Отключить рекламу

Подпишитесь!


Бухгалтер 911, сентябрь, 2015/№36
Печатать

Бомбоубежище & трансформаторная подстанция: «под» недвижналогом?

Шевчук Михаил, налоговый эксперт, m.shevchuk@buhgalter911.com
На балансе предприятий могут находиться самые разнообразные объекты, о чем свидетельствуют сообщения пользователей портала buhgalter911.com. Мы не имеем морального права оставить их наедине со своими проблемами. Потому тема сегодняшней публикации несколько экзотична — облагать ли налогом на недвижимость бомбо­убежища и трансформаторные подстанции?
налог на недвижимость

Начнем с трансформаторных подстанций, ведь в отношении их НКУ вносит какую-никакую ясность. Согласно п.п. «е» п.п. 14.1.1291 этого Кодекса трансформаторные подстанции являются одним из видов хозяйственных (приусадебных) зданий. Те, в свою очередь, — составляющая объектов нежилой недвижимости, а она, наряду с жилой, является объектом обложения налогом на недвижимость.

Опять же, говорим о такой подстанции, которую можно отнести к зданиям. То есть о «капитальном кирпичном домике», в котором находится соответствующее оборудование. Если это вообще не земельное улучшение в понимании НКУ (а переносимый объект), то о недвижналоге можно вовсе не вспоминать.

Поэтому если на балансе вашего предприятия находится трансформаторная подстанция — объект недвижимости, то ее формально нужно облагать недвижналогом (поскольку она прямо названа в НКУ).

В 2015 году, напомним, ставки налога для объектов нежилой недвижимости согласно п. 33 подразд. 10 разд. ХХ НКУ не могут превышать 1 % МЗП, установленной законом на 1 января отчетного (налогового) года за 1 м2. То есть 12,18 грн.

Впрочем, есть несколько поводов для оптимизма.

Во-первых, обязательно посмотрите свое местное решение о взимании недвижналога. В некоторых решениях на хозяйственные (приусадебные) здания установлена либо нулевая, либо льготная пониженная ставка.

Во-вторых, вместе с другими зданиями промышленности трансформаторная подстанция у «промышленного» субъекта теоретически должна «выпадать» из-под объекта обложения недвижналогом согласно п.п. «є» п.п. 266.2.2 НКУ. Напомним: в этом подпункте идет речь о таких зданиях промышленности, как производственные корпуса, цехи и складские помещения. Считаем, что невыделение отдельной позицией хозяйственных (приусадебных) зданий в данном случае не должно стать помехой для возможности не облагать налогом на недвижимость трансформаторные подстанции.

Единицей классификации в классификаторе ДК 018-2000 в основном является отдельное здание или инженерное сооружение (дом, дорога, трубопровод и т. п.). Для комплексных зданий, состоящих из нескольких зданий, каждое из них может классифицироваться отдельно. Но может и не классифицироваться! Именно в последнем случае «выпадение» трансформаторных подстанций промышленных предприятий из-под объекта налогообложения не должно вызывать сомнений.

Что касается бомбоубежищ, то здесь прямых указаний на законодательном уровне нет. Потому остается только предполагать.

С одной стороны, налоговики могут увидеть в бомбоубежище «другие здания» (из п.п. «є» п.п. 14.1.1291 НКУ). А это — одна из составляющих объектов нежилой недвижимости. Со всеми вытекающими последствиями. Но! Обязательным условием для этого должно быть то, что бомбоубежище является именно зданием.

Здания согласно п.п. 14.1.15 НКУ — это земельные улучшения, состоящие из несущих и ограждающих или соединенных (несуще-ограждающих) конструкций, образующих наземные или подземные помещения, предназначенные для проживания или пребывания людей, размещения имущества, животных, растений, сохранения других материальных ценностей, осуществления экономической деятельности.

Но с этим как раз возник вопрос. Ведь бомбоубежище вполне может классифицироваться как сооружение. С точки зрения ДК 018-2000 инженерные сооружения — это объемные, плоскостные или линейные наземные, надземные или подземные строительные системы, состоящие из несущих и в отдельных случаях ограждающих конструкций. Предназначены они для выполнения производственных процессов разных видов, размещения оборудования, материалов и изделий, для временного пребывания и передвижения людей, транспортных средств, грузов, перемещения жидких и газообразных продуктов и т. д. Бомбоубежище, как представляется, более соответствует именно понятию инженерного сооружения.

Но вот только согласно НКУ имеем несколько другое определение сооружения: земельное улучшение, не относящееся к зданиям, для специальных технических функций.

Сооружение согласно п.п. 14.1.238 НКУ — это земельные улучшения, которые не относятся к зданиям и предназначены для выполнения специальных технических функций.

Есть ли у бомбоубежища специальная именно техническая функция?

То есть не исключена трактовка, что мы имеем дело именно со зданием (в понимании НКУ).

А в таком случае налог за него придется уплачивать.

Но опять же, нужно еще посмотреть свое местное решение со ставками налога на недвижимость. Для «прочих» зданий тоже может быть установлена льготная ставка.

Как видим, ситуация достаточно запутанная.

Для того чтобы получить более весомые основания для дальнейших действий, можно обратиться к налоговикам за соответствующей индивидуальной налоговой консультацией (ИНК). При этом в своем вопросе можно «ненавязчиво намекнуть» фискалам на то, что бомбоубежище ближе все-таки к сооружениям.

Как вы помните, с 1 сентября ИНК, как и раньше, предоставляют налоговики. При этом работники местной налоговой могут проконсультировать вас только устно (этот вариант в данном случае не подойдет). Письменные и электронные ИНК уполномочены давать контролирующие органы в г. Киеве, областях, межрегиональные территориальные органы и ГФСУ.

m.shevchuk@buhgalter911.com

Для того, чтоб распечатать текст необходимо авторизоваться или зарегистрироваться