Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


12.11.13
1834 33 Друкувати

Налоговую накладную не приняли в Единый реестр: что сделать и чего ожидать

Відтворення матеріалу у будь-якій формі повністю або частково можливо лише з письмового дозволу газети «Інтерактивна бухгалтерія».

 

Податкову накладну не прийняли до Єдиного реєстру: що зробити й чого очікувати

Наше підприємство — платник ПДВ. Ми не можемо зареєструвати податкову накладну в Єдиному реєстрі податкових накладних: нам приходить квитанція з помилкою «місцезнаходження юридичної особи продавця товарів/послуг, вказане у документі, не відповідає інформації Єдиного державного реєстру юридичних осіб та фізичних осіб — підприємців». Термін реєстрації закінчується. Як бути в такій ситуації?

ВІДПОВІДЬ: Передусім, вам необхідно перевірити, чи справді дані (місцезнаходження продавця) у податковій накладній відповідають відомостям, зазначеним у Єдиному державному реєстрі юридичних осіб та фізичних осіб — підприємців (далі — ЄДР). Зокрема, чи своєчасно підтверджена інформація про юрособу, що міститься в ЄДР. Адже зволікання з наданням держреєстратору реєстраційної картки про підтвердження відомостей про юридичну особу, які містяться в Єдиному державному реєстрі юридичних осіб та фізичних осіб — підприємців (за формою № 6), може мати невтішні наслідки для платника ПДВ. Детальніше про це ми писали в матеріалі «Коли і як подавати форму № 6 Держреєстратору і які наслідки її неподання».

Таким чином, якщо в результаті нескладних маніпуляцій платник ПДВ виявить, що ніяких об’єктивних причин для відмови в реєстрації податкової накладної немає, то з його боку можливі два варіанти розвитку подій:

перший: «залишити все як є». У цьому випадку постачальник усе одно повинен визнати податкові зобов’язання і відобразити їх у декларації з ПДВ (п. 201.10 ПКУ). Такі дії не залежать від факту реєстрації податкової накладної в Єдиному реєстрі податкових накладних (далі — ЄРПН).

Крім того, рекомендуємо проінформувати покупця про ситуацію, що склалася. Адже для нього єдиний спосіб зберегти податковий кредит — подати додаток Д8 (заява-скарга) до декларації з ПДВ із копіями документів, що підтверджують придбання у вас відповідних товарів (послуг).

Утім, подання такого документа покупцем може стати підставою для проведення документальної позапланової виїзної перевірки вашого підприємства-постачальника «для з’ясування достовірності та повноти нарахування ним зобов’язань з податку за такою операцією» (п. 201.10 ПКУ). На цій мінорній ноті перейдемо до іншого варіанту розвитку подій...

другий: оскаржити відмову в реєстрації податкової накладної. Вочевидь, і тут постачальнику потрібно врахувати обсяги відповідної поставки та податкового зобов’язання під час формування ПДВшної звітності. А покупцеві спочатку все одно доведеться захищати податковий кредит за допомогою додатка Д8. Адже для нього спроба дебетувати ПДВ на підставі незареєстрованої в ЄРПН податкової накладної — матиме наслідок (див. пп.пп. 3.3.1, 3.3.2 Методичних рекомендацій щодо комплексного відпрацювання платників ПДВ, що формують податковий кредит згідно із податковими накладними, не зареєстрованими в Єдиному реєстрі податкових накладних, затверджених наказом ДПСУ від 15.05.2012 р. № 420):

·         підготовку письмових пояснень контролерам;

·         втрату податкового кредиту.

Таким чином, перемога постачальника в суді допоможе, мабуть, лише зняти запитання щодо проведення позапланової перевірки. Тоді буде підтверджено: підстав для неї насправді немає.

Методичну допомогу в судовому оскарженні ПДВшникам надав ВАСУ в інформаційному листі від 24.10.2013 р. № 1486/12/13-13, де пояснив:

·         правовідносини щодо безпідставного неприйняття податкових накладних для їх реєстрації в ЄРПН — предмет розгляду в адміністративних судах;

·         належний спосіб захисту прав ПДВшника — визнання неправомірним неприйняття податкової накладної для реєстрації в ЄРПН1;

·         результат задоволення позову — визнання податкової накладної зареєстрованою протягом того операційного дня, коли її направив для реєстрації платник ПДВ.

1 Утім не потрібно впадати у відчай, якщо формулювання будуть іншими. Суд повинен розглянути позовні вимоги, якщо з їх змісту зрозуміло: вони спрямовані на відновлення прав платника податків, які порушені через неприйняття податкової накладної.

На завершення зазначимо: подібні позови вже пройшли позитивну апробацію в адміністративних судах (див., наприклад, постанову Львівського окружного адміністративного суду від 10.09.2013 р. у справі № 813/4654/13-а).

Денис ПЕТРИГА,

провідний бухгалтер-експерт

газети «Інтерактивна бухгалтерія»

 

 

Рубрика:

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • /*)
13.11.13 06:40

СВАВІЛЛЯ МІНЗДОХ ДУРІСТЬ МАРАЗМ А ДЕ ЗАКОНОДАВЦІ А ДЕ ВІДПОВІДАЛЬНІСТЬ мінздоху Це нажива для пустого БЮДЖЕТУ МІНЗДОХ не знущайтеся МІНЗДОХІВЦІ БОГ ВАМ СУДДЯ

Відповісти
  • A
13.11.13 06:45

чем занята страна- доказываем через суд налоговой , что белое- это белое, а черное - это черное, но при этом платим судебные издерки и портим нервы , не живем ,а боремся , когда это уже закончится????

Відповісти
  • Бухг
13.11.13 06:46

А много таких по Украине то это у них очередная новогодняя акция?

Відповісти
  • A
13.11.13 06:49

/*) Вы правы, что свавілля не закончится пока не будет взаимной ответственности инспекторов минздоха и налогоплательщиков, а пока " виновата невестка" всегда

Відповісти
  • A
13.11.13 06:52

Бухг Много, у нас поставщиков третируют по реальным операциям (там хозяева зарубежные и не понимают ,что надо забашлять налоговой , чтобы они не закрывали регистрацию в ЕР, )

Відповісти
  • Лена, ЗП
13.11.13 07:14

мы тоже были в такой ситуации. приятного мало. инспектор просто написала, что нас нет за местом регистрации, хотя реально к нам даже не ходила и даже не звонила!!!! это уже потом, в кабинете начальника, она призналась, что не приходила к нам... а так, просто написала, потому что проще.... в итоге, мы три раза за три дня брали у регистратора и выписку и вытяг из реестра, возили эти оригиналы в налоговую, а они нам - ничем не можем помочь, ждите, мол, пока мы напишем запрос регистратору, потом регистратор - вам, вы- регистратору, и потом регистратор - налоговой. и с пульсом налоговой разговаривали, и с Киевом. Короче, в итоге все оказалось намного проще - программисты в налоговой должны были убрать одну маленькую галочку в нашей карточке..... мы не за что не платили, но эти две недели стоили мне нервов

Відповісти
  • Натуля
13.11.13 07:47

а мы вообще из-за покупателей пострадали, видите ли они попали под подозрения налоговой, а нам перекрыли регистрацию этим же самым покупателям почти на 2 месяца все с той же несчастной отмазкой : "нет за местом регистрации"...такая возня и столько хождения было (в самые верха), и $ тоже потратили немало...вот вчера свершилось ЧУДО

Відповісти
  • Полтава
13.11.13 07:57

У нас такая же ситуация -не регистрируюся налоговые накладные уже 3 месяца тоже якобы " помилка «місцезнаходження юридичної особи..." Мы подали в суд в Киев на минсдох- выиграли , а этот минсдох подал на апелляцию. теперь ждем рассмотрение в апелляц.суде. ..

Відповісти
  • Вера
13.11.13 07:58

Бюджет не пустой, народ налоги платит. Народ налоги платит и немалые. Просто там есть дырочки в количестве членов "семьи". А перекрыть их можем только мы, на голосовании. Только не знаю за кого.

Відповісти
  • Бухгалтер устал
13.11.13 08:17

1. Срочно подати Держреєстратору "Підтвердження" 2. Нагнути матюків в податковій міліціїї. 3. У виписаних податкових накладних прибрати другий хрестик і коди УКТЗЕД і передати покупцю. 4. На всіх начхати і розслабитись. Але врахувати, що тепер у вас, можливо. буде другий номер свідоцтва ПДВ - срочно довести до відома усіх своїх постачальників. І крім того Президент уже підписав зміни про те що цей номер свідоцтва взагалі буде скасовано і саме свідоцтво теж. якщо так, то кроме матюків можете ще й фак показати працівникам податкової міліції :))))

Відповісти
  • 007
13.11.13 08:38

Бухгалтер устал упразнен сам бланк, т.е. бумажка, и все. А номер навсегда и никогда не будет убран, т.к. они , мытари, запутаются.

Відповісти
  • oksana
13.11.13 09:02

як усе ДОСТАЛООООООООООООООООООООООООООО................................................................................

Відповісти
  • Как-то так
13.11.13 09:38

ХорошА жизнь бухгалтера.... Каждый день какое-то разнообразие. Даже заскучать не успеваешь.

Відповісти
  • Одесса
13.11.13 09:52

У нас тоже самое, не можем зарегистрировать НН, местная налоговая говорит , что у неё к нам претензий нет, отключил Киев.Уже два раза приходила налоговая милиция проверяла местонахождение, но результата ноль. В Областной налоговой сказали ,что ходят толпы директоров с такой же проблемой, но они ни чем помочь не могут. Вопрос, чем мне грозит продажа импортного товара без кодов и соответственно без регистрации???

Відповісти
  • Anhen
13.11.13 10:09

вам - ничем, а вот контрагенты - без кредита или дод.8, тогда встречайте внеплановые проверки

Відповісти
  • Владимир
13.11.13 11:20

Добрый всем.. и так, круче всех в этом плане в Киеве рулит Соломенский раен.. как это в реальности происходит, раен спускает списки в налоговую милицию (если вы импортер и Соломенка к Вам еще не приходила, вы дикое исключение.. :) менты идут (а чаще звонят и если не дозвани ваються и по срокам не успевают то просто составляют акт о не нахождении, и дают негативное заключение Инспекции, та в свою очередь ДОЛЖНА послать письмо регистратору с прозьбой подтвердиться, регистратор Вам с просьбой подать в течении месяца 6 форуму, но часто налоговая просто блокирует возможность регистрации НДС (в тупую). В суде с этим бороться просто, если нет записи в извлечении из ЕДР о не нахождении по месту, налоговая тут час идет в нахер.. (простите). Но мы с вами предприниматели (кто то полу юрист полу предприниматель) и понимаем что пока юрист резвиться в суде месяца два в 1 и после еще месяц во второй инстанции, предприятию от этого аж никак не легче.. и налоговая это прекрасно понимает.. Дальше у Вас два пути: 1. если ваше неустановление местанахождения результат лени ментов, устраивайте истерику в инспекции и милиции, берите за уши опера и тяните на свой адресс чтобы собака подписала 10 Форму и дала позитивный вывод инспекции (часто к стати такие меропреятия заканчиваються тем что вы сидите у зама инспекции на встрече, где вам говорят что у вас не так, вы правите если это так, могут рассказать что у вас ЗП 1300 средняя, а в городской налоговой считают что средняя по киеву 5 000, и потому позитивные выводы по вам возвращаються из города вновь и вновь, покажите прирост на 50 грн. на человека, чтобы инспекцию не имел город за то что после проработки плательщика никаких улучшений не случилось, а так прирост показали, показатели улучшелись все получили галочки, разбежались на время). Все это решаеться без откатов и в течении недели; 2. если вы опальная контора в списках на Львовской как те кто не "КЭШАТЬСЯ", тогда увы Вам путь только в суд с надеждой что ваши покупатели с пониманием отнесуться к происходящему; 3. дать "благодарность" чтобы от вас отстали. В этом случае: Во первых не отстанут а современем сядут на вас на регулярной основе ибо вы "КЭШИТЕСЬ"; во вторых вы "Буратино" в понимании уважаемых практиков, отличаетесь слабостью духа и не дальновидностью, с вами не один серьезный юрист работать не захочит. Зато для решал вы станите очень желанны, и в кругу ваших друзей Будет все меньше хороших спецов, и все больше пиявок, что будут загонять вас в узкое горлышко и доить.. путь для себя выбирайте сами... :))

Відповісти
  • Владимир
13.11.13 11:22

простите путей вышло три..

Відповісти
  • NS
13.11.13 11:53

Владимиру. Для толкового юриста у Вас слишком много грамматических ошибок. Настораживает.

Відповісти
  • /*/1++
13.11.13 11:58

NS 13.11.2013 13:53:30 Не граматичні помилки Відкрито сторінку в Гугол він робить сам переклад при відправленні мій опит

Відповісти
  • /*/1++
13.11.13 12:01

NS 13.11.2013 13:53:30 смотрите все мои коментарии, а тогда пишите глупости

Відповісти
  • Владимир
13.11.13 14:18

На русском думаю, в работе пользую украинский, плюс спешу, как обычно, интуитивно граматических ошибок не чувствую а при вдумчивом написании у меня просто не будет вовсе времени что либо коментировать на сайте. В юристе главное не орфографическая а правовая грамотность, и вообще что то не те вещи в коментах моих вас настораживают. :) а и немаловажный факт, хоть я давненько живу и практикую в Украине, я не совсем Руский или Украинец.. :)

Відповісти
  • Лимончик
13.11.13 15:39

Какая разница, главное СУТЬ!!! Пишите пжл, всегда очень интересны ваши посты,т.к. они из жизни настоящей, а не по теории нку! Думаю не я одна теперь ваш почитатель!

Відповісти
  • Ксюша
13.11.13 18:08

все старо как мир, налоговики это делают специально, мы в 9 стане были три месяца и никакие наши письма, жалобы никто не рассматривал, писали тупые отписки как они умеют, набор статей нку и никакой логики, госрегистраторы тихо плакали вместе с нами.

Відповісти
  • 1
13.11.13 19:33

А можно ли зарегистрировать налоговую не по электронке?

Відповісти
  • Людмила
13.11.13 20:44

Налоговая нашла лишний способ снимать налоговій кредит и пополнять план по штрафам. Но ето очень печально и страшно надоело.

Відповісти
  • Я в печали
14.11.13 05:06

Так можно ли зарегистрировать налоговую не по электронной отчетности?Не знаю в Киев поехать.И если дата налоговой 31 то крайний срок это 15 или 14 число как считается дата вписки включительно или 15 дней после даты?Говорят Киев блокирует, так блин будем и мы Киев блокировать!

Відповісти
  • бухгалтер для Я в печали
14.11.13 07:19

Регистрируете на 16 день с дня возникновения обязательств., т.е. если обязательство возникло 31.10.13 то крайний срок регистрации 15.11.2013 г.

Відповісти
  • Вера
14.11.13 08:42

NS, вы много знаете успешниых "отличников" и "пай-мальчиков"?Тех, кого заботят вышеизложенные проблемы больше волнует какие дейсвия предпринять, а не делать оказывающему помощь замечания. А вам не мешало бы знать что такое тактичность

Відповісти
  • Бухг
14.11.13 15:07

А не по електронке можно зарегистрировать?

Відповісти