Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


Бухгалтер 911, январь, 2021/№3
Печатать

Как «легализовать» в учете неучтенный объект основных средств

Казанова Марина, налоговый эксперт
Ситуация. У ООО (один учредитель) есть объект основных средств (оборудование), которое используется, но не числится в бухучете (на него нет документов). Возникла необходимость ремонта этого объекта. Как сейчас «легализовать» оборудование в бухучете?

Оприходуем объект в порядке выявления излишков

Учитывая, что документов на основное средство нет, самый прозрачный и простой вариант в этом случае — действовать так, как в случае выявления излишков основных средств по результатам инвентаризации.

Но тут может появиться опасение: а не возникнет ли у предприятия в этом случае сразу же доход на всю стоимость неучтенного объекта?

В бухучете доход возникнет, но не сразу на всю сумму. Как следует из Положения № 879* (п. 4 разд. IV), основные средства, выявленные в излишках, подлежат оприходованию с увеличением доходов будущих периодов. Впоследствии доходы будущих периодов признают доходами отчетного периода в сумме, пропорциональной начисленной в отчетном периоде амортизации таких объектов.

* Положение об инвентаризации активов и обязательств, утвержденное приказом Минфина от 02.09.2014 г. № 879.

То есть доходы будут отражаться по мере амортизации такого объекта. Смотрите проводки.

п/п

Содержание хозяйственной операции

Корреспонденция счетов

Сумма,

грн

Дт

Кт

1

Оприходован объект основных средств

10

69

240000

2

Начислена амортизация объекта

23 (91, 92,93)

131

1000*

3

Признан доход на сумму, пропорциональную ежемесячной амортизации объекта ОС

69

746

1000*

* Условно.

Что видим? Амортизация начисляется в привычном порядке. А, помимо отражения расходов по амортизации, нужно будет еще на сумму амортизации признать доход. То есть влияния на финрезультат, по сути, нет — расходы по амортизации «сворачиваются» с доходами от «найденного» объекта основных средств.

Важно! Доход мы признаем только в пределах той суммы, которая была отражена по кредиту счета 69 (по которой оприходован объект основных средств). Если в дальнейшем будут проведены, например, улучшения такого основного средства (т. е. будет происходить увеличение первоначальной стоимости), то сумма признанного дохода (Кт 746) не будет равна сумме начисленной амортизации (т. е. доход будет признан меньше, чем начисленная сумма амортизации, и часть амортизации в этом случае уже уменьшит финрезультат).

Расходы на обслуживание/ремонт этого объекта основных средств — уже прямиком идут на расходы и уменьшают финрезультат.

Что касается налоговоприбыльного учета, то тут без особенностей. У малодоходников доходы (в сумме, пропорциональной амортизации) и расходы (в сумме амортизации) увеличивают (уменьшают) финрезультат по бухгалтерским правилам и без каких-либо корректировок.

Высокодоходники и малодоходники-добровольцы дополнительно корректируют финрезультат на амортизационные разницы. Но никаких особенностей в их расчете в связи с оприходованием неучтенного объекта основных средств нет.

По НДС тоже все «чисто» — нет документов на основное средство (в частности, налоговой накладной), значит, нет и налогового кредита. То есть оприходование излишков основных средств пройдет мимо НДС-учета.

А вот если предприятие является плательщиком единого налога — то тут не все так гладко . Дело в том, что налоговики настаивают на том, что неучтенные основные средства, выявленные по результатам инвентаризации, приводят к росту собственного капитала юрлица и считаются доходом юрлица — плательщика единого налога третьей группы. Причем доход возникает сразу на всю сумму в том отчетном периоде, в котором оприходован «излишний» объект основных средств (см. письма ГФСУ от 23.07.2019 г. № 3418/6/99-99-12-02-03-15/ІПК; от 03.08.2018 г. № 25569/6/99-99-12-02-03-15).

По сути, налоговики расценивают излишки основных средств у единоналожников как бесплатно полученные товары (работы, услуги). Но для таких выводов нет никаких оснований. Ведь п. 292.3 НКУ четко определяет, какие товары (работы/услуги) являются бесплатно полученными. Это:

— товары (работы, услуги), полученные единщиком согласно письменным договорам дарения / другим письменным договорам, по которым не предусмотрено денежной или другой компенсации стоимости или возврата таких товаров (работ, услуг);

— товары, переданные единщику на ответственное хранение и использованные им.

В отношении неучтенных ОС отсутствует не только письменный, но и вообще какой-либо договор, намекающий на бесплатность. Ну и к ответственному хранению они, скорее всего, никакого отношения не имеют. Это значит, что неучтенные основные средства бесплатно полученными (в понимании п. 292.3 НКУ) уж точно не являются.

Но стоит принять по внимание позицию фискалов, ведь при проверках, скорее всего, они будут следовать именно ей.

Как документально оформить оприходование основных средств? Факт наличия излишков следует зафиксировать протоколом инвентаризации. В нем инвентаризационная комиссия должна дать рекомендации оприходовать объект основных средств на баланс.

Оценка выявленных объектов проводится по справедливой стоимости. Определить справедливую стоимость может специально созданная комиссия предприятия. Привлекать для этого независимого оценщика необязательно. Действующее законодательство такого требования не содержит (в ст. 7 Закона № 2658** такое основание не названо).

** Закон Украины «Об оценке имущества, имущественных прав и профессиональной оценочной деятельности в Украине» от 12.07.2001 г. № 2658-III.

При этом целесообразно составить акт оценки основного средства (составляется в произвольной форме).

Как определить справедливую стоимость? Пользуемся нормами из НП(С)БУ 19. В общем случае справедливая стоимость — сумма, по которой можно продать актив или оплатить обязательство при обычных условиях на определенную дату. При этом согласно приложению 1 к НП(С)БУ 19 справедливой стоимостью машин и оборудования признается их рыночная стоимость. В случае отсутствия данных о рыночной стоимости — восстановительная стоимость (современная себестоимость приобретения) за вычетом суммы износа на дату оценки.

После определения справедливой стоимости следует подтвердить оприходование объекта ОС, оформив на него Акт приемки-передачи (внутреннего перемещения) основных средств (форма № ОЗ-1), а также Инвентарную карточку учета основных средств (форма № ОЗ-6).

Другие варианты оприходования объекта

Учитывая, что это ООО, у которого только один учредитель и, скорее всего, именно им этот объект и приобретался (но просто не был проведен в учете как следует), можно попробовать «легализовать» в учете этот объект так, как будто бы его предприятию предоставляет учредитель.

Есть разные варианты, как это можно сделать (но все они имеют ряд недостатков):

(1) оформить оприходование основных средств как взнос в уставный капитал. В таком случае не придется признавать доход (по Кт 746) пропорционально сумме амортизации, но придется связаться с процедурой регистрации изменений уставного капитала;

(2) оформить оприходование как взнос в дополнительный капитал предприятия (без увеличения уставного капитала). В принципе, вариант хорош, но дело в том, что ст. 18 Закона об ООО*** прямо не предусматривает возможность для участников предприятий делать дополнительные вклады без увеличения уставного капитала. И как налоговики будут рассматривать эту операцию — непонятно (возможно, они тоже будут настаивать на возникновении дохода пропорционально начисленной амортизации);

*** Закон Украины «Об обществах с ограниченной и дополнительной ответственностью» от 06.02.2018 г. № 2275-VIII.

При получении от учредителя дополнительного вклада в виде объекта основных средств делается запись: Дт 152 — Кт 422. Амортизация начисляется в общем порядке — Дт 23 (91, 92, 93) — Кт 131 и относится на расходы без какой-либо компенсации доходом. В общем порядке отражаются и эксплуатационные расходы по объекту.

(3) оформить его как аренду/ссуду объекта от учредителя. Тут тоже есть недостатки:

— предприятие так и не получает объект в собственность;

— если речь идет о ссуде (бесплатное пользование) или аренде на нерыночных условиях, то стоит учесть, что п. 5 НП(С)БУ 15 и п. 6 НП(С)БУ 16 устанавливают запрет на отражение доходов/расходов по «некоммерческим» операциям с собственниками. В таком случае операция ссуды в учете должна проходить через собственный капитал:

— путем его увеличения — на сумму средней арендной платы, взимаемой при аренде подобного имущества (Дт 23, 92, 93 — Кт 425);

— путем его уменьшения — на сумму расходов на его содержание/обслуживание (Дт 425 — Кт 13, 20, 22, 631, 651, 661, 685).

То есть фактически предприятие утратит возможность уменьшить финрезультат на расходы, связанные с содержанием объекта.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям