Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


Бухгалтер 911, февраль, 2022/№7
Печатать

Единоналожник вносит наличку на счет: что с доходом?

Мирошниченко Виталина, налоговый эксперт
В 2021 году налоговики разошлись не на шутку и требовали от ФПЛ на едином налоге (ЕН) включать в доход абсолютно все поступления на текущий счет. Даже если это была переброска самим ФЛП денег с одного предпринимательского счета на другой или внесение налички, ранее уже отраженной как доход* . Сейчас с этим вроде как полегчало. Разбираемся.

* Об этом мы писали в статье «Пополнение единоналожником своего текущего счета: будьте бдительны» (журнал «Бухгалтер 911», 2021, № 43).

Почему налоговики «психанули» в 2021 году?

«Обострение» у налоговиков случилось на фоне того, что с 01.01.2021 у всех ФЛП упразднили Книги учета доходов (и расходов). Единоналожникам взамен разрешили вести учет в произвольных регистрах.

По единоналожникам с НДС законодатель уже успел немного переиграть правила. Согласно «налоговой реформе»**, вести учет доходов и расходов они должны по Типовой форме, которую должен утвердить Минфин. Но выполнить это требование они пока не могут. Почему?

** Больше деталей в статье «Налоговая реформа» (на базе проекта № 5600): новации для ФЛП» (журнал «Бухгалтер 911», 2021, № 51).

Потому что Минфин ничего не утвердил. Поэтому и единоналожники с НДС пока ведут учет в произвольном регистре.

И только когда будет утверждена Типовая форма, переходим на ведение учета в ней.

Так вот, требования к этим регистрам, скажем прямо, «никакие».

И если у общесистемщиков наличный доход еще можно было проверить по данным РРО/ПРРО, то единоналожники в большинстве своем в 2021 году работали без РРО/ПРРО. И никаких первичных документов (типа квитанций) на каждую продажу в большей своей части не составляли, хотя налоговики и пытались вопрос с первичкой на доход форсировать.

Это, считаем, и «сподвигло» налоговиков «зачистить» в прошлом году правильные разъяснения о невключении в доход ранее учтенных средств при внесении их на текущий счет ФЛП. А вместо них разместить неправильные.

Почему налоговики «одумались» в 2022 году?

Мы считаем, что одумались ☺. По крайней мере, из категории 107.01.03 ЗІР исчезли (переведены в недействующие) бредовые разъяснения ☹ о том, что:

— переброска денег между ФЛП-счетами — это доход;

— внесение ранее учтенного наличного дохода на ФЛП-счет — это доход.

Почему же они одумались? Ответ на поверхности. С 01.01.2022 все единоналожники (кроме группы 1) утратили РРО-иммунитет. Теперь их наличный доход должен проходить либо через РРО/ПРРО, либо через зарегистрированные у налоговиков КУРО с РК.

То есть это не «абстрактная» запись о месячном доходе в произвольном регистре единоналожника. Это подтвержденный первичкой доход, в достоверности которого налоговики не сомневаются.

Первичка в данном случае — Z-отчет, контрольная лента, КУРО, корешки квитанций.

Да, вопрос с теми же санкциями за нарушения 2022 года пока, считаем, не закрыт. Ждем либерализации***. Но в каком бы виде она ни была, считаем, налоговики уже не должны возвращаться к своим фискальным выводам.

*** Подробнее читайте в статье «Урезанию РРО/ПРРО-штрафов посвящается» (журнал «Бухгалтер 911», 2022, № 6).

Как вносить наличку на текущий счет сейчас?

Сейчас налоговики вернулись к своей предыдущей практике и советуют поступать так****:

**** zir.tax.gov.ua/main/bz/search/?src=ques

— если ФЛП вносит на счет собственные средства, которые он получил не от предпринимательской деятельности (назначение платежа: «личные сбережения» или «собственные средства»), они по-прежнему считают это доходом. Да, вопрос обсуждаемый. Но, увы, налоговики так считали всегда ☹. Поэтому с таким назначением платежа наличку вносить не стоит!

— но если он вносит на счет наличный доход (от хоздеятельности), который ранее уже показал в регистре учета доходов (и расходов), то такая сумма повторно в доход не включается ☺. При этом в назначении платежа указываем «учтенная выручка за ______ (определенный период)», например, «облікована виручка за січень 2022 року».

При этом необходимо придерживаться соответствия внесенных сумм и регистра учета доходов (и расходов) за соответствующий период.

Внесение налички на счет — не расчетная операция, ее не надо проводить через РРО/ПРРО.

О переброске денег между ФЛП-счетами свежей консультации нет, но тут не может быть сомнений: если доход один раз попал в регистр учета доходов (и расходов), то повторно его туда записывать не нужно. Налоговики уже не должны свирепствовать.

И в заключение — маленький совет: попросите у налоговиков письменную индивидуальную налоговую консультацию (ИНК) по этому вопросу. Сейчас в категории 107.01.03 ЗІР есть устраивающий нас ответ:

«...если физическое лицо — предприниматель в отчетном налоговом периоде вносит на свой текущий счет в банке, открытый для осуществления предпринимательской деятельности, сумму наличности, которая на момент внесения уже была учтена в учете и при этом в платежном документе указано назначение платежа — выручка за определенный период, тогда такая сумма наличных средств повторно не включается в доход отчетного налогового периода плательщика единого налога при условии уплаты единого налога с этого дохода».

Так что нет сомнений, что ИНК с нормальными выводами вам дадут.

Зачем это нужно? По выручке-2022, которую ФЛП вносит на счет, у налоговиков, очевидно, претензий не будет. А вот по выручке-2021 претензии могут быть. Ведь в 2021 году РРО/ПРРО у вас не было.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям