Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


Бухгалтер 911, февраль, 2022/№7
Печатать

Проверочные реалии — 2022

Товстопят Юрий, налоговый эксперт
Что ждет нас с вами в плане проверок в 2022 году? Что могут себе позволить самые опасные проверяющие — налоговики и трудовики? Есть ли какие-нибудь «сдерживающие факторы» для их визитов? Давайте предметно пройдемся по всем этим вопросам уже здесь и сейчас!

Трудовики: самые нежелательные?

«Подогревается» неприязнь к приходу трудовиков растущими вместе с каждым повышением минзарплаты размерами штрафов за нарушения трудового законодательства1.

1 См. статью «Агенты влияния: очередной «скачок» МЗП и ПМТЛ» (подраздел «Трудовые» штрафы») в журнале «Бухгалтер 911», 2021, № 48.

Как именно могут проверить трудовики? В их арсенале несколько орудий ☺.

Инспекционные посещения

В прошлом году регулирующий их проведение Порядок был признан недействительным в суде2. Причем правильность выводов Окружного админсуда г. Киева (о нем мы еще вспомним в статье!) впоследствии подтвердил и Шестой апелляционный административный суд. Таким образом трудовики лишились возможности проводить инспекционные посещения.

2 Подробнее о чем вы могли прочесть в статье «Проверки Гоструда: опять «на те же грабли»?!» (журнал «Бухгалтер 911», 2021, № 41).

Нового Порядка до сих пор нет!

Плановые и внеплановые проверки

А вот их Гоструда может проводить, но с оговоркой. Согласно п. 3 разд. ІІ Закона № 533 пока действует карантин, запрещается проведение органами государственного надзора (контроля) плановых мероприятий по осуществлению государственного надзора (контроля) в сфере хоздеятельности.

В качестве исключения разрешен госнадзор (контроль) за деятельностью субъектов хозяйствования, которые в соответствии с критериями оценки степени риска от ведения хоздеятельности отнесены к субъектам хозяйствования с высокой степенью риска.

Но, судя из годового плана осуществления мероприятий государственного надзора (контроля) Государственной службы Украины по вопросам труда на 2022 год3, проверять инспекторы Гоструда будут также субъектов со средней и незначительной степенью риска ☺. То есть карантинный мораторий трудовики открыто игнорируют!

3 dsp.gov.ua/richnyi-plan-zdiisnennia-zakhodiv-derzhavnoho-nahliadu-kontroliu-derzhavnoi-sluzhby-ukrainy-z-pytan-pratsi-na-2022-rik/

Утвержден Годовой план осуществления мероприятий государственного надзора (контроля) Государственной службы Украины по вопросам труда на 2022 год приказом от 29.11.2021 № 183. И в него уже были внесены изменения приказом от 23.12.2021 № 198.

Оформлен проверочный план таблицей формата .xlsx.

Узнать, включили ли ваше предприятие/ФЛП в список проверяемых, можно так:

1) открыть документ «Річний план здійснення заходів державного нагляду (контролю) Державної служби України з питань праці на 2022 рік (зі змінами)»;

2) нажать одновременно клавиши «Ctrl» и «F» (или в меню «Главная» выбрать «Найти и выделить» → «Найти»);

3) во всплывающем окне ввести код ЕГРПОУ или наименование предприятия / Ф. И. О. физлица (для ФЛП и самозанятых лиц);

4) нажать «найти далее».

Заметим, что Гоструда в своем плане указывает конкретные даты начала проверки (графа «G») и их продолжительность в днях (графа «H»).

В ходе плановых проверок трудовики могут проверить соблюдение законодательства в сферах: (1) государственного горного надзора, (2) занятости населения и занятости и трудоустройства лиц с инвалидностью; (3) промышленной безопасности, охраны труда, гигиены труда, обращения со взрывчатыми материалами промышленного назначения. И что самое важное — соблюдение законодательства о труде.

Кроме того, отдельно сообщается о проверках, направленных на детенизацию работы иностранцев4. Так что если используете их труд — оформляйте их легально!

4 dsp.gov.ua/main-news/derzhpratsi-rozpochne-perevirky-spriamovani-na-detinizatsiiu-roboty-inozemtsiv/

Налоговики: кого могут посетить?

Главный, наверное, ограничитель для органов ГНСУ — это карантин5.

5 О том, в чем он ограничивает налоговиков, вы могли прочесть в статье «Очередное продление карантина: плакать или радоваться?» в журнале «Бухгалтер 911», 2021, № 52.

Верными спутниками ☺ карантина являются, в частности:

— мораторий на проведение некоторых документальных и фактических налоговых проверок. Исключения установлены как НКУ (п. 522 подразд. 10 разд. XX), так и постановлением № 896. Последнее было признано в суде противоправным и недействительным (oask.gov.ua/node/5190). Но здесь еще, очевидно, рано ставить точку (с оглядкой на вероятное обжалование налоговиками соответствующего решения).

6 Постановление КМУ «О сокращении срока действия ограничения в части действия моратория на проведение некоторых видов проверок» от 03.02.2021 № 89. Подробнее о нем вы могли прочесть в статье «Мораторий на налоговые проверки пал?» в журнале «Бухгалтер 911», 2021, № 7.

Последним, напомним, в начале 2021 года сняли запрет на проведение плановых документальных проверок юрлиц.

Согласно НКУ разрешено проведение:

1) документальных внеплановых проверок, которые проводятся по обращению налогоплательщика;

2) документальных внеплановых проверок по основаниям, определенным пп. 78.1.7 (при реорганизации юрлица (кроме преобразования), прекращении юрлица/ФЛП, закрытии постоянного представительства или обособленного подразделения) и 78.1.8 НКУ (по вопросам бюджетного возмещения и/или отрицательного значения по НДС на сумму более 100 тыс. грн);

3) фактических проверок в части нарушения требований законодательства в части:

а) учета, лицензирования, производства, хранения, транспортировки и оборота горючего, спирта этилового, алкогольных напитков и табачных изделий;

б) целевого использования горючего и спирта этилового налогоплательщиками;

в) оборудования акцизных складов расходо- и/или уровнемерами-счетчиками;

г) осуществления функций, определенных законодательством в сфере производства и оборота спирта этилового, алкогольных напитков и табачных изделий, горючего, на основаниях, определенных пп. 80.2.2, 80.2.3 и 80.2.5 НКУ.

Постановление № 89, в свою очередь, расширило перечень документальных внеплановых проверок, но, кроме того, дало разрешение на «документальные проверки, право на проведение которых предоставляется с соблюдением требований п. 77.4 НКУ» (плановых документальных проверок юрлиц);

В связи с последним судебным решением законность таких проверок поставлена под сомнение. Но нужно дождаться вступления в силу соответствующего решения.

— мораторий на проведение документальных проверок правильности начисления/исчисления/уплаты ЕСВ (установлен п. 912 разд. VIII Закона о ЕСВ).

Налоговики в последний возможный для этого день (к слову, такой «трюк» они исполняют уже не в первый раз!) — 24.12.2021 — обнародовали План-график проведения документальных плановых проверок налогоплательщиков на 2022 год7.

7 tax.gov.ua/diyalnist-/plani-ta-zviti-roboti-/545291.html (buhgalter911.com/news/news-1062769.html)

В нем уже традиционно 4 раздела, а именно документальные плановые проверки: (І) налогоплательщиков-юрлиц; (ІІ) финансовых учреждений, постоянных представительств и представительств нерезидентов; (ІІІ) физлиц и (IV) юрлиц по вопросам правильности исчисления, полноты и своевременности уплаты НДФЛ, ВС и ЕСВ.

Разобраться в структуре поможет специальный справочник структуры плана-графика, приведенный ГНСУ по указанной ссылке отдельным файлом.

Заметим, что в последнем разделе ГНСУ не конкретизирует, какие именно вопросы будут проверяться. В связи с этим еще раз подчеркнем, что до конца карантина продолжает действовать мораторий на проведение документальных проверок правильности начисления/исчисления/уплаты ЕСВ. Поэтому считаем, что налоговики уполномочены проверять юрлиц лишь по вопросам правильности исчисления, полноты и своевременности уплаты НДФЛ и ВС.

План-график приведен в форме трех таблиц формата .xlsx (первые два раздела объединены в одну таблицу).

Чтобы узнать, включили ли ваше предприятие/ФЛП в список проверяемых, нужно:

1) открыть тот раздел, в котором, вероятно, может быть конкретный плательщик;

2) нажать одновременно клавиши «Ctrl» и «F» (или в меню «Главная» выбрать «Найти и выделить» → «Найти»);

3) во всплывающем окне ввести код ЕГРПОУ или наименование предприятия / Ф. И. О. физлица (для ФЛП и самозанятых лиц);

4) нажать «найти далее».

Не удалось ничего найти по вашему запросу? Именно такого результата вам пожелаем! Если же нашли себя в списке — готовьтесь к визиту налоговиков.

ГНСУ, как и прежде, указывает лишь месяц, на который запланирован визит.

Заметим, что в будущем обсуждаемый план-график ГНСУ обязана будет формировать с учетом обновленных критериев (см. Изменения в Порядок формирования плана-графика проведения документальных плановых проверок налогоплательщиков, утвержденные приказом Минфина от 10.12.2021 № 655).

ФЛП — неплательщики НДС и юрлица-единоналожники на ставке 5 %: хоть что-то!

Некоторые поблажки для названных лиц предусмотрены Законом № 44488. Какие же?

8 Закон Украины «Об особенностях осуществления государственного надзора (контроля) в сфере хозяйственной деятельности относительно физических лиц — предпринимателей и юридических лиц, применяющих упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности» от 23.02.2012 № 4448-VI.

1. Надеяться на его защиту могут только те ФЛП и юрлица, деятельность которых не отнесена к высокой степени риска в соответствии с Законом № 877.

Действие этого Закона не распространяется на госконтроль за соблюдением законодательства о пищевых продуктах, кормах, побочных продуктах животного происхождения, здоровье и благополучии животных.

2. Перечень органов и видов проверок, которые могут проверить (могут быть проведены) лиц, защищенных этим Законом, определен ст. 3. Так, имеют право проводить проверки:

— органы государственного надзора (контроля), их должностные лица — плановые и внеплановые мероприятия государственного надзора (контроля) за соблюдением (1) санитарного законодательства, (2) законодательства о труде, занятости (в том числе занятости и трудоустройстве инвалидов), (3) законодательства о рекламе относительно рекламы о вакансиях (прием на работу), (4) законодательства об ОГСС в части назначения, начисления и выплаты материального обеспечения страховых выплат, предоставления социальных услуг;

— органы защиты прав потребителей — внеплановые проверки по жалобам потребителей;

— органы ПФУ — плановые и внеплановые проверки относительно ФЛП и юрлиц, деятельность которых отнесена к средней степени риска. Степень риска, к которой относится тот или иной субъект, при этом определяют с помощью Методики № 3429.

9 Методика разработки критериев, по которым оценивается степень риска от осуществления хозяйственной деятельности и определяется периодичность проведения плановых мероприятий государственного надзора (контроля), утвержденная постановлением КМУ от 10.05.2018 № 342.

Как видите, от прихода трудовиков этот Закон не защищает ☹.

3. Налоговики, которые проверять защищенных этим Законом ФЛП и юрлиц формально не уполномочены, нормы Закона открыто игнорируют ☹ (см. «бородатое» письмо ГФСУ от 09.06.2016 № 12828/6/99-99-14-03-03-15).

Обосновывают они это тем, что согласно ч. 1 ст. 1 Закона № 4448 в этом Законе термины «государственный надзор (контроль)», «мероприятия государственного надзора (контроля)» употребляются в значениях, приведенных в Законе № 877. А поскольку действие этого Закона не распространяется на отношения, возникающие при осуществлении мероприятий контроля органами ГНС, то и действие Закона № 4448 также не распространяется на мероприятия налогового контроля, осуществляемые органами ГНС.

Раньше этот тезис был спорным. Но с удалением налоговиков из «сферы влияния» Закона № 87710 с ними уже и не поспоришь ☹.

10 Детали найдете в статье «Проверки налоговиков — «без лишней суеты» (журнал «Бухгалтер 911», 2020, № 9).

В заключение напомним, что благодаря пресловутому «ресурсному» Закону № 191411 налоговики с 01.01.2022 добавили себе ряд прав, которые смогут реализовать в т. ч. при проведении проверок12.

11 Закон Украины «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и другие законодательные акты Украины относительно обеспечения сбалансированности бюджетных поступлений» от 30.11.2021 № 1914-IX.

12 Подробнее в статье «Закон № 1914 («налоговая реформа»): новое в администрировании» (журнал «Бухгалтер 911», 2022, № 3).

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям