Отключить рекламу

Подпишитесь!


Бухгалтер 911, июнь, 2015/№26
Печатать

Корректировка НДС при списании товара: что нужно учесть

Сумцова Ольга, налоговый эксперт, o.sumcova@buhgalter911.com
Как сейчас откорректировать НДС при списании товара вследствие его порчи, естественной убыли или кражи? Ответим на этот вопрос.
НДС-учет, списание ТМЦ

Порча товаров

Начнем с того, что при обнаружении порчи товаров (на день установления этого факта) на предприятии должна быть проведена инвентаризация в объеме, установленном руководителем предприятия ( п. 7 Положения № 879*).

* Положение об инвентаризации активов и обязательств, утвержденное приказом Минфина от 02.09.2014 г. № 879.

А далее инвентаризационная комиссия должна выяснить причины порчи (связана она с естественной убылью или нет).

Если порча товаров связана с естественной убылью, тогда эти потери считаются «нормальными» и начислять НО на основании п. 198.5 НКУ (как на нехозяйственное использование товаров) в этом случае не нужно. Корректировать НК тоже не нужно.

Опираться на нормы естественной убыли можно только в том случае, если они установлены нормативными актами.

Если порча возникла сверх норм естественной убыли (или эти нормы не установлены), то такие потери считаются сверхнормативными. Инвентаризационная комиссия обязана принять меры по установлению виновных в порче товаров лиц.

Испорченные товары не могут быть использованы в хоздеятельности, а значит, по требованиям п. 198.5 НКУ нужно компенсировать ранее отраженный НК начислением НО. База налогообложения определяется согласно п. 189.1 НКУисходя из цены их приобретения.

В подтверждение начисления НО нужно составить НН с типом причины «13» («Використання виробничих або невиробничих засобів, інших товарів/послуг не в господарській діяльності»). Такая НН составляется не позднее последнего числа отчетного месяца, в котором обнаружена порча товаров, и подлежит регистрации в ЕРНН в общем порядке.

В такой НН:

— в поле «Індивідуальний податковий номер покупця» проставляется «400000000000»;

— в полях «Особа (платник податку) — покупець», «Місцезнаходження (податкова адреса) покупця» и «Номер телефону» пишем реквизиты своего предприятия;

— поля «Вид цивільно-правового договору» и «Форма проведених розрахунків» не заполняем, так как факта поставки не было.

Отметим, что в этом плане с 01.07.2015 г. ничего не изменится.

В декларации по НДС сумму начисленных НО отражаем по стр. 1. В приложении Д5 в разделе I эти суммы показываем в строке с условным кодом «400000000000».

Пример. На предприятии обнаружена порча части товаров на сумму 12000,00 грн. (в том числе НДС — 2000,00 грн.). По решению инвентаризационной комиссии товар подлежит списанию.

№ п/п

Содержание хозяйственной операции

Сумма

Бухгалтерский учет

дебет

кредит

1

Списана стоимость испорченной продукции в состав расходов

10000,00

947

282

2

Начислены НО по НДС исходя из стоимости испорченного товара

2000,00

947

641

3

Отражена на забалансовом счете стоимость списанных товаров

12000,00

072

4

В конце отчетного периода расходы от порчи списаны на финансовый результат

12000,00

791

947

5

По истечении срока исковой давности сумма убытков списана
с забалансового счета

12000,00

072

 

Кража товаров

Обнаружение кражи также является основанием для проведения инвентаризации ТМЦ ( п. 7 Положения № 879).

Если размер хищения превышает установленный для мелкого хищения стоимостный предел, предприятие должно обратиться в правоохранительные органы.

Мелким хищением считается хищение имущества на сумму, не превышающую 0,2 НСЛ. В 2015 году — 121,80 грн. ( ч. 3 ст. 51 КоАП, п. 5 подразд. 1 разд. XX НКУ). При хищениях до этой суммы в милицию можно не обращаться. Протокол об админправонарушении может составить и сам собственник предприятия или уполномоченный им орган ( п. 3 ст. 255 КоАП). После этого протокол направляют в районный, районный в городе, городской или горрайон­ный суд для вынесения постановления о привлечении к админответственности ( ст. 221 КоАП).

Далее нужно определить размер убытка. Для этого Порядок № 116** требует привлечения оценщика. Вместе с тем, по нашему мнению, оценщика можно не привлекать. Ведь, к примеру, в  п. 110 Методики № 1891*** (используется при оценке убытков, причиненных государству) указано, что оценка убытков производится без оценщика (т. е. убытки оцениваются самостоятельно) в том случае, если:

** Порядок определения размера убытков от хищения, недостачи, уничтожения (порчи) материальных ценностей, утвержденный постановлением КМУ от 22.01.96 г. № 116.

*** Методика оценки имущества, утвержденная постановлением КМУ от 10.12.2003 г. № 1891.

1) нет возможности личного осмотра поврежденного имущества исполнителем оценки, что не позволяет ему получить сведения о состоянии имущества до и после хищения (недостачи, уничтожения, порчи);

2) отсутствуют исходные данные, содержащие информацию о поврежденном имуществе до и после его хищения (недостачи, уничтожения, порчи), кроме данных бухгалтерского учета.

По сути, кроме данных бухгалтерского учета оценщику нечем будет руководствоваться. А по данным бухгалтерского учета оценку недостачи может сделать и само предприятие.

Плюс к этому можно утверждать, что необходимость обращения к  Порядку № 116 возникает только в случае, когда речь идет о фактах причинения ущерба имуществу предприятия лицами, состоящими с ним в трудовых отношениях.

НДС-учет при краже товаров аналогичен сверхнормативной порче товаров.

Украденные товары не могут быть использованы в хоздеятельности, а значит, отраженный НК по ним должен компенсироваться начислением НДС-обязов в соответствии с  п. 198.5 НКУ (с выпиской НН с типом причины «13», все как было сказано выше).

Компенсация виновным лицом суммы ущерба не приводит к начислению НО.

o.sumcova@buhgalter911.com

Для того, чтоб распечатать текст необходимо авторизоваться или зарегистрироваться