Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


Бухгалтер 911, февраль, 2022/№7
Печатать

Выплачиваем дивиденды учредителям ООО

Казанова Марина, налоговый эксперт
Совсем скоро, после утверждения результатов деятельности предприятия за предыдущий (2021) год, общие собрания участников будут поднимать вопрос о выплате дивидендов. Учитывая то, что выплата дивидендов — процедура далеко не повседневная, вкратце напомним правила их выплаты и учета. При этом в этой статье будем говорить о выплате дивидендов учредителям ООО.

В каких случаях можно выплачивать дивиденды?

Дивиденды это часть прибыли, которая подлежит распределению между участниками (ч. 1 ст. 26 Закона об ООО*, п.п. 14.1.49 НКУ, п. 4 НП(С)БУ 15). Поэтому дивиденды выплачиваются при наличии у предприятия прибыли. Какая прибыль берется в расчет: чистая или нераспределенная? Рассмотрим этот момент на примерах.

* Закон Украины «Об обществах с ограниченной и дополнительной ответственностью» от 06.02.2018 № 2275-VIII.

Пример 1. На 01.01.2021 у предприятия был непокрытый убыток (сальдо Дт 442) — 25000 грн. За 2021 год предприятие получило чистую прибыль — 100000 грн (стр. 2350 Отчета о финрезультатах за 2021 год). Сальдо нераспределенной прибыли (Кт 441) на 31.12.2021 составило 75000 грн.

В феврале 2022 года созывается общее собрание участников ООО, на котором поднимается вопрос о выплате дивидендов за 2021 год. Какую сумму прибыли можно распределить на дивиденды?

В данном случае учредители вправе направить на выплату дивидендов за 2021 год всю сумму полученной чистой прибыли за этот год. То есть все 100000 грн.

А сколько конкретно (в пределах этой суммы) направлять на дивиденды и распределять ли полученную прибыль вообще — решают только учредители.

Пример 2. На 01.01.2021 предприятие имеет нераспределенную прибыль (сальдо Кт 441) — 200000 грн. За 2021 год предприятие получило убыток в сумме 50000 грн (стр. 2355 Отчета о финансовых результатах за 2021 год). Сальдо нераспределенной прибыли на 31.12.2021 составило 150000 грн.

В феврале 2022 года созывается общее собрание участников, на котором поднимается вопрос о выплате дивидендов. Можно ли в этом случае выплачивать дивиденды?

За 2021 год дивиденды выплачены быть не могут, поскольку за этот год предприятие получило убыток. Но так как у ООО есть нераспределенная прибыль прошлых лет, то учредители могут принять решение о распределении прибыли за предыдущие (до 2021 года) «прибыльные» периоды.

Сроков давности для распределения прибыли нет. Главное, чтобы в периоде, за который выплачиваются дивиденды, была прибыль.

Кто имеет право на выплату дивидендов?

Право на дивиденды имеют участники общества, которые имели этот статус на момент принятия общим собранием решения о выплате дивидендов (ч. 1 ст. 26 Закона об ООО). То есть, если даже выплачиваются дивиденды за прошлые периоды, когда, например, нынешний учредитель еще не был участником общества, он имеет право на получение дивидендов. Причем в полной сумме. И наоборот. Учредитель, который вышел из общества, даже если дивиденды будут выплачиваться за прошлые годы, — не будет иметь права на них.

Когда нельзя выплачивать дивиденды?

Если (ст. 27 Закона об ООО):

— ООО не рассчиталось с участниками общества в связи с прекращением их участия в обществе;

— имущества общества недостаточно для удовлетворения требований кредиторов по обязательствам, срок выполнения которых наступил, или будет недостаточно в результате принятия решения о выплате дивидендов или осуществлении выплаты.

Также общество не имеет права выплачивать дивиденды участнику, который полностью или частично не внес свой вклад.

Основание для выплаты дивидендов. Это протокол общего собрания участников. Если учредитель один — его единоличное решение.

Бухучет. Выделим три важных момента:

1. Дивиденды, для того чтобы они считались дивидендами, должны выплачиваться пропорционально доле участников в уставном капитале. Например, есть два учредителя. Доля каждого в уставном капитале составляет 50 %. Так вот, если одному учредителю выплатят дивидендов больше, чем другому, то такие выплаты налоговики не признают дивидендами. Соответственно, к выплаченным суммам, например, нельзя будет применять «дивидендную» ставку НДФЛ.

2. Дата начисления дивидендов в бухучете — дата утверждения протокола общего собрания участников, на котором принято решение о выплате дивидендов. Именно дата утверждения протокола будет считаться датой начисления дивидендов и для налоговых целей. То есть от этой даты будут отсчитываться, например, сроки для уплаты НДФЛ и военсбора с дивидендов.

3. Начисление дивидендов в бухучете отражается проводками:

датой протокола: Дт 443 «Прибыль, использованная в отчетном периоде» — Кт 67 «Расчеты по начисленным дивидендам»;

в конце года (31.12.): Дт 441 «Нераспределенная прибыль» — Кт 443 «Прибыль, использованная в отчетном периоде».

То есть мы используем сначала счет 443, а не сразу 441. И только в конце года счет 443 закрывается на счет 441. Поэтому наличие непокрытого убытка на начало периода не является преградой для выплаты дивидендов.

Налогообложение. Основные моменты.

Дивиденды, выплачиваемые учредителю-физлицу. Если дивиденды выплачиваются учредителю-физлицу, то ООО-эмитент выступает налоговым агентом. И обязано удержать с суммы дивидендов НДФЛ и военсбор.

ЕСВ на дивиденды не начисляют.

Если дивиденды выплачивает:

плательщик налога на прибыль (кроме институтов совместного инвестирования), то ставка НДФЛ при выплате дивидендов составляет 5 % (признак дохода «109»). Также взимается военсбор — 1,5 %;

— неплательщик налога на прибыль (например, единоналожник) — ставка НДФЛ составляет 9 % (признак дохода «109») + также уплачивается военсбор — 1,5 %.

Отдельная история с реинвестируемыми дивидендами. То есть когда принимается решение о начислении дивидендов и одновременно начисленные дивиденды направляются на увеличение уставного капитала предприятия.

При этом отметим, что Закон об ООО разрешает увеличить уставный капитал и напрямую за счет прибыли (без распределения ее на дивиденды).

Не облагаются НДФЛ дивиденды, которые реинвестируются в уставный капитал эмитента, если при этом не меняются пропорции (доли) участия всех акционеров в уставном фонде эмитента (п.п. 165.1.18 НКУ). Военный сбор с них тоже не взимается. В разделе І 4ДФ Налогового расчета, сформированного за тот месяц отчетного квартала, в котором необлагаемые реинвестируемые дивиденды были фактически начислены, указываем их сумму с признаком дохода «142».

НДФЛ и ВС с дивидендов уплачиваем в следующие сроки:

— если выплату осуществляем на банковский счет физлица или наличными деньгами, полученными в банке, — в день выплаты дивидендов или получения наличности для их выплаты в банке (п.п. 168.1.2 НКУ);

— если дивиденды выплачиваем наличными деньгами из кассы предприятия, которые не были получены в банке на указанные цели, или в неденежной форме — в течение 3 банковских дней, следующих за такой выплатой/предоставлением (п.п. 168.1.4 НКУ);

— если дивиденды начислены, но не выплачены, — в течение 30 календарных дней, следующих за последним днем месяца, в котором они были начислены (п.п. 168.1.5 НКУ).

Пример. 01.03.2022 утвержден протокол общего собрания участников с решением о выплате дивидендов за 2021 год. У ООО — плательщика налога на прибыль два учредителя. Доля участника 1 — 60 %; участника 2 — 40 %. Общая сумма дивидендов — 100000 грн. Дивиденды фактически были выплачены 15 мая 2022 года.

Дивиденды начислены 01.03.2022: участнику 1 в сумме 60000 грн. НДФЛ — 3000 грн, ВС — 900 грн. Сумма к выплате — 56100 грн; участнику 2 в сумме 40000 грн. НДФЛ — 2000 грн, ВС — 600 грн. Сумма к выплате — 37400 грн.

С начисленных, но не выплаченных дивидендов предприятие должно уплатить НДФЛ (5000 грн (3000 грн + 2000 грн)) и ВС (1500 грн (900 грн + 600 грн)) в течение 30 календарных дней, следующих за последним днем месяца, в котором начислен доход. То есть не позднее 30 апреля 2022 года.

Дивиденды — физлицу-нерезиденту. Правила обложения НДФЛ (ВС) при выплате дивидендов физлицам-нерезидентам те же, что и для физлиц-резидентов (п.п. 170.10.1 НКУ). Правда, в отношении НДФЛ можно воспользоваться освобождением или льготой, если это предусмотрено международным договором об избежании двойного налогообложения. Для этого учредитель должен предоставить справку, подтверждающую, что он является резидентом страны, с которой заключен международный договор.

Для того чтобы отразить информацию о суммах дохода в 4ДФ при выплате дохода физлицу-нерезиденту, вам потребуется получить от него регистрационный номер учетной карточки плательщика налогов.

Выплаты юрлицам. При выплате дивидендов участникам-юрлицам, в том числе юрлицам-нерезидентам, уплачивается дивидендный авансовый взнос (исключения приведены в п.п. 57.11.3 НКУ).

Единоналожники не уплачивают дивидендный авансовый взнос.

Правда, платить его придет далеко не всегда. Он уплачивается с суммы превышения дивидендов над значением объекта налогообложения за год, по результатам которого их выплачивают. Такое правило работает только в случае, если денежные обязательства по налогу на прибыль за соответствующий год погашены (иначе нужно уплачивать дивидендный авансовый взнос со всей суммы).

Если вы выплачиваете дивиденды участникам — юрлицам-нерезидентам, не забудьте также удержать налог на репатриацию по ставке 15 % (если нерезидент не предоставит легализованную справку для применения норм об избежании двойного налогообложения) (п. 141.4 НКУ).

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям