Отключить рекламу

Подпишитесь!


Бухгалтер 911, февраль, 2017/№8
Печатать

«Переходящие» доходы: как отразить в «прибыльной» декларации?

Товстопят Юрий, налоговый эксперт, y.tovstopyat@buhgalter 911.com
Ситуация. Малое предприятие в 2015 году было на едином налоге, а с 01.01.2016 г. перешло на общую систему. Есть «переходящие» сделки. В частности, в 2015 году была получена пред­оплата, с которой уплачен единый налог, а отгрузка произошла в 2016-м. Нужно ли в декларации по налогу на прибыль заполнить приложение РІ, чтобы дважды не платить налог? Где именно можно показать эти данные?
единый налог → общая система, налог на прибыль, налоговая отчетность

Увы, но в НКУ не предусмотрено разниц, позволяющих уйти от двойного обложения указанных доходов. Это — последствие перехода учета по налогу на прибыль на бухгалтерские «рельсы» (с 01.01.2015 г.). По факту получается, что страдают от этой проблемы налогоплательщики — бывшие упрощенцы, которые ранее отразили единоналожный доход (согласно п.п. 2 п. 292.1 НКУ). Будучи плательщиками налога на прибыль, они должны отнести на финрезультат как доход от реализации, так и себестоимость реализованных товаров .

Налоговики (что, впрочем, неудивительно) не прониклись проблемами таких плательщиков и в своих разъяснениях голосуют «за» двойное налогообложение ( письма ГФСУ от 10.11.2015 г. № 23920/6/99-99-19-02-02-15 и от 31.08.2016 г. № 18892/6/99-99-15-02-02-15в части оплаченных на упрощенке товаров, а также от 04.03.2016 г. № 4878/6/99-99-19-02-02-15 и от 18.10.2016 г. № 22490/6/99-99-15-02-02-15в части услуг).

Кроме того, аналогичного плана разъяснение до 01.01.2017 г. «красовалось» в категории 102.12 ЗІР и в разряд недействующих было перемещено лишь в связи с формальными основаниями.

И что, неужели все так и оставить?! Ведь это верх налоговой несправедливости! Раз НКУ в этом плане менять не спешат, обратимся к ХКУ. Часть 2 ст. 17 этого Кодекса устанавливает, что с целью решения важнейших экономических и социальных задач государства законы, которыми регулируется налогообложение субъектов хозяйствования, должны предусматривать в том числе и устранение двойного налогообложения.

В письмах от 29.12.2015 г. № 27999/6/99-95-42-01-16-01, от 13.09.2016 г. № 19830/6/99-95-42-01-15 и от 11.08.2016 г. № 17515/6/99-99-15-03-02-15 налоговики сами ссылаются на этот нерушимый принцип.

Но если правила и положения других актов противоречат НКУ, для регулирования отношений налогообложения п. 5.2 этого Кодекса велит применять правила и положения именно НКУ.

Тем более что п.п. 6 п. 292.11 НКУ устраняет двойное налогообложение в случае обратного перехода (с общей системы налогообложения на упрощенную).

То есть мы склонны считать, что и в рассматриваемом случае не должно быть двойного обложения налогом. Даже несмотря на отсутствие прямых норм НКУ. Но если так, то как это реализовать в декларации?

В силу отсутствия других альтернатив самой подходящей для этого считаем строку 4.2.10 «Сума коштів, що була перерахована на банківський рахунок або в касу контрагента платника податку після 01 січня 2015 року…» приложения РІ (в ней показываем финрезультат по «переходящим» операциям).

Подчеркиваем: задействовать эту строку могут в том числе и низкодоходные плательщики, ведь соответствующую корректировку устанавливают Переходные положения НКУ.

При этом свои действия нужно дополнительно пояснить в декларации и готовиться отстаивать свою правоту перед налоговиками .

Для того, чтоб распечатать текст необходимо авторизоваться или зарегистрироваться