Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


Бухгалтер 911, март, 2018/№14
Печатать

Если работник купил за свои: будет ли доход?

Ушакова Лилия, эксперт по вопросам оплаты труда, buhgalter911@mail.ua
Рассмотрим ситуацию. Работник приобрел товары для нужд работодателя за счет собственных средств (деньги под отчет ему не выдавались), а затем предприятие возмещает эти средства работнику. ГФСУ в письме от 23.02.2018 г. № 765/6/99-99-12-02-03-15/ІПК утверждает, что сумма возмещения стоимости таких товаров должна войти в налогооблагаемый доход работника в составе прочих облагаемых доходов (п.п. 164.2.20 НКУ). Но так ли это? Давайте разбираться.

Итак, работник по каким-либо причинам приобретает за счет собственных средств товары (работы, услуги) для хозяйственных (производственных) нужд предприятия. Отношения, возникшие в этом случае между предприятием и работником, носят гражданско-правовой характер.

Важно! В рассматриваемых ситуациях работник совершает юридические действия от имени работодателя, т. е. он не является собственником приобретенного товара (работ, услуг).

На такие отношения распространяются:

— либо требования гл. 68 «Поручение» ГКУ;

— либо положения ст. 11581160 ГКУ, регулирующие действия в имущественных интересах другого лица без его поручения.

Так, если между работником и работодателем был заключен договор поручения (в письменной либо устной форме), то согласно ст. 1006 ГКУ такой работник (поверенный) обязан после выполнения поручения предоставить работодателю (доверителю) отчет об этом и подтверждающие документы, если это требуется по условиям договора.

А если договор поручения между работником и предприятием не заключался (что чаще всего случается на практике)? Тогда лицо, совершившее действия в интересах другого лица без его поручения, обязано немедленно после окончания этих действий предоставить лицу, в имущественных интересах которого оно совершалось, отчет об этих действиях и передать ему все, что при этом было получено (см. ст. 1159 ГКУ).

И если эти действия будут одобрены другим лицом (работодателем), то в дальнейшем к отношениям сторон применяются положения о соответствующем договоре (т. е. о договоре поручения).

Это может подтверждаться, в частности, налоговыми/товарными накладными, где в качестве покупателя будет указано наименование предприятия.

Работник не приобретает товары для личного пользования либо для перепродажи работодателю. То есть нормы договора купли-продажи здесь не работают. Здесь царствует договор поручения. И порядок обложения суммы возмещения в рамках такого договора не должен ставиться в зависимость от того, была или не была произведена выплата поверенному средств под отчет для осуществления поручения.

Надеемся, что ГФСУ все же перечитает повнимательнее гл. 68 и 79 ГКУ и признает, что немножко погорячилась в этом вопросе.

А пока, с учетом вывода, сделанного в упомянутом выше письме, работодателям безопаснее все-таки не допускать ситуаций, при которых работники, не получая денежные средства под отчет, вынуждены производить закупку товаров (работ, услуг) для нужд предприятия за счет собственных средств.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям