Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


Бухгалтер 911, июнь, 2021/№24
Печатать

Регистрация «старых» НН и РК к «старым» НН

Казанова Марина, налоговый эксперт, CAP
Бывают ситуации, когда плательщику НДС нужно зарегистрировать налоговую накладную (НН) с «давней» датой (банально забыли зарегистрировать НН или обнаружили в ней ошибку и т. п.). Еще чаще встречаются случаи, когда нужно сейчас зарегистрировать расчет корректировки (РК) к НН, которая составлялась по «старой» форме. Вроде бы ничего сложного. Но нюансы, связанные со стыковкой показателей «старых» и «новых» форм, есть. Их сейчас и обсудим.

Если нужно зарегистрировать «давнюю» НН

В течение какого срока можно регистрировать НН? Сейчас — в течение 1095 дней с даты возникновения налоговых обязательств по операции.

Будут ли штрафы за запоздалую регистрацию? В общем случае при несвоевременной регистрации НН плательщику грозит штраф по п. 1201.1 НКУ, а в случае ее нерегистрации — штраф по п. 1201.2 НКУ. Но сейчас особый период — карантин. В период карантина для штрафов за нерегистрацию (несвоевременную регистрацию) НН/РК установлен мораторий. Штрафов за запоздалую регистрацию НН не будет, если:

условие 1 — предельные сроки регистрации НН приходятся на период с 1 марта 2020 года по последний календарный день месяца окончания карантина;

условие 2 — НН будет зарегистрирована до окончания карантина.

Если предельный срок регистрации НН попал на докарантинный период, то штрафы к таким НН/РК применяются на общих основаниях и от них освобождений нет. Причем учтите: дни карантина из периода просрочки при расчете штрафа не выкидываются (письмо ГНСУ от 25.08.2020 г. № 3568/ІПК/99-00-04-01-03-06).

По какой форме регистрируется НН? Все НН/РК регистрируются в ЕРНН по форме, действующей на момент их регистрации, независимо от даты их составления (п. 3 Порядка № 1307*).

Только те НН и РК, которые были поданы на регистрацию, и их регистрация была остановлена, подлежат регистрации (в случае принятия соответствующего решения) по форме, по которой они были поданы в ЕРНН.

* Порядок заполнения налоговой накладной, утвержденный приказом Минфина от 31.12.2015 г. № 1307.

Код УКТ ВЭД в гр. 3.1 НН. Тут стоит заметить, что с 03.07.2020 г. заработал новый Таможенный тариф (Закон Украины от 04.06.2020 г. № 674). В итоге на смену УКТ ВЭД версии 2012 года пришла УКТ ВЭД версии 2017 года.

Какой код проставляем в НН, если сейчас, к примеру, нужно составить НН датой до 03.07.2020 г.? Тут следует придерживаться следующих правил (письмо ГНСУ от 03.08.2020 г. № 13281/7/99-00-05-06-02-07; информационное письмо ГНСУ от 10.08.2020 г. № 14; ЗІР 101.16).

При перепродаже товара:

— если поставляется товар, приобретенный плательщиком (либо импортированный плательщиком) до 02.07.2020 г. включительно, то в НН должен указываться тот же код, который указан во входящей НН (на его покупку) либо в импортной ТД (если плательщик сам импортировал товар). То есть указывается код УКТ ВЭД — 2012;

— если товар был приобретен/ввезен плательщиком начиная с 03.07.2020 г., то в НН должен фигурировать код УКТ ВЭД — 2017. Может сложиться ситуация, когда товар приобретен после 03.07.2020 г., но в НН на его приобретение фигурирует еще код УКТ ВЭД — 2012 (так как поставщик этого товара приобрел его сам до 02.07.2020 г.). В этом случае, по логике налоговиков, нужно указывать код УКТ ВЭД — 2017.**

Хотя безопаснее регистрировать НН с кодами УКТ ВЭД — 2012, которые указаны во входящей НН.

** Подробнее — см. статью «НН и новые коды УКТ ВЭД: продолжение следует» (журнал «Бухгалтер 911», 2020, № 33).

Если одновременно продаем товары, купленные до 03.07.2020 г. (со «старым» кодом) и купленные после (с «новым» кодом), в НН заполняем две строки:

— одну (для товаров, купленных до 3 июля) — с кодом УКТ ВЭД — 2012;

— вторую (для товаров, купленных после 3 июля) — с кодом УКТ ВЭД — 2017.

Производители ориентируются на первое событие (дату составления НН) и указывают:

— в НН с датой составления до 3 июля — код УКТ ВЭД — 2012;

— в НН с датой составления с 3 июля — код УКТ ВЭД — 2017.

РК к «старым» НН

Речь идет о ситуации, когда сейчас нужно зарегистрировать РК к НН, составленной еще по «старой» форме.

Какой срок давности для регистрации РК? Налоговики настаивают на том, что РК может быть составлен и зарегистрирован в ЕРНН только к зарегистрированной НН, с даты составления которой не прошло 1095 дней.

И на практике зарегистрировать РК к НН старше 1095 дней не получается (он не принимается на регистрацию).

А как быть, если все-таки возврат товаров или аванса осуществляется по истечении 1095 дней? Позицию налоговиков представим ниже.

Ситуация

Последствия

для продавца

для покупателя

Возврат аванса

по истечении

1095 дней

Налоговики против корректировки (уменьшения) продавцом ранее начисленных НО, поскольку нет зарегистрированного РК. А зарегистрировать его по истечении 1095 дней нельзя

От покупателя, которому возвращается аванс, фискалы требуют откорректировать НК (путем начисления компенсирующих НО по п. 198.5 НКУ), так как товар не получен и не будет использован в хоздеятельности

Возврат товара

по истечении

1095 дней

В одних разъяснениях налоговики говорят о тех же последствиях, что и при возврате аванса по истечении 1095 дней (см. выше) (письмо ГНСУ от 24.03.2021 г. № 1171/ІПК/99-00-21-03-02-06). В других — возврат товара покупателем по истечении 1095 дней рекомендуют рассматривать как обратную поставку (налоговые последствия у сторон по обратной поставке — как по обычной поставке) (письмо ГФСУ от 07.03.2019 г. № 950/6/99-99-15-03-02-15/ІПК)

Снижение цены

по истечении

1095 дней

НО у продавца не могут быть уменьшены, так как РК нельзя зарегистрировать

НК у покупателя подлежит корректировке путем начисления на сумму уменьшения цены компенсирующих НО по п. 198.5 НКУ

Увеличение цены

по истечении

1095 дней

На «прибавку» к стоимости продавец должен составить новую НН (письмо ГФСУ от 05.03.2019 г. № 898/6/99-99-15-03-02-15/ІПК)

На основании НН продавца, составленной на «прибавку» к стоимости, покупатель отражает НК

По какой форме регистрируется РК к «старым» НН? Все НН/РК регистрируются в ЕРНН по форме, действующей на момент их регистрации независимо от даты их составления (п. 3 Порядка № 1307).

Нюансы заполнения отдельных реквизитов РК к «старым» НН. Графа «До зведеної податкової накладної» (заполняется, если РК составляем к сводной НН). В НН:

— до 01.12.2018 г. — в графе «Зведена податкова накладна» проставлялась отметка «X»;

— после 01.12.2018 г. — в этой графе ставится код признака сводности от 1 до 4 (отметка «Х» не проставляется).

Как заполнять эту графу в РК, который составляется сейчас к НН, зарегистрированной до 01.12.2018 г., в которой еще проставлялась отметка «Х»? По разъяснениям налоговиков, в РК в этом случае все равно указывается соответствующий код признака сводности (отметка «Х» не проставляется). Соответствующие разъяснения содержатся в категории 101.16 ЗІР, а также в письме ГФСУ от 27.11.2018 г. № 36942/7/99-99-15-03-02-17.

Поле «код» (код источника налогового номера покупателя и поставщика). Отметим, что этот реквизит появился в НН/РК с 01.03.2021 г. В НН, зарегистрированных до этой даты его не было. Заполнять ли его в РК, если он составляется к НН, в которой еще не было такого реквизита? Налоговики говорят, что заполнять. То есть поле «код» нужно заполнять и в РК, составляемом к НН, зарегистрированным до 01.03.2021 г. (указывают код от 1 до 4).

Согласно п. 4 Порядка № 1307 поле «код» налогового номера заполняется в случае заполнения поля «Податковий номер платника податку або серія (за наявності) та номер паспорта» НН.

Графа 4.1 «код товару згідно з УКТ ЗЕД» табличной части РК. Тут правило такое — указываем тот код УКТ ВЭД, который был указан в НН (см. п. 4 информационного письма ГНСУ от 10.08.2020 г. № 14).

Графа 14 «Сума податку на додану вартість» табличной части РК. Этот реквизит появился в НН с 01.12.2018 г. Если составляем сейчас РК к НН, зарегистрированной до этой даты (до 01.12.2018 г.), в которой не было графы 11 «Сума податку на додану вартість», то, как поясняют налоговики (п. 4.1 письма ГФСУ от 27.11.2018 г. № 36942/7/99-99-15-03-02-17): в строках на «минус» — гр. 14 РК не заполняют; в добавляемых новых строках (в строках на «+») — эта графа (гр. 14) заполняется.

Изменение кода льготы (для льготных НН). Какой код льготы указывать в РК к НН, если на дату регистрации РК код льготы изменился? Налоговики в категории 101.15 ЗІР отмечают, что в таком случае в РК нужно указывать код льготы согласно Справочнику налоговых льгот, действующему по состоянию на дату составления РК.

Если на дату составления РК изменилась ставка НДС. В РК в этом случае должна фигурировать та же ставка НДС, что и в НН.

В случае если корректировка связана с увеличением цены и такое увеличение цены осуществляется после получения предоплаты, то на сумму, не покрытую авансом, составляется новая НН. В такой НН уже будет фигурировать ставка НДС, действующая на дату составления новой НН.

фото автора В фокусе
Ушакова Лилия СРЕДНЯЯ ЗАРПЛАТА — НОВЫЙ ПЕРЕРАСЧЕТ [Порядок 100]...
60967 142
Для того, чтоб распечатать текст необходимо авторизоваться или зарегистрироваться
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям
Нас уже image пользователей
Клуб 911 — присоединяйтесь, чтобы получить полный доступ ко всем материалам сайта. Это бесплатно!
Уже с нами? Войти