Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


Бухгалтер 911, февраль, 2022/№7
Печатать

Внимание! Новая форма НН и РК

Сумцова Ольга, налоговый эксперт
Минфин приказом от 17.01.2022 № 15 внес изменения в форму налоговой накладной (НН), расчета корректировки (РК) и порядок их заполнения*. Что изменилось на этот раз? «С когда» нужно будет заполнять НН и РК по новой форме? Все подробности далее.

* Утверждены приказом Минфина от 31.12.2015 № 1307.

С чем связаны изменения в форме НН и РК? С реформированием «табачного» НДС. Напомним, что с 01.01.2022 введены новые правила обложения НДС: (1) табачных изделий, (2) табака, (3) промышленных заменителей табака и (4) жидкостей, используемых в электронных сигаретах (далее — табачная продукция), для которых установлены максимальные розничные цены (МРЦ). Суть в том, что теперь облагается НДС только первая поставка таких изделий производителями, их торговыми домами и импортерами. Все последующие поставки табачной продукции, на которую установлены МРЦ, — освобождены от обложения НДС (п. 197.27 НКУ).

Если же МРЦ не установлены, то на всех этапах поставки НДС взимается по ставке 20 %.

При этом база НДС «первой поставки» — максимальная розничная цена табачной продукции без учета НДС.

Собственно, под эти правила и подкорректировали НН и РК. И новые правила касаются заполнения НН/РК только производителями и импортерами такой продукции.

Поэтому если вы не являетесь производителем или импортером табачной продукции, для которой установлены МРЦ, — то для вас собственно порядок заполнения НН и РК не меняется. Просто нужно учесть, что немного обновится форма НН и РК.

Например, дополнится название гр. 7 в НН. Она будет называться «Ціна постачання одиниці товару/послуги або максимальна роздрібна ціна товарів без урахування податку на додану вартість». И будет подкорректирована сноска «1» к реквизиту «порядковий номер».

Как должны будут заполнять НН на табачную продукцию, для которой установлены МРЦ, производители (их торговые дома) и импортеры такой продукции при ее первой поставке?

На поставку такой (и только такой) табачной продукции производители/импортеры должны составлять отдельные НН (т. е. в одной НН табачная продукция, на которую установлены МРЦ, и другие товары значиться не могут). В порядковом номере такой НН во второй его части после «/» нужно будет ставить код «6». В гр. 7 «Ціна постачання одиниці товару/послуги або максимальна роздрібна ціна товарів без урахування податку на додану вартість» нужно указывать максимальную розничную цену табачной продукции без учета НДС.

Аналогичные изменения произошли и в форме РК.

«С когда» будет действовать обновленная форма? В приказе Минфина сказано, что он вступает в силу со дня, следующего за днем его опубликования (опубликование запланировано на 15.02.2022). Хорошо, если на момент вступления в силу приказа налоговики настроят свое ПО и с этой же даты будет возможность регистрировать НН по новой форме. А если нет? Если вы не производитель / не импортер табачной продукции, для которой установлены МРЦ, то вам, в принципе, все равно, по какой форме будет зарегистрирована НН. Ведь согласно п. 12 Порядка № 1246** налоговики должны сами в автоматическом порядке проверять соответствие формы НН/РК утвержденному формату во время поступления НН на регистрацию. Соответственно, если будет возможность регистрировать НН только по старой форме и НН будет зарегистрирована, то признать ее недействительной только потому, что она составлена по «старой форме» — нельзя.

** Порядок ведения Единого реестра налоговых накладных, утвержденный постановлением КМУ от 29.12.2010 № 1246.

И раз уже затронули «табачный» НДС, несколько слов скажем о розничных продавцах (плательщиках НДС). Остатки изготовленной до 01.01.2022 табачной продукции, на которую до этой даты не устанавливались и не декларировались МРЦ, продают с 20 % НДС на всех этапах поставки от производителя/импортера до конечного потребителя. НДС-базу определяют исходя из ее договорной стоимости.

Такой подход налоговики озвучили в письмах ГНСУ: от 30.12.2021 № 28723/7/99-00-21-03-02-07, от 20.01.2022 № 52/ІПК/99-00-21-03-02-06.

Если же на табачную продукцию и до 1 января декларировались МРЦ (сигареты без фильтра, с фильтром, папиросы, сигариллы), то все последующие поставки таких остатков (кроме первой) льготируются — освобождены от НДС. Причем дата приобретения розницей такой табачки (до 01.01.2022 или начиная с этой даты) никакой роли не играет.

По табачной продукции, приобретенной у поставщиков с 20 % НДС, у розничных торговцев сохраняется право на налоговый кредит (НК). Но поскольку дальнейшая ее поставка льготируется, то на сумму отраженного в составе НК входного НДС нужно начислить компенсирующие налоговые обязательства (НО) по п. 198.5 НКУ — исходя из стоимости их приобретения. Какой датой начислять компенсирующий НДС по остатку табачной продукции? Налоговики в письме от 20.01.2022 № 52/ІПК/99-00-21-03-02-06 намекают, что сделать это нужно по состоянию на 01.01.2022. А не позднее последнего дня отчетного периода (т. е. января) составить сводную НН по таким освобожденным товарам.

На наш же взгляд, начислять компенсирующие НО по НДС нужно не одномоментно, а на дату начала фактического использования (по сути, продажи) остатков табачки по льготе. Ведь тот же п. 198.5 НКУ требует определять НО по НДС по товарам, приобретенным для использования:

— в необлагаемых операциях — на дату их приобретения;

— в облагаемых операциях, которые начинают использоваться в необлагаемых операциях, — на дату начала их фактического использования, указанную в первичке.

Так вот, остатки табачной продукции приобретались в прошлом году как раз для НДС-облагаемой поставки. НДС-льгота начала действовать с 1 января 2022 года. Поэтому оснований начислять компенсирующие НО в данном случае на дату ее приобретения еще не было. Соответственно, из двух дат, предложенных п. 198.5 НКУ, остается именно дата начала использования остатков табачки (по которым было право на НК) в льготных операциях — дата реализации. Но никак не дата ее приобретения — тогда табачной льготы не было. Говорить о том, что с началом действия НДС-освобождения табачная продукция стала использоваться в необлагаемых операциях, повода нет — первичным документом это событие не подтверждается.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям