Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Підпишіться!


05.06.12
1407 15 Друкувати

Имеет ли право продавец уменьшить налоговые обязательства, если покупатель отказывается подписывать расчет корректировки и откорректировать свой ​​налоговый кредит?

   Чи має право продавець зменшити податкові зобов’язання, якщо покупець відмовляється підписувати розрахунок коригування та відкоригувати свій податковий кредит?
   
   Відповідно до пункту 192.1 статті 192 ПКУ визначено, що якщо після постачання товарів/послуг здійснюється будь-яка зміна суми компенсації їх вартості, включаючи наступний за постачанням перегляд цін, перерахунок у випадках повернення товарів/послуг особі, яка їх надала, або при поверненні постачальником суми попередньої оплати товарів/послуг, суми податкових зобов'язань та податкового кредиту постачальника та отримувача підлягають відповідному коригуванню.
   
   Якщо внаслідок такого перерахунку відбувається зменшення суми компенсації на користь платника податку - постачальника, то:
   
   а) постачальник відповідно зменшує суму податкових зобов'язань за результатами податкового періоду, протягом якого був проведений такий перерахунок, та надсилає отримувачу розрахунок коригування податку;
   
   б) отримувач відповідно зменшує суму податкового кредиту за результатами такого податкового періоду в разі, якщо він зареєстрований як платник податку на дату проведення коригування, а також збільшив податковий кредит у зв'язку з отриманням таких товарів/послуг.
   
   Враховуючи наведене, при здійсненні перерахунку у випадках повернення товарів особі, яка їх надала, або при поверненні постачальником суми попередньої оплати товарів/послуг, суми податкових зобов'язань та податкового кредиту постачальника та отримувача повинні бути відкориговані одночасно.
   
   Тобто, якщо покупець відмовляється підписувати розрахунок коригування та відкоригувати свій податковий кредит, то законодавчі підстави для коригування податкових зобов’язань у постачальника відсутні. При цьому, статтею188 глави 20 розділу IV Господарського кодексу України від 16 січня 2003 року №436-IV, із змінами та доповненнями, визначено, що у разі якщо сторони не досягли згоди щодо зміни (розірвання) договору, заінтересована сторона має право передати спір на вирішення суду.

За матеріалами ДПС у Львівській області
Рубрика:
Теги:
Коментарі
  • Практик
05.06.12 14:22

А не проще было бы предусмотреть и для корректировок возможность использования додатка8? А не городить огород. Или суды простаивают?

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Вал
05.06.12 22:29

Слов нет! Кодекс не для кого не существует, а консультации ГНИ только мешают работать! Это не работа, а бег с препятствиями!

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Олег
05.06.12 23:27

чушь налоговская. Согласно ст. 192 при изменении суммы компенсации, в том числе при возврате предоплаты или возврате товара, продавец ОБЯЗАН откорректировать свои налоговые обязательства и ОТПРАВИТЬ покупателю расчет корректировки. А если покупатель не откорректировал НК, то его проблемы - на то налоговики и проверки делают! так что этот ответ налоговиков - полная ерунда!

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Олег
05.06.12 23:29

подпись на расчете корректировки НКУ не предусмотрена. Это все дополнения Порядка заполнения налоговой накладной. Так что подпись покупателя не влияет на обязательства продавца.

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • ххххххх
06.06.12 00:39

Как они хорошо про комментировали в свою сторону. Ну диву даешься....,что эти законы двояко читаешь постоянно. Такое ощущение, что они специально там их пишут, точнее изгагают.

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Аноним
06.06.12 01:13

Аморальное ведомство - ДПС Украины!!!! Это мягко говоря.

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Рука ЗАКОНА
06.06.12 01:52

Мне вот не понятно, почему бы не реализовать механизм таких корректировок через подачу заявления в свой орган ДПС, что мол основания для уменьшения НО есть, а контрагент отказывается подписывать документ без законных на то причин. И вместе с пакетом документов подавать декларацию.

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • ОДНАКО
06.06.12 03:14

Прекрасный комментарий ГНС !!! БРЕД НЕИМОВЕРНЕЙШИЙ Давайте продолжим ТЕМУ НО и НК (согласно предложенному комментарию) в разрезе НАЛОГА НА ПРИБЫЛЬ : выходит Продавец отменяет у себя НО, и в случае неподписания (неполучения, невключения и т.п.) Покупателем НК --- Продавец повторно обязан довключить ОБЯЗАТЕЛЬСТВА !!! БРАВО, БРАВО...

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Дима
06.06.12 03:25

Можно реализовать любой механизм. Другой вопрос - что делать в существующих условиях, сейчас? Помоему так: 192.1.1. Якщо внаслідок такого перерахунку відбувається зменшення суми компенсації на користь платника податку - постачальника, то: а) постачальник відповідно !!!зменшує суму податкових зобов’язань за результатами податкового періоду, протягом якого був проведений такий перерахунок!!!, та надсилає отримувачу розрахунок коригування податку; б) отримувач відповідно зменшує суму податкового кредиту за результатами такого податкового періоду в разі, якщо він зареєстрований як платник податку на дату проведення коригування, а також збільшив податковий кредит у зв’язку з отриманням таких товарів/послуг. Т.е., для самого уменьшения налоговых обязательств в принципе не нужен рассчет корректировки, а необходим только факт уменьшения суммы компенсации. Не рассчет корректировки является основанием для уменьшения налоговых обязательств. Зарегистрированный в реестре НН рассчет является отражением такого умньшения НО именно в реестре НН, на основании которого составляется декларация. Кроме того, 192.1.1 вообще не предусматривает никакой синхронности в действиях покупателя и продавца, а наоборот, предусматривает случаи, в которых покупатель вообще не пересматривает размер налогового кредита. А слово "відповідно" переводится как "соответственно", а не "одновременно". Соответствие должно быть между суммами измения компенсации и корректирования НК и НО, а не действиями покупателя и продавца. " Враховуючи наведене, при здійсненні перерахунку у випадках повернення товарів особі, яка їх надала, або при поверненні постачальником суми попередньої оплати товарів/послуг, суми податкових зобов'язань та податкового кредиту постачальника та отримувача повинні бути відкориговані одночасно." - Это заключение высосано из пальца, а именно на нем строится вся консультация.

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Елена
06.06.12 04:22

Олег Розрахунок коригування від 25.01.2012 № 2 до податкової накладної від 17.01.2012 № 1 отримав і зобов'язуюся включити суми коригування до реєстру виданих та отриманих податкових накладних та сум податкового кредиту і податкового зобов'язання (дата отримання розрахунку, підпис покупця) Это из бланка Дод.2. Я не защищаю этот маразм, но если предусмотрено, то нужно выполнять. Я в таком случае отправляю по почте с уведомлением.Конверт с отметкой почты и бланк уведомления подкалываю к Дод. Пока проходило

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • ОДНАКО
06.06.12 04:42

ПАНОВЕ БУХГАЛТЕРА !!! При складанні Декларації з ПДВ - ВСІ розрахунки коригування до Податкової накладної нами включаютсья в додаток № 1 !!! ДЛЯ ЧОГО надавати консультації ПРИ НИЗЬКОМУ РІВНІ КВАЛІФІКАЦІЇ окремих працівників органів ДПС

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • 111
06.06.12 05:45

Мені цікаво, а якщо покупець - кінцевий споживач, то в який кредит він має включити (чи виключити) розрахунок хоч з підписом, хоч без нього? І що змінює відсутність його підпису на розрахунку для продавця?

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • ирина
06.06.12 06:05

Коллеги! Не вижу проблемы! Кто не хотел брать корректировку, я высылала почтой с уведомлением. Даже если возвращалось по причине отсутствия по указанному адресу - это была проблема покупателя (речь идёт о юрлицах) Были документалки в разных районах - проблем не было! (в Харькове). Подкалывала к корректировке чек почты и уведомление о получении и подпись становилась не нужна. Хоть по старому Закону об НДС, хоть в налоговом кодексе.

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Ррр
06.06.12 23:49

та НАДСИЛАЄ отримувачу розрахунок коригування податку. О подписании покупателем речи нет.

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • ta
07.06.12 01:19

Для 111 - кінцевий споживач ничего никуда не включает, но если вы ему не вернете деньги право корректировать НО у вас нет. Для Ррр - мы еще и печать просим у покупателей на корректировке, а не только подпись - подпись я и сама поставлю, а вот когда налоговая проверка - печать очень нужна - многие просто ставят крючок , а НК не корректиуют. А подавать в суд на всех кто не подписал корректировку - у нас таких 1000 в месяц, или высылать всем коректировки с уведомлением - это проблемно.

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
Коментування новини вимкнено
фото автора У фокусі
Ушакова Лілія Карантин вихідного дня. Куди дівати працівників? [юрикам і ФОПам]...
26848 34
Календар бухгалтера
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Нд
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30
Додаток
Курси валют
Для того, чтоб распечатать текст необходимо авторизоваться или зарегистрироваться
Закрити
icon-block
Заважає реклама?
Ви маєте можливість її відключити!
Бажаєте побачити, як сайт буде виглядати без реклами?
Вимкнути на 10 секунд