Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


Бухгалтер 911, сентябрь, 2018/№37
Печатать

Экспресс-ответы по таблице 5 Отчета по форме № Д4

Дзера Татьяна, начальник отдела сопровождения информационных систем и электронных реестров Пенсионного фонда Украины
Продолжаем разбираться с новой отчетностью по ЕСВ.

Надо ли в таблице 5 Отчета по форме № Д4 за август 2018 года формировать строки на всех работников предприятия, по которым раньше не подавалась информация о должностях, на которых они работают?

Таблица 5 Отчета по форме № Д4 предназначена для регистрации застрахованных лиц в реестре застрахованных лиц. Она формируется и подается страхователями исключительно при наличии в отчетном периоде фактов заключения и/или расторжения трудовых (гражданско-правовых) договоров, перевода лица на другую должность или работу у этого же страхователя, начала/окончания прохождения военной службы или предоставления соответствующего отпуска, указанного в п. 8 разд. IV Порядка № 435*. Следовательно, если с застрахованным лицом в отчетном месяце указанные события не происходили, то данные о нем в таблице 5 не отражаются.

* Порядок формирования и подачи страхователями отчета относительно сумм начисленного единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование, утвержденный приказом Минфина Украины от 14.04.2015 г. № 435.

Что нужно указывать страхователю — обычному предприятию при заполнении реквизитов 16 и 17 Таблицы 5 Отчета по форме № Д4?

Реквизит 16 таблицы 5 Отчета по форме № Д4 предназначен для отражения информации о документе-основании о начале работы и отпуске, окончании трудовых или гражданско-правовых отношений, переводе на другую должность. Таким документом при отражении фактов:

— начала/окончания трудовых отношений, перевода на другую должность, начала/окончания отпуска для ухода за ребенком до 3 лет (от 3 до 6 лет) является соответствующий приказ (распоряжение) руководителя предприятия. В реквизите 16 указываем: «приказ (распоряжение), дата, номер»;

— заключения/прекращения гражданско-правовых отношений — договор о выполнении работ (договор подряда) или предоставлении услуг. В реквизите 16 указываем: «договор, дата, номер»;

— начала/окончания отпуска в связи с беременностью и родами — реквизиты листка нетрудоспособности в связи с беременностью и родами или приказа (распоряжения) о предоставлении такого отпуска, если он издавался. В реквизите 16 указываем: «БЛ, серия, номер» или «приказ (распоряжение), дата, номер».

Реквизит 17 таблицы 5 Отчета по форме № Д4 предназначен для отражения информации об основании для прекращения трудовых (гражданско-правовых) отношений. Так, в случае:

— увольнения работника в реквизите 17 указываете основание для прекращения трудовых отношений согласно действующему законодательству со ссылкой на соответствующую статью, пункт закона;

Например, «п. 4 ст. 40 КЗоТ Украины».

— окончания гражданско-правовых отношений в реквизите 17 указываете главу ГКУ, которая регулирует соответствующие отношения.

Например, для договоров подряда — «гл. 61 ГКУ», для договоров о предоставлении услуг — «гл. 63 ГКУ».

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям