Подпишитесь!


Бухгалтер 911, август, 2019/№32
Печатать

Банковская комиссия у предпринимателя: разбираемся на примерах (ч. 2)

Мирошниченко Виталина, налоговый эксперт
В прошлом номере мы разобрались с тем, когда можно и когда нельзя учесть банковскую комиссию. Продолжим эту тему и разберемся, в частности, с тем, как отразить доход, если он «капнул» на счет за вычетом комиссии банка.

Пример 1: переводим деньги с личного счета на предпринимательский.

Часто предприниматели спрашивают, можно ли перевести деньги со своего личного счета на предпринимательский? Конечно, можно .

Об этом прямо сказано в ст. 320 ГКУ: физлицо имеет право использовать свое имущество для бизнеса. Причем для общесистемщиков такое пополнение предпринимательского счета не является доходом (с этим соглашаются и налоговики — категория 104.04 ЗІР).

А вот от единоналожников фискалы часто требуют включать в доход средства, перекинутые с личной карты на предпринимательский счет .

Что же касается комиссии банка, которая удерживается при «переброске» денег, то, как нам представляется, раз платеж проходит с карточного счета физлица — налоговики будут отрицать связь таких расходов с хоздеятельностью (и соответственно, отрицать возможность учесть их при подсчете чистого дохода).

Пример 2: снимаем с предпринимательского счета средства для предоставления займа/матпомощи работнику.

Ключевой момент в данной ситуации: является ли предоставление займа/матпомощи работнику хоздеятельностью предпринимателя или нет? В примере 1 мы выяснили, что основная цель хоздеятельности — это получение прибыли.

В этом свете предоставление работнику беспроцентного займа (заем под проценты — это удел только банков) или матпомощи — вряд ли можно считать деятельностью, направленной на получение прибыли. Так что лучше расчетно-кассовое обслуживание по таким операциям в расходы не ставить.

Пример 3: техническое и сервисное обслуживание РРО. Если предприниматели на общей системе торгуют за наличку или принимают платежные карты, у них должен быть РРО.

И тут возникает вопрос: а можно ли включить в расходы стоимость РРО и затраты на его техническое и сервисное обслуживание? Налоговики говорят «да» (ИНК ГФСУ от 29.08.2018 г. № 3763/С/99-99-13-01-02-14/ІПК).

И хотя в упомянутой ИНК расходы на обслуживание РРО налоговики назвали расчетно-кассовым обслуживанием, оно не имеет никакого отношения к расчетно-кассовому обслуживанию банка (см. Перечень № 73*). Такое обслуживание осуществляет сервисный центр, а не банк.

* Перечень операций по расчетно-кассовому обслуживанию, которые в соответствии с подпунктом 196.1.5 пункта 196.1 статьи 196 раздела V Налогового кодекса Украины не являются объектом налогообложения, утвержденный постановлением Правления НБУ от 01.08.2017 г. № 73.

Впрочем, поскольку РРО — не основное средство двойного назначения, его вполне можно амортизировать и вполне можно учесть расходы на его техническое и сервисное обслуживание (на основании п.п. 177.4.4 НКУ как «расходы на ремонт и эксплуатацию имущества», которое используется в хоздеятельности).

Пример 4: выписка банка — подтверждающий документ. Расходы на расчетно-кассовое обслуживание отражаются в банковской выписке. Достаточно ли ее для подтверждения таких расходов?

Налоговики считают, что достаточно (категория 104.05 ЗІР, письмо ГФСУ от 10.02.2016 г. № 2673/6/99-99-19-02-02-15).

Но выписке должна быть указана информация о предоставлении банком таких услуг, сумма операций и заполнены все обязательные реквизиты первичного документа.

Пример 5: комиссия банка при получении инвалюты.

Если на валютный счет предпринимателя поступила не вся сумма, а за вычетом банковской комиссии, которую удержал банк нерезидента, то:

единоналожник обязан записать в Книгу всю инвалюту (включая комиссию, удержанную банком), которая должна была поступить на его валютный счет. Причем инвалюту пересчитываем в гривни по курсу НБУ на дату ее получения (ИНК ГФС в Львовской области от 05.05.2017 г. № 67/ІПК/13-01-13-01-17);

общесистемщик записывает в Книгу инвалютный доход так же, как и единоналожник, но удержанную банком комиссию он может поставить в расходы как расчетно-кассовое обслуживание.

При этом подтверждающим документом по таким расходам будет не обычная банковская выписка, а выписка SWIFT (ее ваш банк может запросить у банка-корреспондента), а также ссылка на ваш ВЭД-контракт, в котором указано, что комиссию уплачиваете именно вы.

Кстати, с июня этого года НБУ отменил обязательную продажу инвалюты. Поэтому сейчас вся валютная выручка остается в распоряжении предпринимателя.

Напомним: классические курсовые разницы ФЛП по валюте на счете не определяют. Что касается разности курсов (межу фактическим кусом продажи и курсом НБУ, по которому был отражен доход) при продаже валюты, то на сегодняшний день налоговики:

— соглашаются с тем, что единоналожник не обязан включать в доходы эту положительную разницу между курсами (категория 107.04 ЗІР, ИНК от 22.03.2019 г. № 1197/ІПК/02-32-13-02,от 19.04.2019 г. № 1711/6/99-99-13-02-03-15/ІПК);

— по общесистемщикам ничего не говорят. Но раньше требовали включать в доход. Так и советуем поступать.

Пример 6: комиссия банка в налоговой накладной по НДС.

Если предприниматель получает на текущий счет оплату услуг от клиентов за вычетом банковской комиссии, то в НН по НДС должна фигурировать вся стоимость услуг, указанная в договоре с заказчиком / в счете. Ведь НО по НДС начисляется на договорную стоимость товаров/услуг (п. 188.1 НКУ).

В фокусе фото автора
Томашпольский Сергей ФЛП и наличка: оприходование, лимиты, РРО и финмониторинг… ...
18617 37
Курсы валют
Для того, чтоб распечатать текст необходимо авторизоваться или зарегистрироваться
Закрити
icon-block
Заважає реклама?
Ви маєте можливість її відключити!
Бажаєте побачити, як сайт буде виглядати без реклами?
Вимкнути на 10 секунд