Отключить рекламу

Подпишитесь!


Бухгалтер 911, май, 2015/№21
Печатать

«Поехали…», или Экспедирование на упрощенке

Мирошниченко Виталина, налоговый эксперт, v.miroshnichenko@ buhgalter911.com
Сегодня мы расскажем вам о тонкостях экспедиторской деятельности единоналожников (ЧПЕНов и ЮРЕНов): что включать в выручку, применять ли РРО и как быть с «транзитными» деньгами заказчиков? Поехали с нами!
экспедитор, ЧПЕН, ЮРЕН, доход, «транзитные» деньги, выручка заказчика, РРО, лицензия

Что есть доход

Доходом единоналожника-экспедитора (как ФЛП, так и ЮЛ) является вознаграждение, полученное им за экспедиторские услуги. На это прямо указывает п. 292.4 НКУ, а кроме того, с этим не спорит и ГФСУ (консультация в категории 107.04 ЗІР).

Если вы получаете от заказчика «транзитные» деньги (для оплаты услуг перевозчика), эти суммы в ваш доход однозначно не идут.

Но тут есть важный нюанс: бывает, что экспедитор предоставляет заказчику не только услуги экспедирования, но и, к примеру, саму услугу по перевозке (собственными силами). В этом случае в его доход должна попасть оплата всех услуг, которые он выполнил сам (экспедирование, перевозка и др.).

Книга УДР

ЧПЕНы записывают полученный доход (вознаграждение) в графу 2 Книги УДР. «Транзитные» суммы в Книгу не попадают. Но на какую дату отражать доход? Тут все зависит от того, как клиент платит экспедитору. Рассмотрим варианты:

1) заказчик рассчитался с перевозчиком напрямую (минуя экспедитора), а самому экспедитору перечислил только вознаграждение. Это самый простой вариант, и с ним легко: поступили деньги — на эту же дату делаем запись о доходе;

2) заказчик перечислил экспедитору два платежа: один — деньги, причитающиеся перевозчику, а второй — деньги, причитающиеся экспедитору (вознаграждение). В этом случае запись о доходе нужно делать в день получения платежа за экспедиторские услуги;

В платежных документах должно быть четко указано, какая сумма предназначается перевозчику, а какая является оплатой услуг экспедитора.

3) заказчик перечислил экспедитору одним платежом всю сумму (и деньги перевозчика, и вознаграждение экспедитора). При этом вознаграждение в платежке отдельно не выделено, но в договоре указан размер вознаграждения как процент от общего платежа. В таком случае на дату поступления средств отражаем доход как соответствующий процент от полученной суммы.

Для ЮРЕНов, как и для ЧПЕНов, датой получения дохода является дата поступления денег от заказчика (в наличной или безналичной форме) — п. 292.6 НКУ.

Когда нужен РРО

РРО не нужен, если заказчики рассчитываются с вами исключительно по безналу (перечисляя деньги на текущий счет со своего счета или через кассу банка). А вот с наличными все не так просто. По правилам, принимая наличную оплату или платежную карточку*, нужно применять РРО ( ст. 3 Закона об РРО). Но есть несколько нюансов:

* О ситуации, когда физического контакта с покупателем при оплате карточкой нет (оплата в Интернете или через терминал), прочтите в статье «РРО в Интернет-магазине: «шифры» налоговиков» в журнале «Бухгалтер 911», 2015, № 17.

ЧПЕНы группы 2 освобождены от РРО до конца этого года;

ЧПЕНы группы 3 освобождены от РРО лишь до 01.07.2015 г.;

ЮРЕНы вообще не освобождены от РРО, но до 01.07.2015 г. могут принимать без штрафов наличные в кассу за услуги с применением ПКО.

Что касается второго полугодия, то в  ст. 9 Закона об РРО есть п. 12, согласно которому РРО может не применяться, если наличные расчеты за услуги происходят в одном месте (к примеру, в кассе), а сами услуги предоставляются в другом. Так вот делать ставку на это «освобождение» не советуем. Ни налоговики, ни суды не имеют «единого взгляда» на эту норму. Поэтому наиболее вероятен именно фискальный подход.

Итак, если вы имеете дело с наличными, то с 01.07.2015 г. наличные расчетные операции нужно будет проводить через РРО. А как быть в случае, когда наличную оплату выдают непосредственно работнику-экспедитору? Выходом может стать приобретение портативного РРО, чтобы он сразу проводил через него полученные суммы.

И еще один нюанс — какую сумму проводить через РРО: всю или только экспедиторское вознаграждение? Считаем, только вознаграждение. «Транзитные» суммы предназначены не нам. Их получение нами нельзя считать расчетной операцией при реализации услуг. Поэтому проводить их через РРО не нужно.

Напомним, что применения РРО также требуют «операции по приему наличности для дальнейшего ее перевода». Но деятельность эспедиторов такие операции не включает.

Что это за деятельность, можно понять, ознакомившись с  постановлением НБУ № 42**.

** Постановление Правления НБУ «Об урегулировании вопросов относительно приема наличности для дальнейшего ее перевода» от 12.02.2013 г. № 42.

Внимание: не ошибитесь

Как бы вы не торопились (несмотря на лето, жару и уйму заказов), старайтесь избегать досадных ошибок:

1. Всем единоналожникам (ЧПЕНам и ЮРЕНам) запрещены неденежные расчеты (бартер, взаимозачет, вексель, электронные деньги и т. п.). Поэтому оплата ваших услуг возможна только в виде наличных или по безналу.

2. ЧПЕНы группы 2 могут оказывать транспортно-экспедиторские услуги только населению и другим единоналожникам (ЧПЕНам или ЮРЕНам). Для работы с общесистемщиком (ФЛП или ЮЛ) потребуется посредник (единоналожник группы 3 в обличье комиссионера, который покупает у вас экспедиторские услуги для «неизвестного» заказчика).

3. Помните об ограничениях на наличные расчеты: с ФЛП или ЮЛ в день не более 10000 грн., а с гражданином — не более 150000 грн. ( постановление № 210***). Кстати, если вы принимаете «транзитные» суммы, то для целей соблюдения этого ограничения их лучше учесть.

*** Постановление Правления НБУ «Об установлении предельной суммы расчетов наличными» от 06.06.2013 г. № 210.

v.miroshnichenko@buhgalter911.comm

Для того, чтоб распечатать текст необходимо авторизоваться или зарегистрироваться