Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


Бухгалтер 911, ноябрь, 2014/№3
Печатать

Исключение участника ООО: какие есть для этого основания?

Смердов Виталий, партнер налоговой практики Crowe Mikhailenko
Один из участников ООО нарушает свои обязанности, чем мешает работе общества. Можно ли его исключить из ООО?
корпоративные отношения

Для обществ с ограниченной ответственностью (далее — ООО) это возможно. Но учтите: принять такое решение может только общее собрание (п. 7 ч. 4 ст. 145 ГКУ). Это, в частности, значит, что обращаться с подобным требованием в суд нельзя. В таком иске вам просто откажут (см. п. 2.1 Справки ВХСУ*).

*Справка ВХСУ по результатам обобщения судебной практики разрешения споров о корпоративном управлении и реализации корпоративных прав от 01.02.2014 г.

В таком случае не забудьте включить этот вопрос в повестку дня общего собрания (ст. 61 Закона о хозобществах).

Также заметьте, что простого большинства голосов для этого недостаточно. За такое решение должны проголосовать участники, владеющие в совокупности больше 50 % общего числа голосов. Причем участник, в отношении которого решается этот вопрос, в голосовании не участвует (ст. 64 Закона о хозобществах).

Но и это еще не все: чтобы принять подобное решение, у общего собрания должны быть веские основания. Их перечень назван в законе и является исчерпывающим (ч. 3 ст. 100 ГКУ). Так, участника можно исключить, если он:

1) не внес (внес не в полном объеме) свой вклад до окончания первого года со дня госрегистрации ООО;

2) систематически не выполняет (выполняет ненадлежащим образом) свои обязанности;

3) препятствует своими действиями достижению целей общества.

Это не пустые слова! Ведь в решении придется назвать не просто основание, а конкретные факты. Например, если участника исключают из-за нарушения им своих обязанностей, то в нем нужно указать:

1) какие именно обязанности нарушил участник. Здесь учтите пару нюансов. Во-первых, такие обязанности предусмотрены законом, в частности нужно соблюдать устав, не разглашать коммерческую тайну и т. п., но, кроме того, они могут быть прописаны и в уставе. Во-вторых, речь идет об обязанностях лица именно как участника ООО. Если же, например, участник работает в таком ООО директором и нарушит свои трудовые обязанности, исключить его из ООО на этом основании нельзя (см. постановление ВХСУ от 14.03.2012 г. по делу № К23/095-11). В таком случае его можно разве что уволить, и то лишь на основании, предусмотренном КЗоТ;

За неявку на общее собрание исключить из ООО, по общему правилу, не могут. Суды, как правило, ссылаются на то, что участие в нем — право, а не обязанность (см. постановление ВХСУ от 13.03.2013 г. по делу № 5002-3/5354-2011).

2) в чем состоит систематичность нарушения. Таковым считают нарушение, совершенное 3 и более раз (см. письмо Госкомпредпринимательства от 12.05.2003 г. № 2859).

То же касается и препятствования достижению целей ООО. В решении нужно указать, каким именно целям препятствует участник (в частности, существенно осложняет работу ООО) и какими действиями/бездействием. К примеру, если участник обратился в госорганы, чтобы инициировать проверку ООО, то исключить его лишь за это нельзя (см. постановление ВХСУ от 06.11.2013 г. по делу № 918/747/13).

Запомните: если данных сведений в решении нет, хозсуд по заявлению исключенного участника может признать такое решение недействительным (п. 3.10 рекомендаций президиума ВХСУ от 28.12.2007 г. № 04-5/14).

Недействительным его могут признать, в частности, в том случае, если участник, исключенный из ООО, не был уведомлен о проведении такого общего собрания (см. постановление ВСУ от 02.09.2014 г. по делу № 3-39гс14).

v.smerdov@buhgalter911.com

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям