Отключить рекламу

Подпишитесь!


Бухгалтер 911, ноябрь, 2014/№4
Печатать

Нужна ли предприятию печать

Смердов Виталий, налоговый эксперт, v.smerdov@buhgalter911.com
Уже почти как месяц «заработал» Закон № 1206*, отменяющий обязательность применения печатей в большинстве сфер хоздеятельности. Но последствия этого, как оказалось, понимают не все. Разобраться с ними вам поможет данный материал.
упрощение ведения бизнеса

* Закон Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по упрощению порядка открытия бизнеса» от 15.04.2014 г. № 1206-VII.

Напомним: теперь ч. 1 ст. 581 ХКУ предусматривает, что предприятие может иметь печать. То есть, по общему правилу, печать у вас может быть, а может и не быть. Но нужно ли вам заявлять об этом и если да, то как? Считаем, что сделать это стоит. В частности, затем, что ряд норм предписывает использовать печать «за наявності». К примеру, это касается налоговых накладных (п. 201.1 НКУ). Как это сделать? Минюст в письме № 6820** предложил зафиксировать данный момент в уставе, а также внутренних документах юрлица (проще говоря, в приказе по предприятию). В то же время, несмотря на это, отказываться от печатей мы вам пока что не советуем (см. дальше).

** Письмо Минюста от 14.08.2014 г. № 6820-0-4-14/8.1.

Теперь посмотрим, как эти изменения повлияли на заключение договоров. До последнего времени печать была обязательным элементом любого письменного договора. Сегодня же ее оттиск в договоре нужен только тогда, когда стороны письменно договорились об этом (ч. 2 ст. 207 ГКУ). К примеру, это может быть оговорка в тексте договора: «Сторони договору мають скріпити його своїми печатками».

Для ряда специфических субъектов обязательность использования печатей сохранили. Это касается казенных предприятий, банков, госорганов и т. п.

Предположим, стороны решили обойтись без печатей. Чем тогда подтвердить полномочия их представителей? По сути, только подписью — для этого стороны должны обменяться их образцами. Полномочия могут также подтверждать извлечение из устава, данные ЕГР или доверенность (к слову, в ней печать юрлица теперь тоже не обязательна).

Тогда следующий вопрос: стороны договорились скрепить договор печатью, но этого так и не сделали. Чем это грозит? Запомните: недействительным или ничтожным договор не признают, а вот незаключенным — могут (см. письмо № 6820).

По мнению Госпредпринимательства, оснований для одностороннего отказа от такого договора нет (см. письмо от 04.08.2014 г. № 6255/0/20-14). Вполне вероятно, что мнение Минюста окажется весомее, но практика еще все покажет.

Подводя итог, хотим предупредить: несмотря на вступление в силу Закона № 1206, с отказом от печатей лучше повременить. Дело в том, что подзаконную «нормативку» еще не актуализировали. А в ней, как и раньше, встречаются ссылки на обязательность скрепления печатью тех или иных документов. В частности, это касается ПКО, кассовых книг и т. п. (пп. 3.3 и 4.2 Положения № 637). Учтите: такие документы нужно продолжать скреплять печатями (об этом в упомянутом письме сообщило и Госпредпринимательство). По крайней мере, до появления «хороших» разъяснений или внесения изменений в подзаконную «нормативку».

v.smerdov@buhgalter911.com

Для того, чтоб распечатать текст необходимо авторизоваться или зарегистрироваться