Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Подпишитесь!


Бухгалтер 911, январь, 2020/№5
Печатать

Отчет «неприбыльных» за 2019 год

Казанова Марина, налоговый эксперт, CAP
Приближаются предельные сроки подачи Отчета неприбыльными организациями. На что нужно обратить внимание, подавая такой Отчет за 2019 год, расскажем в сегодняшней статье.

Кто и когда должен подавать Отчет? Обязанность подачи Отчета об использовании доходов (прибылей) неприбыльной организации (далее — Отчет) закреплена абз. 4 п. 46.2 за всеми неприбыльными организациями. Исключение — профсоюзы (они подают Отчет только в случае, если нарушают неприбыльные требования из п. 133.4 НКУ). Форма Отчета утверждена приказом Минфина от 17.06.2016 г. № 553, в редакции приказа от 28.04.2017 г. № 469.

Неприбыльные организации, которые не нарушают «неприбыльные» условия из п. 133.4 НКУ, подают Отчет раз в год — в течение 60 к. дн., следующих за последним календарным днем отчетного (налогового) года. Предельный срок его подачи за 2019 год — 02.03.2020 г.

За неподачу Отчета грозит штраф как за неподачу декларации (п. 120.1 НКУ) — в размере 170 грн. за каждое непредоставление или несвоевременное предоставление (а за повторное нарушение в течение года — штраф в размере 1020 грн.).

А вот за ошибки в заполнении Отчета может грозить только админштраф по п. 1631 КоАП за отсутствие налогового учета или нарушение порядка его ведения в размере от 85 до 170 грн. (ЗІР 102.22).

Подавать ли «нулевой» Отчет, если в нем нет показателей? Следует учесть, что в общем случае мы не подаем отчетность, если в ней нет показателей к декларированию (п. 49.2 НКУ). Но стоит учесть, что обязательным приложением к Отчету (его неотъемлемой частью) является финотчетность. А поскольку в ней обязательно какие-то показатели присутствуют, то и Отчет тоже нужно подавать, даже если отсутствовала деятельность и Отчет «пустой» (письмо ГФСУ от 16.03.2017 г. № 5264/6/99-99-15-02-02-15).

Финотчетность. Финотчетность является приложением к Отчету и его неотъемлемой частью (п. 46.2 НКУ). Без финотчетности Отчет не будет считаться поданным.

Обратите внимание, что после внесенных приказом Минфина от 31.05.2019 г. № 226 изменений в НП(С)БУ 25 теперь четко указано, что оно применяется и неприбыльными организациями. При этом неприбыльными организациями подается только годовая финотчетность по «сокращенным» формам № 1-мс, № 2-мс (п.п. 2 п. 2 НП(С)БУ 25). То есть так называемый упрощенный финотчет микропредприятия. Причем такую сокращенную финотчетность неприбыльная организация составляет независимо от того, соответствует она критериям микро- (малого) предприятия или нет.

Сроки подачи финотчетности:

— налоговикам — вместе с Отчетом (не позднее 2 марта 2020 года);

— в органы статистики — не позднее 28 февраля 2020 года.

План счетов. Неприбыльные организации по собственному решению могут применять:

— как упрощенный План счетов бухгалтерского учета, утвержденный приказом Минфина от 19.04.2001 г. № 186 (п. 2 приказа № 186);

— так и обычный План счетов, утвержденный приказом Минфина от 30.11.99 г. № 291.

При этом в связи с недавними изменениями в Инструкцию № 291 (которые были внесены приказом Минфина от 31.05.2019 г. № 226) неприбыльные организации, как и любые другие предприятия, теперь обязаны применять для учета расходов счета класса 9 (и по своему усмотрению могут еще использовать дополнительно счета класса 8).

Как заполнить Отчет? Отчет заполняется на основании данных бухучета. Все суммы доходов и расходов, сформированные по правилам бухучета, должны быть отражены в Отчете. Обращаем внимание, что доходы и расходы определяются не по кассовому методу, а по правилам П(С)БУ, т. е. по принципу начисления (в момент их возникновения независимо от даты поступления или уплаты денежных средств). На это обращали внимание и налоговики (письма ГФСУ от 19.07.2017 г. № 19001/7/99-99-15-02-01-17, от 05.12.2017 г. № 2844/6/99-99-15-02-02-15/ІПК, от 20.02.2018 г. № 691/6/99-99-15-02-02-15/ІПК).

Отражать доходы/расходы нужно, руководствуясь требованиями П(С)БУ 15 «Доходы» и П(С)БУ 16 «Расходы».

Но у неприбыльных организаций все же есть такая специфика, как целевое финансирование. Порядок признания доходов от целевого финансирования прописан в пп. 16 — 19 П(С)БУ 15. Порядок отражения дохода на сумму полученного целевого финансирования зависит от того, на какие цели оно было направлено:

1) в общем случае полученное целевое финансирование признается доходом в течение тех периодов, в которых были признаны расходы, связанные с выполнением условий целевого финансирования (п. 17 П(С)БУ 15);

То есть доход признают в сумме понесенных расходов (расходования средств целевого финансирования).

2) целевое финансирование капитальных инвестиций признается доходом в течение периода полезного использования соответствующих объектов инвестирования (основных средств, нематериальных активов и т. п.) пропорционально сумме начисленной амортизации этих объектов (п. 18 П(С)БУ 15). То есть в сумме начисленной амортизации.

Целевые поступления неприбыльной организацией учитываются на:

субсчете 482 «Средства из бюджета и государственных целевых фондов»;

субсчете 483 «Благотворительная помощь»;

субсчете 484 «Прочие средства целевого финансирования и целевых поступлений».

А вот доходы, не являющиеся целевым финансированием, должны признаваться по «общим» правилам П(С)БУ 15 (т. е. по принципу начисления).

Формально, неприбыльной организации нужно разделять (1) поступления от целевого финансирования и (2) прочие доходы (например, проценты, полученные по депозитам). Но при таком подходе может возникнуть ситуация, когда доходы будут больше, чем расходы. В принципе, нарушений в этом нет. Как отмечали сами фискалы в ИНК ГНСУ от 16.10.2019 г. № 784/6/99-00-07-02-02-15/ІПК, «превышение доходов над расходами неприбыльной организации по итогам налогового (отчетного) периода не является основанием для исключения из Реестра такой организации». Важно, чтобы доходы неприбыльной организации правильно использовались: на содержание неприбыльной организации или на финансирование направлений деятельности, определенных в ее учредительных документах (п.п. 133.4.2 НКУ).

Но учитывая, что в таком случае (в случае превышения доходов над расходами) в ф. № 2-мс появится такой показатель, как «прибыль» (что в общем-то тоже абсолютно ни на что не влияет и не является нарушением), неприбыльные организации идут по другому пути. А именно — признают абсолютно все поступления (включая и арендные платежи, проценты, полученные по депозитам, курсовые разницы) целевыми. При таком подходе доходы и расходы будут равны. Дальше, рассматривая пример, мы будем руководствоваться именно таким подходом.

В частности, такой подход неоднократно приводился в официальном издании налоговиков «Вісник. Офіційно про податки» (№ 7-8, 2019, с. 27; № 4, 2018, с. 34).

Кроме того, следует учесть, что расходы неприбыльной организации (для того, чтобы расходование средств признавалось финансированием расходов на содержание неприбыльной организации, реализацию целей, задач и направлений деятельности, установленных ее уставными документами) должны быть надлежащим образом документально подтверждены. Первичные документы должны содержать обязательные реквизиты, предусмотренные ст. 9 Закона о бухучете.

Что касается заполнения Отчета, то он состоит из 3 частей:

— часть I — основная. Если неприбыльная организация ничего не нарушает (или не осуществляет исправление ошибок), она в Отчете заполняет только часть I;

— часть II — заполняют неприбыльные организации — нарушители (рассчитывают здесь налог на прибыль и подают Отчет за период с начала года по месяц нарушения включительно);

А вот «послушные» неприбыльные организации (которые соблюдают «неприбыльные» условия из п. 133.4 НКУ) часть II Отчета не заполняют.

— заключительный блок для исправления ошибок.

Пример. В течение 2019 года неприбыльная организация:

1) получила:

— целевые членские взносы — 100000 грн.;

— целевое финансирование на приобретение основных средств — 60000 грн.;

2) осуществила следующие расходы на:

— приобретение объекта основных средств — 30000 грн.;

— содержание общественной организации (зарплата + ЕСВ, аренда помещения) — 90000 грн.

Неприбыльная организация не является плательщиком НДС.

На счетах бухгалтерского учета эти операции отразятся так:

Содержание хозяйственной операции

Бухучет

Сумма,

грн.

Дебет

Кредит

Получение членских взносов

Получены членские взносы

311

484

100000

Получение целевого финансирования на приобретение ОС

Получено целевое финансирование на приобретение компьютеров

311

484

60000

Покупка ОС за счет целевого финансирования

Перечислена оплата за основное средство

685

311

30000

Оприходовано и введено в эксплуатацию основное средство

152

685

30000

10

152

Начислена амортизация (сумма условная)

92,94

131

5000

Признан доход от использования целевого финансирования в части амортизации

484

745

5000

Расходы на содержание неприбыльной организации

Начислена зарплата

92,94

661

32787

Начислен ЕСВ (22 %)

92,94

651

7213

Выплачена зарплата, перечислен ЕСВ

661,651

311

40000

Отражены расходы на аренду помещения

94

685

50000

685

311

50000

Признан доход в размере использованного целевого финансирования

484

718

90000

Закрытие в конце периода неиспользованного целевого финансирования

Признано доходами будущих периодов неиспользованное целевое финансирование*

484

69

65000

* Неприбыльная организация может и не делать такую проводку, а учитывать неизрасходованный остаток целевого финансирования по Кт счета 484.

Финотчетность и «неприбыльный» Отчет будут заполнены так.

Для наглядности предположим, что сальдо по счетам на начало года составляет 0 грн.

* Если НПО выбирает подход не переносить остаток целевого финансирования на доходы будущих периодов.

** Если НПО переносит остаток неиспользованного целевого финансирования на доходы будущих периодов.

Нерезидентский налог. Выплачивая доход нерезиденту, неприбыльная организация должна удерживать налог на репатриацию (п.п. 141.4.1 НКУ), а также отчитываться об этом по итогам года «прибыльной» декларацией с заполненной строкой 23 и приложением ПН (остальные приложения с декларацией подавать не нужно). Декларация с налогом на репатриацию подается вместе с «неприбыльным» Отчетом.

За то, что выплатили доход нерезиденту и отчитались об этом в «прибыльной» декларации, из неприбыльных не исключат.

Отчет о льготах. С 2020 года (точнее с отчетных периодов 2020 года) Отчет о льготах отменяется — отчитываться о льготах плательщикам нужно непосредственно в отчетности, подаваемой по соответствующим налогам/сборам (постановление КМУ от 31.10.2018 г. № 891). Но за 2019 год он еще подается. В принципе, непосредственно в отношении налога на прибыль неприбыльщики не пользуются льготами. Отчет о льготах за 2019 год неприбыльным организациям нужно будет подать, только если они пользовались льготами по другим налогам, например по налогу на землю. Срок его предельной подачи за 2019 год — не позже 10 февраля 2020 года.

Для того, чтоб распечатать текст необходимо авторизоваться или зарегистрироваться
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям