Отключить рекламу

Подпишитесь!


Бухгалтер 911, январь, 2015/№2
Печатать

НДС-учет в 2015 году

Казанова Марина, налоговый эксперт, m.kazanova@buhgalter911.com
К сожалению, законодатель не отказался от идеи НДС-спецсчетов. Но по сравнению с первоначальным вариантом пошел на некоторые уступки. Как и когда заработает система электронного НДС-администрирования, читайте в этой статье.
электронное
администри-
рование

Итак, в полном масштабе спецсчета заработают с 01.07.2015 г.

Но не расслабляйтесь. С 1 февраля по 30 июня 2015 года вам также придется с ними работать, правда, только в тестовом режиме.

А как быть в январе? Нужно ли повально регистрировать все налоговые накладные (далее — НН) в ЕРНН?

Увы, но здесь полная неразбериха. С одной стороны, ">абз. 8 п. 11 подразд. 2 разд. XX НКУ (ср. 025069200) предусматривает, что обязательная регистрация всех без исключения НН (в том числе и тех, которые не выдаются покупателю) вводится с 1 февраля 2015 года.

Но с другой стороны:

1) уже начиная с 1 января право на налоговый кредит покупателю дает только зарегистрированная в ЕРНН налоговая накладная (п. 198.6 НКУ). Если НН не зарегистрирована в ЕРНН — права на налоговый кредит нет;

2) п. 201.1 НКУ требует составлять налоговые накладные в электронной форме, причем зарегистрированные в ЕРНН. Тем более, что новая форма НН «заточена» под обязательную регистрацию.

Не забудьте: с 01.01.2015 г. налоговая накладная выписывается по новой форме, утвержденной приказом Минфина от 14.11.2014 г. № 1129*.

* С ее заполнением вы можете ознакомиться в статье «Налоговая накладная — 2015: что нового?» в журнале «Бухгалтер 911», 2014, № 5.

Поэтому считаем, что уже в январе нужно регистрировать в ЕРНН все налоговые накладные (независимо от суммы). По крайней мере, те, которые выдаются покупателю.

Как быть с 1 февраля по 30 июня?

Как мы уже говорили, с этой даты НДС-спецсчета заработают в тестовом режиме (п. 35 подразд. 2 разд. XX НКУ). Причем с этого момента все НН придется регистрировать в ЕРНН. В том числе и те, которые покупателям не выдаются: в частности, это касается и НН, составленных согласно п. 198.5 НКУ (использование товаров/услуг, по которым отражался налоговый кредит, в льготируемых/необлагаемых операциях).

Для получения налоговой накладной покупатель направляет запрос в ЕРНН. На основании такого запроса он получает уведомление о регистрации налоговой накладной в ЕРНН и саму налоговую накладную в электронном виде (п. 201.10 НКУ).

Внимание! В этом периоде их можно будет регистрировать без оглядки на формулу (п. 35 подразд. 2 разд. XX НКУ). То есть система будет пропускать все НН — независимо от того, достаточно ли средств на спецсчете. Так что только для этого спецсчет пополнять не придется. Правда, иметь с ним дело, судя по всему, все равно придется — ведь, формально, уплатить НДС с текущего счета вы не сможете (для этого налоговики должны обеспечить списание соответствующей суммы со спецсчета).

Есть еще одна важная деталь. Как вы знаете, предельный срок регистрации НН в ЕРНН составляет 15 календарных дней, следующих за датой ее составления (абз. 7 п. 201.10 НКУ). Причем его никто не менял. Ранее, если этот срок был пропущен, зарегистрировать НН было нельзя. Налоговый кредит в этом случае защищали, как правило, жалобой Д8.

Сейчас на основании жалобы налоговый кредит отстоять нельзя. Но теперь у поставщика есть возможность зарегистрировать налоговую накладную и после истечения упомянутого 15-дневного срока. Правда, за такое нарушение поставщику придется заплатить штраф, предусмотренный п. 1201.1 НКУ. При нарушении сроков регистрации:

— до 15 календарных дней — в размере 10 % от суммы НДС, указанной в НН/РК;

— от 16 до 30 календарных дней — в размере 20 %;

— от 31 до 60 календарных дней — в размере 30 %;

— от 61 и больше календарных дней — в размере 40 %.

При этом, если плательщик не зарегистрирует по своей вине НН/РК в течение 180 календарных дней с даты ее составления, к нему смогут применить штраф в размере 50 % от суммы НДС, указанной в такой НН/РК.

Правда, учтите: в период тестирования спецсчетов (с 01.02.2015 г. по 30.06.2015 г.) штраф за нарушение срока регистрации НН в рамках 15 дней применяться не будет (п. 35 подразд. 2 разд. XX НКУ). Так что, если успеете зарегистрировать НН в этом промежутке времени, ничего страшного. А вот если вы пропустите и этот срок (опоздание на 16 дней и больше), то упомянутая индульгенция уже не сработает. То есть к вам смогут применить соответствующий штраф.

А что будет, если налоговая накладная несвоевременно зарегистрирована в январе? Будет ли штраф в этом случае? К сожалению, здесь законодатели оставили лазейку. И никаких освобождений не предусмотрели. Ждем, что скажут налоговики…

Но как же все-таки быть покупателю, если поставщик просрочил сроки регистрации? Не потеряет ли он свой налоговый кредит? В НКУ предусмотрели специальную оговорку на этот счет. В случае несвое­временной регистрации поставщиком налоговой накладной право на налоговый кредит у покупателя возникает в период регистрации поставщиком такой НН. Правда, при условии, что с даты составления НН не прошло 180 календарных дней (п. 198.6 НКУ).

Как будут работать спецсчета начиная с 01.07.2015 г.?

Начиная с 01.07.2015 г. спецсчета заработают в полную силу. То есть зарегистрировать НН можно только в пределах формулы.

Формула спецсчетов, по сути, осталась прежней*. Но нардепы ее немного дополнили/подкорректировали. В частности, уточнили, что: расчеты корректировки тоже будут участвовать в формуле (ранее этот момент можно было трактовать неоднозначно); НН по нерезидентским услугам увеличивает итог формулы.

* Подробно с формулой вы можете ознакомиться в статье «Спецсчета по НДС — как это будет?» // «Бухгалтер 911», 2014, № 2.

Еще один важный момент: законодатель добавил возможность вернуть деньги со спецсчета на текущий счет, если сумма средств на спецсчете больше, чем задекларированных обязательств по НДС.

Механизм возврата таков (п. 200.16 НКУ):

1. Плательщик подает вместе с декларацией по НДС заявление о возврате денежных средств.

2. Госказначейство в течение 5 рабочих дней после предельного срока, установленного для самостоятельной уплаты НДС, перечисляет деньги на текущий счет.

Кроме того, 1 июля плательщикам автоматически увеличат сумму НДС, на которую они будут вправе зарегистрировать НН/РК. Ее рассчитают исходя из среднемесячного размера НДС, задекларированного к уплате и погашенного за последние 12 календарных/отчетных месяцев (4 квартала). То есть, чем больше НДС вы платили, тем на большую сумму вы сможете регистрировать НН/РК. При этом такая сумма будет подлежать ежеквартальному пересчету.

Пополнять спецсчет будут и ошибочно, и излишне уплаченные суммы НДС (абз. 3 п. 34 подразд. 2 разд. XX НКУ).

Судьба отрицательного остатка/БВ, задекларированных до февраля

Это одна из самых важных и ожидаемых новостей. Нардепы пре­дусмотрели возможность использования:

1) сумм НДС, заявленных к бюджетному возмещению за отчетные периоды до 1 февраля 2015 года;

2) сумм НДС, задекларированных к бюджетному возмещению за отчетные периоды до 1 февраля 2015 года в счет уменьшения НДС-обязательств будущих периодов;

3) отрицательного значения НДС, а также остатка отрицательного значения предыдущих периодов после бюджетного возмещения, задекларированных за отчетные периоды до 1 февраля 2015 года.

Увы, формулировка «за отчетные периоды до 1 февраля» не является кристально прозрачной, но, судя по всему, в число этих периодов попадает и январь 2015 года.

Если у вас «зависли» такие суммы, вы можете определить их судьбу, приложив к декларации по НДС заявление. Формы заявления нет, кроме того, в НКУ также нет норм, которые бы требовали ее утверждения. Поэтому на сегодня есть основания говорить, что его можно подать в произвольной форме (конечно, если в ближайшее время налоговики что-нибудь не выдумают). В этом заявлении вы можете указать одно из двух направлений использования упомянутых сумм:

1) увеличить сумму НДС, на которую вы вправе зарегистрировать НН/РК, с одновременным увеличением налогового кредита в НДС-декларации за отчетный период, в котором произошло такое увеличение;

Такое увеличение производится без проведения проверок, предусмотренных ст. 200 НКУ. Вместе с тем суммы такого отрицательного значения/бюджетного возмещения могут быть проверены в общем порядке.

2) вернуть в порядке, предусмотренном ст. 200 НКУ в редакции, действующей на 31 января 2014 года (вполне вероятно, что нардепы хотели сказать 31 декабря, но «маємо, що маємо»).

m.kazanova@buhgalter911.com

Теги
Для того, чтоб распечатать текст необходимо авторизоваться или зарегистрироваться