Отключить рекламу

Подпишитесь!


Бухгалтер 911, май, 2019/№21
Печатать

«Отпускной» коэффициент корректировки: спрашивали? Отвечаем!

Савченко Елена, эксперт по вопросам оплаты труда
Чем ближе лето, тем активнее наши читатели интересуются темой расчета отпускных. Среди них первенство по популярности прочно держат вопросы корректировки выплат, участ­вующих в расчете отпускных. Мы уже прошлись по этой теме*. Но, как показывают ваши вопросы, нужна «добавка»...

* Имеем в виду статью «Коэффициент корректировки при расчете отпускных: удобная шпаргалка» (журнал «Бухгалтер 911», 2019, № 17-18).

Если зарплата не дотягивает до минималки

Ситуация. На предприятии заработная плата повышалась только в связи с изменением размера минзарплаты. Применять ли в данном случае коэффициент корректировки при расчете отпускных?

Если у вас оклад (тарифная ставка) привязана к размеру минзарплаты и его (ее) повышают в связи тем, что размер минзарплаты согласно законодательству «подрос», корректировку проводить нужно.

Если же сам оклад (тарифная ставка) не меняется, а в связи с ростом размера минзарплаты лишь увеличивается «трудовая» доплата до минзарплаты, то корректировку не проводим.

Оклад повысили в периоде пребывания в отпуске

Ситуация. В период пребывания работника в отпуске произошло повышение оклада. Что и как в этом случае корректировать?

Если повышение окладов произошло во время пребывания работника в отпуске, то в этом случае корректировку средней зарплаты и доначисление отпускных проводят за период со дня повышения должностных окладов (тарифных ставок) и по день окончания отпуска (абзац второй п. 10 Порядка № 100**).

** Порядок исчисления средней заработной платы, утвержденный постановлением КМУ от 08.02.95 г. № 100.

Пример. Работнику предоставляется ежегодный отпуск с 20.05.2019 г. по 12.06.2019 г. (на 24 календарных дня). Расчетный период: май 2018 года — апрель 2019 года. Его должностной оклад составляет 6 200 грн. С 01.06.2019 г. на предприятии произошло повышение должностных окладов на 10 %.

Зарплата работника за расчетный период составит:

6200 грн. х 12 = 74400 грн.

Cреднедневная зарплата составит:

74 400 грн : (365 - 11) = 210,17 грн.

Коэффициент корректировки равен:

6820 грн. : 6200 грн. = 1,1.

Далее нам надо откорректировать сумму отпускных за период с 01.06.2019 г. по 12.06.2019 г.:

210,17 грн. х 1,1 х 12 к. дн. = 2774,24 грн.

Сумма отпускных, которая уже была выплачена за этот период, составит:

210,17 грн. х 12 к. дн = 2522,04 грн.

Работнику нужно доначислить:

2774,24 - 2522,04 = 252,20 (грн.).

А если работник увольняется сразу после отпуска, а в периоде его пребывания в отпуске произошло повышение окладов? В этом случае мы также проводим корректировку со дня повышения окладов (тарифных ставок) по день окончания отпуска.

Например, в условиях нашего примера работник увольняется 12.06.2019 г. — последним днем отпуска. В этом случае мы также, как и в примере выше, корректируем ему сумму отпускных с 01.06.2019 г. по 12.06.2019 г.

Важно! Если мы начисляем работнику компенсацию за неиспользованный отпуск и в расчетном периоде было повышение оклада (ставки), то сумму компенсации мы рассчитываем с учетом коэффициента корректировки. Если же оклад повышен в месяце выплаты компенсации за неиспользованный отпуск, то коэффициент корректировки мы не рассчитываем. Нет оснований. Например, работник увольняется 12.06.2019 г. При этом с 01.06.2019 г. ему повышен должностной оклад. При расчете компенсации за неиспользованный отпуск июньское повышение зарплаты мы не учитываем.

Отказываемся от коэффициента

Вопрос. Пункт 10 Порядка № 100 «привязывает» необходимость проведения корректировки к случаям «повышения тарифных ставок (окладов)… в соответствии с актами законодательства, а также по решениям, предусмотренным в коллективных договорах (соглашениях)». Означает ли это, что если у работодателя нет колдоговора, то корректировку можно не проводить?

Нет. По мнению Минсоцполитики (см. письмо от 17.05.2018 г. № 838/0/101-18), отсутствие колдоговора — не повод пренебречь корректировкой.

Такие выводы полностью поддерживает Гоструда.

Уменьшаем коэффициент

Ситуация. Предприятие хочет уменьшить коэффициент. Как это сделать?

Действительно, абзац первый п. 10 Порядка № 100 предусматривает возможность в случае тяжелого финансового положения уменьшить коэффициент корректировки (бюджетников послабляющая норма не касается). Для этого необходимо издать приказ (распоряжение) о понижении коэффициента корректировки. Приказ (распоряжение) должен быть согласован с выборным органом первичной профсоюзной организации предприятия или другим органом, уполномоченным на представительство трудовым коллективом (см. письма Минтруда от 05.12.2005 г. № 06-4/165 и от 15.10.2007 г. № 250/06/186-07).

В этом документе указывают причины, которые не позволяют провести корректировку в полном объеме: снижение рентабельности и объема производства, недостаточность оборотных средств и т. п.

Но! Перед тем как уменьшать коэффициент корректировки, решите для себя, стоит ли игра свеч. Во-первых, снижение коэффициента никак не уменьшит объем работы бухгалтеру, ведь коэффициент все равно нужно будет применять по каждому случаю повышения окладов. Во-вторых, на предприятиях, где понижались коэффициенты, трудовики при проверках тщательно изучают вопрос на предмет «тяжести» финансового положения предприятия. Если, например, предприятие применило понижающий коэффициент, но при этом «направо и налево» начисляло премии и вознаграждения, выдавало матпомощь, начисляло дивиденды, то в этом случае обоснованность применения понижающего коэффициента трудовики ставят под вопрос, со всеми вытекающими…

Уходим от индексации повышением окладов на «чуть-чуть»

Ситуация. Предприятие «уходит» от индексации зарплаты, регулярно повышая оклады работников на «чуть-чуть». Как быть с корректировкой в этом случае?

Если оклады на предприятии повышались, хоть и незначительно, — это уже повод проводить корректировку.

Для того, чтоб распечатать текст необходимо авторизоваться или зарегистрироваться