Отключить рекламу

Подпишитесь!


Бухгалтер 911, октябрь, 2015/№42
Печатать

Экспорт по цене ниже себестоимости: договорная цена — 0 %, превышение — 20 %?

Сумцова Ольга, налоговый эксперт, o.sumcova@buhgalter911.com
Налоговики уже давно придерживаются фискальной позиции в отношении обложения НДС экспорта по цене ниже себестоимости. Раньше подобного рода консультации были размещены в ЗІР. А теперь они подкреплены еще и письмами. Поэтому предлагаем обсудить, насколько обоснованы выводы налоговиков.
НДС-учет, экспорт

Недавно появился целый ряд писем налоговиков, посвященных обложению НДС экспорта по цене ниже себестоимости ( письма № 16878*, № 19090** и № 16964***). И все они, к сожалению, содержат неутешительные и даже (на наш взгляд) незаконные выводы.

* Письмо ГФСУ от 10.08.2015 г. № 16878/6/99-99-19-03-02-15.

** Письмо ГФСУ от 07.09.2015 г. № 19090/6/99-99-19-03-02-15.

*** Письмо ГФСУ от 11.08.2015 г. № 16964/6/99-99-19-03-02-15.

А выводы эти таковы: разница между себестоимостью и договорной стоимостью экспортного товара в этом случае должна облагаться по ставке 20 %. С чего бы это вдруг?

Для начала напомним: база обложения НДС при экспорте определяется по общим правилам п. 188.1 НКУ, т. е. исходя из договорной (контрактной) стоимости, но с учетом минимального предела. Такой предел при экспорте:

1) самостоятельно изготовленных товаров — не может быть ниже их производственной себестоимости;

2) приобретенных товаров — должен быть не ниже цены приобретения.

Хотя, по большому счету, есть основания и вообще при экспортной операции не ориентироваться на минимальные ограничения, установленные п. 188.1 НКУ, ведь экспорт — это отдельный объект обложения, а не поставка ( п. 185.1 этого Кодекса). А  п. 188.1 НКУ требует применять минпланку к операциям поставки. Но руководствоваться этим достаточно рискованно.

При этом, если товар экспортирован по цене ниже себестоимости, экспортеру на дату оформления ТД нужно составить две НН:

одну — на сумму, рассчитанную исходя из договорной стоимости (с типом причины «07»);

вторую — на разницу между себестоимостью и договорной ценой (с типом причины «17»). Так вот, налоговики считают, что во второй НН следует начислить НДС-обязательство, пользуясь общей ставкой НДС — 20 %, а не 0 %, которая установлена для экспорта. Аргументируют они свою позицию тем, что якобы сумма превышения не формирует стоимость экспортного товара. А значит, к ней и не может применяться ставка 0 %.

Выводы налоговиков не выдерживают никакой критики. Ведь от того, что товары экспортированы по цене ниже себестоимости, операция все равно не перестает быть экспортной. Другой операции здесь просто нет.

Кроме того, ставка НДС 0 % (впрочем как и ставки 20 % и 7 %) применяется ко всей базе обложения НДС ( п. 193.1 НКУ), а не только к договорной стоимости. Поэтому и к договорной стоимости, и к части превышения должна применяться единая ставка — 0 %. Но учитывая настойчивость налоговиков в этом вопросе, скорее всего, свою позицию экспортерам придется отстаивать в админсуде.

o.sumcova@buhgalter911.com

Для того, чтоб распечатать текст необходимо авторизоваться или зарегистрироваться