Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


Бухгалтер 911, февраль, 2022/№7
Печатать

Заблокированы НДС-перерасчетные РК

Павленко Алексей, налоговый эксперт
В январе этого года имели место неединичные случаи блокировки системой (СЭА НДС) у плательщиков НДС минусовых расчетов корректировки (РК), которые были составлены по результатам годового перерасчета, проведенного в соответствии со ст. 199 НКУ. К нам на горячую линию обращались читатели с вопросами по поводу алгоритма действий в ситуациях, когда произошла такая блокировка. Изложим свое мнение.

Вопросам годового перерасчета НДС по ст. 199 НКУ посвящена статья «Годовой перерасчет по НДС — 2021 (ст. 199 НКУ)» (журнал «Бухгалтер 911», 2021, № 52). По результату такого перерасчета составляются РК к сводным НН, которые были выписаны в течение прошлого года, в связи с корректировкой входного НДС согласно ст. 199 НКУ. Регистрация перерасчетных РК, которые были составлены на уменьшение налоговых обязательств, была остановлена у некоторых плательщиков НДС. В квитанциях указывалось, что регистрация этих РК остановлена на основании п. 6 Критериев рисковости операций.

РК и декларация за декабрь-2021

Сначала определимся с вопросом: нужно ли было включать суммы из этих заблокированных РК в декларацию за декабрь-2021?

Некоторые местные налоговики здесь фискально разъясняли, что заблокированные перерасчетные РК плательщик не имеет права включать в декабрьскую декларацию. А вот когда их разблокируют/зарегистрируют, плательщик должен подать уточняющий расчет (УР) к декларации за декабрь-2021. Они ссылались на «корректирующую» ст. 192 НКУ. Мы не согласны, и эта статья здесь ни к чему! Считаем, что тут должен применяться п. 199.5 НКУ, в котором безапелляционно указано, что результаты перерасчета сумм налоговых обязательств отражаются в налоговой декларации за последний налоговый период года.

К тому же эта фискальная позиция не коррелирует и с подходом ГНСУ: в ЗІР 101.24 четко указано, что перерасчетные РК отражаются в последней декларации года независимо от факта своевременной/несвоевременной их регистрации!

Отражение сумм заблокированных перерасчетных РК в декларации по НДС за декабрь, и в частности в приложении 6 к ней, считаем вполне законным.

Законность блокировки

Такая блокировка минусовых перерасчетных РК абсолютно незаконна. В квитанциях основанием для отказа в регистрации РК указан п. 6 Критериев рисковости осуществления операций (приложение 3 к Порядку остановки НН/РК в ЕРНН, утвержденному постановлением КМУ от 11.12.2019 № 1165).

Но в п. 6 этих Критериев речь идет об уменьшающем РК к НН, составленной поставщиком товаров/услуг на неплательщика НДС (!), и если подача РК для регистрации в ЕРНН происходит в срок, превышающий 14 календарных дней со дня составления НН. Как видим, ничего общего этот критерий с нашей ситуацией не имеет. Никакой из других действующих Критериев рисковости для блокировки минусовых перерасчетных РК тоже не подходит! То есть здесь мы имеем дело с некорректно настроенной программой СЭА НДС и/или с ручной блокировкой таких РК у конкретных плательщиков.

Разблокировка

Разблокировать или нет? Учитывая такой программный произвол, может, не надо переживать о разблокировке этих РК и расточать дефицитное бухгалтерское время на такую ерунду? Ведь до конца карантина никакие санкции за нерегистрацию этих РК в ЕРНН вам не грозят.

Однако не исключаем, что после карантина фискалы станут штрафовать за нерегистрацию даже таких РК. Но такие штрафы будет легко отбить путем обжалования (блокировка же незаконная)…

В соответствии с п. 1201.2 НКУ5 % от объема поставки, но не больше 3400 грн.

Осторожные бухгалтеры станут разблокировать. Да и сумма разблокированных РК увеличит реглимит.

Несмотря на то, станете ли вы разблокировать такие РК, стоит написать письмо омбудсмену и председателю ГНС (и копию — главе комиссии ГНС центрального уровня по вопросам остановки регистрации НН/РК). В письмах изложите факты незаконности блокировки и выдвиньте требования к ГНС в отношении немедленного наведения порядка в этих вопросах (разблокировать РК, наладить программу СЭА НДС).

О разблокировке

Налоговики на горячей линии в отношении подачи документов для разблокировки этих РК советуют подробно расписать, какие плательщик проводил облагаемые и льготные операции и как он рассчитывал коэффициент. Это какая-то насмешка — у фискалов имеется в СЭА НДС и поданных декларациях вся необходимая информация. Тем не менее... Отправьте фискалам пояснение, чем было вызвано по результатам годового перерасчета изменение коэффициента (анти-ЧВ) и соответствующее уменьшение сумм НДС по сводным НН, которые составлялись по типам «08» и/или «09» в течение года.

Пример. «Згідно з пп. 199.4 та 199.5 ПКУ за підсумками календарного 2021 року нами було здійснено перерахунок частки використання товарів/послуг та необоротних активів в оподатковуваних операціях виходячи з фактичних обсягів проведених протягом року оподатковуваних та неоподатковуваних операцій. Порівняно з 2020 роком, частка використання товарів/послуг, які частково використовувались в неоподатковуваних операціях (анти-ЧВ), у 2021 році зменшилась і за підсумками перерахунку склала «…%». Це підтверджується даними поданих до ДПС декларацій за звітні місяці 2021 року та розрахунками, наведеними у додатку 6 до декларації з ПДВ за грудень (копія додається). Нами відповідно були зроблені коригування зведених ПН, які складались протягом 2021 року на виконання ст. 199 ПКУ за кодом «2» та типом причини «08» (та/або «09»). РК, реєстрація якого була зупинена, був складений без якихось порушень — чітко відповідно до згаданих норм ПКУ. Зазначена у ньому сума зменшення ПДВ розрахована правильно, у чому ви можете самі переконатися, оскільки маєте усі необхідні для цього документи та дані. Наполегливо просимо зареєструвати заблокований РК!»

К этому, по-видимому, стоит приложить копии: корректируемой сводной НН, приложения 6 к декларации за декабрь и т. п.

Если расходов, по которым распределяется НДС, у вас немного, может, еще приложите копии каких-то документов, по которым были «общие» расходы (договоры аренды, купли-продажи и т. п.). Чем больше «макулатуры», тем скорее разблокируют.

И такое — по каждому заблокированному РК!

Если вы провели это уменьшение НДС по декабрьской декларации — все окей. Если не провели и ожидаете разблокировки/регистрации РК, можете подать УР и не ожидая разблокировки, ибо, по нашему мнению, декларация за декабрь в этой части составлена вами неправильно.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям