Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


Бухгалтер 911, январь, 2022/№3
Печатать

Закон № 1914 («налоговая реформа»): новое в администрировании

Сумцова Ольга, налоговый эксперт
Закон № 1914* вводит ряд изменений в части администрирования налогов. Практически все они уже заработали с 01.01.2022. Большинство носят фискальный характер. Но найдется и парочка «положительных». Итак, знакомимся подробно с нововведениями.

* Закон Украины «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые законодательные акты Украины относительно обеспечения сбалансированности бюджетных поступлений» от 30.11.2021 № 1914-IX.

Право получить от налоговиков налоговую информацию о контрагенте. Начнем, наверное, с положительного нововведения. В практике немало случаев, когда налоговики необоснованно обвиняют налогоплательщика в том, что у него якобы были операции с «фиктивным» контрагентом. И соответственно, заставляют снимать налоговый кредит по НДС по операциям с таким контрагентом. Или еще хуже — на том основании, что есть операции с «недобросовестным» контрагентом, включают плательщика НДС в число рисковых и блокируют его налоговые накладные. Так вот, в НКУ предусматривается норма, которая должна несколько «обезопасить» плательщика от таких претензий налоговиков. В п. 421.2 НКУ прописано право налогоплательщика получить через Электронный кабинет непосредственно от самих налоговиков налоговую информацию о своем контрагенте. Такая информация будет предоставляться налоговиками только с разрешения контрагента.

Вступает в силу эта норма с 1 июля 2022 года.

Предусмотрена такая схема:

— вы подаете через Электронный кабинет запрос налоговикам на получение налоговой информации о своем контрагенте;

— налоговики запрашивают у контрагента разрешение на предоставление такой информации;

— контрагент дает согласие на предоставление информации;

— налоговики предоставляют вам налоговую информацию о контрагенте — в виде документа по форме, которая еще будет утверждена Минфином, в электронном виде с наложением печати контролирующего органа.

Естественно, такая «бумага» полностью не защитит плательщика, но она может стать доказательством того, что налогоплательщик проявил должную осмотрительность при выборе контрагента. А значит, нет его вины и умысла в работе с «фиктивным» контрагентом.

Уведомление о внеплановой невыездной проверке по почте (п. 79.2 НКУ). Прописано, что если уведомление о внеплановой невыездной проверке направляется по почте (рекомендованным письмом с уведомлением о вручении), то такая проверка может начаться не ранее 30-го календарного дня с даты отправки налоговиками уведомления и копии приказа (кроме проверок бюджетного возмещения).

Остальные нововведения, скорее, носят фискальный характер.

Право на фото-/аудио-/видеосъемку во время проверки. Налоговикам предоставляется право (п.п. 20.1.48 НКУ):

«открыто применять технические приборы и технические средства, имеющие функции фото- и киносъемки, видеозаписи, средства фото- и киносъемки, видеозаписи; открыто осуществлять звукозапись, фото-, видеофиксацию (видеосьемку), накапливать и использовать такую мультимедийную информацию (фото-, видео-, звукозапись) во время проведения проверок».

Зеркальное право будет и у налогоплательщиков (п.п. 17.1.17 НКУ).

Эти фото-/аудио-/видеофакты (мультимедийная информация) могут быть использованы в качестве оснований для выводов налоговиков во время проверок (п.п. 83.1.7 НКУ).

Право налоговиков во время проверки требовать результаты инвентаризации (п.п. 20.1.9 НКУ). Уточнено, что полученные результаты инвентаризации могут использоваться налоговиками как во время текущей проверки, так и во время последующих мероприятий налогового контроля (проверок).

Запросы от налоговиков — если есть факты, которые могут (!) свидетельствовать о нарушениях. Расширяются права налоговиков в части получения от налогоплательщика информации и ее документального подтверждении по запросу. Налоговики теперь вправе направить запрос налогоплательщику не только по факту обнаруженного правонарушения, но и в случае выявления фактов, которые лишь могут свидетельствовать о нарушении (абз. 7 п. 73.3 НКУ).

Взаимосвязанную норму о том, что будет назначена внеплановая документальная проверка, если плательщик в срок не ответит на такой запрос (из п.п. 78.1.1 НКУ), аналогичным образом поправить забыли.

Но едва ли налоговиков это будет как-то сдерживать.

Как и раньше, ответ на запрос (+ документальное подтверждение информации) нужно предоставить в течение 15 рабочих дней со дня, следующего за днем получения запроса, а в случае встречной сверки — в течение 10 рабочих дней со дня, следующего за днем получения запроса.

В качестве «защиты» плательщика вводится такая норма. Можно не предоставлять ответ на запрос или дать его лишь в определенной части — если информация, о которой просят налоговики, уже предоставлялась плательщиком ранее на их предыдущий запрос/запросы.

В таком случае в ответе на запрос нужно предоставить налоговикам информацию о дате и номере письма, которыми указанная информация предоставлялась такому контролирующему органу раньше.

В таком случае налогоплательщик освобождается от обязанности предоставления информации и ее документального подтверждения в этой части.

Основание для внеплановой документальной проверки (п.п. 78.1.1 НКУ). Уточнено, что основанием для назначения внеплановой документальной проверки может стать налоговая информация, свидетельствующая о нарушении не только налогового, валютного и другого законодательства, контроль над которым возложен на ГНС, но и:

«законодательства в сфере предотвращения и противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения».

Такая проверка может быть назначена, только если плательщик не ответит (в течение 15 рабочих дней со дня, следующего за днем получения запроса) на письменный запрос налоговиков.

Запрет на выезд за пределы Украины для руководителя юрлица — налогового должника (пп. 87.13 и 87.14 НКУ). Запрет на выезд директора юрлица за границу будет возможен, если (одновременно):

Эта норма распространяется и на руководителей постоянных представительств нерезидентов.

(1) сумма налогового долга больше 1 млн грн. Речь идет о согласованной сумме налоговых обязательств и непогашенной пене. Отметим, что по доначисленным налоговиками суммам налоговое обязательство считается согласованным, если истекли сроки на обжалование соответствующего налогового уведомления-решения;

(2) налоговый долг не уплачен в течение 240 календарных дней со дня вручения налогового требования;

(3) судом вынесено решение о применении временного ограничения в праве выезда руководителя юрлица за пределы территории Украины.

Норма о запрете на выезд не будет действовать, если у государства есть «встречный долг» — в виде ошибочно и/или излишне уплаченных денежных обязательств, бюджетного возмещения. При условии, что «долг государства» будет равен или больше суммы налогового долга.

Взыскание средств плательщика в счет налогового долга без решения суда (п. 95.5 НКУ). Речь идет о праве налоговиков без решения суда взыскивать налоговый долг с банковских счетов налогоплательщика и за счет принадлежащей ему наличности. Это будет возможно:

Эта норма не будет применяться, когда сумма долга равна или меньше долга государства перед таким плательщиком по ошибочно/излишне уплаченным налогам и по бюджетному возмещению.

— во-первых, в отношении налогового долга, который возник в результате неуплаты самостоятельно задекларированных плательщиком обязательств или пени (в декларации или уточняющем расчете). Доначисленные налоговиками суммы под эту норму не подпадают;

во-вторых, при условии, что долг не уплачен в течение 90 календарных дней, следующих за предельным сроком уплаты обязательств по соответствующей декларации / уточняющему расчету.

Сумма долга значения не имеет. Однако напомним, что согласно п. 59.1 НКУ мероприятия, направленные на погашение (взыскание) налогового долга, не применяются, если общая сумма налогового долга налогоплательщика не превышает ста восьмидесяти не облагаемых налогом минимумов доходов граждан (3060 грн).

Перенос проверки в случае утраты документов (п. 44.5 НКУ). Норма о переносе проверок (до даты восстановления документов, но на срок не более 120 дней) не будет касаться проверок бюджетного возмещения НДС. Такие проверки переноситься не будут.

Новые реестры на сайте ГНСУ (п. 35.4 НКУ). Помимо реестра руководителей-юрлиц должников, в отношении которых есть решение суда об ограничении права выезда за пределы страны, также на сайте ГНС будет обнародоваться ряд дополнительной информации. В частности (ежедневно), информация о субъектах хозяйствования, имеющих налоговый долг. При этом в реестре будут указываться руководители таких субъектов хозяйствования и суммы налогового долга в разрезе платежей и территориальных органов центрального органа исполнительной власти, реализующего государственную налоговую политику, с указанием руководителей таких территориальных органов.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям