Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


Бухгалтер 911, сентябрь, 2021/№39
Печатать

«Горячие» новости последней декады сентября

Казанова Марина, налоговый эксперт, Товстопят Юрий, налоговый эксперт
В первый день последней декады сентября Минфин обнародовал новые образцы структуры собственности юрлиц. В тот же день Государственная комиссия по вопросам ТЭБ и ЧС приняла решение о введении на всей территории страны «желтого» уровня эпидемической опасности с 23 сентября. Также появилось постановление КМУ, которым продлевается действие карантина и режима чрезвычайной ситуации до конца 2021 года. Больше подробностей — уже здесь и сейчас!

Продление карантина

КМУ продлил действие карантина до 31 декабря (постановление КМУ от 22.09.2021 г. № 981, далее — постановление № 981). Напомним, что кроме запретов и ограничений, это предусматривает и некоторые проверочные, штрафные и другие подобные поблажки для налогоплательщиков*.

* См. заметку «Продление карантина до 1 октября: что это значит?» в журнале «Бухгалтер 911», 2021, № 34.

«Желтая» зона

С 23 сентября на территории всех регионов Украины установлен «желтый» уровень эпидемической опасности**. Соответственно на территории всех регионов страны применяются ограничительные противоэпидемические мероприятия, предусмотренные для «желтого» уровня. Найдете их в пп. 22 и 3 постановления № 1236***. При этом следует учесть последние изменения из свежего постановления № 981 относительно условий, когда ограничения не работают.

** kmu.gov.ua/news/z-23-veresnya-v-usih-regionah-ukrayini-bude-vstanovleno-zhovtij-riven-epidnebezpeki-rishennya-derzhavnoyi-komisiyi-teb-ta-ns

*** Постановление КМУ «Об установлении карантина и введении ограничительных противоэпидемических мероприятий…» от 09.12.2020 г. № 1236. О последних изменениях запретов и ограничений, действующих в «желтой» зоне, вы могли прочесть в статье «Изменения в «карантинное» постановление: первое приближение» (журнал «Бухгалтер 911», 2021, № 38).

Обновлены образцы структуры собственности

20 сентября 2021 года на сайте Минфина обнародованы новые образцы структуры собственности****. Изменились образцы оформления для структуры собственности с большим количеством участников-физлиц. Раньше допускалось ограничиться указанием общего количества таких участников (10, 20... 100 участников-физлиц). Теперь же нужно расписать каждого такого участника. Если структура собственности уже подана (по старым образцам) и принята госрегистратором, то считаем, что требования о подаче бенефициарных данных и структуры собственности выполнены. И переподавать структуру собственности не нужно (хотя посмотрим, что покажет практика).

**** mof.gov.ua/uk/samples_of_drawing_up_a_schematic_representation_of_the_ownership_structure-517

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям