического лица согласно закону, применяют исключительно средства квалифицированной электронной подписи или печати, имеющие встроенные аппаратно-программные средства, обеспечивающие защиту записанных на них данных от несанкционированного доступа, от непосредственного ознакомления со значением параметров личных ключей и их копирования.

Відповісти
  • Злой бух
21.02.22 13:21

Подсчитала кол-во необходимых нам для ведения деятельности токенов, стало плохо.... Одна подпись = 1 токен (((( Связалась с разными структурами,  в ДПС после 5 минутного ожидания оборвали связь, остальные поведали следующее: есть возможность хранить КЕП в хмарном хранилище с оплатой услуги (Me.Doc), есть возможность перейти на Smart ID, если КЕП Приватовский. Одна надежда, что как с бенефициарами к 5 марта что-то для коммерсантов отменят, гос.службам оставят.

Відповісти
  • Ирина
21.02.22 17:09

А что сегодня с приемом отчетности в налоговую? Сегодня сдала три отчета и не пришла ни одна квитанция ??? Пишут отправлено- ждите ответа?!

Відповісти
  • спам
22.02.22 09:37

Ирина, якщо звіти йдуть через гоголь пошту - перевіряйте спам пошти. З минулого тижня гугол відправляє листи з скриньки дпа в спам, треба налаштувати фільтр в гугол пошті на заборону перекладати вхідні від держ сервісів у спам.

Відповісти
  • Любовь
21.02.22 17:15

Ирина,отчеты скинула в субботу, до сегодня не было даже первой квитанции. Утром сегодня - вуаля...

Відповісти
  • Ирина
21.02.22 17:11

В Электронном кабинете отчеты есть, но квитанции не сформированы!

Відповісти
  • Любовь
21.02.22 17:15

Блин, а как печати ПРРО в смартфоне куда-нибудь привязать? Здравствуй, ужас!!!

Відповісти
  • Valentyna
22.02.22 14:45

Любовь, говорила с прро-шниками. они утверждают, что ключи для прро будут действительны и их на токен ставить не нужно

Відповісти
  • Икс
22.02.22 09:12

Продаю OTG переходники для токенов к телефонам.
Да здравствуют барыги, со своими дешево/дорогими флешками!
Пусть этих "покращувачив" вродят обратно!

Відповісти
  • Александр
22.02.22 13:17

Икс,
Большинство смартфонов не соединяются с флешками, совсем никак. Даже через этого кабеля.

Відповісти
  • Valentyna
22.02.22 11:44

если коротко и матом, то только вчера получили ключи... на обычную флешку и о бооги, вы должны их перевыпустить и заплатить нам еще раз и за токен и за перевыдачую.... ну почему же вы с***и не говорите, что это не действительные ключи

Відповісти
  • Алла
23.02.22 11:46

Valentyna,сегодня звонила узнавала,тоже новые ключи сгенерировала ,стоимость перегенерации в хмарне сховище 6 грн за 1 ключ,и стоимость хранения 20 грн. в месяц

Відповісти
  • Александр
22.02.22 13:08

4 марта надо сгенерировать новые ключи. Освободив себя от идиотизма ДПИ на 2 года. 
https://www.youtube.com/watch?v=CVRacP0rfhc -ЕЦП від податкової. Як створити електронний цифровий підпис та як подовжити ключ онлайн? | Протизавр

Відповісти
  • Татьяна
23.02.22 13:54

Александр,так в том то и соль,что эти ЕЦП которые сгенерированы в ДПИ надо перенести на токены,,, ДПИ тут не при чем, завтра все бех токенов понесут отчеты в бумажном виде и ДПИ захлебнется,,,

Відповісти
  • Татьяна
22.02.22 16:39

Александр, Вы уверены, что это наша тема?

Відповісти
  • Татьяна
23.02.22 13:51

Друзья! Заходим на сайт и подписываем петицию о токенах,она уже есть ... иначе завтра будет другой подобный закон,,,

Відповісти
  • Любовь
23.02.22 16:45

Несколькоо раз петиции получали 25 тыс голосов. И что???? Отвечают дешевыми отписками бла-бла-бла.... В петициях полностью разочарована.

Відповісти
  • Анн
23.02.22 17:18

ccылка на петицию   
petition.president.gov.ua/petition/135896

Відповісти
  • Олі
23.02.22 21:37


Знову піднімаємо з темного минулого тему токенів (тобто захищених носіїв для кваліфікованих електронних підписів). Чи дійсно з 5 березня потрібно обов’язково електронний підпис та печатку Апдейт. Сьогодні (23.02) Кабмін продовжив до 31 березня експеримент щодо удосконалених електронних підписів, які базуються на кваліфікованому сертифікаті (див. тут).

Це означає, що обов'язкове зберігання КЕП тільки на токенах або хмарних сервісах відкладається до 31 березня 

Відповісти