Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


Бухгалтер 911, февраль, 2022/№6
Печатать

Нужен ли РРО/ПРРО при оплате через Приват24?

Мирошниченко Виталина, налоговый эксперт
Немало копий сломали налоговики, доказывая, что РРО/ПРРО нужен при расчетах через интернет-банкинг. Неожиданно в конце прошлого года «лед тронулся». А сейчас фискалы даже разместили в ЗІР консультацию, согласно которой РРО/ПРРО при интернет-банкинге может не применяться (при соблюдении некоторых требований). Обсудим.

Как налоговики думали раньше?

До 2022 года налоговики в основном настаивали, что любые расчеты в Интернете — это расчетные операции, и их нужно проводить через РРО.

А как правильно согласно Закону об РРО?

Чтобы безналичная операция считалась расчетной, продавец должен принимать в оплату платежную карту покупателя или ее реквизиты. А интернет-банкинг — это специальная банковская технология дистанционного обслуживания клиентов. Она принадлежит банку и предоставляет клиентам возможность использовать свой счет в онлайн-режиме 24/7. Проще говоря, сам клиент взаимодействует с банком (удаленно) и дает указание перечислить денежные средства со своего счета на счет предпринимателя-продавца.

Ключевой момент при этом — сам продавец не принимает к оплате карточку / ее реквизиты. Поэтому и расчетных операций нет, и РРО/ПРРО не нужны.

А что налоговики думают сейчас?

Начиная с середины 2021 года, ГНСУ стала осторожно менять риторику*. В некоторых своих ИНК налоговики стали признавать, что если для оплаты мы даем покупателю IBAN-реквизиты своего текущего счета, то не должны разбираться, как он нам по этим реквизитам заплатит. Даже если через интернет-банкинг. Это не расчетная операция. РРО/ПРРО не нужны.

* См. статью «Интернет-банкинг vs РРО/ПРРО: налоговики смягчают свою позицию?» (журнал «Бухгалтер 911», 2021, № 36).

Но такие разъяснения были эпизодическими.

Затем появилось «легендарное» письмо комитета ВРУ по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики от 30.12.2021 № 04-32/10-2021/409504 с выводами по части оплаты по IBAN-реквизитам текущего счета**.

** Подробности найдете в статье «Продажа товаров через Интернет vs РРО: разъяснение Комитета ВРУ» (журнал «Бухгалтер 911», 2022, № 1-2).

Эти выводы налоговики фактически сразу продублировали в ЗІР. Но по отзывам с мест, несмотря на это, «горячая линия» налоговиков по части оплаты по IBAN-реквизитам текущего счета, но через Приват24 (т. е. интернет-банкинг) продолжала петь старую песню, что РРО/ПРРО в таком случае нужны.

Но это, думаем, уже в прошлом. Поскольку на этот счет в ЗІР (категория 109.02)*** появилось конкретное разъяснение по интернет-банкингу.

*** zir.tax.gov.ua/main/bz/search/?src=ques

И вот оно, признание:

«Субъект хозяйствования может не применять регистратор расчетных операций (далее — РРО) и/или программный РРО (далее — ПРРО) в случае реализации товаров (услуг), оплата за которые производится с помощью сервиса «Интернет-банкинг» с использованием реквизитов текущего счета субъекта хозяйствования в формате IВАN».

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям