Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


Бухгалтер 911, июнь, 2021/№26
Печатать

Взнос объекта недвижимости в уставный капитал единоналожника

Сумцова Ольга, налоговый эксперт
Ситуация. Учредители ООО хотят внести дополнительно в уставный капитал объект недвижимости. Из нюансов — ООО на едином налоге. Предлагаем посмотреть на эту ситуацию, так сказать, со всех сторон.

Итак, в данном случае участники вносят дополнительный имущественный вклад в уставный капитал предприятия. То есть имеем дело с операцией по увеличению уставного капитала. И особенность ее в том, что в качестве допвклада вносятся не денежные средства, а объект недвижимости. Согласно ч. 4 ст. 18 Закона об ООО* дополнительные вклады могут вноситься и в неденежной форме. Здесь все хорошо.

* Закон Украины «Об обществах с ограниченной и дополнительной ответственностью» от 06.02.2018 г. № 2275-VIII.

Допускаются ли «неденежные» допвклады в уставный капитал единоналожника?

Этот вопрос вызван тем, что для единоналожника запрещены неденежные формы расчетов (п. 291.6 НКУ). Но в неденежной форме единоналожнику запрещается проводить расчеты именно за отгруженные товары (выполненные работы, предоставленные услуги). А передача корпоративных прав в обмен на внесенный в уставный капитал объект недвижимости не является отгрузкой товаров (выполнением работ, предоставлением услуг), о которой говорит п. 291.6 НКУ.

Чтобы посмотреть полную версию, подпишитесь на журнал Вы уже подписались? Войти
фото автора В фокусе
Амброзяк Наталья Подаем бенефициаров: когда и как [время пришло]...
111716 323
Для того, чтоб распечатать текст необходимо авторизоваться или зарегистрироваться
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям
Спасибо, что читаете сайт Бухгалтер 911 Войдите и читайте дальше бесплатно