Подпишитесь!


Бухгалтер 911, март, 2019/№12
Печатать

Улучшения в арендованном помещении: НДС-последствия при возврате объекта

Казанова Марина, налоговый эксперт, CAP
Ситуация. Расторгли договор аренды помещения. Списываем недоамортизированную сумму улучшений арендованного имущества на расходы. Как правильно выписать налоговую накладную (НН) при возврате «улучшенного» объекта арендодателю? Это должна быть НН как на «условную» продажу? Что указывать в качестве номенклатуры товаров/услуг такой НН?

Улучшение арендованного имущества — это прерогатива арендодателя (ст. 778 ГКУ). Арендатор же улучшение вправе осуществить только с разрешения арендодателя. Иначе он не может требовать компенсации понесенных расходов от арендодателя. При этом в любом случае при возврате «улучшенного» арендованного помещения, по сути, происходит поставка таких улучшений арендодателю. А это влечет за собой необходимость начисления НДС. Исключение — если улучшения являются отделимыми и они не передаются арендодателю.

В письме от 27.02.2006 г. № 31-34000-20-16/4000 Минфин обращал внимание на то, что после расторжения договора аренды необходимо документально оформить не только передачу самого арендованного объекта арендодателю, но и списание созданного арендатором объекта прочих необоротных материальных активов (объекта улучшений).

При этом по возвращении объекта аренды в зависимости от условий договора может быть несколько вариантов развития событий: арендодатель компенсирует либо не компенсирует нам стоимость улучшения.

Как следует из нашей ситуации, арендодатель ничего не компенсирует. В таком случае операция по передаче улучшений арендованного имущества будет расцениваться как бесплатная передача услуг арендодателю. На это обращают внимание и фискалы в категории 101.04 ЗІР.

При этом согласно п. 188.1 НКУ налоговые обязательства по НДС должны начисляться исходя из договорной стоимости, но не ниже минимальной базы НДС. Если улучшения передаем бесплатно (т. е. без компенсации), то договорная стоимость в этом случае будет равна нулю. Поэтому НДС придется начислить исходя из минбазы. Но что принимать в этом случае за минбазу?

Здесь стоит вспомнить, что расходы на улучшение арендованного объекта, приводящие к увеличению будущих экономических выгод, в бухучете формируют отдельный «виртуальный» объект необоротных активов (счет 117), который мы постепенно амортизируем. Поэтому при возврате улучшенного объекта, по сути, происходит поставка арендодателю такого созданного объекта улучшения. То есть эту операцию логично рассматривать как поставку такого необоротного актива.

А значит, в качестве минбазы должна применяться остаточная (несамортизированная) стоимость улучшений, сложившаяся по состоянию на начало отчетного периода, в котором осуществлялась передача улучшенного объекта аренды (п. 188.1 НКУ).

Но стоит учесть, что фискалы с этим не согласны. Они уже неоднократно заявляли, что минбазу при передаче улучшений арендованного объекта нужно определять исходя из стоимости товаров/услуг, использованных для улучшения арендованного объекта. В частности, подобные выводы содержит вышеупомянутая консультация в категории 101.04 ЗІР.

Аналогичные выводы содержат письма ГФСУ от 13.02.2019 г. № 521/6/99-99-15-03-02-15/ІПК, от 06.02.2017 г. № 2101/6/99-99-15-03-02-15, письмо ГУ ГФС в Одесской обл. от 08.11.2017 г. № 2559/ІПК/15-32-12-01-14.

Мы не согласны с такими выводами фискалов. Ведь согласно бухучетным правилам при улучшении объекта аренды арендатор создает необоротный актив. Поэтому считаем, что минбазу нужно определять исходя из балансовой (остаточной) стоимости «улучшения» по данным бухучета на начало месяца, в котором он передается.

При бесплатной поставке объекта улучшений НДС-обязательства возникают на дату передачи таких улучшений арендодателю (т. е. на дату возврата объекта аренды). При этом составляют две НН:

1) первую — на договорную стоимость (0 грн.). В «номенклатурной» гр. 2 таблицы Б НН указываем «Об’єкт поліпшення орендованого приміщення», в гр. 3.1 НН ставим условный код — 00120. Этот условный код для прочих объектов недвижимости определен в Справочнике условных кодов товаров, которые отсутствуют в УКТ ВЭД, опубликованном на официальном сайте ГФСУ (п.п. 2 п. 16 Порядка № 1307*);

* Порядок заполнения налоговой накладной, утвержденный приказом Минфина от 31.12.2015 г. № 1307.

2) вторую — на сумму превышения минбазы (с типом причины «15»). По нашему мнению, за базу следует брать балансовую стоимость объекта улучшения на начало месяца, в котором он передается. Но у фискалов, как мы отметили выше, иное мнение на этот счет.

В полях, отведенных для указания данных покупателя, поставщик указывает свои данные. В случае составления сводной НН в поле «Зведена податкова накладна» указываем код признака «3». Графы 3.1, 3.2, 3.3, 4, 5, 12 раздела Б не заполняем (пп. 15 и 16 Порядка № 1307).

Отметим также, что:

1) при безвозмездной передаче объекта «улучшение арендованного помещения» «компенсирующие» налоговые обязательства ( по п. 198.5 НКУ) не начисляем. Да и налоговики не видят оснований для их начисления при любых бесплатных передачах, если были начислены налоговые обязательства по п. 188.1 НКУ (см. письма ГФСУ от 13.09.2016 г. № 19830/6/99-95-42-01-15, от 14.04.2017 г. № 661/2/99-99-15-03-02-10);

Если изначально были начислены «компенсирующие» налоговые обязательства, то при бесплатной передаче улучшений арендодателю налоговики разрешают их откорректировать (письмо ГФСУ от 01.02.2018 г. № 419/6/99-99-15-03-02-15/ІПК).

2) не будет оснований начислять НДС согласно п. 189.9 НКУ. В данном случае операция носит характер не ликвидации объекта «улучшение арендованного помещения», а его бесплатной передачи.

В фокусе фото автора
Дмитрий Костюк 20-ОПП: 10 полезных ответов...
16804 31
Курсы валют
Для того, чтоб распечатать текст необходимо авторизоваться или зарегистрироваться
Закрити
icon-block
Заважає реклама?
Ви маєте можливість її відключити!
Бажаєте побачити, як сайт буде виглядати без реклами?
Вимкнути на 10 секунд