Отключить рекламу

Подпишитесь!


Бухгалтер 911, октябрь, 2017/№43
Печатать

Соцпакет: где ему место?

Калашникова Лилия, эксперт по вопросам оплаты труда, buhgalter911@mail.ua
Работодатель сформировал соцпакет для работников. В каком разделе колдоговора (трудового договора) лучше отразить его составляющие? Или, может быть, перечень входящих в соцпакет выплат и порядок их предос­тавления утвердить отдельным документом? Давайте, друзья, найдем ответы на эти вопросы вместе.
соцпакет, документальное оформление, допблаго, ЕСВ, НДФЛ, НДС

Социальный пакет включает в себя составляющие (материальные «бонусы»), которые работодатель решил предоставлять работникам сверх их основной и дополнительной зарплаты.

Предоставляя такие «бонусы», работодатель будет нести определенные расходы. А значит, для него (если он плательщик НДС) важно, чтобы эти расходы имели связь с его хоздеятельностью. Поэтому к вопросу, в каком документе лучше отразить перечень входящих в соцпакет выплат и порядок их предоставления, нужно отнестись ответственно.

На практике возможны следующие варианты:

1) указать составляющие соцпакета в коллективном договоре или в трудовом договоре, заключенном с работником (если он заключается в письменной форме);

2) издать отдельное Положение о соцпакете работников предприятия.

Нам по душе первый вариант. Почему? Ответ прост: он позволяет единообразно классифицировать выплаты и для целей удержания НДФЛ, и для целей взимания ЕСВ. Заинтриговали? Сейчас все объясним.

Как вы выплату назовете…

Составляющие соцпакета могут быть отражены в двух разделах колдоговора (трудового договора) — «Оплата труда» и/или «Льготы и гарантии».

Причем здесь оплата труда, если мы говорим о соцпакете? Дело в том, что отдельные составляющие соцпакета Инструкция № 5* относит к фонду оплаты труда. Следовательно, если их вписать в «оплатный» раздел колдоговора (трудового договора), то можно утверждать, что это зарплата и для НДФЛ, и для ЕСВ . А вот если этого не сделать, то с большой долей вероятности такая соцпакетная выплата для целей разд. IV НКУ превратится в допблаго. Смотрите сами.

* Инструкция по статистике заработной платы, утвержденная приказом Госкомстата от 13.01.2004 г. № 5.

Дополнительные блага — это средства, материальные или нематериальные ценности, услуги, другие виды дохода, которые налоговый агент выплачивает (предоставляет) плательщику налога на доходы.

П.п. 14.1.47 НКУ.

Не относят к допблагу:

доходы в виде заработной платы;

— вознаграждения физлицам по гражданско-правовым договорам (соглашениям), кроме случаев, прямо предусмотренных нормами НКУ;

— необлагаемые выплаты, перечисленные в ст. 165 НКУ.

Доход в виде дополнительного блага — это налогооблагаемый доход.

Выплаты, которые могут стать для получателя допблагом, перечислены в п.п. 164.2.17 НКУ. Почему «могут стать», а не «будут»? Ответ на этот вопрос одновременно и прост, и сложен. Сейчас объясним.

Если доходы, перечисленные в п.п. 164.2.17 НКУ, выплачиваете (предоставляете):

— неработнику предприятия, то они однозначно будут для него доходом в виде дополнительного блага;

— работнику предприятия, то они станут допблагом только в том случае, если не будут для него заработной платой .

Что же НКУ относит к зарплате? Согласно п.п. 14.1.48 этого Кодекса зарплата — это основная и дополнительная заработная плата, другие поощрительные и компенсационные выплаты, которые выплачиваются (предоставляются) плательщику налога в связи с отношениями трудового найма. Более подробного перечня выплат, входящих в состав заработной платы, в НКУ нет, как нет и ссылки да документ, которым работодатели могли бы руководствоваться в этом вопросе. Что делать?

Налоговики советуют: для определения перечня выплат, которые входят в состав зарплаты, можно использовать Инструкцию № 5, но только в части, не противоречащей НКУ.

Дело в том, что для целей обложения НДФЛ НКУ рассматривает заработную плату более широко, нежели Закон об оплате труда** и Инструкция № 5 (ср. 025069200). Так, согласно НКУ некоторые выплаты, которые не включаются в состав зарплаты в соответствии с Инструкцией № 5, для целей обложения НДФЛ приравнены к заработной плате.

** Закон Украины «Об оплате труда» от 24.03.95 г. № 108/95-ВР.

Например, больничные (абз. 3 п.п. 169.4.1 НКУ) и привилегированные дивиденды (п.п. 170.5.3 НКУ).

Не все, но многие выплаты, перечисленные в «допблаговском» п.п. 164.2.17 НКУ, Инструкция № 5 относит к другим поощрительным и компенсационным выплатам, которые входят в фонд оплаты труда, если их выплачивают работникам.

Но налоговикам Инструкции № 5 мало. Они соглашаются признать такие выплаты зарплатой, только если эти выплаты указаны как составляющие зарплаты в коллективном договоре предприятия и/или в трудовых договорах в разделе «Оплата труда» или в другом нормативном акте работодателя, в котором прописаны составляющие оплаты труда работников.

См., например, письмо Миндоходов от 06.08.2013 г. № 9531/5/99-99-17-03-03-16.

Допустим, работодатель предоставил работнику путевку для отдыха в санатории. Если в колдоговоре (трудовом договоре, другом документе работодателя, определяющем составляющие оплаты труда работников) стоимость путевок работникам на лечение и отдых:

— указана как составляющая фонда оплаты труда, то ее следует классифицировать и для целей налогообложения как зарплату;

— не указана как составляющая фонда оплаты труда, то, скорее всего, налоговики будут рассматривать ее как допблаго.

Может, махнуть на все рукой и согласиться на допблаго? Мы бы так делать не советовали. Ведь если Инструкция № 5 признает какую-то выплату частью фонда оплаты труда, то на ее сумму однозначно придется начислить ЕСВ (см. п.п. 5 п. 3 разд. IV Инструкции № 449***). То есть в рассмотренном примере с путевкой стоимость такой путевки войдет в базу начисления ЕСВ в составе зарплаты, независимо от того, как вы эту выплату классифицировали для целей обложения НДФЛ.

*** Инструкция о порядке начисления и уплаты единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование, утвержденная приказом Минфина от 20.04.2015 г. № 449.

А если все равно взимаем ЕСВ, так почему бы не считать эту выплату зарплатой и для целей НДФЛ и военного сбора?!

Кстати, распределить составляющие соцпакета между фондом оплаты труда и «другое» вам поможет все та же Инструкция № 5.

Соцпакет и хозяйственная деятельность

Если соцпакетная мера предусмотрена в коллективном (трудовом) договоре и персонифицирована. По сути это будет зарплата, а следовательно, она связана с хозяйственной деятельностью. А это значит, что при приобретении товаров (услуг, необоротных активов) для таких мероприятий с НДС «входящий» налоговый кредит по НДС отражается без «компенсирующих» НДС-обязательств согласно п. 198.5 НКУ.

Также это значит, что если работодатель-высокодоходник приходует себе на баланс необоротные активы (например, жилье для проживания работников), такие активы можно амортизировать в налоговом учете (не нарушается правило п.п. 138.3.2 НКУ).

При этом связь с хоздеятельностью не освобождает работодателя от соблюдения правил минбазы. Поэтому, если по соцпакету предприятие осуществляет поставку работнику каких-либо товаров (услуг), необходимо доначислять НДС исходя из минбазы, установленной п. 188.1 НКУ.

Если соцпакетная мера предусмотрена в коллективном (трудовом) договоре, но не персонифицирована. Она уже не может считаться зарплатой, но, тем не менее, мы считаем, что связь с хозяйственной деятельностью все равно будет. Ведь обеспечение таких социальных мероприятий — обязанность работодателя.

Если соцпакетная мера НЕ предусмотрена в коллективном (трудовом) договоре. Доказать ее связь с хозяйственной деятельностью будет очень трудно. «По умолчанию» такая мера будет не связана с хоздеятельностью. По идее, это означает, что речь идет о бесплатной передаче, а значит, в общем случае в НДС-учете речь должна идти о начислении двойных налоговых обязательств: по минбазе (п. 188.1 НКУ) и как использование в нехозяйственной деятельности (п. 198.5 НКУ).

Однако в своих последних разъяснениях налоговики опять склонились к тому, что при бесплатных передачах НДС достаточно начислить один раз — исходя из минбазы. Поэтому пользуемся этим либеральным «веянием» и «компенсирующие» НДС-обязательства не начисляем.

Письма ГФСУ от 14.04.2017 г. № 661/2/99-99-15-03-02-10, от 10.05.2017 г. № 96/6/99-99-15-03-02-15/ІПК и от 25.05.2017 г. № 365/6/99-99-15-03-02-15/ІПК, категория 101.06 ЗІР.

Другое дело, что определенные соцпакетные меры можно «подвязать» под мероприятия по охране труда и созданию надлежащих условий на рабочем месте (при наличии соответствующей зацепки в нормативно-правовых актах). Связь с хозяйственной деятельностью будет обеспечена тем, что соцпакетные меры осуществляются во исполнение положения об охране труда и таких нормативно-правовых актов.

Для этого целесообразно упомянуть о таких мерах в Положении об охране труда.

Кроме того, некоторые из неперсонифицированных мер (в частности, перевозка работников к месту работы за счет работодателя) ранее признавались как связанные с хоздеятельностью самими налоговиками.

Для того, чтоб распечатать текст необходимо авторизоваться или зарегистрироваться