Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


27.03.22
2855 0 Друкувати

Вільно конвертована гривня. Кризу з готівкою в Європі вирішено

Матеріал публікується мовою оригіналу.

Автор: Алексей Ермоленко, UBR.ua.

Национальный банк Украины ведет продуктивные переговоры с европейскими центробанками. Первые договоренности открывают путь к разрешению гривневого кризиса в Европейском союзе.

Украинским беженцам больше не нужно ломать голову, как обменять наличную гривню в Европе. Теперь национальную валюту можно свободно конвертировать за рубежом. Такие возможности открывает соглашение с Национальном банком Польши, которое дает начало превращению гривни в свободно конвертируемую в Европе валюту.

Соглашение

Национальные банки Украины и Польши заключили 22 марта соглашение, которое обеспечивает украинцам в соседнем государстве свободный обмен гривни на злотые в отделениях польских банков. Согласно этому соглашению, НБУ обязался выкупить у польского центробанка до 10 млрд наличной гривни.

В свою очередь Национальный банк Польши обязался выкупать наличную гривню у местных банков, чтобы стимулировать обмен украинским беженцам, прибывшим на территорию Польши, наличную гривню на злотый. С 25 марта украинцы могут обменивать до 10 тыс. грн на одного человека в номиналах от 100 до 1000 грн, валюта меньшего номинала обмену не подлежит.

Приемлемый курс

Данное соглашение центробанков Польши и Украины решает проблему с наличкой у большинства беженцев. Более 3 млн граждан Украины уже нашли убежище в странах Евросоюза. Наибольшее количество украинских беженцев приняла именно Польша – более 2 млн человек.

Наплыв в феврале-марте миллионов людей, которые бросились бежать за границу подальше от войны, едва захватив с собой самое необходимое, вызвал также и избыток наличной гривни. Украинская валюта не является свободно конвертируемой, поэтому польские банки и обменники неохотно ее принимали, учитывая также и возможную ее девальвацию из-за войны.

Десятки тысяч женщин и детей находились на границе с гривней, которую некуда было деть. В результате чего развился бизнес – местные менялы в какой-то момент за тысячу гривень предлагали всего 50 злотых, при том, что официальный курс польской валюты – 7,5-8 грн.

Соглашение польского и украинского центробанков позволяет эту проблему разрешить. Национальный банк Польши будет покупать у местных коммерческих банков наличную гривню и обменивать ее у НБУ по тому же курсу. Таким образом, реальный курс обмена для украинцев в Польше не будет сильно отличаться от официального.

Купируется паника

Данное соглашение позволяет окончательно купировать панические настроения у населения, негативно влиявшие на курс гривни, который в какие-то пиковые моменты подскакивал на рынке до 40 грн/$.

"То, что люди могут без проблем обменять нашу гривню в Польше на злотые, просто приведет к снижению самого главного – паники среди населения. Это повышает доверие к нашей валюте, что, соответственно, снижает и панические настроения, связанные с возможным обвалом гривни и так далее", – полагает президент Всеукраинской ассоциации компаний по международному трудоустройству Василий Воскобойник.

Как следствие, решение проблемы с наличкой у беженцев снижает влияние этого потенциального фактора давления на гривню в сторону ее ослабления. Сейчас обменный курс в целом откатился на уровень 32-33 грн/$, и подобные меры должны эту благоприятную тенденцию закрепить.

Свободно конвертируемая гривня

В самом Нацбанке UBR.ua рассказали, что ведутся переговоры сразу с несколькими центробанками стран Европейского Союза, а это значит, что соглашение с Национальным банком Польши – лишь первая ласточка.

"Национальный банк понимает проблему с обменом наличной гривни на иностранную валюту, возникшую у украинцев, которые из-за войны были вынуждены выехать за границу, и работает над ее решением с центральными банками стран ЕС. Национальный банк будет сразу сообщать о достигнутых договоренностях, в то же время это может потребовать определенного времени", – пояснили UBR.ua в НБУ.

Реализация договоренностей с центробанками других стран Евросоюза позволит расширить зону свободного обмена гривни на евро и другие валюты европейских стран. В таком случае гривня перейдет в разряд свободно конвертируемой в Европе валюты.

Безусловно, это, а также увеличение Нацбанком лимита на снятие налички с 30 тыс. до 100 тыс. грн (в эквиваленте) позитивно подействует и на укрепление гривни в целом.

"Увеличение лимитов, когда будет возможность прямого обмена гривни на злотые в Польше, а также в других странах – на их валюту или на евро, ведет к пониманию людей того, что, несмотря на войну, украинское государство стоит, украинская экономика все-таки будет восстановлена, и самое главное, что наша гривня остается также свободно конвертируемой валютой", – резюмирует Василий Воскобойник.

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
Дякуємо, що читаєте нас Увійдіть і читайте далі
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Ця функція доступна тільки
авторизованим користувачам