Отключить рекламу

Подпишитесь!


Бухгалтер 911, декабрь, 2015/№51
Печатать

А если Дедушка Мороз — мамин/папин работодатель

Ушакова Лилия, эксперт по вопросам оплаты труда, buhgalter911@mail.ua
Предприятие планирует закупить новогодние подарки для детей работников. Стоимость подарка — 120,00 грн. с НДС. Подарки будут раздавать бесплатно. К каким налоговым последствиям это приведет? С чьим регистрационным номером (родителя или ребенка) отражать получение подарка в Налоговом расчете по форме № 1ДФ и с каким признаком дохода?
НДФЛ, ВС, ЕСВ, ИНН в ф. № 1ДФ

К сожалению, в этом году наши детки не получат «соцстраховские» новогодние подарки. Такой вид матобеспечения от Фонда соцстрахования, как покупка детских новогодних подарков, ушел в прошлое. Здорово, что в сложившейся ситуации многие работодатели решили примерять на себя долгополую шубу Деда Мороза или священническую ризу святого Николая, дабы не оставить деток работников без подарков.

Начнем с получателя новогоднего подарка. Кто он: работник предприятия — родитель ребенка или непосредственно сам ребенок? Ответ на этот вопрос зависит от содержания приказа (распоряжения) руководителя предприятия о выдаче подарков и ведомости выдачи подарков.

Если в приказе (распоряжении) будет указано, например, «вручить работникам, имеющим детей, детские новогодние подарки» и в ведомости на выдачу подарков будут указаны фамилии таких работников, то именно работники будут получателями подарочного дохода. Требовать от них предоставления регистрационных номеров детей не нужно! Они предприятию в данном случае не нужны.

Если же работодатель в приказе и в ведомости укажет Ф. И. О. детей работников, то получателями подарочного дохода становятся дети. А значит, предприятие должно будет собрать их регистрационные номера, чтобы отразить такие доходы в отчетности.

Ясно, что вариант вручения подарков непосредственно детям довольно «заморочливый». Ведь не у всех родителей могут оказаться на руках регистрационные номера их детей. А значит, нужно будет бежать в налоговую, чтобы получить их. Итог — вся процедура одаривания растянется во времени и приведет к ненужной нервотрепке.

С получателем разобрались — пора заняться налогообложением.

НДФЛ. Здесь на первое место выходит «подарочный» п.п. 165.1.39 НКУ. В 2015 году он выводит из состава налогооблагаемых доходов неденежные подарки от Деда Мороза и/или святого Николая, стоимость которых не превышает 609,00 грн. (в расчете на месяц).

В разделе I Налогового расчета по форме № 1ДФ стоимость не облагаемых в соответствии с  п.п. 165.1.39 НКУ неденежных подарков (их часть) отражайте с регистрационным номером получателя с признаком дохода «160».

А если стоимость неденежных подарок превысит 609,00 грн.? Например, работает на предприятии отец-герой, которому в соответствии с приказом надо выдать 6 подарков по 120 грн. каждый для его шестерых детей. Что в этом случае делать с суммой превышения над необлагаемой стоимостью?!

Все просто: такая сумма (т. е. сумма превышения), увеличенная на «натуральный» коэффициент, превратится для отца-героя в налогооблагаемый доход в виде допблага.

Заметьте: при ставке НДФЛ 15 % «натуральный» коэффициент равен 1,176471, при ставке налога 20 % — 1,25.

В разделе I Налогового расчета по форме № 1ДФ облагаемую часть стоимости подарка (допблаго) отражайте с признаком дохода «126».

Вместе с тем в ситуации с отцом-героем имело смысл оформить выдачу подарков напрямую его детям. Это позволило бы уйти от налого­обложения. Но при таком развитии событий предприятию понадобились бы регистрационные коды детей, чтобы отразить их «подарочные» доходы в форме № 1ДФ.

ВС. В базу обложения ВС должна попасть только облагаемая НДФЛ часть стоимости подарка в сумме, начисленной в бухучете (т. е. с учетом НДФЛ-коэффициента и без учета ВС-коэффициента, применение которого не предусмотрено).

С не облагаемых НДФЛ подарков (их части) ВС удерживать не нужно.

В разделе II формы № 1ДФ отражайте только облагаемую ВС часть стоимости подарка. Необлагаемой там места нет.

ЕСВ. Стоимость подарков к праздникам для детей работников не включается в состав заработной платы на основании п. 3.23 Инструкции по статистике заработной платы, утвержденной приказом Госкомстата от 13.01.2004 г. № 5. Следовательно, на счет ЕСВ можно не переживать. Его не будет.

Бухгалтерский учет. Затраты на покупку подарков детям (с учетом «входящего» НДС) включайте в прочие операционные расходы (Дт 949 «Прочие расходы операционной деятельности») на основании п. 20 Положения (стандарта) бухгалтерского учета 16 «Расходы», утвержденного приказом Минфина от 31.12.99 г. № 318 (ср. 025069200). Туда же относите НДС, начисленный вами исходя из цены приобретения подарков согласно п. 188.1 НКУ (см. ниже).

Поскольку подарки раздавали бесплатно, то доход не возникает.

Налог на прибыль. Расходам быть (причем в расходы войдет стоимость подарка с «входящим» НДС, а также «минбазовый» НДС, начисленный исходя из цены приобретения подарков согласно п. 188.1 НКУ)! Основание для такого оптимистичного вывода — п.п. 134.1.1 НКУ. То, что это «нехозрасходы», смущать не должно.

Налоговики не раз подтверждали, что нехозрасходам уже «открыты все двери» (питьевая вода, сверхнормативные ГСМ, безвозвратная финпомощь и т. п.)*.

* Вам будет интересна статья «Нехозрасходы: уместна ли излишняя скромность?» (журнал «Бухгалтер 911», 2015, № 47). См. также письмо ГФСУ по безвозвратной финпомощи от 16.11.2015 г. № 24342/6/99-99-19-02-02-15.

Справедливости ради отметим, что есть у нас одна «безвозмездная» разница (корректировка финрезультата в сторону увеличения, т. е. формально осуществляется «вычистка» из финрезультата расходов) из  п.п. 140.5.9 НКУ. Но она работает лишь в случае одаривания неприбыльных организаций — в размере, который превышает 4 % налогооблагаемой прибыли предыдущего отчетного года. Понятно, что это не наш случай.

НДС. При наличии НН от поставщика, зарегистрированной в ЕРНН, суммы «входного» НДС по подаркам отправляйте в налоговый кредит ( пп. 198.3 и 198.6 НКУ). Затем, поскольку изначально известно, что подарки приобретены для нехозяйственной деятельности, определяем «компенсирующие» налоговые обязательства с отнесением их на первоначальную стоимость приобретенных подарков. В конце месяца составляем сводную НН по таким «компенсирующим» налоговым обязательствам (тип причины «13»).

Кроме того, когда будете дарить подарки, формируете две налоговых накладных. Первая — на договорную стоимость c нулевыми стоимостными показателями. Вторая — на стоимость исходя из цены приобретения (тип причины «15»). Обе НН регистрируете в ЕРНН в общем порядке. Такой НДС относите на расходы (см. выше).

buhgalter911@mail.ua

Для того, чтоб распечатать текст необходимо авторизоваться или зарегистрироваться