Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


Бухгалтер 911, февраль, 2022/№7

содержание номера
  • Внимание! Новая форма НН и РК Минфин приказом от 17.01.2022 № 15 внес изменения в форму налоговой накладной (НН), расчета корректировки (РК) и порядок их заполнения*. Что изменилось на этот раз? «С когда» нужно будет заполнять НН и РК по новой форме? Все подробности далее.
  • ПРРО: проблемы и вопросы Давненько мы с вами не говорили о ПРРО! А обсудить на самом деле есть что. Так, в новом году существенно расширились ряды тех, кто обязан применять РРО / программные РРО (ПРРО), и тех, кто сделал свой выбор в пользу ПРРО1. Соответственно, не устают возникать все новые вопросы, связанные с применением ПРРО, некоторые из которых сейчас и предлагаем снять!
  • Выплачиваем дивиденды учредителям ООО Совсем скоро, после утверждения результатов деятельности предприятия за предыдущий (2021) год, общие собрания участников будут поднимать вопрос о выплате дивидендов. Учитывая то, что выплата дивидендов — процедура далеко не повседневная, вкратце напомним правила их выплаты и учета. При этом в этой статье будем говорить о выплате дивидендов учредителям ООО.
  • Проверочные реалии — 2022 Что ждет нас с вами в плане проверок в 2022 году? Что могут себе позволить самые опасные проверяющие — налоговики и трудовики? Есть ли какие-нибудь «сдерживающие факторы» для их визитов? Давайте предметно пройдемся по всем этим вопросам уже здесь и сейчас!
  • Доплата компенсации за коммуналку: РК или НН? Ситуация. Арендодатель выставил арендатору компенсацию коммунальных за декабрь. Арендатор внес платеж. Однако позже пришел счет от коммунальщиков с повышенным тарифом (на электроэнергию). Как в НДС-учете доначислить арендатору сумму коммунальной компенсации: через расчет корректировки (РК) или путем составления на разницу отдельной налоговой накладной (НН)?
  • Заблокированы НДС-перерасчетные РК В январе этого года имели место неединичные случаи блокировки системой (СЭА НДС) у плательщиков НДС минусовых расчетов корректировки (РК), которые были составлены по результатам годового перерасчета, проведенного в соответствии со ст. 199 НКУ. К нам на горячую линию обращались читатели с вопросами по поводу алгоритма действий в ситуациях, когда произошла такая блокировка. Изложим свое мнение.
  • Индексируем зарплату за февраль 2022 года Вашему вниманию «готовые» коэффициенты индексации и суммы текущей индексации за февраль.
  • Единоналожникам от профильного Комитета ВРУ: дочитываем РРО-письмо Мы уже не раз рассказывали вам об «эпохальном» письме Комитета ВРУ по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики от 30.12.2021 № 04-32/10-2021/409504 (далее — письмо). Самое горячее — какие расчеты не подпадают под Закон об РРО — мы уже обсудили1. Сегодня предлагаем пройтись по остальным, не менее интересным выводам письма.
  • Как единоналожнику учесть иностранный доход? Единоналожник выполняет услуги программирования для нерезидента. Оплату получает в инвалюте. Как правильно отразить доход? Нужно ли включать в доход положительную курсовую разницу? Как показать доход при продаже валюты на межбанке? Отвечаем!
  • Единоналожник вносит наличку на счет: что с доходом? В 2021 году налоговики разошлись не на шутку и требовали от ФПЛ на едином налоге (ЕН) включать в доход абсолютно все поступления на текущий счет. Даже если это была переброска самим ФЛП денег с одного предпринимательского счета на другой или внесение налички, ранее уже отраженной как доход* . Сейчас с этим вроде как полегчало. Разбираемся.
  • Документы на проданный товар: нужны ли ФЛП на ЕН? Нужны ли ФЛП на едином налоге документы на реализованный товар? Есть резонансные высказывания главы Комитета ВРУ по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики (далее — Комитет). Но насколько им можно доверять?
  • Не только села, но и поселки: КУРО с РК по постановлению № 1336 Внимание, изменения! С подачи Минрегиона Кабмин снова подкорректировал свое постановление от 23.08.2000 № 1336 и утвержденный им Перечень. Речь о постановлении КМУ от 09.02.2022 № 95. Оно вступит в силу с даты опубликования.