Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


Бухгалтер 911, февраль, 2022/№7
Печатать

Не только села, но и поселки: КУРО с РК по постановлению № 1336

Товстопят Юрий, налоговый эксперт
Внимание, изменения! С подачи Минрегиона Кабмин снова подкорректировал свое постановление от 23.08.2000 № 1336 и утвержденный им Перечень. Речь о постановлении КМУ от 09.02.2022 № 95. Оно вступит в силу с даты опубликования.

Догадались, о каких документах речь? В них закреплены те условия и виды деятельности, при осуществлении которых можно обойтись без применения РРО/ПРРО. Но с обязательным применением зарегистрированных у налоговиков КУРО и РК.

Еще в самом начале года мы говорили о том, что Кабмин подсунул торговцам-единоналожникам на территории сел мыло вместо шила ☹, разрешив им использовать КУРО с РК вместо РРО/ПРРО*.

* Статья «Торговля продуктами, село: РРО (КУРО с РК) — изменения для единоналожников» в первом номере журнала за этот год.

Формально все это касалось лишь тех, кто торгует на территории сел. А что с поселками? Ведь это — также сельская местность?

Намерено или нет, но в Перечне № 1336** было сказано именно о территории села. И вот с подачи Минрегиона КМУ таки решил исправить несправедливость по части поселков. Причем не только в п. 1 Перечня № 1336, а во всех его местах, где речь шла о селах (там будут значиться села и поселки).

** Перечень отдельных форм и условий ведения деятельности.., утвержденный постановлением КМУ от 23.08.2000 № 1336.

Важно! Судя по тексту постановления, речь идет именно о поселках. В Кодификаторе административно-территориальных единиц и территорий территориальных громад, утвержденном приказом Министерства развития громад и территорий Украины от 26.11.2020 № 290, им присвоено условное обозначение «Х».

А вот поселков городского типа (условное обозначение которых — «Т») изменения не касаются ☹!

Все детали найдете уже в следующем номере журнала.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям