Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


Бухгалтер 911, январь, 2022/№4
Печатать

Недвижимый налог — 2022: операция «декларация»

Шевчук Михаил, налоговый эксперт
В большинстве случаев годовой отчет несем за год прошедший. Но в случае с нашим «героем» — подход другой. Обязательства по налогу на недвижимость, отличную от земельного участка (далее — недвижналог), определяем на текущий год. Какие нюансы учесть и какие сюрпризы приготовил 2022 год для плательщиков этого налога? Давайте выясним!

Декларация: пока старая форма!

Декларацию-2022 юрлицам согласно п.п. 266.7.5 НКУ нужно подать не позднее 20 февраля. В 2022 году этот день приходится на воскресенье. Поэтому с учетом «празднично-выходного переноса» последний день подачи — понедельник, 21 февраля.

Напомним, что отчетная обязанность распространяется только на юрлиц — согласно п.п. 266.7.5 НКУ. Поэтому и говорить сейчас будем именно о них.

Для физлиц-плательщиков — другая история. За них налоговые обязательства рассчитывают налоговики, присылая им налоговое уведомление-решение (НУР). Им посвятим отдельную статью ближе к разгару кампании по отправке плательщикам НУР.

Физлица-предприниматели, к слову, играют по правилам, предусмотренным для физлиц, поэтому подавать декларации по недвижналогу они не обязаны, причем ГНСУ это подтверждает — категория 106.01 ЗІР (zir.tax.gov.ua/main/bz/search/?src=ques).

Делее. Форма декларации утверждена приказом Минфина от 10.04.2015 № 408. Идентификатор электронной формы — J0302105. Последние (и пока единственные!) изменения в нее были внесены приказом от 15.11.2018 № 897.

Почему говорим «пока»? Дело в том, что ГНСУ не устает обнародовать проект приказа Минфина «О внесении изменений в форму Налоговой декларации по налогу на недвижимое имущество, отличное от земельного участка». Первый раз — в октябре прошлого года. Второй раз — 12.01.2022.*

* tax.gov.ua/diyalnist-/regulyatorna-politika-/regulyatorna-politika/2022-rik/77046.html Предыдущее обнародование: tax.gov.ua/diyalnist-/regulyatorna-politika-/regulyatorna-politika/2021-rik/76432.html

Прибавляем месяц, отведенный для высказывания замечаний и предложений к проекту, также время для регистрации приказа в Минюсте и время на опубликование.

Не говоря уже о п. 46.6 НКУ, согласно которому применение формы декларации, обнародованной в 2022 году, станет возможным только при составлении годовой отчетности за 2023 год.

В итоге начинает «сильно казаться», что налоговики/Минфин явно не против (а скорее «за»), чтобы за 2022 год декларация подавалась по морально устаревшей форме, действующей сейчас. В частности, с использованием кодов КОАТУУ. Поскольку переход на КАТЕТТГ только на начальной стадии.

Сейчас подробнее. Не секрет, что в приложениях 1 и 2 к декларации предусмотрены специальные поля «Код за КОАТУУ органу місцевого самоврядування», «Код за КОАТУУ адміністративно-територіальної одиниці за місцем розташування об’єкта(ів) нерухомості».

Но на смену КОАТУУ уже давно пришел Кодификатор административно-территориальных единиц и территорий территориальных громад (далее — КАТЕТТГ)**.

** Утвержденный приказом Министерства развития громад и территорий Украины от 26.11.2020 № 290 (в редакции приказа Минрегиона от 12.01.2021 № 3).

В связи с этим у налогоплательщиков возникает логичный вопрос: какие же коды указывать в приложениях 1 и/или 2 к декларации?

Проект приказа был разработан, в том числе чтобы дать возможность указывать код по новому КАТЕТТГ. Но похоже, налоговики сами к этому не готовы. Поскольку проект по сей день остается только проектом.

Поэтому, получается, продолжаем руководствоваться выведенной налоговиками еще в прошлом году «формулой». Указываем именно код согласно КОАТУУ (десятизначный).

При этом если населенный пункт, где расположена недвижимость, входит в состав объединенной территориальной громады (далее — ОТГ), в строке 1 необходимо указывать код админцентра такой ОТГ.

В противном случае указываем код по КОАТУУ органа местного самоуправления, полномочия которого распространяются на административно-территориальную единицу, на территории которой расположен объект(ы) недвижимости.

Это следует со сносок 3 к строкам 1 приложений 1 и 2.

А вот в графах 3 этих приложений указываем код по КОАТУУ именно административно-территориальной единицы, на территории которой расположены объекты недвижимости. На это, в свою очередь, указывают сноски 5 к графам 3 приложений 1 и 2.

Также учтите следующий нюанс, связанный с админреформой, который налоговики подчеркивали при подаче декларации на 2021 год (разъяснение в категории 106.07 ЗІР — zir.tax.gov.ua/main/bz/search/?src=ques):

«В случае расположения административного центра территориальной громады на территории юрисдикции другого контролирующего органа налогоплательщиком должны быть соблюдены требования п. 63.3 ст. 63 Налогового кодекса Украины (далее — НКУ) о регистрации по новому неосновному месту налогового учета.

При приведенных обстоятельствах налогоплательщики местных налогов и сборов, которые соблюдали требования п. 63.3 ст. 63 НКУ, в строке 1 разд. І приложений 1 или 2 к Декларации указывают код по КОАТУУ объединенной территориальной громады (громады, размещенной в административном центре объединенной территориальной громады).

В противном случае в переходный период в 2021 году в строке 1 разд. І приложений 1 или 2 к Декларации рекомендуется указывать код органа местного самоуправления, на территории которого находятся объекты налогообложения до создания объединенной территориальной громады, то есть код, который плательщики указывали при предоставлении Деклараций в 2020 году».

Что касается последнего абзаца ответа (если для вас это актуально), лучше уточнить мнение своих налоговиков по поводу 2022 года.

Помним также, что отчетность подается по местонахождению объекта/объектов недвижимости. При этом в одну налоговую подается одна декларация по всем объектам, находящимся на территории разных органов местного самоуправления (разные коды по КОАТУУ), подконтрольных этой налоговой.

А вот в одном приложении, которое подается вместе с декларацией, нужно начислить налог только по объектам недвижимости, находящимся на территории одного органа местного самоуправления (один код по КОАТУУ в строке 1), подконтрольного налоговой, в которую подается одна декларация.

Следовательно, с одной декларацией можно подать несколько приложений 1 и/или 2 и их количество будет зависеть от количества органов местного самоуправления, на территории которых у юрлица находятся объекты недвижимости.

Основы отчетной кампании — 2022

Далее предлагаем вкратце пробежаться по основным моментам, касающимся подачи декларации на 2022 год. Изменений по сравнению с предыдущей отчетной кампанией***, к счастью, произошло немного (опять же они еще не имплементированы в форму декларации). На что еще нужно обратить внимание?

*** Смотрите статью «Недвижналог-2021: сдаемся» (журнал «Бухгалтер 911», 2021, № 4).

Ставки растут… Всему виной рост минзарплаты. А ставки в решениях органов местной власти устанавливают в размере, кратном размеру минзарплаты на начало года. Соответственно, с 1 января ставка налога не должна превышать 97,5 грн/м2 площади объекта (6500 грн х 1,5 %).

Определяем обязательства. В общем случае сумму налога определяют путем умножения площади конкретного объекта (в м2) на ставку налога, установленную для такого типа объектов (в грн/м2).

Последнюю находят путем умножения ставки налога из решения местного совета (в %) на размер минзарплаты по состоянию на 1 января (6500 грн).

Нюансы могут быть в случае:

1) наличия льгот (в таком случае сумму рассчитанной льготы нужно отнять от суммы налогового обязательства);

2) наличия объектов жилой недвижимости (в т. ч. их части) площадью больше 300 м2 (для квартир) или 500 м2 (для жилых домов). В этом случае дополнительно (!) к сумме налога, рассчитанной по общим правилам, придется уплатить 25 тыс. грн за год (за каждый такой объект/часть). Или же меньше — если объект находится в собственности неполный год;

3) перехода права собственности на объект в течение года. В таком случае рассчитать налоговые обязательства нужно по правилам, прописанным в п.п. 266.8.1 НКУ, согласно которому налог начисляется:

— для предыдущего владельца за период с 1 января этого года до начала того месяца, в котором прекратилось право собственности на указанный объект;

— для нового владельца — начиная с месяца, в котором он приобрел право собственности;

Если такой переход произошел/произойдет до 20 февраля, можно показать это в отчетной декларации, а если позже — придется подавать уточненную.

4) наличия объектов недвижимости, не являющихся объектами налогообложения согласно п.п. 266.2.2 НКУ или п. 38.6 подразд. 10 разд. ХХ НКУ. По таким объектам подавать декларацию не нужно.

Расплата. Юрлица уплачивают налоговое обязательство за отчетный год частями ежеквартально до 30-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом.

Раз НКУ обязует уплатить налог до 30-го числа, то налоговики приходят к логичному выводу, что последний день для его уплаты — 29-е число (разъяснение в категории 106.08 ЗІР — zir.tax.gov.ua/main/bz/search/?src=ques).

Опять же учитываем при этом правило «празднично-выходного переноса».

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям